Страница 4 из 96 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1917

Тема: High-End для начинающих - Zen V9 ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Вложение 115155Изготовление Zen V9 является довольно популярной темой на буржуйском форуме www.diyaudio.com, наверное сотни если не тысячи самодельщиков его изготовили, все хвалят что звучит хорошо. Некоторые задавали вопрос, можно ли сделать апгрейд на большую выходную мощность. Автор схемы Нельсон Пасс отвечал, что не видит в этом проблем, полевик LU1014 легко выдержит ток в 5-6 ампер при напряжении на нем около 3 вольт. Однако ни одного отчета о таком апгрейде у буржуев не приводится. Поэтому возник интерес обсудить этот момент на форуме.
    Привожу схему действующих моноблоков, 50-60 Вт на канал, ток покоя 4,8А

    В самом последнем варианте, по результатам прослушиваний, я пришел к таким изменениям, которые положительны для звучания:
    R16=3k4, R17=6k8, R18, R19, C9 убрать, вместо R18 поставить перемычку (закоротить), вместо указанных С2, С6 достаточно одного полипропиленового 6,8мкФ

    Также прилагаю оригинальную схему серийного FirstWatt F3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZEN9_4,8A.jpg 
Просмотров:	20814 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	115153   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FirstWatt F3.JPG 
Просмотров:	19545 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	115159  
    Последний раз редактировалось PMCF; 20.02.2011 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Мне как то один очень уважаемый и опытный в прослушиваниях человек сказал, что самый его любимый усилитель, на котором он слушает музыку, это Pass Labs балансный 20 Вт в классе А (хотя усилков у него 14 шт, причем все дорогущие, а слышал он их вообще дофига).

    Вот я и подумал, что балансный, это он наверное имел в виду выходной каскад на двух одинаковых транзисторах. А 20 Вт класс А похож на Zen 4.
    Вот так вот я прямолинейно мыслю

    Добавлено через 2 минуты
    Правда аудиофильство это все. Дажазик там блюзик послушать. В крайнем случае флойда. Но собрать ради интереса надо
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 30.03.2009 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Они ушли с рынка в основном потому, что СИТ-транзисторы почти не выпускаются (потому как это гaвно в серьезной технике нафиг никому не нужно,также как и БСИТ).
    С этим не совсем согласен, поскольку и у Yamaha и у Sony было собственное производство мощных СИТ для аудио. Усилители В1 и В2 для того времени были дорогими, звучали классно, но по измерениям проигрывали ширпотребу.
    Про усилители на СИТ транзисторах есть глава в книге под редакцией Степаненко. Небольшой фрагмент из этой книги:
    "Для особо изысканых любителей аппаратуры были созданы ... Оконечный каскад выполнен на СИТ транзисторах. Хотя их полоса частот и коэффициент гармоник сильно уступают современной аппаратуре, качество звуковоспроизведения отвечает самым изысканным требованиям. Причина такого "парадокса" в том, что усилители практически лишены интермодуляционных и динамических искажений, а в спектре их выходного сигнала присутствуют лишь гармоники с малыми номерами."

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Мне как то один очень уважаемый и опытный в прослушиваниях человек сказал, что самый его любимый усилитель, на котором он слушает музыку, это Pass Labs балансный 20 Вт в классе А (хотя усилков у него 14 шт, причем все дорогущие, а слышал он их вообще дофига).

    Вот я и подумал, что балансный, это он наверное имел в виду выходной каскад на двух одинаковых транзисторах. А 20 Вт класс А похож на Zen 4.
    Вот так вот я прямолинейно мыслю

    Добавлено через 2 минуты
    Правда аудиофильство это все. Дажазик там блюзик послушать. В крайнем случае флойда. Но собрать ради интереса надо
    Все модели PassLabs балансные, по структуре это типа входной дифкаскад, от которого работают в противофазе два типа Zen V3.
    В линейке имеются мощники от 30 Вт до 600 Вт на канал.
    При соответствующем выборе мощности способны качать любую нагрузку, т.е. служат для любого жанра.

    Основной вопрос в данной теме, будет ли Zen V9 также универсальным, если его проапгрейдить до 100 Вт ?
    Последний раз редактировалось PMCF; 30.03.2009 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Made my day. Причем уже завтрашний.
    не вкурил

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    не вкурил

    Offтопик:
    В смысле порадовал
    Андрей

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?


    Offтопик:
    ааа

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Коллеги, большая просьба не проходить мимо, посмотрите пожалуйста есть ли какая инфа по следующему вопросу:


    "Прочитал на форуме утверждение, что у инвертирующих усилителей входной импеданс имеет индуктивный характер, а у неинвертирующих - емкостной.
    Это утверждение общее, или есть варианты в зависимости от конкретной схемы ?
    Какую инфу можно посмотреть на эту тему ?
    Применительно к Zen V9, в котором входной полевик имеет достаточно большую входную емкость затвор-исток, как можно теоретически оценить входной импеданс, будет ли он иметь индуктивный характер ?
    Может быть кто-нибудь делал измерения на своих конструкциях ? "

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Прочитал на форуме утверждение, что у инвертирующих усилителей входной импеданс имеет индуктивный характер, а у неинвертирующих - емкостной.
    Это утверждение общее, или есть варианты в зависимости от конкретной схемы ?
    Это просто бред. Оно зависит от конкретной схемы.

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Какую инфу можно посмотреть на эту тему ?
    Для начала - учебник по электронике, раздел про операционные усилители.

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Основной вопрос в данной теме, будет ли Zen V9 также универсальным, если его проапгрейдить до 100 Вт ?
    100вт в классе А - это супер, мне пока что максимум что приходилось - это 50вт, в РР в А1, хотя если в А2 загнать то можно и побольше.
    правда, нахрена дома нужно 100вт я в недоумении, а не домашнюю аппаратуру я не обсуждаю.
    Последний раз редактировалось Alex; 30.03.2009 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ... 100вт в классе А - это супер, мне пока что максимум что приходилось - это 50вт, в РР в А1, хотя если в А2 загнать то можно и побольше.
    правда, нахрена дома нужно 100вт я в недоумении, а не домашнюю аппаратуру я не обсуждаю.
    Для большего пикового тока и лучшего контроля над "трудной" акустикой с провалами импеданса. Если это не обеспечить, усилитель пригоден только для "легкой" акустики и во многих тестах на бытовом уровне с произвольной акустикой он проиграет, например", ВВ Сухова, когда любители рока скажут, что Сухов колбасит класснее.
    Другими словами, для большей универсальности усилителя. Наверное это соображение заставляет Пасса делать класс А до 600 Вт.

    Спасибо за оценку утверждений о входном импедансе. А нельзя ли на качественном уровне охарактеризовать входной импеданс Zen V9?

  10. #69
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Мне как то один очень уважаемый и опытный в прослушиваниях человек сказал, что самый его любимый усилитель, на котором он слушает музыку, это Pass Labs балансный 20 Вт в классе А (хотя усилков у него 14 шт, причем все дорогущие, а слышал он их вообще дофига).

    Вот я и подумал, что балансный, это он наверное имел в виду выходной каскад на двух одинаковых транзисторах. А 20 Вт класс А похож на Zen 4.
    Вот так вот я прямолинейно мыслю

    Добавлено через 2 минуты
    Правда аудиофильство это все. Дажазик там блюзик послушать. В крайнем случае флойда. Но собрать ради интереса надо
    Не надо слушать "уважаемых" людей в прослушиваниях.Сам стань "уважаемым " в прослушке для себя и станет всё на свои места. Ваш личный опыт в звуке всему голова.В бошенстве случаев его негде получить.По моим меркам аппаратура звуковоспроизведения для получения удовольствия от прослушанных записей на каком-либо источнике а не звукоподрожание или копирование звуков.Люди у которых есть акустические провода за 1000.000руб тоже слушают мп3.Да такие люди до определённого периода помогают разобраться что есть что.Мне в этом плане повезло и я сейчас сам себе гозяин в плане звука.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Для большего пикового тока и лучшего контроля над "трудной" акустикой с провалами импеданса. Если это не обеспечить, усилитель пригоден только для "легкой" акустики и во многих тестах на бытовом уровне с произвольной акустикой он проиграет, например", ВВ Сухова, когда любители рока скажут, что Сухов колбасит класснее.
    Другими словами, для большей универсальности усилителя. Наверное это соображение заставляет Пасса делать класс А до 600 Вт.

    Спасибо за оценку утверждений о входном импедансе. А нельзя ли на качественном уровне охарактеризовать входной импеданс Zen V9?
    Ваша полемика извените начнёт раздрожать месных Гуру.Вы поясни те что хотите?Собрать данный унч или что-то другое.Вы писали про ямаху В1,В2 в те года что были сит транзисторы?Была на прослушке два дня ямаха В4 (начало 80) отличный унч до точности не могу утверждать но большенству гуру самопалов очень далеко.Меньше рассуждений ,собирай ,слушай ,собирай.Всё оч просто сделай БП и схему защиты АС ,зеники эа вечер макет без особого труда.Меньше слов .Читая многие ветки о эвучании обсуждаемой схемы инфы почти ноль.Складывается внечатление что любят просто поорганизировать со схемами.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 30.03.2009 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение

  11. #70
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    С большим интересом читаю FEDGENа, учусь у него не просто поорганизировать со схемами, а и меньше слов. Главное - не раздрожать месных Гуру и не делать зеники.

  12. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Для большего пикового тока и лучшего контроля над "трудной" акустикой с провалами импеданса.
    Зачем-же такую "акустику" юзать?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Другими словами, для большей универсальности усилителя. Наверное это соображение заставляет Пасса делать класс А до 600 Вт.
    Нельсон их делает вовсе не для дома.



    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Другими словами, для большей универсальности усилителя.
    Хм, мне вполне хватает "универсальности" от 12-ваттного усилителя....

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    А нельзя ли на качественном уровне охарактеризовать входной импеданс Zen V9?
    Нельзя.


    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Мне в этом плане повезло и я сейчас сам себе гозяин в плане звука.
    Да федя, ты даже представить себе не можешь- КАК тебе повезло!


    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Главное - не раздрожать месных Гуру и не делать зеники.
    Ну федю-геника это не спасет - персонаж известный В электронике и звуке понимает как заяц в апельсинах, но боец!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В электронике и звуке понимает как заяц в апельсинах, но боец!
    я плакаль!, спасибо Алекс за 5минут хорошего настроения

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    На данный момент ситауация выглядит так, что самодельщики СНГ имеют в распоряжении несколько Zen V4, и по видимому только один Zen V9.
    Правильно организованных сравнительных прослушиваний практически не было.
    Конечно, собрать стоит исходя из отчетов зарубежных самодельщиков. Работу уже начал, надеюсь через несколько месяцев будет результат.
    Вместе с тем, в названии темы стоит знак вопроса, т.е. действительно ли Zen V9 это та основа, с которой можно приблизиться к High-End-у? Если есть альтернативные схемы и мнения, просьба выкладывать с обоснованием того, чем другая схема предположительно лучше чем Zen V9.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Например, в качестве альтернативы можно подумать над приложенной схемой, выходной каскад на СИТ-транзисторах, в пути сигнала отсутствуют конденсаторы.
    В качестве выходных можно применить КП926А, возможно придется их включать в параллель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С выходным каскадом на СИТ.JPG 
Просмотров:	1130 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	49412  

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    На данный момент ситауация выглядит так, что самодельщики СНГ имеют в распоряжении несколько Zen V4, и по видимому только один Zen V9.
    Из тех кто хвастался в интернете так и есть.

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Правильно организованных сравнительных прослушиваний практически не было.
    Скорее всего не было.

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Вместе с тем, в названии темы стоит знак вопроса, т.е. действительно ли Zen V9 это та основа, с которой можно приблизиться к High-End-у?
    Это основа позволяющая приблизиться к звуку Нельсона Пасса. Звук скорее всего будет не динамичным с небольшим транзисторным окрасом. Хорошо слушаться скорее всего будет попса, не тяжелый рок, джаз и блюз. Жесткий клубняк и металл точно не поедут. Классика 50x50 (в зависимости от композиции).
    Но ни смотря на это, я все равно попробую собрать Zen 4. С прицелом на чувствительные СЧ-ВЧ.

  17. #76
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    приблизиться к High-End-у
    можно с любой простой схемой. И быстрее с Зеном 1, чем с 9-м.
    Тока вот чистота, деликатность и благородство звучания будет зависеть не от экзотических транзисторов, а от сколько денег есть на выходной конденсатор. От подбора типов резисторов входных и в цепи ООС. От печатной платы или навесного монтажа. От сколько денег есть на правильный большой блок питания (не тороид. транс). А если делать на печатке с джамиконами - хиенда не будет. Будет просто более-менее приятный усилитель, получше многих, но тогда зачем искать экзотические транзисторы?

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Если денег много вбухать, то тоже ничего не будет. Это я так к слову, чтобы не думали, что одними деньгами можно в dyерстве что то решить.

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    можно с любой простой схемой. И быстрее с Зеном 1, чем с 9-м.
    Тока вот чистота, деликатность и благородство звучания будет зависеть не от экзотических транзисторов, а от сколько денег есть на выходной конденсатор. От подбора типов резисторов входных и в цепи ООС. От печатной платы или навесного монтажа. От сколько денег есть на правильный большой блок питания (не тороид. транс). А если делать на печатке с джамиконами - хиенда не будет. Будет просто более-менее приятный усилитель, получше многих, но тогда зачем искать экзотические транзисторы?
    Согласен с данным постом процентов на 70, хотя приведенные здесь утверждения рискуют попасть под массовое осуждение за "аудиофильский маразм".

    Вбухивая неограниченные деньги и время на вылизывание конструктива, можно приблизиться к звуку собственно схемы без "шелухи".

    Причем при таком подходе усил на LM3886 оставит позади огромное количество промышленных усилителей. Но вот минимум на 30 процентов влияет уже собственно схема (имеется в виду что все схемы рабочие и не содержат залипух). Конечно, и за миллион у.е. никто не очистит LM3886 от собственных недостатков чипа (класс А/В, глубокая ООС), придающих неустранимый окрас звуку.

    Насчет превосходства Zen 1 над Zen 9 не согласен, чем проще схема, тем больше роль активных компонентов, а транзистор LD1010 это действительно уникум по обеспечению усилительных возможностей одного каскада. Сколь угодно большой блок питания не обеспечит Zen-у 1 совместимость с рядовыми колонками (не широкополосниками).

  20. #79
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    ZugDuk, но ведь PMCF хочет не просто в радиолюбительских целях испортить несколько радиодеталек, которые завалялись в тумбочке.
    Он хочет
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    основу, с которой можно приблизиться к High-End-у
    Это уже ЦЕЛЬ. Которую оправдают только СРЕДСТВА. Именно с этой целью ищутся LU1014. Или СИТы. Видимо, это панацея. О чем я еще писал, кроме денег? Это я так, к слову, чтобы не думали, что одними графическими изображениями на бумаге можно в hiendстве что то решить.

  21. #80
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    На данный момент ситауация выглядит так, что самодельщики СНГ имеют в распоряжении несколько Zen V4,
    4х зенов только на форуме несколько десятков у меня 3шт дома стоит.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

Страница 4 из 96 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •