Страница 78 из 96 Первая ... 68767778798088 ... Последняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 1917

Тема: High-End для начинающих - Zen V9 ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Вложение 115155Изготовление Zen V9 является довольно популярной темой на буржуйском форуме www.diyaudio.com, наверное сотни если не тысячи самодельщиков его изготовили, все хвалят что звучит хорошо. Некоторые задавали вопрос, можно ли сделать апгрейд на большую выходную мощность. Автор схемы Нельсон Пасс отвечал, что не видит в этом проблем, полевик LU1014 легко выдержит ток в 5-6 ампер при напряжении на нем около 3 вольт. Однако ни одного отчета о таком апгрейде у буржуев не приводится. Поэтому возник интерес обсудить этот момент на форуме.
    Привожу схему действующих моноблоков, 50-60 Вт на канал, ток покоя 4,8А

    В самом последнем варианте, по результатам прослушиваний, я пришел к таким изменениям, которые положительны для звучания:
    R16=3k4, R17=6k8, R18, R19, C9 убрать, вместо R18 поставить перемычку (закоротить), вместо указанных С2, С6 достаточно одного полипропиленового 6,8мкФ

    Также прилагаю оригинальную схему серийного FirstWatt F3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZEN9_4,8A.jpg 
Просмотров:	20816 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	115153   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FirstWatt F3.JPG 
Просмотров:	19555 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	115159  
    Последний раз редактировалось PMCF; 20.02.2011 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение

  2. #1541
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Фигня это всё.... Кому ЧТО нравится, тот ТО и воспринимает.

  3. #1542
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Только слушать будем в итоге не спектроанализатор схема с несколько большим уровнем искажений (а ни у Зенов, ни у Фолловеров они не зашкаливают, это доли процента) вполне может звучать лучше схемы с мизерными искажениями, и не только на слух одного-единственного человека.
    Наверно да, только проблема в том, что вносимые изменения отчетливо слышны при сравнении входа с выходом.
    Т.е. это "звучать лучше" сродни собственноручному раскрашиванию Моны Лизы - возможно, это много кому и понравится, но это уже будет хз что, а не Мона Лиза. Вопрос о том, нужно ли раскрашивать Мону Лизу под свой вкус (и есть ли тут вообще вкус) - конечно, глубоко личный
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #1543
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Ваааще, если Торрес сказал, то это правильно, он знает, какой звук правильный, остальные ошибаются, или не умеют собирать правильные усилители." Зря я это сказал" (с)

  5. #1544
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    pyos, а нет перехода на личности. Не надо утверждать, что ЭТО правильный усь (звук), а ЭТО не правильный. Вааще не в тему - за барабанной установкой сидели? Играли? В рок-группе, джазе или клубе? За смешанной, живая+электроника+програмная? И какая из них играет правильно?

  6. #1545
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    усь (звук)
    Усь - это еще не звук. Это его максимум 30%-я составляющая. А вот то, что усь - единственный предмет из аудиокомплекса, который кто угодно может слепить из чего угодно - это да. Поэтому уси так популярны. А правильная расстановка приличных колонок в подходящей для них комнате, например, - уже не так популярна, если не сказать более.
    Недавно то ли на радиокоте, то ли на схем.нет наткнулся на откровения одного из маститых конструкторов ранга "гуру". Уверенность, знания по теме (орфографию не трогаем), термины, формулы, Фурье и прочие Миллеры-шмиллеры... В общем, проповедник Истины и клеймитель отступников. Причем с отступниками он жестко, кто усомнится в коэффициенте гармоник, линейности и в "задумке звукорежиссера", тех он как положено... Потом выясняется, что ему очень повезло - прикупил занедорого 35АС-021, референсный источник сигнала - комп и ПЦМ2702. И ведь девствительно, свезло - ведь остальные то на микролабах/свенах сидят... Зато усилки сверхлинейные по 200Вт сбацали, с успехом побороли возбуд всем форумом, микрокап работает отлично...

  7. #1546
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    OLZ, оттож

  8. #1547
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?


    Offтопик:
    Мне вот интересно, люди вообще понимают, чего им пишут? Какие гармоники, какие миллеры? Простая вещь - на зене слышно (ушами слышно!) разницу между входом и выходом на музыкальном сигнале. А на глубокоосном АБ - не слышно разницы. Это понятно? Это факт, который ничем не перешибешь. И который не оставляет никакого места для спекуляций на тему, что правильнее. Правильнее, ессно, тот усилитель, у которого меньше разница в звучании между входом и выходом. Остальное - индивидуально подобранная кривизна, которая может кому-то нравиться больше, просто надо назвать вещи своими именами и все
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #1548

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?


    Offтопик:

    Простая вещь - на зене слышно (ушами слышно!) разницу между входом и выходом на музыкальном сигнале. А на глубокоосном АБ - не слышно разницы. Это понятно?

    Так оно то понятно, да вот сльішат-же, что АБглубокоосньій - г@fно.
    Или даже так бьіло "фиговьій у тебя усилок - его не сльішно"

    was fällt, das soll man auch noch stossen

  10. #1549
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    pyos, а нет перехода на личности. Не надо утверждать, что ЭТО правильный усь (звук), а ЭТО не правильный.
    Я и не говорил, так говорил не я
    Вааще не в тему - за барабанной установкой сидели? Играли? В рок-группе, джазе или клубе? За смешанной, живая+электроника+програмная? И какая из них играет правильно?
    Эээ... гитара подойдёт? Акустика классическая, испанская, электроакустика, стратокастер, клин, твид, фузз. И все играют по-своему правильно и приятно ;)

    Простая вещь - на зене слышно (ушами слышно!) разницу между входом и выходом на музыкальном сигнале. А на глубокоосном АБ - не слышно разницы. Это понятно?
    А как ты эту разницу сформируешь, АС к проигрывателю подключишь?
    Тем более, что про зен я отписался выше, а вот Фолловер такой тест (будучи включаем между нагрузкой и другим усилителем) как раз таки проходит.

  11. #1550
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну, Зен-3 и 4 на моей памяти в самом деле подслащивали звук, да и искажения у них не сверхнизкие.
    НУ и что? У ламповых тоже искажения не сверхнизкие.
    Циферки на приборах лично меня интересуют только до поры до времени, т.е. если они совсем плохие для данного типа устройства то я часто аже и не слушаю как оно звучит.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Ваааще, если Торрес сказал,
    Если бы это только я говорил это было бы пол дела

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Недавно то ли на радиокоте, то ли на схем.нет наткнулся на откровения
    А ты тоже по помойкам лазишь?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Простая вещь - на зене слышно (ушами слышно!) разницу между входом и выходом на музыкальном сигнале.
    Это как, включил со входа Зена на АС? А зачем тогда сам Зен нужен?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1551
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если бы это только я говорил это было бы пол дела
    Алекс, а остальные пол дела? Каждый имет право на красивое звучание и заблуждение. Наркотики тоже многие принимают, это ж не повод всем на иглу подсесть. Усилители, как и музыка, разные нужны. Главное, что б владельцу нравился, а степень его правильнозвучания в принципе пофигу. Хотя, если честно, однотактники и безосники красиво звучат. Но мне ( и не только мне) они не нравятся. Это вопрос личных пристрастий. Каждому- своё! " Я так думаю" (с)

  13. #1552
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    А ты тоже по помойкам лазишь?
    Что значит "тоже"? Я не вижу особой разницы между тремя форумами. Большинство известных личностей отсюда присутствуют и на тех двух, или под другими никами, или под теми же... Да и сам ты активно участвовал на форуме схем.нет под другим ником. Разве не так?
    Так что все тамошние гуру объективизма живут и здесь и там, триедины, так сказать... Только их "истины" мне неинтересны, а сами они вызывают смех, невзирая на владение терминологией и микрокапом. Еще есть форум датагора, там тоже окопались любители сверхлинейщины. Да где их нет? они везде, имя им - легион. Только тапки у них дырявые и манишки несвежие. С исчезновением НИИ и ПТУ самоуверенное словоблудие перенеслось в интернет. A лично я предпочитаю если уж и повторять электронное устройство, то придуманное не на интернет-просторах СНГ.

  14. #1553
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    А это ты зря.
    Ну почему же? Это логично. Ведь как обстоят дела? Принято ругать и отвергать советские - образование, учебники, детали и узлы, технологии, научно-популярные издания, общекультурный уровень, и т.д. и т.п. Все это полное говно, кража иностранной интеллектуальной собственности и прочие срезания с пластин послойно топологий разных микросхем.
    О том же самом, только современном, речь не идет, потому что всего вышеописанного нет вообще. Так что могут предложить интернет-самоучки? Обрывки из даташитов на иностранные детали, помноженные на апломб ортодоксальности? Почему бы мне тогда не обратиться к первоисточнику? Иностранные детали, замешанные на иностранном образовании и опыте, могут ведь дать нормальный результат? Разве не логично?
    конкуренты с форума ..., только с другим знаком
    любители "эзотерики" там тоже есть, и закон Ома у них не в почёте
    вуалевые дымки были, и замеры выходной мощности на слух
    Вот, вот все поэтому - сплошные крайности и конкуренты. Посередине нет ничего, или закон ома, или вуалевые дымки. Или-или...

  15. #1554
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    но разработчики-то у нас хорошие есть
    Так откуда они могли взяться? Что у них в основе? Все плохое, а разработчики хорошие... Как так может быть?
    Да, ракеты неплохие, но они свое отлетали и вообще совковые и поэтому осужденные, их разработчики давно померли, не передав ничего последователям.
    Мы ведь имеем ввиду направление другое - скорее духовное, нежели техническое. Ведь воспроизвести звуки, вызывающие некие душевные настроения и переживания (т.е. музыку) с помощью технических средств - это не хухры-мухры?

  16. #1555
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Каждый имет право на красивое звучание и заблуждение.
    Да, конечно. Имей

    ---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    А ты тоже по помойкам лазишь?
    Что значит "тоже"?
    Ну тут есть некоторые любители такого экстрима


    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Да и сам ты активно участвовал на форуме схем.нет под другим ником. Разве не так?
    Очень давно и недолго. пока не разобрался что то за форум.
    Сейчас захожу на него, радиокота, датагора и т.п. только с целью посмотреть кто там лазит.. Чтобы если вдруг тут появится - приготовиться его в игнор отправить.

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Еще есть форум датагора, там тоже окопались любители сверхлинейщины.
    Вообще как и на ваняльнике, там окопались махровые ламеры в главе самим датагором и юууриии, с трудом понимающие закон Ома.

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    A лично я предпочитаю если уж и повторять электронное устройство, то придуманное не на интернет-просторах СНГ.
    Ну так повторяй мои
    А вообще, мне это как-то пофиг где оно придумано - в СНГ, на Аляске или в Западной Сахаре. Да и не люблю я повторять.

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Иностранные детали, замешанные на иностранном образовании и опыте, могут ведь дать нормальный результат?
    замешанные на совецком образовании - тоже (в отличие от совецких радиодеталей, но вполне нормальное. было) а если еще и с иностранным опытом
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #1556
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    замешанные на совецком образовании - тоже (в отличие от совецких радиодеталей, но вполне нормальное. было)

    Offтопик:
    Я свое образование полученное в МВТУ не поменял бы и на диплом техниона

  18. #1557
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    бы и на диплом техниона
    А Беркли или МИТ?

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #1558
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    и ты тоже
    Дык, я и имею
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #1559
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это как, включил со входа Зена на АС? А зачем тогда сам Зен нужен?
    Не, Аудиоманиак наушниками все сравнивает, он не раз писал.

  21. #1560
    Частый гость Аватар для dn610
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мос обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Писалось уже об этом в данной ветке - резистор ему в эмиттер на 20-40ом.
    Резистор 30-60 ом возбуд не убрал. Возбуд уходит при 150 ом, при этом даже 30 ом в эммитере уводят ток.
    Поставил кондер между базой и коллектором как в зен4. Возбуд ушел. Интересно почему кондер есть в 4ке и нет в 9ке? Для чего он нужен?

Страница 78 из 96 Первая ... 68767778798088 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •