Страница 2 из 96 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1917

Тема: High-End для начинающих - Zen V9 ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Вложение 115155Изготовление Zen V9 является довольно популярной темой на буржуйском форуме www.diyaudio.com, наверное сотни если не тысячи самодельщиков его изготовили, все хвалят что звучит хорошо. Некоторые задавали вопрос, можно ли сделать апгрейд на большую выходную мощность. Автор схемы Нельсон Пасс отвечал, что не видит в этом проблем, полевик LU1014 легко выдержит ток в 5-6 ампер при напряжении на нем около 3 вольт. Однако ни одного отчета о таком апгрейде у буржуев не приводится. Поэтому возник интерес обсудить этот момент на форуме.
    Привожу схему действующих моноблоков, 50-60 Вт на канал, ток покоя 4,8А

    В самом последнем варианте, по результатам прослушиваний, я пришел к таким изменениям, которые положительны для звучания:
    R16=3k4, R17=6k8, R18, R19, C9 убрать, вместо R18 поставить перемычку (закоротить), вместо указанных С2, С6 достаточно одного полипропиленового 6,8мкФ

    Также прилагаю оригинальную схему серийного FirstWatt F3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZEN9_4,8A.jpg 
Просмотров:	20811 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	115153   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FirstWatt F3.JPG 
Просмотров:	19543 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	115159  
    Последний раз редактировалось PMCF; 20.02.2011 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Вы довольны вероятно одной из своих реализованных схем, обсуждалась ли она на форуме ?

    Offтопик:
    а то!!! Весь форум ржал, столько понтов

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    О моих схемах нелесно отзываются,Сейчас слушаю унч для телефонов на основе выхоного каскада JLН.Схем всего три ,все гибридные.Ещё одна усложнённый JLH для телефонов (не слушаю ,сильно уступаент гибридному варианту).http://s52.radikal.ru/i136/0901/6e/1964591d60de.jpg слушаю третий месяц ,до этого слушал немного другую схему https://forum.vegalab.ru/showthread....ghlight=fedgen . УНЧ для телефонов https://forum.vegalab.ru/showthread....ghlight=fedgen.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    а то!!! Весь форум ржал, столько понтов
    На форуме что ржать можно? Наздоровье.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 27.03.2009 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    О моих схемах нелесно отзываются,
    А как там еще "отзываться"?
    Сначала нарисованные вверх ногами схемы. потом режимы по постонке такие, что работать оно в принципе не может (но ты конечно утверждал что оно "рвет" и "бадает" всех и вся ).
    Потом наконец родилась примитивная схема, но по режимам более-менее работоспособная. Правда, сильно напоминающая Фолловер Чуфолли, ака Зен вверх ногами (наверное у тебя любовь все переворачивать ).

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    На форуме что ржать можно?
    А что еще делать с твоих схем? Не слушать же их, в самом деле...

    Добавлено через 45 секунд
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    а то!!! Весь форум ржал, столько понтов
    Причем, не один форум.
    Аудиопортал тоже оттянулся на славу
    Последний раз редактировалось Alex; 27.03.2009 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    .. Или уж ZEN однотактный, точно стоит сделать.
    Немного с опозданием, но ознакомившись с инфой, понял что в семействе Zen-ов представлены принципиально разные усилители.
    Простейшие «истинно» однотактные Zen-ы на одном транзисторе, в том числе промышленные FirstWatt F1 и FirstWatt F2, а также «усилитель Хьюстона» на одном 2SK1058, это по сути дела усилители тока с выходным сопротивлением от 10 до 100 Ом. У них своя, очень маленькая область применимости – это работа на широкополосники, например Lowther или Fostex. Эти широкополосники сконструированы под усилители тока - имеют магниты и зазоры с рекордными свойствами, отсутствуют резкие падения импеданса, не требуются «электронные тормоза» для подвижной системы в виде «нулевого» выходного сопротивления усилителя. Пасс отмечает, что указанные широкополосники не звучат с обычными усилителями напряжения, они попадают в ситуацию передемпфированности. Так что устраивать соревнование «усилителя Хьюстона» с усилителем ВВ Сухова, как делали кто-то из датагоровцев, это из оперы «сравнил божий дар с яичницей». Кто верит в качественность звука от широкополосников и имеет их, тому дорога к «истинному» Zen-у.
    Однако среди профессиональных разработчиков акустики мало тех, кто верит в возможности широкополосников, многие категорически утверждают, что акустика должна быть трехполосной или даже четырехполосной. Под такую акустику, если хочешь применить нечто Zen-оподобное, будь добр согласиться на компромиссы в виде модулируемого источника тока типа Aleph или добавить второй каскад как в Zen V4. Причем неизбежно нужно увеличивать ток покоя до 3-4 ампер. Иначе при амплитудах музыкального сигнала 15-20 В начнется клиппинг из-за ограниченности токового ресурса (если Z акустики имеет провалы до 3 Ом).
    При увеличении тока покоя за счет запараллеливания транзисторов у Zen V4 могут появиться проблемы с «драйверной способностью» первого каскада, тогда как для каскодной структуры Zen V9 больший ток покоя это как хорошее масло в мотор, рабочая точка полевика LD1010 сдвигается в сторону большей крутизны характеристики.
    Извините за длинный пост, может излагаю известные вещи.

  6. #25
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    у паса каждый следующий звучит лучше.. а последние вобще уже не в классе а даже
    Не забываем, что Пасс их ещё и продает

    Так что "все лучше и лучше...и лучше" "а стотридцатьпятоелезвие полирует челюстную кость"(с)
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Не забываем, что Пасс их ещё и продает

    Так что "все лучше и лучше...и лучше" "а стотридцатьпятоелезвие полирует челюстную кость"(с)
    Не сочтите пиаром в пользу Пасса, но его линейка FirstWatt (то бишь Zen) абсолютно некоммерческая. Это его "баловство" на фоне серьезной работы и повод пообщаться с аудиторией самодельщиков. Человеку нравится, когда мало-мальски разбирающиеся в электронике люди могут оценить оригинальность его идей и восхищаются им на форумах и общественных мероприятиях. Его коммерческие модели PassLabs стоят в диапазоне 10-50 тыс. у.е., тогда как рынок FirstWatt это сотня-другая штук почти по цене комплектующих (1-2 тыс. у.е.)

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    Хотел бы обратиться к участникам обсуждения с просьбой немножко расширить техническую сторону высказываний, не ограничиваться только общими впечатлениями типа "класс" или "туфта" или "повеселился". Интересно ведь обсуждать, если есть некое техническое содержание.
    Последний раз редактировалось PMCF; 28.03.2009 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Не сочтите пиаром в пользу Пасса, но его линейка FirstWatt (то бишь Zen) абсолютно некоммерческая.
    FirstWatt это не Zen, линейка Zen*ов - тоже не коммерческая.
    Я у него когда-то спросил "почему", так он ответил "мощи мало, народу ватты подавай".

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Интересно ведь обсуждать, если есть некое техническое содержание.
    Конечно. С моей точки зрения, классические Зены закончились на 4-м. Дальнейшее мостовые и т.п. варианты - переливание из пустого в порожнее. Новое в Зенах снова появилось, когда он добавил еще один транзистор, по идее Алексея Никитина.

    Offтопик:
    Но честно говоря - перепробовав и то и другое, я вернулся к Зен-3.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ... С моей точки зрения, классические Зены закончились на 4-м. Дальнейшее мостовые и т.п. варианты - переливание из пустого в порожнее. Новое в Зенах снова появилось, когда он добавил еще один транзистор, по идее Алексея Никитина.

    Offтопик:
    Но честно говоря - перепробовав и то и другое, я вернулся к Зен-3.
    В Zen V9 вроде бы есть новое решение, каскодное включение транзистора с уникальными свойствами.
    Zen V9 не прослушивали ?
    Где посмотреть схему с добавлением транзистора от Никитина?
    Спасибо за конструктивный обмен мнениями.

  10. #29
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Не сочтите пиаром в пользу Пасса, но его линейка FirstWatt (то бишь Zen) абсолютно некоммерческая. Это его "баловство" на фоне серьезной работы и повод пообщаться с аудиторией самодельщиков. Человеку нравится, когда мало-мальски разбирающиеся в электронике люди могут оценить оригинальность его идей и восхищаются им на форумах и общественных мероприятиях. Его коммерческие модели PassLabs стоят в диапазоне 10-50 тыс. у.е., тогда как рынок FirstWatt это сотня-другая штук почти по цене комплектующих (1-2 тыс. у.е.)
    http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...G=10&hid=90554
    раз...
    а во вторых не забываем на сайте даже алефы не все
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    В Zen V9 вроде бы есть новое решение, каскодное включение транзистора с уникальными свойствами.
    Это и есть идея Никитина.

    Zen V9 не прослушивали ?
    Слушал, на макетке. Я же написал выше, что потом вернулся к Зен3.

    Где посмотреть схему с добавлением транзистора от Никитина?
    Можно поискать здесь, на форуме Или спросить у Алексея в личке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Сейчас заккнчиваю сигнатурный гибридник для выяснения наилучшего сочетания ламп, вариантов около 30.
    Показал бы хоть 10 хороших вариантов, а то всё "БАБУШКИНО РАДИО, ДА БАБУШКИНО РАДИО....".
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    В вашем зенке такое возможно?
    А Цирклотрон это чё тады, он и есть почти ZEN двухтактный с ламповым УН и ФИ.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Не сочтите пиаром в пользу Пасса, но его линейка FirstWatt (то бишь Zen) абсолютно некоммерческая. Это его "баловство" на фоне серьезной работы и повод пообщаться с аудиторией самодельщиков.
    Дык кто будет в трезвом уме выкладывать коммерческие схемы? Я Пасслабовские усилители видел только на фото, с открытой крышкой и ещё не видел ни разу их схем, например срисованых с коммерческих аппаратов. То, что у Пасса на сайте лежит - это так, рассуждения о вечном и воспитание будующего потребителя продукции Пасслаб. Маркетинг однако. Радиолюбителя, тяжко уговорить покупать дорогущий коммерческий амплифер.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Дык кто будет в трезвом уме выкладывать коммерческие схемы? Я Пасслабовские усилители видел только на фото, с открытой крышкой и ещё не видел ни разу их схем, например срисованых с коммерческих аппаратов. То, что у Пасса на сайте лежит - это так, рассуждения о вечном и воспитание будующего потребителя продукции Пасслаб. Маркетинг однако. Радиолюбителя, тяжко уговорить покупать дорогущий коммерческий амплифер.
    Схемы многих коммерческих PassLabs доступны, за исключением самых последних. На сайте www.diyaudio.com самодельщики вовсю строят PassLabs XA100, Aleph-2, Aleph-3 и другие. Секретов нет никаких, два Zen-а включаются по мостовой схеме за счет противофазных сигналов от входного диффкаскада на полевиках. Zen-ы с запатентованным модулируемым источником тока Aleph-типа. Просто нужно побольше транзисторов и радиаторов.
    Фишка в том, что такая мостовая схема позволяет поднять ток покоя и легко раскачивать любую акустику, тогда как маломощные Zen-ы могут раскачивать только "легкую" акустику.
    Идея поднять мощность Zen V9 до 50-100 Вт кажется привлекательной с точки зрения обеспечения универсальности. На "недружественном" датагоровском сайте вроде пишут положительно о таком варианте.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Zen V9 cлушал на макетке. Я же написал выше, что потом вернулся к Зен3.
    По-видимому, надо собрать еще несколько мнений о Zen V9, у Вас отрицательное, у датагоровцев положительное. Возможно, кроме схемной концепции играют роль и другие факторы, например мощность и типы примененных транзисторов.
    Последний раз редактировалось PMCF; 28.03.2009 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    По-видимому, надо собрать еще несколько мнений о Zen V9
    А не проще собрать один канал на макетке и послушать? Двадцать деталюшек.
    Вот я собрал и послушал-хорошо играет. Но это мои уши, мой источник, моя акустика и мое помещение. На этом тему для себя закрыл- гимор с пудовыми моноблоками мне неинтересен. А можно было бесконечно собирать мнения. Клуб кинопутешественников...
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    А не проще собрать один канал на макетке и послушать? Двадцать деталюшек.
    Вот я собрал и послушал-хорошо играет. Но это мои уши, мой источник, моя акустика и мое помещение. На этом тему для себя закрыл- гимор с пудовыми моноблоками мне неинтересен. А можно было бесконечно собирать мнения. Клуб кинопутешественников...
    У меня честно говоря странные впечатления от получаемых отзывов. Alex на макетке собрал-разобрал, Вы тоже послушали-разобрали. По отзывам буржуйских самодельщиков звучит лучше зенов 3-го и 4-го, гимор с конструктивом не больше чем у других версий, на наших просторах при том же гиморе все же собирают 4-й. С логикой что-то не в порядке. В чем дело, не было и нет в распоряжении транзисторов LU1014?

    Пожалуйста, отзовитесь, у кого есть реально работающий Zen V9.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Схемы многих коммерческих PassLabs доступны, за исключением самых последних. На сайте www.diyaudio.com самодельщики вовсю строят PassLabs XA100, Aleph-2, Aleph-3 и другие. Секретов нет никаких, два Zen-а включаются по мостовой схеме за счет противофазных сигналов от входного диффкаскада на полевиках. Zen-ы с запатентованным модулируемым источником тока Aleph-типа. Просто нужно побольше транзисторов и радиаторов.
    Позволю себе не согласиться и одновременно согласиться. Схем реальных продажных никто, никогда не даст, т.к. это большие бабаки. Но! Схема схеме - рознь. Вы посмотрите как Юрий Новиков схемы рисует. Например Teddy Ready. Там в принципиальной схеме отражается разводка платы, что очень важно для меломанского уся. Он проектирует схемы для себя, т.к. ему потом придётся делать плату к этому девайсу. Вот эти пучки с земли, не просто прихоть! Если даже сам Пасс даст вам схему своего последнейшего усилителя, не факт ,что вам его вообще удасться собрать, даже примерно. Дорогущие усилители, как скрипки, их приходится практически настраивать каждый при производстве. Потом настраивают взаимовлияние АС-усилителя-источника сигнала. А потом настраивать положение АС-усилителя-источника в конкретном помещении, больше АС вертят. И часто для этого, исползуют дорогущее оборудование или ещё более дорогущие уши.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 22:38.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Я Пасслабовские усилители видел только на фото, с открытой крышкой и ещё не видел ни разу их схем, например срисованых с коммерческих аппаратов.
    Зачем "срисовывать"? Схемы своих коммерческих аппаратов. кроме самых последних Нельсон и сам выкладывал.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    По-видимому, надо собрать еще несколько мнений о Zen V9, у Вас отрицательное,
    Я не гворил что оно отрицательное. Просто играло не лучше чем мой Зен3.
    Правда, у меня перед Зен-3 еще лампа стоит

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    У меня честно говоря странные впечатления от получаемых отзывов. Alex на макетке собрал-разобрал, Вы тоже послушали-разобрали. По отзывам буржуйских самодельщиков
    Я вообще свой в Голландии собирал.
    Так что мой отзыв запишите туда-же
    Последний раз редактировалось Alex; 28.03.2009 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем "срисовывать"? Схемы своих коммерческих аппаратов. кроме самых последних Нельсон и сам выкладывал.
    Ну вот с учётом моего мнения в посте 35, соглашусь. Схема ведь не всё ещё, только половина усилителя. Хотя мне частенько вещают - "я всё схемотически решаю, мне пофиг качество копонентов и конструктив".

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    У меня честно говоря странные впечатления от получаемых отзывов. Alex на макетке собрал-разобрал
    PMCF, дык то профи собирал. Я возможно лет через 16 смогу как Алекс на макетке собрать, а может и нет. А вы уж я не знаю, у вас возраст не указан.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.03.2009 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Я возможно лет через 16 смогу как Алекс на макетке собрать
    Для этого начинать надо было 16 лет назад
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для этого начинать надо было 16 лет назад
    Alex, вы утрируете. 16 лет назад мне было 14лет, т.е.1993год. В это время я занимался в местном кружке вычислительной техники(да, такие были в почтовых ящиках, в которых ковался ядерный щит родины). В те поры я осваивал компьютеры типа ROBATRON 1715 и были у нас ещё ПК ROBATRON 1910(совсем крутые компы, с разрешением типа VGA но монохромные, зелёно-чёрные). А дальше ноль какие-то 88 и 286....(интелы конечно). и дальше до пней первых. А электроникой я заинтересовался 1995году в одинадцатом классе. А дальше любительство, мне дало больше чем факультет РФФ в ТГУ. И ещё эти гадские 90-е, которые теперь снова к нам возвращаются. Соответственно требования ко мне у вас завышены.

    Добавлено через 56 минут
    Ещё забыл сказать, многие мальчики сидевшие за соседними ПК этого совкового кружка, имели пап в высокопоставленных(я только теперь понимаю, что это были классовые враги) и имели в те тяжёлые годы домашние ПК IBM c 386 процессором(ценой в несколько тысяч долларов). А мне приходилось довольствоваться спектрумами. Вот эти мальчики соседние, теперь работают в Вашингтоне, на Майкрософт(иногда даже альфы их хреновых операционок присылают, по старой дружбе, детскую дружбу не забыть ни когда). А я всё в той же заднице, под названием Сибирь. Мой папа, всю жизнь винтил гайки на этих грёбаных ракетах, которые тут теперь и сжигают, отравляя моих детей. У нас тут холодно и многие люди живут гораздо хуже чем я.
    Alex, а как там в Нидерландах поживается?
    Последний раз редактировалось Ivan_; 29.03.2009 в 00:51. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: High-End для начинающих - Zen V9 ?

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    ... Схема ведь не всё ещё, только половина усилителя. Хотя мне частенько вещают - "я всё схемотически решаю, мне пофиг качество копонентов и конструктив".
    Только схемотехнически ничего решить невозможно, "крутейшую" схему можно запороть одним некачественным конденсатором или разъемным соединением, или избыточными и плохими пайками. При этом конечно, она будет выдавать предопределенные схемотехнически измеряемые параметры, но звучать не будет.
    При всем глубочайшем уважении к профессионалам, давно "разгрызшим" гранит схемотехники и измерений, их можно разделить на "верующих" и "сомневающихся". "Верующие" убеждены, что если грамотно сконструировано, хорошо измеряется - значит обязано звучать.
    Больший вклад в развитие High-Endа все же вносят "сомневающиеся".
    Английский профессор Malckolm Hawksford - светило схемотехники - когда дошло дело до создания собственной компании LDF и разработки усилителей на продажу, он свою "веру" отодвинул в сторону, перешел в клан "сомневающихся", и теперь в рекламных листах на свои усилители пишет, что они хорошо звучат не от такого-то схемотехнического приема, а из-за тщательного конструктива (длина пути сигнала в 5 раз меньше чем у конкурентов), и тщательного тестирования НА СЛУХ КАЖДОГО применяемого компонента. Ну "не хрень ли" ?
    К "сомневающимся" с полным основанием можно отнести Нельсона Пасса, когда он "начал нести чушь" по поводу преимущества простых двухкаскадных схем и "дебильного" класса А.
    В частности, из-за важности конструктива и деталей считаю, что один канал на макетке не позволяет полность оценить замысел разработчика.
    Особенно возрастают требования к компонентам для простых малокаскадных схем.
    До настоящего времени имеется только одна инфа о реально работающем Zen V9 на просторах СНГ.
    Придется наверное положиться на удачу и самому присоединиться к этим малочисленным "подвижникам", конструкции которых пока не поддерживаются широкими массами.

Страница 2 из 96 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •