Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 221

Тема: Линейный усилитель с ООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Линейный усилитель с ООС

    В связи с последней модой на глубокоосные уси хочу попробовать вот такой проектик. Глубина ООС на НЧ-СЧ 96дб. В полосе ЗЧ (1-20кгц) 83дб при запасе устойчивости ~50гр. Скорость нарастания ~ 150в/мкс. Особое внимание было уделено линейности исходного усилителя. Огибающая спектра искажений спадает быстрее петлевого усиления. Результат виден по спектру гармоник. Благодаря использованию в выходном каскаде транзисторов NJL1302D/3281D со встроенными диодами удалось отказатся от эмиттерных резисторов и сделать переключение выходников "мягким". При токе покоя 300ма, усь работает вообще без отсечки тока входников до 6-8 вт на выходе. Спектр гармоник показан при Uвых эфф=20в при нагрузке 4 и 8 ом (Pвых 100 и 50 вт соответсвенно). В данный момент заканчиваю разводку печатной платы. Если есть замечания и конструктивные предложения по улучшению схемотехники, прошу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSV AMP 2 55v full.PNG 
Просмотров:	2688 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	49018   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSV AMP 2 55v full oos harm.PNG 
Просмотров:	1186 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	49019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSV AMP 2 55v full oos АФЧХ.PNG 
Просмотров:	940 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	49020  
    Вложения Вложения
    Сергей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Привет, Сергей!
    Каскад Q10 Q12 не хочешь подключить к питанию УН?
    По насыщению вых. каскада глянь здесь: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...5&postcount=12
    Вместо D22 может тоже светодиод?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Думаю такой интегратор всё же будет лучше. Я его собирал на отдельной плате и пробовал в другом усиле вместо штатного, совершенно не слышно.
    О, с интегратором можно долго играться. Я смотрю, ты четвертый порядок решил. Я такого не пробовал.

    Макетировать будешь на пробной плате?
    Еще у меня всегда вопрос - нужен ли Цобель.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Привет, Сергей!

    Пытался вчера поучаствовать в ветке, но сдох IDSL модем

    1. Очень советую, для нейтрализации входной емкости по минусовому входу поставить параллельный делитель из конденсаторов на делитель ООС, аналогично как у меня в 14-м.
    2. На последней картинке, как я понял, представлен режим ограничения? Тогда там есть подвозбуды при выходе из ограничения.
    3. Попробуй сделать смешанный диелитель межбазовых резисторов выходных транзисторов. Я пробовал и как у тебя, только между базами и с Т мостом (как в 14м), Т мост показался лучше.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Off:
    Сергей, мне твоя версия Холтона больше нравилась.
    ИМХО многовато деталек для несимм.уся.
    Сначала и хотел как проще сделать, а получилось как всегда
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    И еще тоже ИМХО, при подобном построении вх.каскада, не проще ли использовать ОУ на входе?
    Изначально и задумывал с ОУ. Пробовал c LT1363 по схеме Ювена и Ника в инвертирующем включении уся. Глубину ООС можно увеличить децибел на 20 в ЗЧ, больше не выходит. Запаса усиления вообщем и так хватает, но лучше вид АЧХ петлевого усиления, без лишних горбов и участков 60дб/дек. Поэтому пришёл к выводу что ОУ там не нужен.
    Последний раз редактировалось PSV; 27.03.2009 в 14:41.
    Сергей.

  5. #24
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Изначально и задумывал с ОУ. Пробовал c LT1363 по схеме Юхена и Ника в инвертирующем включении уся. Глубину ООС можно увеличить децибел на 20 в ЗЧ, больше не выходит. Запаса усиления вообщем и так хватает, но лучше вид АЧХ петлевого усиления, без лишних горбов и участков 60дб/дек. Поэтому пришёл к выводу что ОУ там не нужен.
    Сергей,

    Уж коли ты так согрешил (это я про схемотехнику типа "мощный ОУ"), то такой вариант не прикидывал? - УН на хорошем ОУ со своей ОООС, а потом усилитель мощности с усилением в 2-3 раза со своей ОООС (без общей ОООС, охватывающей и УН на ОУ, и УМ)? Так, может, УМ покороче и проще получилось бы, и с частотными делами откроется второе дыхание
    Последний раз редактировалось anli; 27.03.2009 в 14:27.

  6. #25
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Пробовал c LT1363 по схеме Юхена и Ника в инвертирующем включении уся. Глубину ООС можно увеличить децибел на 20 в ЗЧ, больше не выходит. Запаса усиления вообщем и так хватает, но лучше вид АЧХ петлевого усиления, без лишних горбов и участков 60дб/дек. Поэтому пришёл к выводу что ОУ там не нужен.
    Я бы попробовал с чем-то вроде АД817, там правда биполяры на входе (с эмиттерными резисторами), зато УН по сути однокаскадный, исходная линейность хорошая, невысокий опен луп гейн, и с АФЧХ все ок должно получиться.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Привет, Сергей!
    Каскад Q10 Q12 не хочешь подключить к питанию УН?
    Привет Игорь. Неплохая мысль, попробую. Наверно лучше будет запитать до RC, которые идут на питание УН. С другой стороны, при таком включении увеличивается ёмкость на входе тройки при увеличении сигнала. А граничная частота выходников уменьшается. Полюс ВК двигается вниз по частоте, коррекция тоже. В какой то степени это взаимо компенсируется.
    Надо подумать.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вместо D22 может тоже светодиод?
    Можно поставить, хотя не вижу особой разницы.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Макетировать будешь на пробной плате?
    Еще у меня всегда вопрос - нужен ли Цобель.
    Да на пробной, печатку пока сам сделаю. Думаю, цобель лучше оставить, хотя без него работает нормально.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    О, с интегратором можно долго играться. Я смотрю, ты четвертый порядок решил. Я такого не пробовал.
    Чем хорош такой четвёртый порядок. Крутит фазу от входа к выходу на 360гр и имеет подавление порядка 120дб уже на 100 герцах. Хочешь, скину рисунок отдельной односторонней печатки такого интегратора, попробуешь, сравнишь.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Привет, Сергей!
    Привет Костя!


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    1. Очень советую, для нейтрализации входной емкости по минусовому входу поставить параллельный делитель из конденсаторов на делитель ООС, аналогично как у меня в 14-м.
    Спасибо, попробую.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    3. Попробуй сделать смешанный диелитель межбазовых резисторов выходных транзисторов. Я пробовал и как у тебя, только между базами и с Т мостом (как в 14м), Т мост показался лучше.
    Не очень понял. Сейчас посмотрю как сделанно у тебя.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Уж коли ты так согрешил , то такой вариант не прикидывал? - УН на хорошем ОУ со своей ОООС, а потом усилитель мощности с усилением в 2-3 раза со своей ОООС (без общей ОООС, охватывающей и УН на ОУ, и УМ)? Так, может, УМ покороче и проще получилось бы, и с частотными делами откроется второе дыхание
    Не Андрей, думаю не очень хорошая идея. Весь смысл - охватить выходной каскад ООС поглубже и пошире. Такую структуру можно попробовать если только делать очень линейный выход в чистом А. Но тогда не нужен ни ОУ, ни глубокая ООС . Думаю ОУ лучше ставить не прямо в тракт, а для работы с маленькими сигналами, типа как сделано у Ника, по принципу коррекции ошибки основного усила.
    Последний раз редактировалось PSV; 27.03.2009 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Сергей, попробуй выходной повторитель как у меня здесь:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1233321576
    и к этому обычную двойку.
    Такое решение позволяет снизить нелинейность схемы до охвата ООС на 10-15db за счёт меньшей нелинейности нагрузки УН, особенно такого, с высоким выходным.

  9. #28
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Весь смысл охватить выходной каскад ООС поглубже и пошире.
    Но при этом (скажем, при усилении ОУ 5 раз) ты получаешь "лишние" 14 db, и плюс теперь нет заботы по поводу линейности входного каскада. Более того, и УН на ОУ, и УМ можно сделать оба инвертирующими со всеми вытекающими плюсами.

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Сергей, а почему ты использовал обычный интегратор, а не интегратор сигнала ошибки? Второй ведь позволяет делать УПТ и практически исключает влияние интегратора на работу усилителя.

  11. #30
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Кстати, разбивка на УН-ОУ + УМ(Ку = 2-3) позволяет решить проблему серво - он просто не нужен! - ОУ имеет практически нулевой дрейф, а при усилении в УМ 2-3 раза настроить ноль - как два пальца

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Сергей, попробуй выходной повторитель как у меня здесь:
    https://forum.vegalab.ru/attachme...8&d=1233321576
    и к этому обычную двойку.
    Такое решение позволяет снизить нелинейность схемы до охвата ООС на 10-15db за счёт меньшей нелинейности нагрузки УН, особенно такого, с высоким выходным.
    Владимир, так и было сначала. Потом всё же отказался от этого варианта в пользу обычной тройки. Не очень пронравилось как он выходит из ограничения, а в общей картине этого усила он большого выигрыша не дал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMPLIFIER  orig full v 53.PNG 
Просмотров:	269 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	49074  
    Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Но при этом (скажем, при усилении ОУ 5 раз) ты получаешь "лишние" 14 db, и плюс теперь нет заботы по поводу линейности входного каскада. Более того, и УН на ОУ, и УМ можно сделать оба инвертирующими со всеми вытекающими плюсами.
    Короче ты предлагаешь уменьшить усиление на 14 дб и поставить на вход ОУ. 2-3раза УМ-это 10-15 в амплитуды на выходе ОУ. К тому же я не знаю таких ОУ, которые при такой амплитуде будут давать искажения
    хотя бы на порядок меньше этого усила. К тому же при усилении на 14 дб придётся почти на столько же загрублять коррекцию. Выигрыша в глубине ООС это не даст. Я согрешил, как ты говоришь, но не на столько .
    Сергей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Кстати, разбивка на УН-ОУ + УМ(Ку = 2-3) позволяет решить проблему серво - он просто не нужен! - ОУ имеет практически нулевой дрейф, а при усилении в УМ 2-3 раза настроить ноль - как два пальца
    У этой топологии хорошо то, что между УН и УМ можно поставить мягкий ограничитель, так, чтобы выход никогда не перегружался по напряжению. Но плохо то, что выходной каскад имеет на входе большой синфазный сигнал. Надо переводить его в инверт.
    Андрей

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Сергей, а почему ты использовал обычный интегратор, а не интегратор сигнала ошибки? Второй ведь позволяет делать УПТ и практически исключает влияние интегратора на работу усилителя.
    Костя, это имеется ввиду, что сигнал надо снимать с точки делителя ООС?
    Сергей.

  16. #35
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    выходной каскад имеет на входе большой синфазный сигнал
    Не могу сообразить. Какой это сигнал?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    К тому же я не знаю таких ОУ, которые при такой амплитуде будут давать искажения
    хотя бы на порядок меньше этого усила.
    Я в ОУ не спец. Ты у Рыся спроси Зачем на порядок? Хотя бы на 6-10db.
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    К тому же при усилении на 14 дб придётся почти на столько же загрублять коррекцию.
    У тебя не будет уже такого петлевого усиления, так что не придётся загрублять (правильно я понимаю, что под "загрублять" ты имеешь в виду сдвиг полюса влево?)
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Я согрешил, как ты говоришь, но не на столько .
    Гулять, так гулять
    Последний раз редактировалось anli; 27.03.2009 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Пробовал, даже выкладывал схемку где то тут. Гораздо хуже по искажениям получалось, так что попробуем Хаксфорда . Ток последнего каскада УН 12ма, скорость ~150в/мкс. Считаешь этого мало?
    А как расшифроввывается?
    Не должно быть хуже, всегда лучше было.... Там же только дифкаскады и токовые зеркала (всё это закаскодить). А у Хаксворда, скорректированного Непомиллеру, скорости нарастания сигнала для разных полярностей не одинаковые. Что и понятно: в выходе УН с одной стороны ключ, с другой - ГСТ. На уси с разной скоростью нарастания Агеев ругался.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Костя, ковыряю твой хитрый делитель 2С-2R от PA14. Не получается его поставить. Он не даёт нужного сдвига по фазе. У меня он нужен, т.к С7 вместе с С2 формируют нуль на ФЧХ. Можно конечно отказаться от С7, поставить такую цепочку, но тогда придётся сильно увеличивать С2, при этом теряем 15-20 дб петлевого усиления на 20к. Кстати, почему он у тебя настроен на такую большую ёмкость по инвертирующему входу. Нулевой сдвиг фаз выходит примерно при 64р.
    Сергей.

  19. #38
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    ЗЫ. Кроме того, в выходном каскаде холтоновского УН можно ввести коррекцию на опережение: в эмиттер транзика ДК, работающего на зеркало, вставить резик размером с килоом, шунтированный кондиком.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Не могу сообразить. Какой это сигнал?
    Имелось ввиду неинвертирующее включение УМ.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    У тебя не будет уже такого петлевого усиления, так что не придётся загрублять (правильно я понимаю, что под "загрублять" ты имеешь в виду сдвиг полюса влево?)
    Да, именно это. Не понял тебя. Ты же предлагал увеличить петлевое усиление за счёт уменьшения Ку усилителя?
    Сергей.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Линейный усилитель с ООС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Не могу сообразить. Какой это сигнал?
    Ну от УН идет, например, 10-15В амплитуды. Это значит на инверт. входе после делителя ООС будет примерно столько же. Можно входной дифкаскад перегрузить, ну и в любом случае он будет работать в неоптимальном режиме.
    Андрей

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •