Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: Сегментированный массив

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Сегментированный массив

    Задумался о применении сегментированного массива широкополосников. Берем несколько штук и размещаем в корпусе призменной формы. Среди преимуществ - широкая направленность в горизонтальной плоскости (как следствие - хорошая стереопанорама) и способность играть от нижней середины до самого верха.
    Вариант - взять 4 динамика и разместить веером в ОЯ.
    Наверняка кто-то делал подобное, расскажите как оно в целом и какие подводные камни. Основная проблема, как понимаю - как оптимально сопрячь диаграммы направленности отдельных излучателей, чтобы избежать неприятностей.
    А то вот появилась идейка попробовать веер из 4 штук 2гд-38 (3гдш) с разворотом градусов эдак в 20-25, ОЯ с ПАС, состыковать с басовиком на 400-500 Гц .
    зы. Вроде как Клячин что-то подобное делал
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 26.03.2009 в 20:00.

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    GRUNGE, нет желания для начала попробовать включить один ШП по такой вот схеме?

    В принципе, можно и два, и три, и четыре динамика последовательно. Хоть с разворотами, хоть без. Да там уже и пофиг будет, что и куда развернуто, хоть всеми мордами к стенке ставь. Звучать будет обалденно, я тебе зуб даю на отсечение.

    Навсегда забудешь все свои мысли о поиске оптимальной АЧХ, как на оси, так и вне её. Не шучу.

    PS. Бубнеж на резонансе придется убивать заклеиванием окон диффузора войлокообразными материалами, но это мелочевка по сравнению с тем звуком на СЧ до 12-14 тысяч, который ты получишь.
    Последний раз редактировалось Nagema; 28.03.2009 в 20:16.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    нет желания
    нет желания

  4. #23
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    А чё так грустно и резко? :)
    Можэ пан не алчет себе быстрого счастья? :)

    Не, я серьезно спрашиваю. Там же вокруг ОУ 3-4 детали, не считая блока питания. Никакого опыта не требуется в электронных паяниях. Три степени защиты, спалить очень трудно что-либо. Динамики от тока никогда не сгорят, я проверял даже на ВЧ-головках, коротя проводки на выходе.

    Стыковать с НЧ-звеном -- вообще раздолье одно.
    Последний раз редактировалось Nagema; 28.03.2009 в 20:16.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Там же вокруг ОУ 3-4 детали, не считая блока питания
    не нужно мне такого счастья. Пассив так пассив. Если в будущем буду что-то делать активное, то только полноценную АС с поканальным усилением и активной коррекцией АЧХ. Вот тогда-то и буду думать, что ставить на ВЧ - инун или итун. Но это, видимо, будет когда я состарюсь, и появятся деньги и время . Сейчас у меня в планах такого нет. А сам вопрос возник потому, что на работе слушаю 2гд-38, и звук мне очень нравится, причем никаких там ИТУНов, просто микруха, питающаяся от USB.
    Вопрос висит в воздухе потому, что у меня нет необходимого количества динамиков, чтобы поставить натурный эксперимент.

  6. #25
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    у меня нет необходимого количества динамиков, чтобы поставить натурный эксперимент.

    Offтопик:
    Блин, вот так всегда...
    Перед новым годом заходил к знакомым ремонтникам бытовой аппаратуры, а их пожарники оказывается припёрли и запретили работать, до выполнения предписаний. Типа грубые нарушения противопожарной безопасности - захламлённость помещения пожароопасными предметами.
    Так вот, они как раз избавлялись от этого хлама тупо вынося его на мусорку - работать-то надо.
    Среди "этого мусора" были 4 больших гофро-ящика из под старых телевизоров, всклень набитых динамиками 3ГД-38(5ГДШ-4), 2ГД-38(3ГДШ-1) и 2ГД-36.
    - Слушай, забери их. Всё равно ведь выкинем...
    А куда мне их столько? Правда я взял каждых по несколько штук, про запас, а остальных уже нет...

  7. #26
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    просто микруха, питающаяся от USB
    Долго ли завести ОС на инвертирующий вход, навесив резистор в доли ома на "холодную" ногу динамика?
    Ку будет равен Rдинамика/Rрезистора.

    И всё, ничего более делать пока не надо. :) Пусть даже на резонансе гудят себе. :)

    Такие штучки надо пробовать пока молодой, быстро, одним выстрелом. А то потом никогда не соберешься.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Пусть даже на резонансе гудят себе
    а на кой мне сдалась отсебятина на резонансе, да еще и с перекошенным тональным балансом? Если АЧХ по напряжению еще относительно ровная, то по току будет похожа на график импеданса. Чувствую, что звук будет резкий как понос.
    Кстати, обращаю внимание, что тема по большому счету про направленность, а ИТУН точно в этой части ничего не изменит.

  9. #28
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    На верхних СЧ АЧХ чуть поднимется, уhу. /Откорректировать -- фигня вопрос, но нафиг оно надо, ведь даже доктор К рекомендовал делать лёгкий презенс на АЧХ./

    Но это дикие пустяки по сравнению со снижением разного рода искажений ГД. Произойдет мощный отрыв звука от источников, то есть с закрыттыми глазами будет трудно определить, где находятся динамики. Панорама взыграет сверканием красок. Никакого гнусавого звука и в помине не будет. Даром что ли масса народу заводит динамик в ОС и балдеет.

    Но ты прав, что сопротивляешься. Ибо если сделаешь -- потом обычные АС слушать не захочется.

    PS. А отсебятина на резонансе очень легко нивелируется ПАС. Крайне легко.

  10. #29
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Nagema,

    Offтопик:
    /НагемычЪ, я конечно понимаю, что на больную мозоль, но все же.../

    Если ты купишь нормальные дины, засунешь их в грамотное акустическое оформление, сделаешь кроссоверы на "правильных" элементах, то ... ТЫ ТОЖЕ УДИВИШЬСЯ:
    Произойдет мощный отрыв звука от источников, то есть с закрыттыми глазами будет трудно определить, где находятся динамики. Панорама взыграет сверканием красок. Никакого гнусавого звука и в помине не будет...
    ну и т.д., и т.п., и без всяких ИТУНов

    Честно!

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Но это дикие пустяки по сравнению со снижением разного рода искажений ГД. Произойдет мощный отрыв звука от источников, то есть с закрыттыми глазами будет трудно определить, где находятся динамики. Панорама взыграет сверканием красок. Никакого гнусавого звука и в помине не будет
    Динамики нормальные юзать надо, шоб не ровнять их потом всем чем ни попадя. Это все имею и без итуна.

  12. #31
    Новичок Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Задумался о применении сегментированного массива широкополосников. Берем несколько штук и размещаем в корпусе призменной формы.
    А вопрос можно? Почему все 4 динамика размещаются веером в ОЯ, в горизонтальной плоскости ? мне эта тема также интересна, но подобных вариантов не смог найти.
    А если такой вариант? (и то что нашел у Клячина)

    P.S. Недавно собирал макет среднечастотной секции как на фото Legacy из 4х 3ГД38. Себя к продвинутым аудиофилам не причисляю, но по субъективным впечатлениям очень даже и неплохо звучат.

    Offтопик:
    отдельное спасибо Nagema за пост 21 будем пробовать. И если позволите слово молвить - то мне близка и понятна позиция взять старые дины и сделать что-то стоящее. Везде советуют взять нормальные динамики и делать на них АС, но тогда по логике можно взять просто нормальные АС (мне вот нравятся Focal-JMlab Grande Utopia Be за 140 290 $ ) но здесь предпочитают делать и свое и реплики и это здорово . И когда берут хлам и делают из него ВЕЩЬ - это настоящее творчество и мастерство. Мне так кажется
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Legacy_Audio_Helix.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	259.0 Кб 
ID:	49277   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dr..jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	49278  
    Последний раз редактировалось izograf; 30.03.2009 в 02:41.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    Я, когда Клячина упоминал, имел в виду эти его призмы, что на фото. Только есть два НО:
    - я настороженно отношусь к круговой диаграмме в помещении, звук может сильно меняться при перемещении АС.
    - если использовать легкие шп, нужен именно оя, в закрытом оформлении будет очень грязный звук, я бы не стал возиться.
    - в конструкции Клячина имеется та же самая проблема с сопряжением ДН, с тем отличием, что у него есть дополнительные вч

  14. #33
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    GRUNGE, можно попробовать в порядке эксперемента следующие: делается ОЯ с равными сторонами, по углам ставятся не большие ШП например 3ГДШ-14, в центр пищалка, а ставится вся эта конструкция на угол. Интиресненько будет.

    А если по теме, то проблема всех масивов в большей или меньшей степени проявляется увеличением размера инструментов. Да детальность и микродинамика жуть, но размеры инструментов. Тут как говорится на любителя.

  15. #34
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    StarIK, Charcoal, я это всё понимаю, но у дорогих динамиков уж очень огромен "коэффициент тары": чтоб в определенном частотном диапазоне определеннный диапазон мощности работал с определенным процентом искажений -- надо много магнита, много хитровыверченных проводников магнитного поля/потока, и так далее.

    /Посмотрим на габариты магнитных системы у дорогих ГД, к примеру./

    А в случае примитивного по сути токового управления -- говённые головки с помойки работают едва ли не лучше дорогих. /Два-три варианта акустики я уже отслушал, вполне могу ручаться, что иные трехполоски за 50-100 тыр -- голимый мусор по сравнению с ЭМОС и ИТУН на самых примитивных излучателях./

    То, что народ не ваял Э_ОС -- это понятно, кишка тонка напрячься.

    А вот то, что не хотят проИТУНиться -- это удивляет. Тупо удивляет, и всё тут.

    Ну ладно там люди, положим, уровня Алекса Торреса, юзающие дорогие излучатели -- Бог с ними.

    Но когда в ветках подобно этой, говоря о тестовых заездах на отечественном стареньком автопроме, в упор не хотят видеть заведомо беспроигрышный вариант, это не то что удивительно -- это просто заставляет думать об элементарной инерции мышления: "Адын усилок -- адын калонка. Так сказал имам. Так и умрём.".
    /это беззлобно, это с улыбкой/

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    говённые головки с помойки работают едва ли не лучше дорогих
    знаешь хватает один раз послушать нормальные головы что-бы понять что
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    говённые головки с помойки
    там и должны оставатся, несмотря ни на какие yхищрения
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #36
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    в упор не хотят видеть заведомо беспроигрышный вариант
    Нагемыч, буквально лет пять назад, я бы голосовал за твоё имхо всеми конечностями! Я сам на это занятие жизнь положил.

    Но!
    хватает один раз послушать нормальные головы что-бы понять
    Блин, я это сделал... Назад пути уже нет...
    /это чтоб не было мучительно больно, ибо жизнь коротка, а успеть ещё много как хочется... /

    funny the rat, !

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Сегментированный массив

    А представь что будет если хорошие головки да заитунить? Нагема, это ж атас будет полнейший.

  19. #38
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Да лан стебаться, ребята. На ваши\наши уши я не надеюсь никогда. А мерять мы\вы никогда ничего не умели.

  20. #39
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Я не стебусь, я серезно. Если ИТУН такие чудеса творит с плохими головками, то что будет если его скрестить с хорошими? Насчет ух и измерений, я не сектант, но ок.вариант оцениваю ушами, и именно для них все и затеваю. Если какая либо кривость окажется благозвучней и натуральней для ух чем ровность - плевать на ровность. Может у меня ухи кривые, а я ровнять все пытаюсь)

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сегментированный массив


    Offтопик:
    Нагемыч, да какой уж тут стёб. Сам не рад.
    В последнее время как на иглу на Звук подсел. Скоро совсем без штанов останусь с такими увлечениями. Машина третий год на приколе стоит, ремонта просит, а я кондёры покупаю...
    Вот думаю, может продать её к едрене фене, да нормальные напольники замутить? По другому не получится...

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •