Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Сегментированный массив

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Сегментированный массив

    Задумался о применении сегментированного массива широкополосников. Берем несколько штук и размещаем в корпусе призменной формы. Среди преимуществ - широкая направленность в горизонтальной плоскости (как следствие - хорошая стереопанорама) и способность играть от нижней середины до самого верха.
    Вариант - взять 4 динамика и разместить веером в ОЯ.
    Наверняка кто-то делал подобное, расскажите как оно в целом и какие подводные камни. Основная проблема, как понимаю - как оптимально сопрячь диаграммы направленности отдельных излучателей, чтобы избежать неприятностей.
    А то вот появилась идейка попробовать веер из 4 штук 2гд-38 (3гдш) с разворотом градусов эдак в 20-25, ОЯ с ПАС, состыковать с басовиком на 400-500 Гц .
    зы. Вроде как Клячин что-то подобное делал
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 26.03.2009 в 20:00.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Че-то ветка куда-то катится в сторону
    Короче, вот фотку нашел, там на заднем плане нечто вроде того, о чем я спрашивал. Конструкция на 8 шп.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (20).jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	49382  

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Конструкция на 8 шп.
    Это Борис Борисович (aka Barbaris) с Аудиопортала (хотя и тут иногда бывает), весьма отзывчивый человек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Barbaris_Horn11.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	49398  
    Император Галактики Андрей-I

  4. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Об этом я и говорил.

  5. #44
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    GRUNGE, договоримся так: делай макет массива, включай, прибавляй громкость "на погромче", и докладывай, как обстоят дела с разборчивостью на скрипичных группах, на хорах, на "металлических" группах, на "рамштайнах", на женских оперных дуэтах.

    Если душа твоя честно скажет, что "каша" всё-таки имеется -- я попрошу тебя вставить последовательно массиву головок резистор 24 Ом.

    Если не поможет -- увеличим резистор до 47 Ом.

    И так далее, пока не почувствуешь, что звук стал значительно точнее, а усилка стало не хватать.
    _____


    Offтопик:
    Тем, кто спрашивал про дорогие бОшки: там с ИТУНом ситуация следующая: "улучшизмы" от хорошести башки и хорошести ИТУН -- не складываются математически, а тупо вычитаются :)

    То есть термокомпрессия в самой дорогущей головке обязательно имеется, например. /Это разогрев и остывание металла катушки в такт с музыкой./ И ее пока что ничем не исправить, кроме посадки ГД в цепь обратной связи.

  6. #45
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Jazzer, эти АС я не слышал, но на той фотке мне сразу не нравятся 2 вещи:
    1) дины стоят изнутри бокса;
    2) наличие рупорочков на динах.
    И то, и другое, звучит не лучшим образом.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Тем, кто спрашивал про дорогие бОшки:

    Offтопик:
    просто возьми и послушай, без теоретизирования
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #47
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если душа твоя честно скажет, что "каша" всё-таки имеется -- я попрошу тебя вставить последовательно массиву головок резистор 24 Ом.

    Если не поможет -- увеличим резистор до 47 Ом.
    B все, Итун готов))?

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    делай макет массива
    не из чего, нету у меня сейчас столько одинаковых ШП. Разве что веер из бумажных ВЧ организовать можно, штуки три-четыре найдутся.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    я попрошу тебя вставить последовательно массиву головок резистор 24 Ом
    я уже говорил о том, что считаю разницу в звучании обусловленной не снижением искажений, а изменение тонального баланса. По факту резистор работает как фильтр, подчеркивающий ВЧ, не более того.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    1) дины стоят изнутри бокса;
    2) наличие рупорочков на динах.
    И то, и другое, звучит не лучшим образом.
    Насчет рупорочков не соглашусь, конструкция по диапазону проигрывать начнет. А насчет крепления изнутри - есть такая фигня, земечал.

  10. #49
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Насчет рупорочков
    Рупорочки, это расширение воспроизводимой дином полосы в сторону ВЧ, но расплата за это - повышенная неравновномерность АЧХ (обычно выше 5 кГц).
    К сожалению, это так.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    повышенная неравновномерность АЧХ
    это смотря что считать неравномерностью. Если у ширика без рупора был завал на 15-20к на 10 дБ, а с конусом его не стало, но появились волны +/- 3 дБ выше 5 кГц, то пусть уж лучше волны будут, чем вообще без верха.
    Выше 8-10 кил волны на АЧХ мало заметны на слух

  12. #51
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Кому как, я не слышу ничего после 15К, мне побоку такой завал.

    Попадаются ШП где все таки получается интегрировать виззер без заметного на слух проявления "крикливости".

  13. #52

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Прокомментирую матричную конструкцию /групповой излучатель/, представленную Jazzer на фото в посте 42: Это фрагмент граненой сферы с установленными на них динамиками в количестве 8 штук, которая составляет СЧ-секцию акустической системы, в нижнем регистре которой в оригинале был ФИ на 15" Биговском басовике НХ512. Эта акустика была специально разработана венграми для озвучивания небольших залов - Минкультуры, Дома звукозаписи, киностудии и др., затем они были переданы в ряд театров г.Москвы, а потом далее на периферию - разобраны на компоненты, так как в состав колонок входили еще и усилители. Колонки были выполнены ввиде единого корпуса - очень тяжелого и габаритного/1400х700х500/ и сложно было рассчитывать на использование их в жилых помещениях. В целом виде их остались считанные единицы. Модель колонок Beag SH020, усилители ламповые пушпульные на ЕЛ34 - ЕА057. Колонки являются результатом творческого развития немецких /Телефункен/ колонок с комбинированным массивом: плоским сверху и с боков и выпуклым массивом на предней деке. В их басовой секции стояли два 12" динамика. В EAG SH020 в качестве СЧ-головок стояли 6,5" головки НХ010 края виззера в которых были задемпфированы поролоновым кольцом, диффузоры бумажные с бумажным подвесом с пропиткой , которая с годами имела тенденцию дубеть, что не очень сказывалось на звучании. Оси СЧ-головок стоят примерно под углом 12 градусов. СЧ-динамики стояли с пластковых или металлических стаканах заполненных ватой. В более поздних моделях их заменили динамиками НХ125 - стояли без стаканов, но сзади них висела тканевая занавеска. Для колонок были разработаны специальные кроссоверы, которые регулировали как глубину, так и ширину сцены. Звучание колонок превосходит любые самые дорогие колонки последник 20-30 лет. Роскошный глубокий и вместе с тем бархатный бас без каких-либо признаков бубнения и потрясающая легкая воздушная середины нижняя часть которой обеспечивала панч, о котором можно только мечтать, фантастическая масштабность звуковой панарамы, недоступная дохлякам -среднечастотникам, стоящим в обычных бытовых колонках. Замечу также, что современные дорогие колонки в ценовой категории от100 000 долл и до 1миллиона их же - сплош групповые излучатели. Поэтому рекомендую воздержаться от скепсиса, подобному в п.45. Есть и другие варианты размещения СЧ- головок в массиве, которые практиковали венгры в своих кололнках - 4 головки в линейку, но слегка развернуты в каждой паре друг к другу - подобно книжке. Стенки сферы тонкие и расположение динамиков изнутри ничем не отличается от размещения снаружи. Я воссоздал эту систему у себя дома, сделав ее составной : сфера отдельно, НЧ-звено в виде вариативного Онкена собственной разработки обьемом в 350 литров - отделный ящик.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Для колонок были разработаны специальные кроссоверы, которые регулировали как глубину, так и ширину сцены.
    Если можно - пожалуйста подробнее об этих фильтрах. Что именно в них менялось/перестраивалось дабы получить помянутые эффекты? Работает-ли такая метода на одинарных (не-массив) динах?
    Спасибо!

    StarIK
    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    рекомендую воздержаться от скепсиса, подобному в п.45.
    ага!...
    Император Галактики Андрей-I

  15. #54
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    просто возьми и послушай, без теоретизирования
    Да слушал я уже. Две пары АС, одна за ~50 тыр, вторая за ~100 тыр. На мой слух не прокатили ни НЧ, ни СЧ. /в ВЧ я не особо разбираюсь/. Правда, народ тут на форуме сказал, что этот ценовой диапазон не есть отражение истинного Хай-Энда. Если это действительно я отслушивал "говенные середнячки"… ну уж не знаю тода, что у вас там в Торонтах :) установлено.
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    B все, Итун готов))?
    Последовательный резистор -- "статическая имитация" токовой запитки ГД. Раз человек не готов обпаиивать ОУ четырьмя детальками дискретного навеса, то пусть хоть таким образом попробует.

    Barbaris, приятно, что Вы отслеживаете тему. Приятно, что Вы на Веге.
    Последний раз редактировалось Nagema; 01.04.2009 в 13:15.

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Последовательный резистор -- "статическая имитация" токовой запитки ГД
    При таком вариантен, если ШП играет во всю полосу, резонанс нужно вырезать, как с итун? Хочу тоже попробывать ради интереса. У меня ШП в бекхорне

  17. #56

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Jazzer на п.53: Мне удалось добыть для воссоздания системы только сферы и динамики. Усилитель и кроссовер получить не удалось, как и его схемы. Хотя удалось проверить его работу на киностудии - это фактически подстройка под размеры и габариты помещения. В домашних условиях параметры глубины сцены легко достигаются выдвижением от стены вперед, а ширина сцены обеспечивается разворотом вокруг вертикальной оси. Правда сцена в любом положении колонок - огромная.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    если ШП играет во всю полосу, резонанс нужно вырезать, как с итун?
    Вот здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12485&page=54,
    пост 1076. За вопросами -к Наилю.
    Схем у него много, какую Вам лучше использовать, наверное, кроме Nota Bene, вряд ли кто лучше подскажет.
    Александр

  19. #58
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    При таком вариантен, если ШП играет во всю полосу, резонанс нужно вырезать, как с итун? Хочу тоже попробывать ради интереса. У меня ШП в бекхорне
    Добавление пассивного элемента в цепь с прочими раными условиями совсем не грозит никакими резонансами. :) Единственное условие: этот "токовый" резистор надо включать без всяких фильтров, просто последовательно динамику. Если с фильтром -- тогда АЧХ исказится.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Добавление пассивного элемента в цепь с прочими раными условиями совсем не грозит никакими резонансами. Единственное условие: этот "токовый" резистор надо включать без всяких фильтров, просто последовательно динамику. Если с фильтром -- тогда АЧХ исказится.
    Nagema...я ,"канешна", не Наиль, но это ты зря сказал. Дополнительный сопрот последовательно с динамиком создает делитель напряжения (Rдоб+Z обмотки). И напряжение, пропорциональное входному(для ИНУНа) -только на ВХОДЕ делителя. Напряжение на динамике меняется пропорционально Z. Если подключить хорошо и правильно задемпфированную головку в АО без компенсации резонанса к ИТУН, будет "пердеж". Проверено не раз и не только мной. Без коррекции надо резать полосу ВЫШЕ резонанса в АО.
    Александр

  21. #60
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    a_lumnus, да шоб я с тобой спорил. Но все равно не могу вкурить. Аминь. Главное поёт хорошо.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •