Показано с 1 по 20 из 20

Тема: 50у 122с доработка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kirillius25
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию 50у 122с доработка

    Здравствуйте, товарищи!
    Полазил я тут на форуме и очень захотелось доработать свой усилок! к сожалению, своих способностей недостаточно ;) и хотелось бы обратиться к профессионалам!
    Кто-нибудь возмётся?
    или может кто подскажет мастерские хорошие!
    москоу.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kirillius25
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    друзья! ну почему же всё тихо...

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    50у 122c это Вега. Стоит попробовать воспользоваться поиском, чтобы найти информацию по этому усилителю.
    Тихо - потому что безперспективно.

    Были как минимум две или три вариации с незначительными изменениями схемы. НО изначально ВСЕ плохо от блока коммутации до усилителя мощности и организации питания. Причем "доработать конечно можно. Самое дельное - выкинуть ВСЕ родное и поставить туда пару платок на ЛМ3886.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kirillius25
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    мдя.. отговорили вы меня! нахер совок этот на дачу отвезу, а вот домой думаю проф мониторы возьму Эвенты TR6, ща со скидычками со всеми по 6к за штуку нашёл! думаю недорого за хай-энд, да и заморочек всяких с усилителем не будет ))
    Спасибо!

  5. #5
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    50у 122c это Вега. Стоит попробовать воспользоваться поиском, чтобы найти информацию по этому усилителю.
    Тихо - потому что безперспективно.

    Были как минимум две или три вариации с незначительными изменениями схемы. НО изначально ВСЕ плохо от блока коммутации до усилителя мощности и организации питания. Причем "доработать конечно можно. Самое дельное - выкинуть ВСЕ родное и поставить туда пару платок на ЛМ3886.
    LM в такой усилитель ставить не надо, а вот электролиты поменять и проводку сделать проводом 1.5мм можно, слаботочные цепи хорошим экранированным. Из предварительного ненужное повыкидывать.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  6. #6
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Много слишком всякого Г...на пути сигнала у этого уся. убрать бы глюченый коммутатор, провода хорошие поставить, ну электролиты само собой заменить. от них ооочень сильно звук зависит в этом усе)) слышал как то 122 вегу с японскими кондиками - так не поверил что вега может так петь! обычная, не доработанная даже!....

  7. #7
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от SU_Audio Посмотреть сообщение
    слышал как то 122 вегу с японскими кондиками - так не поверил что вега может так петь! обычная, не доработанная даже
    Уточните-где менялись конденсаторы?

  8. #8
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    стояли в усилителе напряжения и в самом блоке УМ. в питании чесно говоря не помню что стояло, однако даже родные...
    ..но уж 10000 мкф в плечо уж хоть как надо воткнуть. а то вместо обещанных по схеме 2х10000 стоят только 2х5000 мкф во всяком случае в тех экземплярах, что у меня были

  9. #9
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Что-то я не въехал , зачем так мудрёно ?! Может , просто задержку включения увеличить ?
    А во-обще , усилок крайне безобразный . Фон м.б. из-за установки элементов , не соотв. схеме .
    http://datagor.ru/amplifiers/solid-s...-kak-vega.html

  10. #10
    Частый гость Аватар для fva_norsk
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Таймыр
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от Joy2008 Посмотреть сообщение
    У этого усилка есть недостаток
    весь усилитель один большой недостаток.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Последний раз редактировалось Самый !; 08.03.2012 в 00:16.

  12. #12
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка


  13. #13
    Новичок Аватар для chernij
    Регистрация
    20.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от Joy2008 Посмотреть сообщение
    Фон в момент включения - не поломка, а особенность этого усилителя: подтверждено многими пользователями. Было бы это неисправностью, я бы естественно искал сначала её.
    Что касается термистора, то как я понял, прочитав здесь некоторые темы, это самый простой вариант. А для варистора нужно паять отдельную схему. Или я заблуждаюсь?..
    Впрочем, по поводу параметров термистора в одной из веток мне уже ответили. Вопрос только в том, решит ли термистор эту проблему. Будем пробовать...
    читал что один человек убрал это фон и щелчек при запуске путем подбора стабов и резюков в цепи питания оу на входе ум, насколько действенно не знаю не проверял, если бы он хоть получившееся напряжение написал. кстати он это делал для того чтоб при замене электролитов в цепи 33в и развязки по питанию усил отключался при кратком нажатии "выкл" а то при увеличенной емкости в цепи 33в надо кнопку держать пока кондеры не подсядут, а устранение фона и хлопка при включении получилось вроде бонуса за старания

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение в 16:18 ----------

    вот как раз по этим наработкам я и переделал свой усь, что от сюда взял, что сам доделал, но как избавиться от фона нет ничего, по моему при включении пока оу не войдут в режим фон все равно будет, поскольку при включении в схеме разбаланс на выходе есть постоянка (возмите тестер и посмотрите) ее мало, я уже не помню сколько у меня но до 200мв не дотягивает, а этот фон ничто инное как фон от не полностью сглаженного напряжения питания раз постоянка лезет в выход.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение в 16:30 ----------

    вот померял, 450 в одном канале и 400 в другом,

  14. #14
    Новичок Аватар для chernij
    Регистрация
    20.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от Joy2008 Посмотреть сообщение
    Скажите, а Вы вообще помимо электролитов какие-нибудь конденсаторы меняли? Много говорят про ненадёжность К10-7В, а вот например К26-1 (такие маленькие красные) имеет смысл поменять, или не стоит?
    нет кроме электролитов и ОУ ничего пока не менял, а еще подобрал пары транзисторов в пред и оконечнике по параметрам, а то разброс у них был большой, просто планирую УМ собрать новый по более менее вменяемой схеме, руки пока не доходят или поставить блоки оконечника с амфитона 75у 101 с мелкими доработками, нравиться мне как они звучат тем более есть в наличие, просто в родной схеме слишком много лишнего целесообразность которого под сомнением, взять например ту же вольт-добавку (двойное питание 22-33в) ну не пойму я зачем она там нужна, да и вход на ОУ меня тоже не радует. хотел было всунуть пару мощных микросхем на выход, но это тоже как то не по мне, слишком просто да и звучат они ничем не лучше чем оригинальная схема веги, в плане качества звука, мощность тут не причем, мне хватает той мощности которая сейчас есть.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от Joy2008 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы уточнить: "пред" - Вы имели в виду предвыходные транзисторы, или транзисторы усилителях напряжения? Какие транзисторы в УМ нужно подбирать - только выходники 818Г-819Г, или также 817Г-816Г (драйверная пара, как я понял), 972Б-973Б? Нужно ли подбирать транзисторы в ус. напряжения? Не очень пока в этом разбираюсь...
    Во всех двухтактных каскадах, и в усилителе напряжения, и в оконечнике, можно подобрать попарно транзисторы. Хуже от этого не будет.
    С уважением, Игорь.

  16. #16
    Новичок Аватар для chernij
    Регистрация
    20.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    да лучше если планируете оставить родную схему веги все транзисторы перебрать в двухтактных цепях, я подобрал только 818-19, и 816-17, а 972-73 тоже желательно так как они открывают 818-19 стоящие в цепи вольт добавки, хотя я бы вам посоветовал все что относиться к вольт добавке убрать, а оконечный каскад на 818-19 запитать от напряжения 33в напрямую, включить, погонять на максимальной мощности, если пары подобраны одинаковые то и проблем с защитой не должно быть, если нет то возможно будет срабатывать защита. я собственно и затеял подбор по параметрам ради этого,

  17. #17
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от Joy2008 Посмотреть сообщение
    Родную схему переделывать не буду. Но транзисторы в УН и УМ решил не подбирать, а просто поставить импортные аналоги - разброс у них в любом случае меньше чем у советских. Правда не знаю, как поведёт себя после этого усилитель. Я выбрал такую замену:

    КТ818Г-КТ819Г на 2SC5200-2SA1943
    КТ972Б - BD875
    КТ973Б - BD876
    КТ817Г - BD237
    КТ816Г - BD238
    КТ815Г - ВD139
    КТ940В - BF458
    КТ9115А - MJE340
    КТ3115А - BF423

    Кто что скажет?
    Аналоги если подбирать, то те, что можно реально купить. Отдельный вопрос - зачем это всё? - улучшений не будет от простой замены, если старые транзисторы были исправны. И еще я не верю, что там стоят КТ3115A.

  18. #18
    Новичок Аватар для chernij
    Регистрация
    20.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    если есть желание конечно же меняй, я вот тоже решил все таки оставить родную схему только исключу со входа оу, и подумаю над тем чтоб убрать ун,

  19. #19
    Новичок Аватар для chernij
    Регистрация
    20.01.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Цитата Сообщение от Joy2008 Посмотреть сообщение
    Так что, ни у кого никаких соображений? Нормальная замена или лучше отказаться? Аналоги вроде как наиближайшие...
    я уже упоминал что надо сделать чтоб звук не паганился,
    1. меняем оу на входе,
    2. убрать нафик на блоке регуляторов 143уд1а, во первых она шумит, во вторых перегружает эквалайзер, в третьих ужасно портит ачх.
    3. выпаять vt 31, vt 33, vt 43 vt 49, колекторы оконечников отсоединяем от дорожек или перерезать дорожки чтоб колекторы кт 818 819 подсоединить напрямую к - + 33в, в догонку выкинуть диоды кд 2999, они там больше ненужны будут. кстати после выполнения этого пункта приятно удивитесь ;) повыситься мощность, бас станет четким, чистым и напористым

    и после выполнения всего этого можно применить оконечники типа 2SC5200 + 2SA1943, и поставить их на нормальный радиатор.
    я сделал все это, и не только это, и мой амфитон который мне нравился, теперь отдыхает, вега лучше звучит имхо


    вообще скоро хочу выложить полное описание модернизации всего комплекса вега 122с, с фотами, хоть етот комплекс и хаят, но все же если его довести до ума, то он даст фору многим апаратам в своем классе, почему именно вега, просто все одного дизайна, у меня много всекой аппаратуры, но все оно если поставить в стойку не очень смотрится, разного цвета и размеров.

  20. #20
    Новичок Аватар для Николай Климов
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: 50у 122с доработка

    Чтобы стал ноль на выходе надо,R-2 в модуле напряжения впаять переменный 1-к и им настроить ноль!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •