Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 234

Тема: Ещё одна схема усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Ещё одна схема усилителя

    Основная цель ,при разработке данного усилителя-максимальная линейность,без применения глубокой ООС.
    Выходная мощность 40вт на 8ом в классе А,100вт на 4ом в АВ.Ток покоя вых транзисторов 1,5 а.Спектр искажений,быстроспадающий и его вид и уровень гармоник не меняется на частоте основной гармоники 1к и 10к.Собираюсь в ближайшее время занятся разводкой печатных плат и макетированием,так что жду критики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FULLPICharm.GIF 
Просмотров:	1126 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	2321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FULLPIC.GIF 
Просмотров:	3425 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	2352  
    Последний раз редактировалось PSV; 27.05.2005 в 16:07.
    Сергей.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Первая схема интересна , имеет некоторый потенциал для улучшения.
    Игорь,мне кажется в дифкаскад( модель 7 ) имеет смысл поставить линейные полевики,типа 2sj79.У них лучше будет компенсироваться Rистока в дифкаскаде.У 9610 в этой области токов крутизна довольно нелинейна и соответственно Rистока плохо компенсируется.Ещё интересно было бы попробовать там биполяры.
    Выложи если не затруднит МС-овский файлик этой схемы.
    Плиз.
    Может не читаться, у меня дурная версия семерки
    2sj79 конечно пробовал, мала крутизна. Усиление соотв. падает. В данной конфигурации оно для меня оптимальное.

    Схема сложна в настройке, по постоянному три петли. С виду простая, для начинающих вилы. Настроенная, стабильно работает.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Плиз.
    Сенькью вери мач Всё читается.Крутизна у них конечно меньше,но по прикидкам в твою схему её должно хватить.Кстати у тебя в моделях и стоят 79е.
    Сергей.

  4. #203
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если спад быстрый, то и 10дБ хорошо
    Хорошо, что хорошо Причина вопроса такая: я тут в некоем стратегическом тупике. Большая глубина ОООС портит с неизбежностью динамические характеристики (в вариантах, которые смотрел, стараясь, сори, минимизировать количество каскадов/каскодов/деталей). У совсем "коротких" УМ значительно выше спектр, но и звона на фронтах такого нет (один период, например). Где тот оптимум между спектром и звоном? Можно ли утверждать, что схема с хорошим фронтом и быстроспадающим спектром может звучать супер-пупер, если, например, 2-3 гармоники -60-70db? Или лучше -110db со звоном?
    Последний раз редактировалось anli; 06.07.2005 в 14:22.

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    Можно ли утверждать, что схема с быстрым спадом, хорошим фронтом и быстроспадающим спектром может звучать супер-пупер, если, например, 2-3 гармоники -60-70db? Или лучше -110db со звоном?
    Утверждать ничего нельзя.Тут выше было мнение,что гармошки вообще не влияют на звук .
    Сергей.

  6. #205
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Утверждать ничего нельзя.
    Сергей, я не говорю "будет", а говорю "может"

  7. #206
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    Можно ли утверждать, что схема с хорошим фронтом и быстроспадающим спектром может звучать супер-пупер, если, например, 2-3 гармоники -60-70db? Или лучше -110db со звоном?
    Звон более связан с устойчивостью и фазовым запасом. Динамические искажения носят другой характер. Измерять их тяжело. Но можно оценить вероятность их появления. Надо посмотреть фронты передачи меандра с большой амплитудой. Идеальная форма соответствует реакции линейного звена. Если есть участки с разными скоростями, изломами, скачками, если отличается поведение прямого и обратного фронта, то велика вероятность появления динамических искажений.

  8. #207
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если есть участки с разными скоростями, изломами, скачками, если отличается поведение прямого и обратного фронта
    Во-во. Точный диагноз. Плюс звон (это всё при фронте 0.1мкс). А в коротких трактах этого всего нет.


    Offтопик:
    Сергей, я тут, надеюсь, не офтопом занялся?

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    Сергей, я тут, надеюсь, не офтопом занялся?

    Offтопик:
    Все нормально,тут и так уже давно офтоп,и местами довольно интересный
    Сергей.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Все нормально,тут и так уже давно офтоп,и местами довольно интересный
    Сейчас будет не офтоп .
    Сергей, я начал про терморезистор в цепи смещения, а сказать забыл . С такой цепью получится очень большая чувствительность тока покоя к напряжению питания УН (скорее всего гораздо больше единицы) из-за наличия резистора R20. Питание придется стабилизировать, а лучше еще заменить R20 на ИТ и R5,R6 наверное лучше заменить стабилитронами.

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    С такой цепью получится очень большая чувствительность тока покоя к напряжению питания УН (скорее всего гораздо больше единицы) из-за наличия резистора R20.
    Да согласен,насчет R20 ,в начале ветки пришли к консенсусу заменить его полевиком + резистор.С терморезистором будут сильнее влиять и термодрейф токов покоя УН.Возможно придётся вернуться к транзисторам.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Питание придется стабилизировать,
    Леонид,предполагал его стабилизировать с самого начала и возможно даже параллельным стабом.Не постоянство тока потребления в УН и зависимость от качества ИП считаю одним из недостатков этой схемы,правда на фоне кучи достоинств .
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    а лучше еще заменить R20 на ИТ и R5,R6 наверное лучше заменить стабилитронами.
    Это думаю делать не обязательно.На режимы схемы уход напряжения в этом делителе влияния оказывать не будет.Помехи и шумы из источника отсекаются конденсаторами.
    Сергей.

  12. #211
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    господину Л.ЗУЕВУ на пост 66.

    В моей статье сказано: Усилитель напряжения на VT7-VT10 построен по схеме каскода ОК-ОБ
    вместо традиционной структуры ОЭ-ОБ. Он отличается высоким входным сопротивлением,
    исключающим влияние на предыдущие каскады, имеет более высокую линейность и широкую полосу.
    В исходном тексте использовался термин "имеет более высокое быстродействие", но кто то
    в редакции посчитал, что это означает и более широкую полосу, хотя это разные вещи, я имел
    ввиду именно быстродействие в том смысле, что задержка начала становления фронта импульса
    в ОЭ-ОБ получается примерно на 10 нс больше, думаю не надо объяснять, что для усилителя
    с ОООС каждая лишняя наносекунда задержки это очень плохо. То что линейность в предложенной
    мной структуре выше, это факт, на высоких частотах нелинейность ОЭ-ОБ растет быстрее,
    чем в ОК-ОБ. Предложенная симуляция господина Л.Зуева не корректна, он специально выбрал
    схему, режимы, напряжения(!), частоты, сопротивление источника и нагрузки и тд и тп,
    которые максимально не пригодны и не оптимальны для моей структуры и предельно оторваны от
    реальной схемы. Более реальные симуляции привел уважаемый DigBit в соседней ветке, но он
    сопоставлял ОК-ОБ и одиночный ОЭ, по Перепелкину. Я давно моделировал ОЭ-ОБ и ОК-ОБ по схеме
    напоминающей DigBit, на частоте 20 кГц, линейность получилась одинаковая, но на частоте
    100 кГц линейность становится лучше у ОК-ОБ и чем выше по частоте, тем больше разница.
    Вы Леонид, как я понял по Вашим постам в соседнем разделе, уважаете Сергея Агеева,
    там где Вы писали, что он получил на cовке большую ширину и глубину ОООС, чем я на импорте,
    а я знаете, и не стремился получить глубину ОООС на низких частотах 120дБ,это не моя
    идеология, так что уж извините... Если Вы так уважаете Агеева, то именно Он самым
    тщательным образом и рецензировал мою (возможно и Вашу) статью в журнале Радио,
    замечаний по поводу того, что линейность моего УН хуже чем одиночного ОЭ не было, была
    только рекомендация уменьшить номинал R41 до 39-33 Ом. Это при том, что Агеев слыл большим
    зубром по части разоблачения всяческой белиберды.

    Многие спрашивают про печатки для моего усилителя, печатки я не опубликовал по коммерческим
    соображениям, поскольку электроника, в частности аудио, это мое и увлечение и профессия,
    и я связан обязательствами с работодателями. Но в журнале Радио уже давным давно
    лежит конструктив и плата одного совершенно не знакомого мне человека, кажется из
    института физики земли, карточку автора по словам Соколова, заполнил почти год назад,
    но как утверждают графики в редакции, прислал свои чертежи не в том формате, поэтому
    неизвестно когда опубликуют.
    Появляться здесь часто не могу, катастрофически не хватает времени...
    Последний раз редактировалось =YVT=; 18.07.2005 в 00:37.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    =YVT=, сюда не заглянете? https://forum.vegalab.ru/showthread....0813#post70813
    Косточки Вашему усилителю в основном в той ветке перемывали, поэтому было бы очень интересно и Ваши доводы услышать.
    в частности аудио, это моя профессия, а не хобби, и я связан обязательствами с работодателями
    А не секрет, как фирма-работодатель именуется?
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 18.07.2005 в 00:00.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от =YVT=
    Предложенная симуляция господина Л.Зуева не корректна, он специально выбрал
    схему, режимы, напряжения(!), частоты, сопротивление источника и нагрузки и тд и тп,
    которые максимально не пригодны и не оптимальны для моей структуры и предельно оторваны от
    реальной схемы.
    Ничего я специально не выбирал. Режимы работы тех схем недалеки от режимов каскада ОК-ОБ в Вашем усилителе. В структуре ОК-ОБ по сравнению с ОЭ-ОБ в процессе преобразования Uвх-Iвых участвует два последовательно включенных перехода база-эмиттер вместо одного, поэтому линейность ОК-ОБ против ОЭ-ОБ в одинаковых условиях работы должна быть хуже, что и подтвердила та симуляция. Единственным преимуществом ОК-ОБ перед ОЭ-ОБ на мой взгляд является возможность прямого прохождения сигнала на ВЧ через емкости переходов, что скорее всего и является причиной меньшей задержки сигнала. В остальном же я согласен вот с этими словами WP: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=136

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Единственным преимуществом ОК-ОБ перед ОЭ-ОБ на мой взгляд является возможность прямого прохождения сигнала на ВЧ через емкости переходов, что скорее всего и является причиной меньшей задержки сигнала.
    Для УН сомительное преимущество. Увеличивается нагрузка на предыдущие каскады.
    Сергей.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от =YVT=
    То что линейность в предложенной
    мной структуре выше, это факт, на высоких частотах нелинейность ОЭ-ОБ растет быстрее,
    чем в ОК-ОБ.
    Промоделировал еще раз те две схемы (пост 66) на частотах 100кГц и 1МГц. Внутреннее сопротивление источника сигнала ставил 1кОм. Улучшения линейности ОК-ОБ по сравнению с ОЭ-ОБ с повышением частоты не заметил - как была разница 1,5-2 раза в пользу ОЭ-ОБ, так она и осталась. Повышение сопротивления нагрузки со 100Ом до 1кОм ситуацию не меняет.

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Улучшения линейности ОК-ОБ по сравнению с ОЭ-ОБ с повышением частоты не заметил - как была разница 1,5-2 раза в пользу ОЭ-ОБ, так она и осталась.
    Так и должно быть.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    два последовательно включенных перехода база-эмиттер вместо одного
    Непонятно, почему=YVT= пишет о более высокой линейности ОК-ОБ.
    Сергей.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Непонятно, почему=YVT= пишет о более высокой линейности ОК-ОБ.
    Вот и я тоже не понимаю. Может там какой-то фокус с компенсацией чего-то чем-то при определенных условиях .

  19. #218
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Или галлюцинация. Не зря Леха Сиволобов говорил - "Любая схема обманчива."

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Я тут под впечатлением от линейности параллельного повторителя-преобразователя ток-напр. смакетировал следующую схемку, и вот выкладываю результаты. Спектры сняты при размахе на выходе 32,20,9 в соответственно. Видимое ограничение наступает при примерно 40 в. Выход был нагружен на делитель 150к-11к и с него через буффер на AD811 (Rf=1K) на вход карточки. Кус около 80-90
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch.png 
Просмотров:	1772 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	3184   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10v.png 
Просмотров:	527 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	3185   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20v.png 
Просмотров:	451 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	3186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33v.png 
Просмотров:	382 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	3187  


  21. #220
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Надо посмотреть фронты передачи меандра с большой амплитудой.
    А какое разумное время фронта? Скажем, имеет смысл смотреть менее 1 микросекунды? В принципе, любую модель с активным элементом можно загнать в ступор, укорачивая фронт до наносекунд

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •