Страница 2 из 741 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 14808

Тема: D class для саба.

  1. #21

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Евгений Верис, я не вижу причин для проигрыша class D, как класса , (правильней было бы говорить о классе разработчика конкретного дивайса) ни в надёжности ни в качестве ни в цене. Не слышал ничего про class D дизайнера ВП, есть, кстати, известный class D дизайнер BP (Bruno Putzeys) с радикально иным мнением.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: D class для саба.

    а ты попробуй хотя бы просто собрать усил мощностью 500-1000Вт,
    сделай в АБ, АБ+С, АБ+Д, и в чистом Д ...
    вот тогда и скажешь ху из ху.
    у меня нет причин не доверять словам ВП, равно как и созерцать кучку горелых выходников.

  3. #23

    По умолчанию Re: D class для саба.

    извините Евгений Верис, но с 1999 только D..
    И всё же, согласитесь, нельзя винить целый класс устройств, только потому что у кого-то куча "горелых выходников" не ассоциируется со своим уровнем профессионализма? Почему не предположить, что это не вопрос класса устройств, а вопрос класса разработчика? Что именно вы можете против class D сказать вцелом, чем его надёжность проиграет АВ?
    Последний раз редактировалось IVX; 01.06.2005 в 11:30.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: D class для саба.

    ммм. ... чего с 1999?

  5. #25

    По умолчанию Re: D class для саба.

    с 1999 года делал только class D, к АВ интерес потерял окончательно.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: D class для саба.

    какой мощности? и для каких целей?

  7. #27

    По умолчанию Re: D class для саба.

    допрос продолжим когда ответите на #23, ок?

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: D class для саба.

    сори пропустил вопрос.
    и я не хотел никакаго допроса, если так показалось сори.

    полностью согласен про класс разработчика.
    а именно топология платы должна быть продумана более качественно чем для АБ. я на разработчика и не претендую, только любитель-повторитель

  9. #29
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Куда исчез TDA?

    [ADDED=The Lamer]1117614149[/ADDED]
    Со своей схемой на TDA8924...
    Последний раз редактировалось The Lamer; 01.06.2005 в 12:22.

  10. #30

    По умолчанию Re: D class для саба.

    я такой же любитель, но очевидно, более информирован в отношении class D.. в 2002 году я сделал class D сабовый усь который чисто случайно попал на глаза BP, он дал в письме некоторые рекомендации по оптимизации и сообщил (по секрету) чем занят был тогда будучи head engineer Philips Digital System laboratory. С тех пор я в курсе, а год назад мы (class D DIYer*s & PRO*s ) выпросили себе class D forum http://www.diyaudio.com/forums/forum...?s=&forumid=49
    где тусуются кроме Путзейса и другие реальные разработчики, а любители, типа меня, могут задать вопросы и получить ответы из первых рук.
    Последний раз редактировалось IVX; 01.06.2005 в 14:12.

  11. #31
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Если реализовать усилитель класса D, то необходимо сразу задумываться о работе в аварийных режимах, т.е. необходимо организовавать потактное ограничение тока, иначе о надежности можно даже и не думать. А те поделки которые нарисованы в большей части открытых источников годяться для работы только на лаболаторном столе, при работе в боевом изделии может оказаться слишком высокой склонность к отказам. И также при организации работы усилителя в токовом режиме оказывается возможным охватывать усилитель ООС после выходного фильтра, без потери устойчивости. Но подобный подход требует реализации контроллера и схемы управления мощными транзисторами не в рамках TL494. Я подобный контроллер городил, но получается довольно сложная система, аналоговый усилитель на не очень высокие мощности получается гораздо проще при более высоких качественных показателях. Тут короче так в классе D экономим на силовой части и тепловыделении, но управление получается достатосчно сложным и линейность с ростом частоты заметно ухудшается, аналоговый схемотехнически проще, но для снижения тепловыделения и уменьшения количества мощных транзисторов нужно прибегать ко всяким ухищрения типа многоуровневого питания, но это кстати вполне оправдано.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: D class для саба.

    ну вот и порешали.

    Володя, помнится Вы упоминали про лаб группен - у меня их журнал ест ьс выставки, привезу покажу.
    в описании все красиво все круто ... 10кг ... 6.4кВт на 2 Ом ...
    но в комплексе на сцене тогда у них выставочной звучало все очень похабно. конечно и АС там были не фонтан ... но все равно.

  13. #33

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Тут короче так в классе D экономим на силовой части и тепловыделении, но управление получается достатосчно сложным и линейность с ростом частоты заметно ухудшается, аналоговый схемотехнически проще
    Ага, вижу от куда идут эти странные обобщения.. WP, выражайтесь пожалуйста корректнее, например -"Тут короче так в МОЁМ ПРОБНОМ классе D итд", а то Евгений например неправильно вас понял и похоже решил, что проблема в class D как классе!

    PS: Кстати, Нелсон Пасс, тоже пробовал строить classD и не так успешно, но не обвинять в несостоятельности целый класс здравого смысла ему хватило..
    Последний раз редактировалось IVX; 01.06.2005 в 19:51.

  14. #34
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Проблемы скрываются вообще в классе D. В настоящее время у нас пока порешили класс D оставить только в источниках питания.
    На нашем уровне класс D выгодно применять или в маломощных устройствах где усилитель помещается в одну микросхему, или при мощностях более киловатта, а посередине все таки проще и качественнее получаются аналоговые усилители. Разного рода проблем меньше.
    А теперь насчет качества звучания, у меня была возможность сравнить усилитель Digam с аналоговым, на низких все прекрасно, дикая мощность, на средних и высоких PWM усилителю до аналогового довольно далеко. У импульсного усилителя звучание значительно хуже.
    Последний раз редактировалось WP; 01.06.2005 в 16:30.

  15. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Да уж.....интересная дискуссия...., а ктонибудь сравнивал тогоже Холтона и ТДА 8924? а я сравнивал, вчера вечером, и то что менее дорогой, менее габаритный, с меньшим тепловыделением играет также качественно (как Холтон), хотя есть тут люди что скажут что и Холтон Ацтой...но не это главное, во всяком случае мой, на коленке собранный усилитель Д класса (счетверенный опер, компаратор, драйвер и два транзюка) практически НЕ ГРЕЛСЯ и выдавал отличный бас, с отличной динамикой с мощностью около 200 ватт без искажений это всетаки чтото значит.......во всяком случае я еперь думаю только о классе Д (бошльшая экономия) кстати усилитель в ветке "Помогите с источником тока" полносью рабочий (я его макетировал) едиственное то что там источник тока питается от земли, на самом деле надо питать от плюса питания

  16. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Ну ладно, выкладываю 2 проверенные версии плат для 8920/8924 для BTL и обычного включения
    Пробуйте, сравнивайте...

    Если у кого появились вопросы, задавайте тут.

    witali, А 8924 ты подключал по мостовой схеме на моей последней плате?
    Вложения Вложения

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: D class для саба.

    TDA
    вопросик
    - как дела обстоят у ТДА8920/24 с постоянкой на выходе и имеет ли смысл городить доп. защиту динамика от этой неприятности?

  18. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: D class для саба.

    ditter, После того как первая 8920 сгорела из за неподходящего дросселя конечно же появилась постоянка (но значительно меньше питания, чтото около 10в помоему). При нормальной работе там около 100мв. В момент включения динамик не щёлкает вообще! (St-by выключен, тоесть контакты замкнуты так что микруха всё время включена) Так что защиту если делать то только на случай выгорания

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Цитата Сообщение от witali
    Да уж.....интересная дискуссия...., а ктонибудь сравнивал тогоже Холтона и ТДА 8924? а я сравнивал, вчера вечером, и то что менее дорогой, менее габаритный, с меньшим тепловыделением играет также качественно (как Холтон), .во всяком случае я еперь думаю только о классе Д (бошльшая экономия) кстати усилитель в ветке "Помогите с источником тока" полносью рабочий (я его макетировал) едиственное то что там источник тока питается от земли, на самом деле надо питать от плюса питания

    Меня лично радиатор с температурой 40-50 гр. совершенно не напрягает, а class-d будет интересовать лишь когда TDA сделает одночиповый вариант от полукиловатта на 8 ом за некосмические деньги, а пока вижу лишь двухчиповый вариант на 150вт, по цене не так сильно отличающийся от усилка на мосфетах.
    Это на 400вт, в том-же виде есть модификация и на 700вт, как видим размер радиатора не так уж и монстроидный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mod_fr.jpg 
Просмотров:	2549 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	2427  

  20. #40

    По умолчанию Re: D class для саба.

    Цитата Сообщение от WP
    Проблемы скрываются вообще в классе D. >snip<
    А теперь насчет качества звучания, у меня была возможность сравнить усилитель Digam с аналоговым, на низких все прекрасно, дикая мощность, на средних и высоких PWM усилителю до аналогового довольно далеко. У импульсного усилителя звучание значительно хуже.
    О Digam ничего не слышал, кроме того, что на их сайте можно прочесть- 1)"лучший в мире цифровой усилитель"
    2) THD 0.5% да ещё и на 1кгц видимо..
    Ясно, что это не state of the art уровень, даже для десятилетней давности, опять же неясно с каким "аналоговым" вы его сравнивали, в том же духе будут сравнения- что лучше пиво или вино, мерседес или BMW итд.
    Если вы доверяете измеряемым параметрам то посмотрите на некоторые спецификации для сверхоптимизированного усилителя состоящего из 12 sot-23 транзисторов и двух то-220 мосфетов, первый полюс на 30кгц, глубина оос 13дб, выходной импеданс 20mOhm, -125дб шум, PSRR 65db, по моим измерениям IMD≈THD (нижняя картинка для более сложного варианта). Скоро начнёт продаваться Power DAC DAX1 тоже с 0.0005% THD@7.2kHz/120W/8Ohm -165db noise floor, true DR >128
    db!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UcD_THD.png 
Просмотров:	1629 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	2428  

Страница 2 из 741 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •