Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: сопряжение листов колонки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию сопряжение листов колонки

    в настоящее время занимаюсь построением своей первой по-настоящему нормальной акустики объёмом 50 литров на базе широкополосника 100гдш-47.

    в качестве материала для стенок использую мебельные щиты толщиной 18 мм.
    короче, ничего экстраординарного.

    в качестве соединительных элементов для щитов использую деревянные гвозди - 8 мм продолговатые цилиндры, большинство мебельных конструкций используют именно такой способ, вы конечно же знаете его.

    на одном из этапов сборки решил подключить колонку на прослушивание в недоделанном виде. щели в стыках ещё не были ничем заделаны, конструкции следовало бы добавить побольше механической прочности и из-за этого звук оказался предсказуемо вялым, особенно на басах.
    сразу хочу заметить что планирую сделать фазоинверторное оформление, однако пока же оно ещё - закрытый ящик.

    вчера же приобрёл на рынке маленький моток оконного уплотнителя, сделанного из вспененного ПЭ, клеющегося с одной стороны и имеющего в сечении 8х8 мм. проклеил вообще все стыки этим уплотнителем, после этого, конечно, собрать коробку было гораздо сложнее, всё же толщина уплотнителя ощутимая и упругость довольно высокая. в общем, в результате "щели" в стыках между стенками стали чуть побольше, миллиметра по 3-4, но эти щели полностью заполнены уплотнителем, ни одного просвета не осталось.

    когда включил через одну такую колонку нечто медленное джазовое с лидирующим контрабасом, постепенно начал ощущать что волосы на голове шевелятся - появился своего рода инфрабас, которого вроде бы и не слышно, но тактильно он вполне ощутим. обычного баса, разумеется, тоже прибавилось, но от ЗЯ чего-то экстраординарного я и не жду.

    напомню ещё раз, стыки между стенками из деревянных гвоздей и уплотнены вспененным полиэтиленом. изнутри в ящике пока ничего не промазано и ничем не наполнено.

    что можете сказать об этом интересном эффекте?
    есть подозрение что сами стенки стали выполнять роль плоских излучателей, хехе
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Что бы получалось «кошерно», нужен инструмент. Хороший, иначе время будет потрачено зря. Как минимум циркулярка и фрезер. Увы, это деньги.
    Лобзик годится только при работе на криволинейке, как подготовительный инструмент. Уводит любую пилку.
    Если не «ушлют» в командировку, размещу фото самодельного фрезерного стола. Фото фрезерного циркуля здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....232#post647232, пост 112.

    Фанера или ДСП хорошо сопрягаются с помощью фрез артикул №№ 10610,10611, 10612, 10613. ДСП годится не всякая, OSP не годится. Лучше всего мебельная, но , «зараза» , фрезу тупит –так что без фанатизма, по чуть –чуть и в много заходов.
    http://freza.enkor.ru/frez12_1.php
    Фото, «КАК» получается – немного позже.

    Ваше изделие можно внешне подправить, если чуть уменьшить размеры (подобные технологические мероприятия надо было обдумывать заранее, без обид – просто учтите на будущее ). Далее описание со старта:
    1. С припуском вырезаются боковушки, верх, низ, перед. Можно лобзиком –но тогда припуск делать больше.
    2. На боковую поверхность делается рамка . Из дерева. Таких рамки нужно две. На бока или верх-низ. Нужен хорошего качества брусок (перпендикулярность плоскостей) он будет формировать внутренний скелет). НО брусок «жрет» объем. Надо учитывать.
    3. К рамке крепятся шурупами / клеятся заготовки стенок .
    4. Выступающие припуски листов удаляются фрезой с опорным нижним подшипником.
    5. Косметическая отделка, замазывание щелей (сначала автошпаклевкой, потом, после полимеризации, силиконовым герметиком щели и т.д.).
    6. При достаточной толщине стенок (можно использовать обрезки и на углах/ сопряжениях только сделать утолщения) можно обойтись и без брусков (как у Вас), -НО обязательно отторцевать фрезером, по линейке; далее припуски снимать фрезером. Получается, при определенном навыке, неплохо.

    Добавлено через 1 минуту
    nsnd, , это не защита, а одобрение. Не успеваю отвечать А защитить, конечно, Вы себя сможете сами.

    Добавлено через 13 минут
    Касательно Вашего Вопроса -что делать с уже сделанным. Если есть запас по объему -разобрать, оттторцевать фрезером, собрать. Объем чуть уменьшится -Увы.
    Еще одно примечание: выход и вход порта фазика надо закруглять. На острых гранях происходит срыв воздушного потока, может посвистывать. Внутри будет достаточно оклеить тонким войлоком. Снаружи -чуток закруглить.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 02.04.2009 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  3. #22
    Новичок Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    a_lumnus,
    Фанера или ДСП хорошо сопрягаются с помощью фрез артикул №№ 10610,10611, 10612, 10613. ДСП годится не всякая, OSP не годится. Лучше всего мебельная, но , «зараза» , фрезу тупит –так что без фанатизма, по чуть –чуть и в много заходов.
    http://freza.enkor.ru/frez12_1.php
    Фото, «КАК» получается – немного позже.

    Cмотрю.......и ни как не могу врубиться как этими фрезами можно под прямым углом две панели состыковать? даже бумажки ножницами резать стал

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от glebus RnD Посмотреть сообщение
    Cмотрю.......и ни как не могу врубиться как этими фрезами можно под прямым углом две панели состыковать?
    на торцевой части получается скос 45 град., с выступом и выемкой. На обеих панелях выборка производится одной и той же фрезой. При перпендикулярном расположении панелей выемка одной попадает в паз другой. Не могу с рабочего компа отправлять картинки, поэтому описание.
    Вырежьте срез фрезы по оси - 2 шт. Потом разверните относительно друг друга на 90 град. И получится.
    Способ на первый взгляд технологичный (так и есть), но требует фрезерный стол с возможностью точной настройки. Паз-выемка не позволяют смещаться панелям при склейке, увеличивают площадь склейки.
    Александр

  5. #24
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Только фрезу надо на 90 градусов поворачивать. Тогда вот такое получится:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Ус.pdf (10.1 Кб, Просмотров: 699)

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от ...DO... Посмотреть сообщение
    Только фрезу надо на 90 градусов поворачивать
    Фрезу поворачивать не надо, она встроена в фрезерный стол жестко. под 90 град. поворачивается лист. Т.е. одна кромка (например, бок)обрабатывается ПАРАЛЛЕЛЬНО столешнице, другая (верх) ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО столешнице.
    Александр

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Лобзик годится только при работе на криволинейке, как подготовительный инструмент. Уводит любую пилку.
    При отсутствии циркулярки, наличии сильного желания и прямых тренированных рук можно довольно таки прямо пилить лобзиком пилкой с обратным (вниз) направлением зубьев. Нужно только поудобнее устроиться и никуда не спешить. Если нужно могу сказать номер пилки.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    я не плотник никаким боком, но раз уж взялся, то должен был сделать нормально, сам виноват.
    Знаешь чем отличается плотник от столяра? Плотник делает заборы, а столяр - мебель! Разницу чувствуешь? ;)
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Если нужно могу сказать номер пилки.
    есть пилки неплохие, есть. И номера знаю. Меньше всего уводит толстые. Но сравнение с фрезером -это примерно как шоху сравнивать с бэхой . Рядом не стоят. И "прямые руки" -хорошо, но не панацея.
    Александр

  10. #29

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    есть пилки неплохие, есть. И номера знаю. Меньше всего уводит толстые. Но сравнение с фрезером -это примерно как шоху сравнивать с бэхой . Рядом не стоят. И "прямые руки" -хорошо, но не панацея.
    вот вопрос: если не жадится, но денег нет. (кхгм) какую машинерию присоветуете? я про фрезу и прочую штуку. наверное детали такого стола можно на лазере вырезать? а если их можно на лазере пошинковать, нет ли чертёжика какого? или места, где такие чертёжики раздаются?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    есть пилки неплохие, есть. И номера знаю. Меньше всего уводит толстые. Но сравнение с фрезером -это примерно как шоху сравнивать с бэхой . Рядом не стоят. И "прямые руки" -хорошо, но не панацея.
    Я говорю о том что если в наличии только лобзик, то и с его помощью можно сделать очень хороший срез. правда нужна некоторая сноровка. Менбше всего уводит именно пилки с обратным направлением зубьев. Сейчас пользуюсь бошевской - очень ровно режет и не ломает лицевую сторону.
    Этим инструментом сделал колонки 20л для 100ГДШ и собрал их на клею, без саморезов - утечек нет.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Zoldaten Посмотреть сообщение
    наверное детали такого стола можно на лазере вырезать?
    На лазере можно вырезать детали для любого станка. Чертежи конечно в основном приходится делать самому в автокаде.
    С появлением дешевой лазерной резки можно сделать очень много разных станков своими руками.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 03.04.2009 в 10:52. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    ой, столько всего умного и полезного написали, мне рядом с вами стоять-то как-то не в пору ещё

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Знаешь чем отличается плотник от столяра? Плотник делает заборы, а столяр - мебель! Разницу чувствуешь? ;)
    знаю, но не фиксируюсь на этом особо.
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Zoldaten,
    посмотрите здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0.
    Что касается рекомендаций... Это зависит от конечного желаемого результата и, как ни прискорбно, финансов. Можно делать так, как советует Niroborn. При наличии времени и упорства (навык-дело наживное) можно получить неплохой результат. Вполне возможно, он Вас удовлетворит.
    Но если "набьете" руку, захочется бОльшего. И рано или поздно Вы поймете, что ваш инструмент требует замены/ обновления. Это процесс почти бесконечный.
    По поводу чертежей. Циркуль я делал без чертежей, разметка прямо на материале. На фото следы от разметки видны. Этот фрезерный циркуль, несмотря на внешнюю убогость, позволяет делать отверстия от 30мм до 500мм. С точностью примерно 0,5 мм (можно делать и более точно -но по дереву/фанере смысла нет).
    Фрезер Макита 3612С. У этого фрезера сменные цанги 6,8,12 мм. "зверёк" цена, конечно... но качество исполнения (у меня японский) неплохое. Нет люфтов, заеданий, и т.д. Есть и лУчшие фрезеры -но цены, учитываю наши объемы работ... очень кусаются..
    Фрезы Энкор. Ассортимент богатый, качество среднее, за свою цену. Для работ по фанере - очень неплохи.

    Если нужен другой конкретный ответ, задавайте конкретный вопрос.

    Добавлено через 2 минуты
    При работе по шпонированной фанере.ламинату нужны спиральные фрезы, иначе даже фрезой заламывает шпон. Спиральные фрезы бываю восходящие и нисходящие.... ну и т.д.
    P.S. я не столяр и не волшебник, я только учусь....

    Добавлено через 3 минуты
    nsnd, не дрейфь, все с чего-то начинали..
    а кто-то ветку закрыть хотел -смотри, какому количеству народа вопрос интересен...
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 03.04.2009 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  14. #33
    Новичок Аватар для TimBasil
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Если не предполагается ставить производство колонок на поток, нет смысла мучаться самому с раскройкой материала. Доверьте это профессионалам - получится хорошо и не дорого. В 2005 году я собирал нечто подобное на BG20, ФИ объемом 30 литров. В мебельном цеху, который нашел по интернету, 16 мм ДСП, ламинированная с двух сторон, обошлась мне в 1000 рублей вместе с распилом. Еще 800 отдал за кромки на тех торцах, которые будут снаружи. Кромка 2 мм, как на офисной мебели, тонкая 0,5 мм стоила бы в несколько раз дешевле. Толстая кромка хорошо скрывает огрехи сборки. Дырки по динамик, фазик и терминал пилил сам лобзиком, точности там никакой не надо. Стенки скреплял на бруски 30х30 с помощью 8 мм шкантов. Брусок клеил на ДСП, прижимал к столу струбцинами, когда ПВА высыхал не снимая струбцин сверлил отверстия, лил ПВА и вставлял шканты. Думаю для сборки колонок такого уровня покупка инструмента совершенно неоправданна, отдадате больше чем стоят колонки. Фотки в процессе сборки делал, но к сожалению на пленку.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от TimBasil Посмотреть сообщение
    Фотки в процессе сборки делал, но к сожалению на пленку.
    надеюсь, сейчас конечный результат увидеть можно -?
    Для рАзовых операций путь, описанный Вами, вполне пригоден.Часть людей вообще ничего не делает с купленными головками. Часть прекращает что-либо мастерить после первых удачных/неудачных результатов..
    И очень мало народу продолжают заниматься самодельным творчеством. То, что написано выше -для них, не для Вас.
    Александр

  16. #35
    Новичок Аватар для TimBasil
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    надеюсь, сейчас конечный результат увидеть можно -?
    Да, конечно можно, за выходные сфоткаю и выложу, заодно немного подробнее опишу технологию

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки


  18. #37
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Имхо и пособие, и учебник

    жалко , сопряжений крупным планом мало -или не все фотки посмотрел -?
    Александр

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    TimBasil, это конечно правильно, когда я делал своего первенца, всё сделал ручным (!) инструментом. Когда делал корпуса для сабов на продажу, раскраивал в мебельной мастерской по соседству. Когда нужно сделать корпус быстро и качественно обращаюсь к знакомому, который восстанавливает деревянные окна и двери для зданий имеющих историческую ценность - он ас в своём деле, кроит с точностью до 0,1мм.
    Однако некоторым людям интересно сделать своими руками. Это называется DIY Мне тоже иногда в удовольствие сделать что-нибудь своими руками без проф инструмента.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 04.04.2009 в 08:54.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  20. #39
    Новичок Аватар для SergeyRus
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г.Смела
    Возраст
    58
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Цитата Сообщение от TimBasil Посмотреть сообщение
    Если не предполагается ставить производство колонок на поток, нет смысла мучаться самому с раскройкой материала.
    Полностью согласен, в подтверждение описанной TimBasil технологии изготовления, несколько фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0003.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	49717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0006.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	49718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0013.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	49719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0017.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	49720  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0018.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	49721   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0019.jpg 
Просмотров:	947 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	49722  

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: сопряжение листов колонки

    Если есть желание соорудить "конструкцию выходного дня", можно сделать и так, как в посте 39
    Если Вам нужна качественная авторская акустика, например
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18389 или http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/andrej/front.htm, и у вас нет "лишних" денег (а инструмент в умелых руках ,скажу по большому секрету, можно использовать не только для изготовления акустики) - значит, вы себе рано или поздно приобретете хороший инструмент..
    Александр

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •