Страница 88 из 96 Первая ... 788687888990 ... Последняя
Показано с 1,741 по 1,760 из 1917

Тема: High-End для начинающих - Zen V9 ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Вложение 115155Изготовление Zen V9 является довольно популярной темой на буржуйском форуме www.diyaudio.com, наверное сотни если не тысячи самодельщиков его изготовили, все хвалят что звучит хорошо. Некоторые задавали вопрос, можно ли сделать апгрейд на большую выходную мощность. Автор схемы Нельсон Пасс отвечал, что не видит в этом проблем, полевик LU1014 легко выдержит ток в 5-6 ампер при напряжении на нем около 3 вольт. Однако ни одного отчета о таком апгрейде у буржуев не приводится. Поэтому возник интерес обсудить этот момент на форуме.
    Привожу схему действующих моноблоков, 50-60 Вт на канал, ток покоя 4,8А

    В самом последнем варианте, по результатам прослушиваний, я пришел к таким изменениям, которые положительны для звучания:
    R16=3k4, R17=6k8, R18, R19, C9 убрать, вместо R18 поставить перемычку (закоротить), вместо указанных С2, С6 достаточно одного полипропиленового 6,8мкФ

    Также прилагаю оригинальную схему серийного FirstWatt F3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZEN9_4,8A.jpg 
Просмотров:	20816 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	115153   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FirstWatt F3.JPG 
Просмотров:	19553 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	115159  
    Последний раз редактировалось PMCF; 20.02.2011 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение

  2. #1741
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Alexfromby двумя страничками раньше я выложил конспект по теме, сегодня его обновил. Там есть рекомендации форумов по деталям, конструкции и настройке. Есть два продавца КИТов: зарубежный и свой. Зарубежный - копирует оригинальный дизайн платы, "свой" - имеет оригинальный дизайн и высокое качество печатной платы, но есть два небольших НО: 1. предлагается не оптимальное с точки зрения эффективности теплоотдачи размещение транзисторов на радиаторе, мне пришлось тянуть провода к транзисторам. 2. платы Л и П каналов не зеркальные, но проблем с "зеркальной" распайкой деталей у меня не возникло.
    П.С. рекомендации rx6la полезны, сам хочу сравнить Зен9 (пред встроенный простенький по схеме от Н.Пасса, РГ релейный на входе преда, двойное моно по питанию и земле) и Алеф с предом П1.7, благо возможность для этого есть. Скоро не обещаю, но в течении месяца получиться. Музыкальные предпочтения у меня и моего коллеги - владельца Алефа одинаково "тяжелые". Но для души и ушей периодически посещаю балет и музыка в исполнении БСОркестра впечатляет значительно больше, чем например последнее выступление Black Sabbath.

  3. #1742
    Новичок Аватар для Alexfromby
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    г.Могилёв, Республика Беларусь
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Ваш конспект был уже скачан и прочитан, вами собран весьма полезный документ для сборщиков зена 9

  4. #1743
    Частый гость Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    uriy61,
    Обратите внимание на то, что дедушка Пасс ставит регуляторы не до, а после. Этому есть причина. Я довольно долго не мог понять почему он делает именно так.
    Не основное это выигрыш в с/ш.
    Основное. На умеренных и выше уровнях на входе преда в спектре появляются четные гармоники. Правильнее согласование на комфортных уровнях. Увеличение ДД. Как результат - хорошая макродинамика и все остальное. Не буду повторять журнальногланцевые выражения. Все воздушно и дышит.
    Если поставить РГ до - вы получите подобное при уровнях на выходе усилителя, на которых будут велики НИ. И слушать уже не комфортно.
    Переставьте РГ и вы услышите разницу. Может понадобится Атт на входе, чтобы подобрать уровень при котором пред не будет "затыкаться" на самых нагруженных композициях.
    Ну и по моему мнению Зен не тяжести.
    Если есть склонность к тяжести - пуш пул типа F какого нить у того же дедушки. Иксовые дела не предлагаю, собрать можно, но это героизм даже для опытных.

  5. #1744
    Новичок Аватар для Alexfromby
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    г.Могилёв, Республика Беларусь
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    с точки зрения отношения сигнал-шум регулятор громкости лучше ставить поле предусилителя, так как логично, что он будет при ослаблении уменьшать и уровень звукового сигнала и фон+шум самого предусилителя и действительно более полноценно позволяет использовать динамический диапазон. Насчёт переваривания усилителями типа SE тяжести, то скажу что они прекрасно ее переваривают и выдают на выход, и на мой взгляд как раз только усилители SE и позволяют избавиться от так называемой "каши" в забитой гармониками музыке с тяжёлым уклоном. Работа на басе усилителей SE зависит от его исполнения и по большой части от энергоемкости блока питания и невмешательства со стороны усилителя передачи энергии в нагрузку - АС, к чему и приходят самодельщики используя концепции Чуффоли.

  6. #1745
    Частый гость Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Alexfromby, По поводу SE спорить не буду, но для тяжести нужен однотакт с 400 ватт в тепло на канал. Это для полупроводников. Это граница когда подача почти не отличима от пуш пула.
    На хороших двухтактах никакой каши нет. Это заблуждение. Но мне они не по душе, или не по ушам

  7. #1746
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alexfromby Посмотреть сообщение
    с точки зрения отношения сигнал-шум регулятор громкости лучше ставить поле предусилителя, так как логично, что он будет при ослаблении уменьшать и уровень звукового сигнала и фон+шум самого предусилителя и действительно более полноценно позволяет использовать динамический диапазон.
    На фоне 2V сигналов от типовых современных источников шум и фон предваря малоактуальны.

    Не совсем по теме "9", но для "4" я делал Bride, но чуть по другому. Питание 70V, стабилизация 60 В на плате усилителя - т.е. рядом, Ku=2 при токе полевика около 80 мА. Да, без конденсаторов не обойтись - полипропилен 10 uF входной и 30 uF выходной. Пробовал с предварем и без него - непонятно почему, но с усилителем играет явно поживее. Вполне возможно, там любимая вторая звучит, хотя по модели она далеко внизу на уровне 0,04% при размахе выходного сигнала 22 В. Думаю, более близко к истине то, что в самом деле НИкитинско-antecom*овый РГ отделён от входа УМ (выходное сопротивление предыдущего каскада входит в цепь ОС Зена 4).
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  8. #1747
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alexfromby Посмотреть сообщение
    с точки зрения отношения сигнал-шум регулятор громкости лучше ставить поле предусилителя
    Тут не все настолько просто.
    В основном это зависит от согласования сопротивлений и токовых возможностей источника, работающего на вход предусилителя и усилителя мощности, получающего сигнал с преда.
    Некоторым хорошим УМ позарез нужно маленькое выходное сопротивление предусилителя, поэтому поставив в эту точку высокоомный РГ можно испортить весь "дзен", добытый таким нелегким трудом. Плюс к этому, не каждому источнику "понравится" относительно низкоомный вход некоторых предов без РГ на входе, выходной каскад некоторых ЦАП просто физически не сможет обеспечить необходимый ток.

    Эти проблемы вызваны отсутствием жестких единых стандартов в "любительской" аппаратуре по сравнению с профессиональными звукозаписывающими студиями.

    Поэтому так часто появляются мнения о "плохом" звуке у проверенных годами конструкций - просто их включили в совершенно нерасчетных для них условиях...

    Отсюда же вытекает мысль о Зене9 - сам по себе, в отрыве от остального тракта, Зен9 ни плох, ни хорош. Тут можно рассматривать только концепцию и схемотехнику, благо у Зена есть своя изюминка. Но на практике всегда найдется тракт, в котором именно Зен "заборет" многих других, и всегда - условно "неподходящий" тракт, в котором именно Зен наоборот многим проиграет... Плюс добавьте исключительно субъективный характер восприятия звука и примите во внимание невысокую культуру прослушивания, привитую похабными гарнитурами из комплекта телефонов...

  9. #1748
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Я говорил выше, что у меня пока стоит простенький Bride of Zen. Н.Пасс в описании преда сказал: "Если вы хотите разместить потенциометр на вход схемы, не стесняйтесь сделать это...". Переместив РГ с выхода на вход преда я снизил Rвых с максимальных 1,5кОм до постоянных 0,25кОм. В Zen9 у меня на входе R1=10кОм и R2=4,3кОм, т.е. Ку около 2. Я проводил эксперимент с Bride of Zen , который описывает -Rik- , но снижение номиналов истокового резистора до 33 Ом, а стокового до 330 Ом (с целью снижения Rвых) ничего не изменило в звуке (хуже не стало точно). Обратный эксперимент с установкой РГ после преда я не проводил, но не думаю, что увеличение Rвых преда благоприятно скажется на звучании Zen9. По поводу шумов - их нет.

  10. #1749
    Новичок Аватар для flex21
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Подскажите где можно прочитать отзывы о звуке данного усилителя ?

  11. #1750
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от flex21 Посмотреть сообщение
    Подскажите где можно прочитать отзывы о звуке данного усилителя ?
    Нужно перечитать данную ветку. По ходу обсуждений даются оценки звучания данного усилителя, причем и после проведения различных усовершенствований (после применения тройных транзисторов, после отключения модуляции) и в сравнении с другими аппаратами. Обратите внимание на посты топикстартера PMCF где очень много сравнительной информации.
    Последний раз редактировалось uriy61; 11.01.2015 в 15:02.

  12. #1751
    Новичок Аватар для flex21
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Нужно перечитать данную ветку. По ходу обсуждений даются оценки звучания данного усилителя, причем и после проведения различных усовершенствований (после применения тройных транзисторов, после отключения модуляции) и в сравнении с другими аппаратами. Обратите внимание на посты топикстартера PMCF где очень много сравнительной информации.
    Спасибо за ответ, буду читать.

  13. #1752
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цепочка С9-R19 (на первой схеме) или С3-R18 (FirstWatt F3) призвана снижать искажения, что показано в статье Пасса. Это справедливо для всех частот? Или все-таки для ВЧ (СЧ-ВЧ) это не совсем так?
    Тот же вопрос и по влиянию R17 (R2 у
    FirstWatt F3): Может просто С8 (С9) оставить от возможного возбуждения? Просто мне не надо "качать" низы.

  14. #1753
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Цепочка С9-R19 (на первой схеме) или С3-R18 (FirstWatt F3) призвана снижать искажения, что показано в статье Пасса.
    Эта цепочка передаёт усиливаемый нижними транзисторами (Т1,Т2) в цепь управления верхних (Т3). При этом увеличивается выходная мощность, и возможно, снижаются искажения УНЧ на всех частотах.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Тот же вопрос и по влиянию R17
    Это резистор ООС. Снижает искажения во всём диапазоне частот.

    ---------- Сообщение добавлено 17.43 ---------- Предыдущее сообщение было 17.39 ----------

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    мне не надо "качать" низы
    Тогда самое эффективное - срезающий низкие частоты фильтр перед УНЧ.
    Анатолий

  15. #1754
    Частый гость Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Цепочка С9-R19 (на первой схеме) или С3-R18 (FirstWatt F3) призвана снижать искажения, что показано в статье Пасса. Это справедливо для всех частот? Или все-таки для ВЧ (СЧ-ВЧ) это не совсем так?
    Тот же вопрос и по влиянию R17 (R2 у
    FirstWatt F3): Может просто С8 (С9) оставить от возможного возбуждения? Просто мне не надо "качать" низы.
    Цепочка С9-R19 это регулировка модуляции ИТ. Деда рекомендует 50 % уровень. Поиграйтесь если интересно. Но 50% это как раз то что нужно для того чтобы усилитель был "не жанровым"
    R 17 обратная сязь. Посмотрите номинал на схеме Деды (оригинал) и поставьте его.
    А что значит качать или не качать низы?

    ---------- Сообщение добавлено 18.09 ---------- Предыдущее сообщение было 17.56 ----------

    И еще. С2-С6. Если есть желание услышать настоящий голос этого усилителя, не пожалейте наберите 100-200 мкф полипропилена хотя бы на один канал для сравнения, чтобы веселей было покупать полипропилен для второго канала )))

  16. #1755
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    А что значит качать или не качать низы?
    Я имел в виду, что на НЧ у меня отдельная полоса - отдельный УЗМЧ и отдельный динамик.
    Просто где-то читал, что введение ООС хоть и уменьшает гармоники по амплитуде, но зато увеличивает их спектр (в смыле добавления более высоких гармоник), а также иногда усиливает интермодуляцию частот.
    Кроме этого в статье Пасса написано, что "You might elect to stop here if a current source meets your needs. If you want a damping factor, we will apply some loop feedback".
    Поскольку меня интересует полоса СЧ-ВЧ, то мне демфинг фактор вообще не интересен. И Rвых на уровне 100 Ом меня устраивает. Отсюда растут ноги моих вопросов. Ведь часто бывает, что улучшение одних параметров (демпфинг-фактор) влечет за собой легкое ухудшение других параметров.

    ---------- Сообщение добавлено 18.22 ---------- Предыдущее сообщение было 18.19 ----------

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    И еще. С2-С6. Если есть желание услышать настоящий голос этого усилителя, не пожалейте наберите 100-200 мкф полипропилена хотя бы на один канал для сравнения, чтобы веселей было покупать полипропилен для второго канала )))
    А если только под СЧ-ВЧ нужды?

  17. #1756
    Частый гость Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что на НЧ у меня отдельная полоса - отдельный УЗМЧ и отдельный динамик.
    Просто где-то читал, что введение ООС хоть и уменьшает гармоники по амплитуде, но зато увеличивает их спектр (в смыле добавления более высоких гармоник), а также иногда усиливает интермодуляцию частот.
    Кроме этого в статье Пасса написано, что "You might elect to stop here if a current source meets your needs. If you want a damping factor, we will apply some loop feedback".
    Поскольку меня интересует полоса СЧ-ВЧ, то мне демфинг фактор вообще не интересен. И Rвых на уровне 100 Ом меня устраивает. Отсюда растут ноги моих вопросов. Ведь часто бывает, что улучшение одних параметров (демпфинг-фактор) влечет за собой легкое ухудшение других параметров.

    ---------- Сообщение добавлено 18.22 ---------- Предыдущее сообщение было 18.19 ----------


    А если только под СЧ-ВЧ нужды?
    Демпинг фактор это палка о двух концах. И нет возможности рассматривать это отдельно от АС.
    Модуляция 50%
    Резистор ОС 50к если не ошибаюсь
    Есть конечно. Попробуйте с одним каналом. Подача нч меняется меньше чем СЧ

  18. #1757
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    bondar100, собирал и слушал, греется, как печка, а звук не плохой, какраз в середине.
    Андрей Константинович

  19. #1758
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    bondar100, если всю тему не читали, №1199, на следующей странице перевод, негугловский! https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1231924

  20. #1759
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    а звук не плохой, какраз в середине.
    А ООOС R1-R2-C9 не отключали? (просомтрел несколько листов форума. не нашел)

    ---------- Сообщение добавлено 18.25 ---------- Предыдущее сообщение было 18.23 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Для использования в биампинге выходной конденсатор zen9 уменьшать нельзя,-он в цепи обратной связи стоит.
    Так и убрать эту "Обратную связь" для СЧ/ВЧ - удешевит проект с одновеременным приростом качества в заданной полосе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без ооос.PNG 
Просмотров:	204 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	251657

    ---------- Сообщение добавлено 18.53 ---------- Предыдущее сообщение было 18.25 ----------

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    (1) Уменьшить R8 и R4 до 1 Ом. Повысить ток покоя до 1.9A.
    Я вообще думал, что ток покоя 2 А. Похоже, что в F3 Пасс снизил ток покоя. Поскольку в ZV9 - там вроде про 2 А он пишет.

  21. #1760
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Так и убрать эту "Обратную связь" для СЧ/ВЧ - удешевит проект с одновеременным приростом качества в заданной полосе.
    Прирост качества при этом не однозначен. С одной стороны - увеличивается выходное сопротивление, что для СЧ-ВЧ если не безразлично, то хорошо. С другой стороны увеличиваются НИ, что определённо нехорошо. Только эксперимент Вам в помощь.


    Offтопик:
    P.S. Если хочется одновременно снизить искажения и увеличить выходное сопротивление, то наверное целесообразно применять ООС по току нагрузки. Но это будет уже другой усилитель.
    Анатолий

Страница 88 из 96 Первая ... 788687888990 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •