Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 221

Тема: Линейный усилитель с ООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Линейный усилитель с ООС

    В связи с последней модой на глубокоосные уси хочу попробовать вот такой проектик. Глубина ООС на НЧ-СЧ 96дб. В полосе ЗЧ (1-20кгц) 83дб при запасе устойчивости ~50гр. Скорость нарастания ~ 150в/мкс. Особое внимание было уделено линейности исходного усилителя. Огибающая спектра искажений спадает быстрее петлевого усиления. Результат виден по спектру гармоник. Благодаря использованию в выходном каскаде транзисторов NJL1302D/3281D со встроенными диодами удалось отказатся от эмиттерных резисторов и сделать переключение выходников "мягким". При токе покоя 300ма, усь работает вообще без отсечки тока входников до 6-8 вт на выходе. Спектр гармоник показан при Uвых эфф=20в при нагрузке 4 и 8 ом (Pвых 100 и 50 вт соответсвенно). В данный момент заканчиваю разводку печатной платы. Если есть замечания и конструктивные предложения по улучшению схемотехники, прошу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSV AMP 2 55v full.PNG 
Просмотров:	2688 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	49018   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSV AMP 2 55v full oos harm.PNG 
Просмотров:	1186 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	49019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSV AMP 2 55v full oos АФЧХ.PNG 
Просмотров:	940 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	49020  
    Вложения Вложения
    Сергей.

  2. #41
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду неинвертирующее включение УМ.
    Ну я как раз и предлагал топологию с двойной инверсией (выше есть).
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Не понял тебя. Ты же предлагал увеличить петлевое усиление за счёт уменьшения Ку усилителя?
    Нет. Сори, что непонятно написал. Я предлагаю упростить УМ, по сути - выкинуть входной каскад. Оставить как бы драйвер и выхлоп. Драйвер, понятно, изменится, чтобы сшить его с УН на ОУ.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Ну от УН идет, например, 10-15В амплитуды. Это значит на инверт. входе...
    Я имел в виду другое - то, что выше ответил Сергею.
    Последний раз редактировалось anli; 27.03.2009 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Не должно быть хуже, всегда лучше было.... Там же только дифкаскады и токовые зеркала (всё это закаскодить).
    Наверно для большого усиления придётся перед вторым ДК ещё ставить повторитель и(или) в первый ДК ставить биполяры. Бррр...
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Кроме того, в выходном каскаде холтоновского УН можно ввести коррекцию на опережение: в эмиттер транзика ДК, работающего на зеркало, вставить резик размером с килоом, шунтированный кондиком.
    Получится Отала, только закаскоденный по количеству деталей приближающийся к СЛ. Не, я не против, но это будет уже совсем другой усь.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Что и понятно: в выходе УН с одной стороны ключ, с другой - ГСТ. На уси с разной скоростью нарастания Агеев ругалс
    Это да, разная скорость, не красиво. Но думаю что это не так важно при довольно большой скорости. Ещё, как ни странно, все боле менее хорошо звучащие транзисторники, которые доводилось слушать были именно несимметричные. Не , знаю, может так совпало.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Нет. Сори, что непонятно написал. Я предлагаю упростить УМ, по сути - выкинуть входной каскад. Оставить как бы драйвер и выхлоп. Драйвер, понятно, изменится, чтобы сшить его с УН на ОУ.
    Выкинуть можно, но кто тогда даст лишние 30-40дб петлевого усиления. Не проще ли тогда просто поставить ОУ на вход, завести ООС на него. Получится что-то типа упрощённого СЛ. Кстати такая схема тут есть в соседней ветке.
    Последний раз редактировалось PSV; 27.03.2009 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  4. #43
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Критика по последнему варианту.
    1. Схема будет не термоустойчива. Температура выходников у тебя компенсируется диодами, а вот температура раскачки не компенсируется, а смещение регулируется резистором. Это плохо. 10-й и 12-й транзисторы надо ставить на радиаторы, что бы их внешний прогрев снижал смещение. Обрати внимание, что регулировочный резистор в 14-м не изменяет смещение по напряжению, а только лишь сливает лишний ток.
    2. Я пробовал решение, когда коллекторы первых транзисторов в повторителе сидят на эимтерах вторых. Плохо. Схема становится неустойчивой на ВЧ. Посмотри опять таки в 14-м, там коллекторы весят на вольтдобавке, которая закрыта по ВЧ дросселем, а для предотвращения возбуждения по малому циклу, еще стоят резисторы в коллекторах.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Получится что-то типа упрощённого СЛ.

    Offтопик:

    Я вот, по крайней мере за собой, заметил, что если придумывать усилитель с ОУ на входе, то логическая цепочка рано или поздно завершается либо топологией Сухова, либо симметричным вариантом Агеева
    С другой стороны, можно сделать как у Данилова, ОУ-ОБ-ОЭ-ОК. Так, в порядке пятничного бреда

    Андрей

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Sagittarius, быстренько подрихтовал немного старенькую схемку, расчитанную для безоосника. Вообще с холтоном тоже не плохо выходит. Старый добрый холтон показал, что со счетов его списывать пока рано .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Холтон.PNG 
Просмотров:	321 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	49078  
    Последний раз редактировалось PSV; 27.03.2009 в 19:31.
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    1. Схема будет не термоустойчива. Температура выходников у тебя компенсируется диодами, а вот температура раскачки не компенсируется, а смещение регулируется резистором. Это плохо. 10-й и 12-й транзисторы надо ставить на радиаторы, что бы их внешний прогрев снижал смещение. Обрати внимание, что регулировочный резистор в 14-м не изменяет смещение по напряжению, а только лишь сливает лишний ток.
    Костя, это понятно. Это не последний вариант, наоборот один из первых. Термостабилизация в нём ещё не оптимизировалась. Я просто хотел показать Владимиру ВК. Напиши что нибудь про коррекцию, пост 37.
    Сергей.

  8. #47
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Я не использую коррекцию по петле ООС. Параллельный делитель из конденсаторов призван победить естественный полюс, образующийся от входной емкости, которая кстати нелинейна. Поскольку делитель ООС - 30 раз, то и делитель конденсаторов 30 раз. Полученная входная емкость в 1000пФ полностью подавляет и лианеризует входную емкость усилителя по инвертирующему входу.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Костя, это имеется ввиду, что сигнал надо снимать с точки делителя ООС?
    Да, для полевиков на входе можно брать сигнал оттуда. Мне приходится ставить второй параллельный делитель, что бы не вносить ошибку от входного тока биполяра
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 27.03.2009 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Я вот, по крайней мере за собой, заметил, что если придумывать усилитель с ОУ на входе, то логическая цепочка рано или поздно завершается либо топологией Сухова, либо симметричным вариантом Агеева

    Offтопик:
    Стереотипы . Если ставить ОУ, мне больше нравится как у Ника, в коррекцию.


    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я не использую коррекцию по петле ООС.
    Почему? Есть серьёзные противопоказания? Такая коррекция очень эффективна и не снижает площадь усиления.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Параллельный делитель из конденсаторов призван победить естественный полюс, образующийся от входной емкости, которая кстати нелинейна. Поскольку делитель ООС - 30 раз, то и делитель конденсаторов 30 раз. Полученная входная емкость в 1000пФ полностью подавляет и лианеризует входную емкость усилителя по инвертирующему входу
    Понятно. Решение чем-то напоминает выносной щуп-делитель для осцов.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да, для полевиков на входе можно брать сигнал оттуда. Мне приходится ставить второй параллельный делитель, что бы не вносить ошибку от входного тока биполяра
    Ясно. К тому же уменьшится сигнал на входе серво, но зато будет передавать постоянку от источника. Наверно так сделаю.
    Последний раз редактировалось PSV; 27.03.2009 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Чем хорош такой четвёртый порядок. Крутит фазу от входа к выходу на 360гр и имеет подавление порядка 120дб уже на 100 герцах. Хочешь, скину рисунок отдельной односторонней печатки такого интегратора, попробуешь, сравнишь.
    Хочу! Как раз есть куда воткнуть. У тебя мое мыло сохранилось?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Вот что получается в ВК при входном 3в 10кгц.
    Есть такие опасения. Ft выходников при токах более 4а и снижении Uкэ начинает заметно падать.
    Думается, можно одолжить решение у Маршала Лича. "Быстрая ОС" с первого/второго звена выходной тройки, "медленная" с выходников, или что лучше после РЛС цепочки, ибо в симуляторе без слез смотреть, что получается после нее с 10кГц смотреть нельзя.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Игорь, мыла твоего у меня нет. Моё spravd()mail.ru Напиши, я тебе платку пришлю.
    Walter, а где можно глянуть на это решение?
    Сергей.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    PSV,

    http://users.ece.gatech.edu/~mleach/lowtim/


    Offтопик:

    http://users.ece.gatech.edu/~mleach/
    Чет он мне Лесли Нильсена напоминает в молодости

  14. #53
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Почему? Есть серьёзные противопоказания? Такая коррекция очень эффективна и не снижает площадь усиления.
    Как-то опыт применения такой коррекции не очень. Снижалась передача воздуха. Но это конкретные случаи, не претендующие на всеобъемлемость. Но, все же, такая коррекция кривит АЧХ усилителя с замкнутой петлей ООС, а мне это не нравится.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    PSV, выложите пожалуйста модель на АЛ307 которой Вы пользуетесь.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    .MODEL AL307 D (IS=5.493858E-021 N=1.41399 BV=500 RS=46.6023 TT=5U CJO=5P
    + VJ=750M EG=1.43 RL=1G)
    Сергей.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Спасибо

  18. #57
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Sagittarius, быстренько подрихтовал немного старенькую схемку, расчитанную для безоосника.
    В коллектор Ку9 - резик для отсечения Скб от эмиттеров ДК, такой, чтобы напряжение коллектор-эмиттер Ку9 не превышало 15 - 20 В.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    В коллектор Ку9 - резик для отсечения Скб от эмиттеров ДК, такой, чтобы напряжение коллектор-эмиттер Ку9 не превышало 15 - 20 В.
    Это да, но есть глобальная проблема. Схемка не очень жизнеспособна на практике. Если нагрузкой первого ДК будут ИТ, то не получается жёстко задать потенциал на базах второго ДК. Они синфазно могут гулять куда угодно. Надо в вместо этих ИТ ставить резюки, но тогда больше 50дб в петле из такой структуры не выжмешь. Что делать? Биполяры в первый дк не предлагать, вопрос принципа.

    Добавлено через 4 часа 26 минут
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    http://users.ece.gatech.edu/~mleach/lowtim/
    Сомнительное решение. Оно уменьшает глубину общей ООС на ВЧ. Жалко, что номиналов на схеме нет.
    Последний раз редактировалось PSV; 28.03.2009 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Как-то опыт применения такой коррекции не очень. Снижалась передача воздуха. Но это конкретные случаи, не претендующие на всеобъемлемость. Но, все же, такая коррекция кривит АЧХ усилителя с замкнутой петлей ООС, а мне это не нравится.
    у меня всегда наоборот получалось, коррекция в цепи оос самая звучащая

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Сомнительное решение. Оно уменьшает глубину общей ООС на ВЧ. Жалко, что номиналов на схеме нет.
    Я конечно дико извиняюсь, но http://users.ece.gatech.edu/~mleach/lowtim/part3.html


    Решение екстандартное, и если выходники быстрые -излишьнее. Я предлагаю охватить и выходной фильтр.
    Зачем? Попробуй помоделировать искажения за фильтром на более-менее реальную нагрузку, например как на рис.




    Моделирование показывает, что борьба за THD в районе микропроцентов не имеет смысла, потому как за фильтром искажения растут на порядки. Т.е. его или идти на риск и выбрасывать, либо включать внутрь охвата ОС.
    Последний раз редактировалось Walter; 03.04.2009 в 13:05.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •