Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя
Показано с 281 по 300 из 306

Тема: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Вот, дошли руки обмерять макет, который у меня на рабочем столе валяется где-то год. Надо бы в корпус запихнуть, да все ленился. Что это такое: ушной усилитель на ОУ, охваченный общей ООС, неинвертирующий. Выходной каскад -- параллельный повторитель, с током покоя около 30мА. Для смещения выходных транзисторов применены диоды, как у Андрея anli Гайденко в "народном усилителе". При некотором увеличении искажений низших порядков, такое смещение дает мягкое переключение выходных транзисторов и обеспечивает "экономичный А" в достаточных, для ушного усилителя, пределах выходных токов. Ниже приведена схема, фото макета и результаты измерений разностным методом. Желтым показан сигнал ошибки, синим -- опорный сигнал для сравнения. К сигналу ошибки применен ЦФ с частотой среза 1МГц. На 10кГц при выходном напряжении 1.8В п-п искажения составили 7/244/1000 * 100% = 0.003%. На 20кГц, соответственно 15/244/1000 * 100% = 0.006%. Нагрузка в обоих случаях -- резистор 33Ом. Для измерения пришлось изменить Ку усилителя до 3.5, поэтому можно ожидать, что реальные показатели чуть лучше. По звуку усилитель достаточно нейтральный, из осциллограмм видно, что на малом сигнале, в основном, искажения состоят из второй гармоники.

    Небольшое обновление. Перевел усилитель в инверт, так как искажения в неинверте подозрительно не зависели от выходной мощности, а только от уровня сигнала. Номиналы в цепи ООС составили 10к/47к. В реальном усе имеет смысл сделать Ку 2-3, больше не требуется. Разностный сигнал выделял на подстроечнике с компенсацией фазы. Ниже приведены осциллограммы разностного сигнала, увеличенного в 1000 раз. Первые две на 4В пик-пик на 32Ом, вторые -- 8В пик-пик, 32Ом. В первом случае не удалось подстроить разностный сигнал до конца, по крайней мере он не хуже, чем 15/1210/1000 * 100% = 0.0013% Во втором случае хорошо виден характер искажений, это вторая гармоника. В процентах 144/2430/1000 * 100% выходит порядка 0.006%.

    Последняя осциллограмма -- напряжение между базой и эмиттером выходного транзистора верхнего плеча. Синус 20кГц, амплитуда 8В пик-пик, на нагрузку 32 Ом. Уровень выходного тока выбран специально, чтобы граница, где заканчивается запас тока покоя (30мА), проходила примерно посередине полуволны. Видно, что смещение выхода диодами дает плавное изменение Vbe, без выбросов и заходов в отрицательные напряжения, характерных для режима AB. Амплитуда изменения Vbe около 0.1В, что для амплитуды выходного тока 120мА соответствует изменению выходного сопротивления плеча примерно на 0.8Ом за полупериод.

    Обновление от 19.06.2009:
    Финальная версия усилителя, рекомендуемая к повторению, вот здесь: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=134
    Примерная печатная плата и список деталей для нее -- здесь: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=135
    Схема для выделения искажений разностным методом -- здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=25364
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	err_20kHz_4Vpp_32Om.png 
Просмотров:	2987 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	50470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	base_20kHz_4Vpp_32Om.png 
Просмотров:	2762 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	50471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	err_20kHz_8Vpp_32Om.png 
Просмотров:	3047 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	50472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	base_20kHz_8Vpp_32Om.png 
Просмотров:	2356 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	50473  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vbe_20kHz_8Vpp_32Om.png 
Просмотров:	2594 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	51681  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось A.R.; 25.06.2009 в 12:48. Причина: Новая версия схемы
    Андрей

  2. #281
    Новичок Аватар для lexdon
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Пока ОУ не купил, так что подожду второй вариантик, сравню и буду думать что лучше
    Хотя уже почти все детали припаяны, наверно попробую спаять оба варианта, интересно всё таки, а на этой ПП другие номиналы не такие как в списке?
    Последний раз редактировалось lexdon; 24.06.2010 в 11:00.

  3. #282
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Можно сделать все на тех же номиналах, за вычетом электролита. Вот так, примерно. Если есть возможность проверить усилитель осциллографом на прямоугольнике, можно R4 C3 не впаивать, и если выброса не меандре нет, то так и оставить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head-ar-noninv.png 
Просмотров:	599 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	89649  
    Андрей

  4. #283
    Новичок Аватар для lexdon
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    А там всего половина схемы ( наверно вторая половина без изменений?) и между R13 и R4 пустота, там должно что то быть или так и есть?
    Я извиняюсь за свою настойчивость,ну очень хочется усилитель, тем более он почти собран
    Последний раз редактировалось lexdon; 25.06.2010 в 10:20.

  5. #284
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Цитата Сообщение от lexdon Посмотреть сообщение
    А там всего половина схемы
    Да, потому что изменения касаются только входа на ОУ.
    Цитата Сообщение от lexdon Посмотреть сообщение
    и между R13 и R4 пустота
    Это в том смысле что ничего впаивать не надо.
    Андрей

  6. #285
    Новичок Аватар для lexdon
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    R1 и R28 на схеме без номиналов

  7. #286
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Цитата Сообщение от lexdon Посмотреть сообщение
    R1 и R28 на схеме без номиналов
    Отчего же, там 0. Т.е. перемычки. Или можно любой небольшой номинал, 10-100 Ом. Но проще каплю припоя посадить.
    Андрей

  8. #287
    Новичок Аватар для lexdon
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Ну вроде всё понял, во вторник надеюсь закончу усилитель, спасибо!!!
    А ещё можно вопрос не по теме, можно ли в блоке питания к трансформатору параллельно подключить ещё один выпрямитель-стабилизатор, нужно для питания этой конструкции
    http://cxem.net/sound/raznoe/otvetvitel.gif
    И хватит ли для усилителя трансформатора мощностью 1А, или можно меньше, а то трансформатор великоват окозался

  9. #288
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Потребление в режиме покоя двух каналов около 100мА, так что должно хватить трансика из блока питания на 500мА с головой. И на ответвитель хватит. Можно не использовать доп. выпрямитель, а только отдельный стабилизатор.
    Андрей

  10. #289
    Новичок Аватар для lexdon
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    СПАСИБО!!!!!

  11. #290
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером


    Offтопик:
    Пожалуйста ;)
    Андрей

  12. #291
    Новичок Аватар для saschai
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Доброго всем времени суток!
    Благодарность автору за предоставленную схему!
    Тема, к сожалению под заглохла, а жаль
    Собрал я усилитель, скорее для коллекции, так как многого от него не ждал, но впечатления, оказались, положительные.
    Прежде всего без проблем раскачались мои 600Омные К60,а Синхи 555, без боязни оглохнуть, можно слушать только на 20-25%, это что касается громкости.
    Поскольку коллекция повторенных мной ушников насчитывает(с данным изделием)6шт, провел небольшое сравнение. Не спец я говорить красиво, посему общие оценки, как уже отмечал громко, очень динамично, сложный материал без каши, сцена, на мой взгляд, "узковата", но это субъективно, люблю простор, на моем экземпляре верхи чутка выпячены, низы жирные и в нужном кол-ве. Семигору (вылизанному на приблизительно 3,5-4 килорубля) и композитнику от Дмитрия (Lynx)(плата своя, детали полностью по описанию) уступил. Как ни странно сыграл ,на уровне, так долго мною выстраданного клона "Lehmann Black Cube Linear" и это, можно сказать, с рынка из под паяльника. Оставшиеся усилители, даже не включал, заведомо проигрышные варианты.
    Как я уже отмечал, я не специалист, а скорее потребитель и высказываю свою чисто субъективную оценку.
    Что у меня пошло не так.

    1. В положении перемычки J1 1-2, без искажений отказался работать на отрез.Верха с хрипотцой на любом уровне громкости, низы провалены.
    2. Хотя в описании говорилось, что схема стабильна, но у меня очень любит ловить всякое Г... особенно по входу (феррит пока не ставил, кстати на Lehmannе, та же проблема)
    3. Ели слышный фон(песок), в независимости от положения регулятора громкости(скорее всего опять наводка, исчезает при прикосновении к межблочнику у источника(источник ЦАП и там на выходе все чисто, проверено, у др усилителей с этим межблочником проблем нет)
    4. Димер (переменник) со входа убрал, вакантного, приличного не оказалось, а с не очень приличным(33кОм, заземленный корпус), появился ели заметный свист, где то что-то возбуждается
    5. После отключения питания (емкость в фильтре 3300мкФ)еще секунд 30 без проблемной работы
    6. Может связано с отсутствием корпуса, или холодно у меня дома, но нагреть общий радиатор выше градусов сорока , за 8 часов работы не удалось

    Схема заработала сразу, запуск проблем не вызвал, честно говоря пока ничего не менял и не настраивал, транзисторы подбирал в пары по типу, конденсаторы, заявленные разработчиком.
    Мое мнение, в качестве ушного усилителя для компа, стоимостью до 100-150руб (на 5534,честно говоря, если разница с 604 и есть, то на мой слух ну очень незначительна), очень достойный вариант.
    Сижу и думаю, стоит ли его ковырять дальше, просится замена электролитов, транзисторов(сейчас стоят хрен знает чьи, а по "Семигору на импорте" и Lehmannу знаю, что сие критично), может супротивлюхи тонкопленочные поставить, питальник на 337, 317(все таки своих шумов у них поменьше), или запихнуть в корпус и оставить как есть, слушать под настроение
    Андрей, еще раз благодарю за интересный проект!
    С уважением, Александр.
    ЗЫ передрал авторскую плату в SL, если интересна попытаюсь выложить, может будет способствовать популяризации очень достойной схемы

  13. #292
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Рад, что пригодилась моя поделка и спасибо за добрые слова. При наличии фона попробуйте уменьшить, или вообще закоротить R13. Применяя 5534, желательно его скорректировать небольшим конденсатором с 5 ноги на 8, начиная с 33-47пФ и по осциллографу подобрать наименьшее значение при отсутствии выброса на меандре, и оставить его с запасом на 15-20%. Опять же, в условиях компа, крайне желателен синфазный фильтр по сетевому питанию и на входе, поближе к входу ОУ, 1к/1нФ простейший RC-фильтр. Схема без ООС по переменному току (джампер в положении 1-2) предполагает единично-стабильный ОУ с полевым входом, типа 134, 604, на худой конец ТЛ071, 72 и т.п.
    Андрей

  14. #293
    Новичок Аватар для saschai
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    (джампер в положении 1-2) предполагает единично-стабильный ОУ с полевым входом, типа 134, 604, на худой конец ТЛ071, 72 и т.п.
    В том то и беда, что на 604-ых на обоих каналах, но на одном более ярко выражено.
    и по осциллографу подобрать наименьшее значение при отсутствии выброса на меандре, и оставить его с запасом на 15-20%
    Пока сижу без инструмента, старый, 112 уже у нового хозяина, а новый еще до меня не добрался, по тому пока и не ковырялся
    Благодарю за рекомендации, немного попозже обязательно попробую.
    И маленький вопросик без переменного сопротивления на входе не хорошо как то, да и не удобно, из за чего может идти возбуд? попробовал Алпс 2х50К, слегка бу, из другого, рабочего ушничка, еле слышный, но свист все же есть.
    ЗЫ все это с комплектацией, точно по схеме.
    Последний раз редактировалось saschai; 09.11.2011 в 23:26. Причина: Уточнил

  15. #294
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Цитата Сообщение от saschai Посмотреть сообщение
    на 604-ых на обоих каналах
    Цитата Сообщение от saschai Посмотреть сообщение
    точно по схеме.
    Скорее всего, это 604-е свистят. Попробуйте впаять C3 >= 22пФ.
    Андрей

  16. #295
    Новичок Аватар для saschai
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Андрей, доброго времени суток!
    да действительно возбуждается 604, конденсатор уже стоял именно на 22, попробовал поставить триммер в 10к, возбуд вроде бы исчез, все остальные проблемы в транзисторах, ну не могу я в Питере, найти приличного производителя в продаже кстати, на куба Семенсов из Омска прислали, Филипков у кого не спрашивал, просто нет, в один канал воткнул, приличную пару из запасов(одна она у меня) усилитель просто запел(на одно ухо), такое впечатление, что кусок поролона в ухо раньше был запихнут, естественно утрирую, но эффект на лицо.
    На что можно поменять транзисторы, пусть\ более дорогие, но музыкальные и более доступные? Все таки, я, решил собрать заново, заказать прои. плату и собрать , на всем качественном, интересно посмотреть на результат. ОУ попробую ЛТ1122, в планарном СМД исполнении, не доверяю панелькам

  17. #296
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Цитата Сообщение от saschai Посмотреть сообщение
    возбуждается 604
    Вообще, я пришел к выводу, что зря рекомендовал схему для повторения именно с 604-м. Он для такого относительно низкочастотного ОУ слишком чувствителен к разводке платы. Сейчас, если не ошибаюсь, давно в корпус не лазил, в макете у меня стоят то ли opa134, то ли 5534 дополнительно закорректированные конденсатором с 5 ноги на 8-ю.
    Что касается замены транзисторов, то тут я и сам бы прислушался к мнению форума. Индустрия практически полностью переориентирована на цифровые применения, и я отстал от жизни, что сейчас можно приспособить для линейных схем. Из того, к чему я привык, можно применить MJE340/350, или KSE340/350. Если искать высокого, то что-то от Toshiba, типа 2sc4793/sa1837, они и помощнее, можно ближе к чистому режиму А подойти. В любом случае надо будет настроить ток покоя и по меандру подобрать корректирующую емкость.
    Андрей

  18. #297
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    можно применить MJE340/350, или KSE340/350.
    Нельзя, у них очень резко выражен эффект квазинасыщения, соответственно большая нелинейность и возможность потери устойчивости. Оптимальный вариант для подобных усилителей - пара BD135,137,139 и BD136,138,140. Или их примерные SMD аналоги - BCX/BCP53,54,56 и BCX/BCP51,52,53. 2SA1837/2SC4793 (равно как и 1930/5191) имеют бОльшие емкости, и меньшую граничную частоту.
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.11.2011 в 14:35.

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    А что мешает в телефоннике применить тройку с выходными транзисторами типа А1930/С5191 и током покоя под 50-100ма? Или это перебор?
    С уважением Максим.

  20. #299
    Новичок Аватар для saschai
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Как уже писал, если ставить 5534 и все с рынка, то получим очень недорогую, качественною схему с бюджетом до сто рублей, просто сравниваю со своим Леманом, который почти за год с лишним, издевательств упакован более чем на пару с половиной сотен вечнозеленых и поет, ну да чутка просторнее, чутка разборчивее, там где каша, подходит более избирательно, ну так какие средства туда вложены(правда постепенно), я думаю, поменяй здесь только выход, емкости и часть резисторов, да операционник подобрать поинтереснее, и получится очень достойный вариант. Жалко интересная схема, а полностью раскрыть потенциал не могу. Первую версию все таки соберу в корпус и избавлюсь, попутно, буду неспешно набивать новую платку. может пока и транзисторы достойные подтянутся, в общем время покажет, что в итоге получится. А так если нужно собрать ушной усилитель быстро, недорого, громко и на достойном уровне, очень рекомендую!

  21. #300
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников на ОУ с буфером

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Нельзя, у них очень резко выражен эффект квазинасыщения, соответственно большая нелинейность и возможность потери устойчивости. Оптимальный вариант для подобных усилителей - пара BD135,137,139 и BD136,138,140. Или их примерные SMD аналоги - BCX/BCP53,54,56 и BCX/BCP51,52,53. 2SA1837/2SC4793 (равно как и 1930/5191) имеют бОльшие емкости, и меньшую граничную частоту.
    Спасибо за разъяснение, я, признаться, думал что 340/350 это просто высоковольтный вариант 139/140.
    Андрей

Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •