Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Восстановление б/у усилителей

  1. #1

    По умолчанию Восстановление б/у усилителей

    Если кто-нибудь имел дело с б/у (5-10 лет) профессиональными или hi-fi усилителями и другой электроникой, поделитесь, плз., информацией.

    1. Через какой срок и насколько может ухудшаться звучание?

    2. Какие незаметные сразу неисправности возможны, как их определить?

    3. Какие именно детали и в каких блоках следует заменять, характеристики каких деталей стоит проверить на предмет деградации, вообще какие меры стоит предпринять после покупки такой техники?

    4. Не всегда легко достать в точности те же детали, что есть в аппаратуре, для каких потенциально деградирующих деталей действительно важны второстепенные характеристики и нельзя ограничиться неидентичной заменой?

    И вообще приветствуются советы по этой теме.
    Хайэндизмом не страдаю, поэтому заменять все, что можно на "аудиофильные" элементы не собираюсь, интересует конкретика.

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Цитата Сообщение от Varg_
    1. Через какой срок и насколько может ухудшаться звучание?
    Это очень индивидуальная вещь. Все зависит от качества применяемых деталей.
    Цитата Сообщение от Varg_
    2. Какие незаметные сразу неисправности возможны, как их определить?
    подсевшие конденсаторы, разболтавшиеся или шуршащие потенциометры )( в т.ч. отвечающие за ток покоя), микротрещины в платах, непропай( Marantz последних лет особенно).
    Цитата Сообщение от Varg_
    3. Какие именно детали и в каких блоках следует заменять, характеристики каких деталей стоит проверить на предмет деградации, вообще какие меры стоит предпринять после покупки такой техники?
    Конденсаторы.Проверить разъемы и их состояние.Сменить термопасту.Про кнопки и переключатели с потенциометрами и так понятно.
    Цитата Сообщение от Varg_
    4. Не всегда легко достать в точности те же детали, что есть в аппаратуре, для каких потенциально деградирующих деталей действительно важны второстепенные характеристики и нельзя ограничиться неидентичной заменой?
    В основном транзисторы и микросхемы.

    Я написал все это исходя только из дичного опыта с б\у аппаратами и винтажем.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    1. Через какой срок и насколько может ухудшаться звучание?
    разве что старение электролитов. деградация транзюков вряд ли - быстрее сгорят.

    2. Какие незаметные сразу неисправности возможны, как их определить?
    разве что некачественный монтаж контактов.

    [/QUOTE]
    3. Какие именно детали и в каких блоках следует заменять, характеристики каких деталей стоит проверить на предмет деградации, вообще какие меры стоит предпринять после покупки такой техники?[/QUOTE]
    опять же электролиты.

    4. Не всегда легко достать в точности те же детали, что есть в аппаратуре, для каких потенциально деградирующих деталей действительно важны второстепенные характеристики и нельзя ограничиться неидентичной заменой?
    скорости ОУ и транзюков, т.е. граничные частоты, чтоб не генерировал.
    ну номиналы пассивных понятно само собой.

  4. #4
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Идея! Re: Восстановление б/у усилителей

    Вообще в инете полно материала на данную тему вот например http://www.sivolobov.ru/audio/upgrade.html

  5. #5
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    drew, ой, сейчас за этот материал запинают
    я его писал полтора года назад, все никак дополнить руки не дойдут, летом мертвый сезон - будет время дописать
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: Восстановление б/у усилителей

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    drew, ой, сейчас за этот материал запинают
    я его писал полтора года назад, все никак дополнить руки не дойдут, летом мертвый сезон - будет время дописать
    Всё течет, все изменяется...
    Sorry, порылся в ссылках, это было первое на что наткнулся
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  7. #7
    Новичок Аватар для _Angel_
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Первым делом рекомендую послушать то, что вам досталось. Может ничего трогать и не понадобиться.

    Купил по случаю Одисей 010 за 40 у.е. Состояние Друг попросил сравнить с его Ямахой 550 (ресивер), были сильно удивлены тем, что Одисей оказался на уровне, даже больше понравился, детальности больше, басы более жесткие, не размазываются. Колонки, Dali Suite 2.8.

    Для справки, ресивер стоит 450 у.е., колонки 1000 у.е.

  8. #8
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: Восстановление б/у усилителей

    Цитата Сообщение от _Angel_
    Первым делом рекомендую послушать то, что вам досталось. Может ничего трогать и не понадобиться.
    Всё это конечно может быть, но б/у усилитель советского производства скажем конца 80х прошлого столетия, полюбому хотя бы теже электролиты высохли, а дальше хилые проводки, разъемы и гнезда...
    А человеческой натуре всё равно присуща неугомонность и стремление к совершенствованию, я бы точно не успокоился и полез бы внутрь, но спорить не стану может это и не к добру, но авантюризм и азарт, знаете...
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  9. #9
    Частый гость Аватар для djgus
    Регистрация
    21.04.2005
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    перепаяй электролиты в блоке питания обязательно проверь зашиту очень часто засирает плату глицерином от дым машины

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Подскажу, как обладатель Sansui Au-9900. Электролиты менять надо большей частью. Если техника редкая и дорогая, вскрыть и посмотреть все ли транзисторы родные, мне повезло, но если в Вашем случае их меняли перед продажей, то есть вероятность скорой кончины. Желательно, чтобы транзисторы там были те, которые еще можно найти, мало ли. В том же Сансуе ставилось два варианта, один из которых уже не найдешь. Посмотреть регуляторы, прежде всего громкости, могли спрыснуть Контактом, а потом он начнет хрустеть из-за износа, и через некоторое время один из каналов станет пропадать и все. Купить родной будет очень сложно, если вообще реально, мне пришлось менять на Rk-27. Да, еще опасайтесь перекупщиков толкающих такую аппаратуру за весьма приличные деньги и утверждающих, что лучше этой технике нет и не будет, все в оригинале и никогда не потребует замены.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    _Angel_

    Offтопик:
    Удивлен немного, Одиссей имеет очень отстойный звук, если через пред слушать. Но вот без преда....
    Неужели через пред Одиссей играет лучше Ямахи????



    Alexey
    Да, еще опасайтесь перекупщиков толкающих такую аппаратуру за весьма приличные деньги и утверждающих, что лучше этой технике нет и не будет, все в оригинале и никогда не потребует замены.
    Абсолютно верно. Хотя это стандартный маркетинговый ход, который используется повсеместно
    Некоторое советское старье продают за огромные деньги, хотя оно того не стоит. Тут действует простое правило - товар стоит столько, за сколько его покупают.

    Black_Panther
    Ты уж поаккуратнее со ссылками, а то новые люди разбегуться

    Varg
    Хайэндизмом не страдаю, поэтому заменять все, что можно на "аудиофильные" элементы не собираюсь, интересует конкретика
    Например потенциометры ALPS, вполне подходят в качестве замены износившихся родных регуляторов громкости и тембра.
    (RK19, RK27)
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  12. #12

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    drew, б-же...
    Заменить "шнурки" на нормальные провода хорошего качества, для ВЧ динамиков сечение обычно составляет 1-2,5 кв.мм, для СЧ - 1,5 - 4.0, для НЧ - 2,5 - 10.0
    Плакалъ. Представил себе процесс с 10-мм шнурком.


    _Angel_, ну за $450 стереоусилок хай-файный еще найти надо, какой уж там ресивер...
    Я скорее планирую брать студийную технику. Выбор не очень, но новые покупать слишком дорого. Да, проблема еще в том, что брать скорее всего придется "кота в мешке", руководствуясь только отзывами о перепродающей фирме (т.е. тем, что они наверняка не перепаиют, а что до них было с железом, х-з), в лучшем случае проверив на слух или заглянув под крышку. Но зато хорошие модели, так что лезть и целенаправленно менять что-то "для улучшения" буду только убедившись, что там проблема.

    Вот что касается кондеров - именно в БП тоже нужна замена?

  13. #13
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Цитата Сообщение от Enclave
    Ты уж поаккуратнее со ссылками, а то новые люди разбегуться
    а я их не давал
    Цитата Сообщение от Enclave
    RK19, RK27
    19 - сняты с пр-ва.
    моторизованные 163-сняты.
    RK27 Синий бархат ( Blue Velvet) с начала 2005 года делаются в промзоне Шеньджень на заводе Альпс Электрик.
    новый 27 стоит столько, что человек, готовый его купить обычно не покупает б\у усилители.
    А черная красотка давно снята и выкуплена аудионотом.
    Стоила всегда столько, что от одного ее вида возникает зеленое земноводное.
    ее собачий номер RK не помню.Валяется в ящике, могу посмотреть.
    Реально имеем RK163, RK16(моториз.)RK15( ОЕМ, моториз.), RK27 и самые простые и мелкие RK09.


    А еще есть Noble. (третий сорт - еще не брак ( с) не помню чей.
    Если кто не нашел на сайте ALPS:
    фоты не особо крутые, скоро пересниму.
    RK27 Blue Velvet: http://www.sivolobov.ru/audio/photos/alps30s.jpg
    Black Beauty: http://www.sivolobov.ru/audio/parts12.html
    RK163: http://www.sivolobov.ru/audio/parts23.html

    Цитата Сообщение от Alexey
    Да, еще опасайтесь перекупщиков толкающих такую аппаратуру за весьма приличные деньги и утверждающих, что лучше этой технике нет и не будет, все в оригинале и никогда не потребует замены.
    Верно. Редко попадаются новые аппараты в пакете и коробке, пролежавшие лет 15-20. Такие девственницы от винтажа бывают редко, стоят дорого, выглядят отлично и в них никто не лазит. Но цена...

    Offтопик:

    В Москве на Митино осенью стоял новенький усь Pioneer SA9800. За 15000р.
    Муха не сидела. Внутри - монстр.Один раз такой мне попался. Снаружи - произведение искусства.
    По сравнению с ним за современный "дизигн" ставлю японцам кол. И с родителями в школу. Тогда технику делали ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
    Не прощу себе, что не было денег. Было бы чем пристыдить владельцев современных японских поделок пьяных пионеров.Это так же круто, как ездить на бывшем BMW Геринга ( или Геббельса, не помню точно) на рыбалку. Или за пивом на Matra Bagheera Юрия Гагарина.


    Спорные аппараты обычно нужно ТРЕБОВАТЬ открыть. Вы за это платите свои деньги. Если продавец против - покажите ему деньги и скажите, что не из праздного любопытства. Если отказывают - ищите другого продавца.
    Знают , шельмы, что нечисто.Врут и не краснеют.
    А то нарветесь, как один мой клиент на Sony TA-F3 с установленными поверх родной отключенной платы УМ концами по схеме вроде Амфитона полностью на совке ( и армянские К50-6 тоже!). Если б не было схемы на усь и места, где есть еще старинные транзисторы, я б его не восстановил.
    Руководствоваться надо не отзывами а требовать открыть аппарат и его демонстрациии. Любая отмазка - разворачивайтесь и уходите. Ничего не потеряете. Если денег куры не клюют, предыдущее можно не читать.
    Говорю, как человек, год живущий в свое время на спекуля....продаже винтажа.
    В Германии местные Гансы ставили частенько емкости ROE вместо Philips, стерео STK вместо двойного моно с V-FET на выходе, NOBLE вместо дискретных ALPS
    Обнаруживалось это при вскрытии.
    Усь Sony TA-F1 НЕ ВСКРЫВАЙТЕ сами, если там сзади пломба!
    Аппарат испортите не включая в сеть. Увидите это, сняв крышку.
    Если не знаете порядок отвинчивания винтов и что делать с крышкой - не трогайте.
    Объясню ТОЛЬКО в привате, почему.
    Хотя он птица редкая. Я его видел один раз.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #14

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Black_Panther, просто цена таких усилителей, какие мне хочется, весьма высока, новые (под триампинг) заметно дороже АС выходят. Но изменений в схемотехнику практически не происходит, а время от времени на вторичном рынке появляются очень хорошие 5-10-летние студийные аппараты за 30-50% цены. Естественно, наверняка пахавшие по 8 часов в день, если не больше, и неизвестно в каких температурных условиях. Речи про то, чтобы не дали рассмотреть, быть, конечно, не может. Но мотаться лично в буржуию проверять каждый усилитель перед покупкой возможности просто нет, и те, кому я могу их заказать, более чем послушать, заглянуть внутрь и визуально проверить наличие содержимого вряд ли смогут.

    Менять потенциометры... Оно точно нужно, проблемы, кроме хрипа при кручении, бывают? Тембры там если и есть, то вряд ли сильно крученые, эквалайзер есть. Вообще, потенциометры более вероятны залежавшиеся без дела. Тратить сотню долларов на какую-то крутилку и не хочется, и не нужно.



    P.S. Кстати, а что это за сайт? Некоторые куски текста - вполне ничего источник хорошего настроения... Супершунт - это .
    Последний раз редактировалось Varg_; 27.05.2005 в 07:07.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Сиволобов: Black Beauty - RK-40. Его цена $35 в США. А на чем основано такое отношение к Noble?

  16. #16
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Varg_, согласен полностью .Студийные в этом плане даже предпочтительнее будут.
    А потенциометры....как сказать...если не хрипят и не трещат, уже неплохо.
    но иногда я замечал, что например 20 рублевая крутилка - тайваньский клон 163го Альпса, заметно красит звучание, дает провал на вокале, для сабвуфера сойдет.

    Цитата Сообщение от Varg_
    Кстати, а что это за сайт? Некоторые куски текста - вполне ничего источник хорошего настроения... Супершунт - это .
    Сайт мой
    дизигн еще не сменил - в процессе. Супершунт позаимствован из опыта некоторых твикеров.

    Alexey, RK40 на сайте альпса не нашел.Значит , не врут, что его сняли.
    Зато какой то RK50 вылез:
    http://www3.alps.co.jp/cgi-bin/WebOb...=4&varietyId=3
    Цитата Сообщение от Alexey
    А на чем основано такое отношение к Noble?
    Многие твикеры и слухачи писали неоднократно, что нобл красит звучание не в лучшую сторону. Лично я в свое время просто замотался их менять в предах Golden Tube Audio - 2-3 года и шуршат, трещат...ужас какой-то.
    Не трогая круть неописуемую вроде TKD, DACT и ELMA (дискретная, и к ELNA не относится никак) остается ALPS и Matsushita.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    RK-50 - это Rolls Royce, видел в одном месте за 720(!) евро. Скорее всего это нижние модели Noble, во вложеном топовый. Вот описание:

    "Excellent low cost potentiometer, 27mm square x 30mm deep black metal case, 8mm threaded bushing mount, 6mm solid round aluminum shaft not detented, stereo, pc mount"

    Стоит дороже Rk-27, по глубине побольше. А сделан, как RK40. И на сайте Noble его нет, тоже наверно сняли.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Alexey; 27.05.2005 в 17:26.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Вот что касается кондеров - именно в БП тоже нужна замена?
    Только если они высохли. Еще иногда дешевле добавить к ним несколько кондеров малой емкости, а не менять основные банки, если они потеряли только часть своей емкости.

    19 - сняты с пр-ва.
    Ошибся, я имел ввиду RK18, именно такой я заказал в феврале через Вест-Эл. Вообще, не впечатлил меня этот потц, можно бы и получше.

    Varg_
    Менять потенциометры... Оно точно нужно, проблемы, кроме хрипа при кручении, бывают?
    Менять, если есть необходимость. Например купил RK18 для усилителя, т.к. его родной был отвратительного качества и сломался к тому же.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  19. #19

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Black_Panther, на сайте имхо не дизайн менять надо, а материал фильтровать...
    В частности вот эту фразу
    ===
    Сетевой кабель делается из евровилки, акустического кабеля 2,5 - 4,0 кв.мм и намотки 5 - 8 витков кабеля на ферритовое кольцо марки М2000НМ (а лучше М3000НН).
    ===
    Точно стоило бы убрать. Не только потому, что это еще более бесполезно, чем аудиофильная дробь, т.к. за парой метров суперкабеля идут сотни километров алюминия и десятки окисленных скруток и ржавых зажимов, но и из-за опасности таких развлечений. Изоляция акустического кабеля не тестируется на 220 вольт. Она может загореться, может треснуть током хозяина и так далее.

    Еще много советов очень сомнительны. Сверхтолстые кабеля, направленность проводков, уравнение длины шнурков, и т.д., но хоть вреда от них не будет.
    Кстати, идея "Хай-эндовый Аппарат не должен иметь запредельную стоимость.Цена должна быть доступна любому человеку." - оксюморон. Вся идея хай-энда в первую очередь в том, что доступен он должен быть тем, кто уже давно избавился от мерседеса и пересел на как минимум Bentley (причем железка может играть как мультимедия, в хай-энде звук меряют в долларах), а пара ламп из телевизора на самопаяной плате - это никак не хай-энд.
    Впрочем, тут можно много обсуждать, но не по теме....


    Всякие суперкрутилки мне не очень нужны, что есть из доступного и не портящего, если вдруг окажется, что крутилка запилена? Если надо что-то дорогое - я лучше постоянник поставлю, все равно крутить его надо один раз.

    Больше интересуют вентиляторы. Это однозначно на замену. Какие выпускаются хорошие, надежные и хорошо охлаждающие даже в некондиционируемом помещении, но не шумящие как турбины?

  20. #20
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Восстановление б/у усилителей

    Цитата Сообщение от Varg_
    т.к. за парой метров суперкабеля идут сотни километров алюминия и десятки окисленных скруток и ржавых зажимов, но и из-за опасности таких развлечений. Изоляция акустического кабеля не тестируется на 220 вольт.
    очень спорный вопрос,поэтому и буду материал полностьб переписывать.
    Цитата Сообщение от Alexey
    RK-50 - это Rolls Royce, видел в одном месте за 720(!) евро.
    RK50 в партии от 100 штук - 78Eur.
    Попытка реабилитировать черную красотку....хм....пускай господин Накамура их сам покупает RK27 в алюминиевом корпусе-русских не надуешь.:twisted:
    Alexey, это то самое уё......
    Цитата Сообщение от Varg_
    как минимум Bentley
    Бентли 10 летне давности - да.
    Или Ягуар Соверен.
    но никак не то ******** что мы видим сейчас.
    Цитата Сообщение от Varg_
    Больше интересуют вентиляторы. Это однозначно на замену. Какие выпускаются хорошие, надежные и хорошо охлаждающие даже в некондиционируемом помещении, но не шумящие как турбины?
    как ни странно, Sanyo. За 80х80 мм дутель по фарнеллу платил пять лет назад 55$. доходы другие были. Сменил три компа а он пахал. потом все продал и купил корпус Chieftec DA-01WD. Московское отделение видело у меня дома этого монстра на четырех лапах ростом 72 см в холке.но! зеленое земноводное имеет место быть. А свой старый Sanyo XS ball bearing я моддерам не показывал - сдохнут от зависти Но и новый не могу купить - жаба появилась Но за пять лет работы я ему прощу все. Thermaltake и AVC с Elan Vital курят.
    Есть нюанс: на кухне у меня стоит прнудительная вытяжка с кулером 100х100 BOXER. мэйд ин чего-то -там.220В. стоял в каком -то кластере, потом я его спи...то есть нашел год выпуска 1987. пашет по сей день. неверубщую Фому приглашу на кухню и покажу его.
    Исходя из этого ест мнение (мое) чт все современные кулера - г......
    мало кому известный SUNON сделан для серверов и стоит недорого и ресурс имеет немеряный.
    А термалтэйки и залманы сродни синим писалкам на зубилах. не имхо.
    ревун он и есть ревун.
    Цитата Сообщение от Varg_
    что есть из доступного и не портящего,
    ворованный RK27
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •