Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 167

Тема: Ленточный ВЧ излучатель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Ленточный ВЧ излучатель

    Господа! Нескромный вопрос...
    Не приходилось ли вам совершенно случайно, между делом, от избытка свободного времени, делать на кухне ленточные пищалки?

  2. #21
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Вот тут такой есть вариант магнитной системы.... шас прилеплю.... и не надо никакогожелеза, берем магниты от 2А12 или 2А9 и лепим туда ленточные излучатели.... кроме того, еще есть патент как сконцентрироватьмагнитное поле в плоскости ленты... короче, тоже буду экспериментировать. Только с трансформатором скорее всего должно получиться еще лучше - пресспермаллоевое колечко и все телемаркет......
    Вот проекты всякие..
    http://www.audiodesignguide.com/mag/index.html
    вот как ленточку гофрировать...
    в ПДФе
    http://www.troelsgravesen.dk/diy_lou...eplacement.pdf
    ну и сам патент приаттачен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of gilbert.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	2398  
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #22
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    хммм... это что у нас получается.. берём два магнита, проволку в 5мм и ток пропускаем в 1000А

    Так, если серьёзней, берём два плоских мощных магнита от хдд (кстати, их там сколько?), фольгу. Крепим всё это дело, в заднюю камеру забрасываем звукопоглатитель, маленкий транс... И счастье о котором мы так долго мечтали у нас в руках? Интересно... Сёдня раскурочую хдд...

  4. #23
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Black_Diamond_12, вот только непонятно как магниты в ХДД намагничены, куда и сколько там полюсов смотрят )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #24
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Gajdar, не понял это как? они многосоставный чтоли? бррр...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    чтот ребята я вообще мало что понял ...

    а смысл делать такую пищаль дома? неужели можно сделать лучше чем заводские средней цены???

  7. #26
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Евгений Верис, можно...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Что касается магнитов ХДД, то, предварительно схема расположения вот такая (вид сбоку)

    ___NNN_____________SSS____
    ___SSS_____________NNN____

    вид сверху

    _____________________
    I................................I
    I...N.....................S....I
    I____________________I
    (на точки внимания не обращайте - это просто для заполнения)

    Во-первых, если через ленту прокускать переменку, то посредине пластины она колеблется в вертикальной плоскости, а по краям - в горизонтальной. И только таким расположением полюсов я могу объяснить, что если просто прилепить магнит на железку, то индукция напротив полюсов резко возрастает. Кроме того, если попробовать железку небольшого размера держеть над магнитом(магнит на железке), то она притягивается к краям магнита, а если взять железную шайбу диаметром, например сантиметр, то ее намертво притягивает по центру магнита - видимо, замыкается магнитный поток.
    В третьих, со стороны железной пластины, прилепленной к магниту очень слабое магнитное поле (экранирование, поскольку замыкаются полюса.
    И последнее, проверено в процессе написания сообщения
    Хотите знать, где полюса? Просто поднесите магнит к ЭЛТ монитору - очень убедительная картинка

    [ADDED=Malinovsky D]1117568898[/ADDED]
    И немного о мембране - в кондере 0,01 мкф (вроде так) на 1000 В к73 стоит фольга толщиной окло 8 мкм (128 слоев толщиной около мм). Только, если вдруг захочется вытащить его оттуда, аккурантнее с краями кондера. Там две узкие полоски фольги шириной 8-10 мм намотаны с краев конденсатора.

    [ADDED=Malinovsky D]1117569848[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gajdar

    Вот тут такой есть вариант магнитной системы.... шас прилеплю.... и не надо никакогожелеза, берем магниты от 2А12 или 2А9 и лепим туда ленточные излучатели....
    А что за 2А12 и 2А9? что-то где-то слышал, но вот вспомнить не могу.
    Трансформатор - это однозначно. С резистором только эксперименты, так быстрее
    Кстати, а чем плох транс с ферритом? Например от БП компового?
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 01.06.2005 в 00:20.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Malinovsky D, очень серьёзный подход к делу! Я года три назад тоже самое хотел сделать. Взял два магнита от 3ГД31 и между ними фольгу пропустил. Подключал без трансформатора к центру Панасоник. На полной громкости пищало довольно пронзительно. Надо отдать должное панасу, он не сгорел после таких экспериментов
    В AIE пытались переделать пищаль из венгерского ленточника. Пришли к выводу, что чутьё от толщины фольги не зависит (а оно еле-еле дотягивало до 85 дб с гигантским рупором). Только качество. Качество вполне нормальное, в районе купольников ценой чуть выше среднего.
    ЗЫ. А какие ты кондеры разобрал? Я сколько не мучался, так и не смог осилить ни к73 в железе, ни к 78 в пластике. Может технология есть?
    Шок и трепет

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Shok
    Чутье еще как зависит от толщины фольги! Уменьшение толщины в k раз дает увелчение чувствительности в корень(k) при той же подводимой мощности. Но это справедливо до известной степени толщины фольги. При малой толщине (это только предположение) возможен неравномерный нагрев фольги и слабая надежность.

    А почему такая маленькая чувствительность 85 дБ, да еще и с рупором? Это как-то совсем плохо...
    Я еще не пробовал запустить свою конструкцию через трансформатор, но по предварительный прогнозам, 86 - 87 дБ с трансом без рупора вполне реальная штука (с нарисованной магнитной системой) Кстати, на фоне тогоже Фаунтека с чутьем 95 дБ с неодимовыми магнитами, 87 Дб - очень даже реально достижимое чутье. Ну не в 20 же раз большую индукцию в зазоре неодимовые магниты дают....
    Если надо, могу поделиться подробностями расчета чутья после измерений. Может я ошибся в чем-то?...

    В общем, на днях опишу, как все происходило и расчитывалось. С картинками.

    [ADDED=Malinovsky D]1117576013[/ADDED]
    Небольшое налюдение.
    Есть предположение, что чувствительность еще зависит от ширины зазора между лентой и магнитом - она должна быть минимально возможной, иначе акустическое короткое замыкание подпортит картину.

    [ADDED=Malinovsky D]1117576349[/ADDED]
    по кондерам - все просто. Плоскогубцами с края пооткусывал все лишнее и вперед


    PS после десятка кондеров плоскогубцы накрылись медным тазом - треснули. Надо новые...
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 01.06.2005 в 01:52.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    так.. ну попробовал я эти магниты приложить к монитору... такого я ещё не видел... народ, приложите, очень интересное зрелище...
    возникает другой вопрос, а можно эти магниты перемагнитеть? и остануться-ли они такими мощными?

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    А зачем перемегничивать??? Они ведь уже готовы к использованию!
    К ним остается только присобачить магнитопроводы и пробовать. Один - снизу, и два - сверху, верхние загнуты, и между ними магнитный зазор. Осталось только попробовать все это в деле, и оценить, больше ли при таком включении индукция, чем при использовании обычных магнитов, или меньше.

    [ADDED=Malinovsky D]1117651703[/ADDED]
    Кстати, кто-нибудь знает, в 10ГИ какие магниты используются? Насколько они сильнее "обычных" (под "обычными" подразумеваются магниты от того же 10ГДШ36)? И сильнее ли вообще?
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 02.06.2005 в 01:13.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Malinovsky D, не понимаю как ты хочешь использовать такие магниты без перемагничивания, ты-же уже смотрел его разполюсовку.

    аа... ещё раз посметрел твою.. у меня другая...
    примерный вид сверху:
    NSNSNSNS...NSNSNSNS
    теперь понятно?

  14. #33
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Вот ещё есть самодельная конструкция ленточников.
    Два года назад на хайфае обсуждались сабы "от 0 херц" http://www.hi-fi.ru/forum/16/28645/7 (и на следующей странице), и там разговор немножко вильнул в сторону - на ленточные пищалки. Владимир Горев дал ссылку на свой сайт, где выложена его конструкция самодельных ленточников с магнитами от винчестеров. http://vgorev.narod.ru/r_page/
    Там только была одна, на мой взгляд, ошибка - ленту гофрировали вдоль.
    Сейчас заходил, но этой конструкции не нашёл. "Но у нас с собой было..."
    Приаттачиваю здесь, думаю, автор будет не в обиде.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar lenta.rar (25.2 Кб, Просмотров: 575)

  15. #34
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    в 10ГИ-1 обычниые ферритобарриевые магниты...

    На НОЭМе можно легко все перемагнитить и размагнитить.......

    Конструкцию легче делать по Астахову... там все разжевано в деталях. магниты в плоскости придется перемагничивать... сверху один полюс в плоскости... снизу другой...... сможет ли так намагнитить ноэма... не знаю. нам бы вообще бруски длиной см 8-10 ))в плоскости см 1-1.5 и глыбиной так скажать с полсантиметра...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Black_Diamond_12
    Странная намагниченность... По идее должна быть попроще. Там вся идея движения привода головок в том, что одна часть катушки находится над полюсом N, а другая (где ток течет в противоположную строну) - над S. В процессе перемещения катушки над магнитом витки всегда находятся в пределах "своего полюса".
    Может ты неправильно определил намагниченность?

    Gajdar, ферритобариевые - это такие же, как, например в 10ГДШ36? То бишь, самые ходовые в советских динамиках?
    Тогда можно еще один вопросик?..
    Во сколько раз индукция в зазоре у таких магнитов меньше, чем у ниодимовых, при одинаковых габаритах? Обычно ведь в "неодимовых" версиях динамиков магниты в разы меньше, при одной и той же чувствительности. Есть ли какая-нибудь инфа по количественной разнице индукции?
    В том же Фаунтеке индукция в зазоре 0,6 Тл. Насколько велика будет индукция в похожем по размерам зазоре при использовании ферритобариевых магнитов?

    [ADDED=Malinovsky D]1117707066[/ADDED]
    Apos, в выложенной конструкции почему-то фольга толщиной аж 50 микрон - это нереально много! Использование 8 мкм даст прирост чувствительности в 2,5 раза, или 8 дБ. Зачем такая толстая фольга?
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 02.06.2005 в 14:11.

  17. #36
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Malinovsky D, При маленьких магнитных зазорах магнитная индукция что у Алнико, что у неомакса будет одинакова... у Ферритобарриевых меньше... а вот при большом зазоре... магнитосила железных и керамических магнитов сильно падает быстро.. а вот у Неомакса (неодим-железо-бор) остается достаточной. У меня гдето графики валялись... не найти уже... поэтому, в 10ГИ-1 ферритобарриевые магниты... (по бедности совковой) там зазор небольшой, хотя чувствительность тоже невысока в результате... а для ленточной пищалки с зазором 9мм пойдет либо дюже большой Алнико либо более мелкий неодим-железо-бор.

    [ADDED=Gajdar]1117707618[/ADDED]
    Malinovsky D, у ферритобарриевых магнитов при таких размерах магнитных зазоров индукция буде раза в два меньше. Но нужно экспериментировать.... На Ноэме есть индукциометр.... но нету токарей с прямыми и трезвыми руками )))
    Последний раз редактировалось Gajdar; 02.06.2005 в 14:20.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Gajdar, спасибо. Стало яснее.
    Экспериментов не избежать. Следующий на очереди - разборка 10ГИ, установка их по тому же принципу, что описан в картинке на первой странице, и попытка оптимизации магнитной системы (готов довольствоваться чутьем в 89 дБ, принимая во внимание 95дБ Фаунтека на неодиме). И пора, наконец, трансформатор намотать, чтобы испытывать все ближе к "боевой" обстановке. Если не прокатит с 10ГИ, буду пробовать магниты от хардов. У них все-таки форма странноватая - сложно будет рядом друг с другом устанавливать, а из-за этого возможны потери в магнитной цепи, поэтому их оставляю на десерт.

    (про токарей, про сварщиков, про мебельщиков... больно даже думать, тревожа давние и не очень душевные раны. "Страшен русский сервис - бесмыссленный, беспощадный...")

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Вот такую фигню хочу попробовать соорудить.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....tid=2444&stc=1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L.JPG 
Просмотров:	1540 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	2444  

  20. #39
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Зачем такая толстая фольга?
    Вообще-то это надо спросить у автора. Я думаю, просто такая попалась под руку. Похоже, что эта конструкция была просто первым опытом, не лишённым ошибок - про продольные гофры я уже говорил. Мне понравилась компоновка и использование одной детали, металлической полосы, для двух функций - лентодержателя и вторичной обмотки транса. В общем, решил свои эксперименты начать с такой примерно конструкции.

    А какая толщина у пищевой фольги, кто знает цифру?

  21. #40
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточный ВЧ излучатель

    15-22 микрон.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •