Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 234

Тема: Ещё одна схема усилителя

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Ещё одна схема усилителя

    Основная цель ,при разработке данного усилителя-максимальная линейность,без применения глубокой ООС.
    Выходная мощность 40вт на 8ом в классе А,100вт на 4ом в АВ.Ток покоя вых транзисторов 1,5 а.Спектр искажений,быстроспадающий и его вид и уровень гармоник не меняется на частоте основной гармоники 1к и 10к.Собираюсь в ближайшее время занятся разводкой печатных плат и макетированием,так что жду критики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FULLPICharm.GIF 
Просмотров:	1122 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	2321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FULLPIC.GIF 
Просмотров:	3410 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	2352  
    Последний раз редактировалось PSV; 27.05.2005 в 16:07.
    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Сергей, а чего за диоды D6,D7?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Сергей, а чего за диоды D6,D7?
    Для ограничения максимальной амплитуды УН,вместе с D5,D8.
    Кстати,первый полюс находится на частоте 500кГц,если симулятор не ошибается .
    Сергей.

  4. #4
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Сергей,

    1. А чем лучше во входном каскаде в качестве каскода полевик? Измерив 70 штук полевиков, я понял, что их лучше не применять в симметричных схемах, если нет большой необходимости.

    2. Зачем затворы каскодов зашунтированы конденсаторами? Симулятор показывает, что так лучше в чём-то? У меня, обычно, в таких местах показывает, что, во-первых, хуже, а во-вторых, более склонно к заводу. Или так, на всякий случай

    3. Я бы в базы Q8/Q10 поставил небольшие сопротивления, а с баз на землю - небольшие конденсаторы: в таком включении (всеми нами любимом!), как уже писал Леонид Зуев (и как оно и есть ), существует небольшая ПОС через коллекторные ёмкости.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    1. А чем лучше во входном каскаде в качестве каскода полевик? Измерив 70 штук полевиков, я понял, что их лучше не применять в симметричных схемах, если нет большой необходимости.
    Отсутствием тока базы.Их можно не подбирать,а поставить,то что останется от подбора входных.
    Цитата Сообщение от anli
    2. Зачем затворы каскодов зашунтированы конденсаторами? Симулятор показывает, что так лучше в чём-то? У меня, обычно, в таких местах показывает, что, во-первых, хуже, а во-вторых, более склонно к заводу. Или так, на всякий случай
    Симулятор не показывает,что лучше или хуже
    .На всякий случай,для развязки от питания.
    Цитата Сообщение от anli
    3. Я бы в базы Q8/Q10 поставил небольшие сопротивления, а с баз на землю - небольшие конденсаторы: в таком включении (всеми нами любимом!), как уже писал Леонид Зуев (и как оно и есть ), существует небольшая ПОС через коллекторные ёмкости.
    Там уже есть ёмкости на землю.Возможно в железе придётся добавить резисторы.
    Сергей.

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Сергей! По моим наблюдениям, диоды D5...D8 лучше заменить на коллекторные переходы высоковольтных ВЧ-транзисторов с малой емкостью Скб, напр., 2SC4367, у них и сама емкость может быть несколько поменьше, но главное, что заметно меньше ее рост при понижении обратного напряжения, приложенного к диоду. А изменение этой емкости - дополнительный источник нелинейности на частотах от 5кГц и выше.

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    У диодов 1N4148 емкость около 0,9пф, и она достаточно линейна.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1n4148.pdf (78.8 Кб, Просмотров: 309)

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Реально измеренная емкость 1N4148 (Fairchild, усредненная из партиии 200шт) составляет 1.45пф при Uобр = 0.5В и 0.65пФ при Uобр = 75В.
    У коллекторного перехода 2SC3467 (усреднено по 30шт) Скб = 1.55пФ при U = 0.5В и 0.85пФ при U = 75В.
    Сама величина немного выше, согласен, но степень изменения меньше, кроме того, начальный экспоненциальный участок падения емкости выражен в меньшей степени, чем у диодов.
    Кстати, емкость 1N4148 производства ОАО "Искра"
    примерно втрое выше (3.3пФ при 0.5В) поэтому при их приобретении нужно тоже быть внимательным.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Для ограничения максимальной амплитуды УН,вместе с D5,D8.
    Тогда D5,D8 подключены к D6,D7 не с той стороны.
    Цитата Сообщение от PSV
    Кстати,первый полюс находится на частоте 500кГц,если симулятор не ошибается
    Если примерно, то не ошибается (минимум 400кГц).

    Сергей, а почему Вы не стали делать в первом каскаде УН следящую связь как у Андрея?

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Lynx
    Кстати, емкость 1N4148 производства ОАО "Искра"
    примерно втрое выше (3.3пФ при 0.5В) поэтому при их приобретении нужно тоже быть внимательным
    Тоже можно сказать и об отечественных диодах шоттки КД272 для выпрямителя с емкостью перехода 800 пФ против 200 пф у 10СTQ150.

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Тоже можно сказать и об отечественных диодах шоттки КД272
    Этот феномен вообще почему-то свойственен нашим п\п приборам, даже позиционирующиеся аналогами имеют гораздо большие емкости и обратные токи, то же самое наблюдается с транзисторами BD139\140, 2N3955 и др. Возможно, это связано с меньшей чистотой исходного п\п материала.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    1. Я считаю, что при использовании jfet*ов во входном каскаде использование резисторов в истоке приводит к расширению спектра гармоник, генерируемых этим каскадом, а в этом месте они наиболее опасны (кстати, у меня в даташите нет 2sk246 с буквой V). IMHO лучше отобрать тр-ры с большим напряжением отсечки
    2.
    Цитата Сообщение от PSV
    Отсутствием тока базы.Их можно не подбирать,а поставить,то что останется от подбора входных.
    Я не понял. У каскода на ПТ намного больше входное сопротивление, поэтому амплитуда переменного напряжения на стоке J1 будет много больше, чем в случае биполярного транзистора. Соответственно и смысл каскодить пропадает. А чем тебе ток базы помешал?

    3.Дальше. Мне кажется, диоды D6, D7 всё же будут вносить искажения - они нагружены на небольшие сопротивления R9 R21. хотя я думаю, ты этот момент просимулировал.

    4. В улучшеных каскодах к транзисторам ОБ и ОЭ совершенно разные требования.Q1, Q18 должны иметь максимальную Ft и могут иметь малые Uкэ max, а Q16 Q3 - минимальную Cкб. Если использовать одинаковые тр-ры, получиться избыточный фазовый сдвиг или горб собственной АЧХ. В качестве транзисторов ОЭ лучше взять ВЧ тр-ры типа 2sc1923 (я правда не знаю, есть ли комплиментарные пары ВЧ)
    Резистор R20 рекомендую заменить на ист.тока на ПТ последовательно с резистором для лучшести PSRR.

    5.Ты проводил эксперименты по термостабильности выходного каскада? У меня традиционная тройка на одной паре 21194\21193 при токе покоя 1.5А и питании +-24В стабильно работала при Rэ>0.33 Ом.

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от shkal
    Я считаю, что при использовании jfet*ов во входном каскаде использование резисторов в истоке приводит к расширению спектра гармоник, генерируемых этим каскадом
    Измерения УН с похожим входным каскадом ("УН без ОООС...") не подтвердили этого.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    Измерения УН с похожим входным каскадом ("УН без ОООС...") не подтвердили этого
    Т.е. сравнивали спектры каскода на ПТ без и с истоковыми резисторами, и при этом ширина (число видимых гармоник) не изменялось?

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от shkal
    Т.е. сравнивали спектры каскода на ПТ без и с истоковыми резисторами, и при этом ширина (число видимых гармоник) не изменялось?
    Не совсем так, если откровенно (то есть, меня можно поймать ). Без резисторов это оказалось невозможно в принципе по причине разброса параметров ПТ. С резисторами только вторая гармоника оказалась выше, чем у карты (все чиселки - в ветке про УН).

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Посмотрел. Измерения показали, что измерить ничего нельзя
    В симметричной схеме эффект расширения спектра замаскирован ассиметрией плеч. Кроме того, у тебя истоковые резисторы в 3 раза меньше (и глубина местной оос, соответственно) Эти гармоники лезут на уровнях -100-120db, на твоей карточке их не увидеть (зато слышно )

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Lynx
    Сергей! По моим наблюдениям, диоды D5...D8 лучше заменить на коллекторные переходы высоковольтных ВЧ-транзисторов с малой емкостью Скб, напр., 2SC4367, у них и сама емкость может быть несколько поменьше, но главное, что заметно меньше ее рост при понижении обратного напряжения, приложенного к диоду. А изменение этой емкости - дополнительный источник нелинейности на частотах от 5кГц и выше.
    Дмитрий,спасибо за совет,попробую.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Тогда D5,D8 подключены к D6,D7 не с той стороны.
    Согласен просмотрел,но D6,D7 скорее всего уберу совсем.Над защитой от насыщения надо ещё подумать.
    Цитата Сообщение от shkal
    1. Я считаю, что при использовании jfet*ов во входном каскаде использование резисторов в истоке приводит к расширению спектра гармоник, генерируемых этим каскадом, а в этом месте они наиболее опасны (кстати, у меня в даташите нет 2sk246 с буквой V). IMHO лучше отобрать тр-ры с большим напряжением отсечки
    Почему это приводит к повышению гармоник?Без резисторов будет проблемно подобрать нужные токи каскада.Буква V,это просто атрибут модели,по параметрам они ближе к BL.
    Цитата Сообщение от shkal
    3.Дальше. Мне кажется, диоды D6, D7 всё же будут вносить искажения - они нагружены на небольшие сопротивления R9 R21. хотя я думаю, ты этот момент просимулировал.
    Да нет,они влиять не будут.Сигнал снимается с R9 R21,а по сравнению с вых сопротивлением каскода их сопротивление очень мало.
    Цитата Сообщение от shkal
    4. В улучшеных каскодах к транзисторам ОБ и ОЭ совершенно разные требования.Q1, Q18 должны иметь максимальную Ft и могут иметь малые Uкэ max, а Q16 Q3 - минимальную Cкб. Если использовать одинаковые тр-ры, получиться избыточный фазовый сдвиг или горб собственной АЧХ.
    В реальной схеме будут стоять 2240/970 Q1, Q18 и
    2SA1540/2SC3955 Q16 Q3 ,просто на эти у меня
    нет адекватных моделей.
    Цитата Сообщение от shkal
    Резистор R20 рекомендую заменить на ист.тока на ПТ последовательно с резистором для лучшести PSRR.
    Это понятно,хотя в симуляторе это не заметно.Проблема найти двухвыводный ИТ с допустимым напряжением более 100в.
    Цитата Сообщение от shkal
    5.Ты проводил эксперименты по термостабильности выходного каскада? У меня традиционная тройка на одной паре 21194\21193 при токе покоя 1.5А и питании +-24В стабильно работала при Rэ>0.33 Ом.
    Это без цепей термостабилизации?Эксперименты проводил пока только с 1943\5200 и с цепями термостабилизации на двух транзисторах(аналогичная цепь в усилителе Леонида).500ма на транзистор держит очень стабильно.У Дмитрия в 11ом стояли резисторы по 0.1ом,насколько я помню проблем у него небыло.
    Здесь я хочу ещё
    поэкспериментировать с терморезисторами.
    Сергей.

  18. #18
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от shkal
    истоковые резисторы в 3 раза меньше
    В железе получились около 80 ом (ток 4.9mA, BL).
    Цитата Сообщение от shkal
    на твоей карточке их не увидеть (зато слышно )
    Возможно. Я же говорил, что меня можной поймать. Но верится с трудом (я оптимист ) - 5-я гармоника карты около -115db, если правильно помню.

    Было бы интересно узнать результаты и условия Ваших измерений

    [ADDED=anli]1117115642[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Проблема найти двухвыводный ИТ с допустимым напряжением более 100в.
    Сергей, предложение было не убирать резистор совсем, то есть, оно реализуемо (среди BL мне попадались полевики с током около 8mA при нулевом смещении, но таких, правда очень мало). Польза, правда, от этого ИТ, соглашусь, не очень велика, вероятно.
    Последний раз редактировалось anli; 26.05.2005 в 17:54.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от shkal
    Я не понял. У каскода на ПТ намного больше входное сопротивление, поэтому амплитуда переменного напряжения на стоке J1 будет много больше, чем в случае биполярного транзистора. Соответственно и смысл каскодить пропадает. А чем тебе ток базы помешал?
    Ток базы зависит от напряжения КЭ,тока коллектора,температуры кристалла и т.д. и вносит дополнительные искажения.Это видно даже в симуляторе.Входное сопротивление ОЗ хоть и больше,но всё равно очень мало по сравнению с вых сопротивлением ОИ.На слух проверенно,что ОЗ в подобном включении и режимах звучит лучше.

    [ADDED=PSV]1117115999[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Сергей, а почему Вы не стали делать в первом каскаде УН следящую связь как у Андрея?
    Большого эффекта не даёт даже в симуляторе,но большие сложности при реализации в железе.
    Последний раз редактировалось PSV; 26.05.2005 в 17:59.
    Сергей.

  20. #20
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Кстати,первый полюс находится на частоте 500кГц,если симулятор не ошибается .
    Как раз сижу и пытаю симметричный сломанный каскод ОЭ-ОБ (для однокаскадного УН ). В железе 50дб/50кГц , а в симуляторе 50дб/220кГц , всё с учетом емкостей приборов. Так что я бы не верил особо симулятору.
    Александр.
    Победа будет за нами.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •