Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: малобюджет в корпусе от форманты.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию малобюджет в корпусе от форманты.

    Всем доброе время суток.
    нужно сделать разноцелевой усилитель с минимальными денежными затратами и хоть каким-то качеством.

    Имеется трехрэковый корпус от форманты ум-0522 с родным блоком питания немного за 200Вт габаритной и 40В в плечо и радиаторами с посадочными местами под корпус, как у КТ808*М, КТ819*М, КТ827... Также имеются КТ819ВМ в некотором количестве.

    Взвесив все за и против, пока остановился на схеме Сакевича SK-500mini, но использовать вместо 2SC5200 и 2SC1946 - КТ819ВМ и КТ818ВМ соответственно, исходя из имеющегося блока питания.
    Вопросы:
    1.Кто что скажет по поводу данной затейки?
    2.Нужно ли ставить Q1, Q11 и Q12 и соответствующие им в нижнем плече на теплоотводы?
    3.Нужно ли какие-то резисторы кроме R13 и R16 ставить большей мощности, чем 0,125Вт?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema.gif 
Просмотров:	2408 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	49154  
    Каков поп, таков и приход

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    усилитель с минимальными денежными затратами и хоть каким-то качеством.
    Лучше уж TDA7293 возможно даже 4 канала.

    Добавлено через 3 минуты
    То что вы планируете, на порядок сложнее и если уж подобное городить, то можно илучше. Но это уже будет не "хоть каким-то качеством". А "хоть каким-то качеством" да ещё и малобюджетно, то это TDA7293, ну ей ещё стабилизатор питания можно сгородить, если два канала делать.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Я знал, что это сразу предложат. однако оно не лучше - скорее понадобится возможность включить мост в один канал, нежели развалить четыре. Для такой переделки я использую четырехканальник ум-0545.

    Добавлено через 1 минуту
    штатный стабилизатор какой-то имеется. мне проще городить рассыпуху, чем точить радиаторы под микросхемы.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 28.03.2009 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
    Каков поп, таков и приход

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Да и у Сакевича питальник +-60в заметьте, иначе 2SC5200 и 2SC1946 до номинала не раскачать. А про говно типа КТ819ВМ и КТ818ВМ, совсем забудьте, на них только стабилизаторы и делать, это для звука не годится, китайские транзисторы лучше. У меня их(т.е. КТ819ВМ и КТ818ВМ) тоже ящик стоит и рука выкинуть не поднимается и стабилизаторов таких низковольтных мне тоже не надо.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    ну так и что, если я вместо 60В дам 40? Мощность в 4 раза меньше - на это и рассчитываю. что еще?
    А чем конкретно плохи 818, 819? Не помню, чтобы кто-то настоятельно советовал их менять в корвете 048.
    Пока у меня получается дешевле, чем на микросхемах, хотя бы потому, что почти вся мелочевка имеется.
    Каков поп, таков и приход

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    штатный стабилизатор какой-то имеется. мне проще городить рассыпуху, чем точить радиаторы под микросхемы.
    Чё там точить-то, неужели нет на радиаторах площадки со спичечный коробок? Ну если сильно нужно рассыпуху то Холтон или WP.
    У меня в детстве был один моноблок форманта, у него ещё индикатор был такими зелёными пяточками, ето такой? Там ещё под транзисторы полки под 90 градусов к радиатором вылиты.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    А чем конкретно плохи 818, 819?
    Всем. Ну не умеют у нас чистый кремний делать, даже в космосе прямые кристаллы не растут и всё тут, да и такой разброс параметров офигенный. 2Т819/818 ещё можно немного терпеть.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    У меня в детстве был один моноблок форманта, у него ещё индикатор был такими зелёными пяточками, ето такой? Там ещё под транзисторы полки под 90 градусов к радиатором вылиты.
    с зелеными пяточками - это М50-2. ум-0522 это двухканальный мощник. радиаторы и габариты корпуса те же самые, что у моноблока.

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    да и такой разброс параметров офигенный
    а если есть возможность выбрать из кучи?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Ну если сильно нужно рассыпуху то Холтон или WP.
    боюсь, окажутся для меня сложноваты. в этой же схеме все довольно просто-ясно.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 28.03.2009 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
    Каков поп, таков и приход

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Пока у меня получается дешевле, чем на микросхемах, хотя бы потому, что почти вся мелочевка имеется.
    А работы сколько с рассыпухой! Ну ладно если себе делаешь стоящую весчь, можно и покапаться. Я ещё могу понять, если усилитель Сакевича уже 33 раза собран, имеются верные печатки и т.д. Осталось только хорошо проверенные модули собратиь и всунуть в корпус и вперёД. Если это не так, то TDA7293.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    боюсь, окажутся для меня сложноваты. в этой же схеме все довольно просто-ясно.
    Ну здрасте, схема анологичной сложности, только по Холтону и WP можно всё прочитать на этом форуме, и не ступать на грабли уже ходившим по ним. А тут малоизвестная схема, подробно не рассматривал, но вполне классика, только с не нужными наворотами.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Поддерживаю Ивана. Проще и бездумнее, чем сваять усилок на мелкосхемах, ничего не бывает. И откосы на нерасточенность радиаторов не канают, тут я опять же солидарен. :)

    Схемы типа Сакевича актуальны только для тех, кто хочет и умеет в кайф повозиться с настройкой, с подгоном "рабочих точек", с вылизыванием осциллоскопом перед сном каждый вечер.

    Да и то только затем, чтоб доказать таким же спецАм, что 819-818 можно заставить работать корректно, не хуже импортных прототипов*.

    Иного смысла любая такая рассыпуха, по-моему, не имеет.
    ___

    Offтопик:
    *патентую ироническое выражение "зарубежный прототип" вместо общепринятого "зарубежный аналог".

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    тогда расскажите, какие ставить мелкосхемы, чтобы можно было свалить все в мост на один канал.
    Каков поп, таков и приход

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Вот, вот. На TDA(хотя ето и хауно по нынешним меркам, а больше и не требуется), вполне можно нечто подобное китайским рассыпушникам сделать, а может и лучше. Правильно закипячёная TDA, получше играет чем многие KARLSBRO(кажись так пишется). Если ей питальник стабильный сделать, уже хорошо. Вот имеется +-40в(если я всё правильно понял), можно на вышеупомянутых 818/819 сделать стабилизатор на +-30..32в(на каждый канал свой стабилизатор). И глядишь, ящик с совковыми запасами станет легче.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    чтобы можно было свалить все в мост на один канал.
    Дык мост то нафиг? Мостину делают для высокоомных динов 16ом и выше или для низких питаний. TDA работает от +-15в до +-50в(кажется). Вот был бы питальник +-25в и надо 8ом раскачивать, то можно и мост(но получишь в мосте двойной кфт гармоник). Если сделаешь стабилизированное питание и хороший теплоотвод, то с TDA7293 и 100вт можно снять при 3..5% кривизны.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  12. #12
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Формантовский кузов и "хотькактоиграющий" усилитель и даже лучше, чем "хотькакто..."

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...10&postcount=3
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showpost...10&postcount=3
    А я настаиваю на tda, с подобным стабилизатором питальника:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerSupply+-28V_.GIF 
Просмотров:	736 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	49163  
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 19:38.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Формантовский кузов и "хотькактоиграющий" усилитель и даже лучше, чем "хотькакто..."

    https://forum.vegalab.ru/showpost...10&postcount=3
    Жесть, рисунок 2. Это мои макеты L17 Lynx назвал ёжиками, а тут... Вот с таким конструктивом усилки как раз и "звучат" (красят звук; на звук влияет всё - выбор элементов, проводков и т.д.).

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Ivan_, надо бы уточнить насчет питания TDA7293. Мне что-то думается, что в описалове на этот интегральник -- указано двухуровневое питание в случае наращивания микросхемы дискретными транзисторами. /Не знаю, как это всё правильно называется, излагаю популярно своими словами./

    В общем, просьба качнуть даташит, посмотреть и, в случае если я ошибаюсь насчет двухуровневого питалова -- показать Орту окончательный вариант схемы.

  16. #16
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Жесть, рисунок 2. Это мои макеты L17 Lynx назвал ёжиками, а тут... Вот с таким конструктивом усилки как раз и "звучат" (красят звук; на звук влияет всё - выбор элементов, проводков и т.д.).
    На самом деле всё в относительно порядке тут.
    Конкретные замечания какие будут?
    ...
    Последний раз редактировалось Ulis; 28.03.2009 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    указано двухуровневое питание в случае наращивания микросхемы дискретными транзисторами. /Не знаю, как это всё правильно называется, излагаю популярно своими словами./
    Не, не. Я предлагаю просто сделать стабилизатор напряжения общий. Двухуровневое питание - ето либо раздельное питание для TDA, т.е. питание для УН микросхемы даётся отдельно а для ВК отдельно. Это абы пульсации выходного каскада не влияли на усилитель напряжения. Но в в TDA и так стоят довольно крутые стабилизаторы питания УН типа КРЕН.
    Есть ещё вариация в даташите по class G? т.е. питальник с подхватом напряжения питания. Чем больше выходная мощность, тем больше напруга питальника. Я рекомендую общее стабильное питание и без дополнительных выхлопников(от них ещё больше гимора схватить можно). Получим меньше искажений и большую выходную мощность при стабилизированном питании.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Я рекомендую общее стабильное питание.
    Правильно ли я понимаю, что +_50 вольт эта сборка держит?
    Если так точно, то Орту остается качнуть даташит и воззриться на.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    В общем, просьба качнуть даташит, посмотреть и
    Я эти даташиты почти наизусть знаю. Я с таких интегральников начинал 1998 году(примерно), после TDA2030 конечно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что +_50 вольт эта сборка держит?
    Примерно правильно, зависит от степени палёности чипа.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если так точно, то Орту остается качнуть даташит и воззриться на.
    Лучше ему возриться на соответствующую ветку на этом форуме, за неделю прочитает, если по 8 часов в день читать. Но возможно он его уже делал, тут мало людей не делавших 72XX.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: малобюджет в корпусе от форманты.

    7294 делал, 7293 нет.

    Добавлено через 11 минут
    в имеющемся питальнике сделана какая-то стабилизация на 814г/815г. срисовывать лень.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 28.03.2009 в 20:16. Причина: Добавлено сообщение
    Каков поп, таков и приход

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •