Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Усилитель без общей ООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Господа, кто-нибудь строил "УМЗЧ без общей ООС" Радио №9/1989? Поделитесь впечатлениями, плиз.
    Кто-нибудь может сказать слово в защиту выходного каскада на дарлингтонах, у меня к ним предубеждение.
    Тут вот на днях купил за $10 "Амфитон 002", теперь думаю, что бы с ним такого сделать.

  2. #21
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    2SJ48 2SJ133 MOSFET транзисторы в корпусе TO3 от Hitachi, 120 В Uси
    абсолютно полный аналог BUZ900 BUZ905 за исключением напряжения сток исток, изготовлены по такой же технологии. Транзисторы по этой технологии делают три фирмы Hitachi, Magna-Tek и Exicon (мне известные, может быть есть еще изготовители.) Основная отличительная особенность этих транзисторов - горизонтальный канал и как следствие большая площадь кристалла при довольно малом токе стока и низкая крутизна прямой передачи.
    В настоящее время те-же самые кристаллы установлены в корпус MT100 и выпускаются с маркировкой 2SJ160-2SJ162 и 2SK1056-2SK1058.
    Никакого замыливания звука не произойдет.

  3. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Не знал я, что Hitachi перепаковал кристаллы в другой корпус. Тогда может они будут хороши. Параметры у BUZ-ов чуть получше, но не критично. BUZ еще выпускает подобранные пары, посмотри здесь http://www.magnatec-uk.co.uk/mosdata.shtml

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Всем спасибо, с полевиками разобрались. Еще бы с биполярниками разобраться. Все-таки насколько плохи КТ864/865? Как я понял, основная к ним претензия - наличие тепловых искажений из-за неудачного выбора материала корпуса. При использовании класса А этот эффект должен проявляться слабее, т.к. выделение тепла практически постоянно, или я не прав?
    Ars longa vita brevis est

  5. #24
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Максим, главное результат. Потому смотри сам. У тебя готовая схема или есть транзисторы в запасе или пока все умозрительно? Конечно Toshiba будет получше и полинейней и тепловых искажений поменьше. Выделение тепла в классе А стабильно при малых сигналах, а в максимуме нет отличия, так же скачет от 0 до максимума. Но искажения при пересечении 0 отсутствуют и это самое важное. Известно, что искажения в 0 гораздо сильнее портят звук, чем мягкий клиппинг.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Костя Мусатов, КТ864/865 есть подобранные пары, очень давно лежат, я когда подбирал в Митино полдня потратил, продавщиц гонял на склад за упаковками, поэтому жалко никуда их не использовать.
    Готовой схемы на "Амфитон" пока нет, я собственно поэтому тему и начал. Предварительные прикидки - входной дифкаскад на полевиках - УН с ОБ - драйвер на Toshiba(планировал 2SA1837/ 2SC4793 или 1859/4883, как считаешь?) - выход на КТ864/865.
    Точный расчет буду делать, когда получу транзисторы и обмерю.
    Ars longa vita brevis est

  7. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Заранее трудно сказать. Как я понял из названия ветки, общей ООС не будет. Значит все искажения повторителя - твои. Получтся сделать низкие искажения и хороший звук, буду рад за тебя. Но меня, в последнее время, повторители не радуют, что-то они мне не очень нравятся. Больше нравится выход с ОИ или ОЭ с местной ООС, но это на вкус... На драйвер я жду, скоро обещают, 2SA1930/2SC5171.

  8. #27
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    КТ864 КТ865 непригодны для работы в классе А из-за очень узкой ОБР и
    слишком сильно различаются частотные свойства.
    У КТ864 очень велико время рассасывания. А в общем это те же транзисторы что и 2Т841 2Т842, которые изначально проектировались для импульсных источнико питания. Для работы в усилителях малопригодны. Очень высокая склонность к отказам. Гораздо лучше ведут себя КТ818 КТ819 или КТ8101 КТ8102 или от ПО Интеграл КТ732А КТ733А, но все равно это уже сильно устаревшие приборы. Купи лучше 2SA1943 2SC5200 и линейность выше, и побирать не надо, и склонности к отказам не будет.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Все-таки запинали отечественную продукцию...
    Вариант 2SA1943 2SC5200 как раз был в резерве, видимо так и придется делать. Попал я на слесарные работы. А насчет того, что подбирать не придется, я все-таки сомневаюсь, поэтому куплю с запасом, благо они недорогие.
    Ars longa vita brevis est

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Заказал 2SA1837/ 2SC4793 и 2SA1943/ 2SC5200, пока идут, надо заняться предварит. усилом. Вообще я обычно обхожусь без него, просто регулятор громкости на входе УМ, но здесь хотелось бы сохранить функциональность. Опыта в конструировании предов не имею, поэтому есть несколько вопросов:
    - оптимальное расположение регулятора громкости - на входе преда, после входного каскада, на входе УМ;
    - насколько хорош/плох двухтактный выход в преде;
    - подскажите кмплементарные полевые и биполярные пары, пригодные для работы в преде,
    - полевик на входе- какой лучше ?
    Регулятор тембра планируется пассивный, в цепь ООС ставить его желания не имею.
    Заранее спасибо.
    Ars longa vita brevis est

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    1. РГ обычно перед выходом ставят, прямо перед повторителем.
    2. Лучше однотактный с повышенным током (милиампер так до 50)
    3. Полевики комплементарные, можно сказать и нет таких. То, что считается комплементарным, на самом деле далеко не одинаковые. Лучше на такие не рассчитывай.
    4. На вход ставят полевики с pn переходом, они мало шумят и не мылят звук.

    Пример реализации можешь посмотреть у меня http://MusatoffCV.narod.ru

  12. #31
    Andrey
    Гость

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    Очень хотелось бы услышать Ваши впечатления о звуке однотактника на полевых транзисторах??? У кого есть такой опыт? Интересует именно звук!
    Хочу сделать. Есть корпус от ламп. ус-ля "Прибой".
    Заранее благодарен!

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Звук однотактника на ПТ может быть и классным и поганым Все зависит от схемы и реализации. У тебя от Прибоя только корпус или трансформаторы так же есть? Если есть, то можешь сделать усилитель на ПТ без ООС (вобще), у него звук хороший!

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Andrey, хочешь сделать - делай. Однотактник он и есть однотактник со всеми вытекающими, звук кому-то нравится, кому-то нет, нельзя сказать однозначно, что вот это тебе понравится. У тебя есть конкретная схема, нельзя же обсуждать неизвестно что. Будь готов к тому, что количество зеленых президентов на один ватт мощности будет немаленьким даже на отечественной элементной базе.
    Ars longa vita brevis est

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Костя Мусатов, пока набивал свой пост, пришел твой. Нужно заметить, что трансформаторы от Прибоя использовать без серьезной переделки не получится. Под транзисторы трансформаторы считать пока не приходилось, но сдается мне, что на прибоевском железе да в однотактном включении обеспечить приемлемую индуктивность первичной обмотки а следовательно и нижнюю границу полосы пропускания будет тяжело.
    Ars longa vita brevis est

  16. #35
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Максим, я сделал двухтактник. Трансы почти подошли. Практически не подошли токлько жадностью изготовителя на диаметр провода вторички. Даже без ОС искажения оказались небольшие. Для однотакта там точно нужно делать зазор, я слышал, что такие делали и весьма успешно. Похоже при этом даже не потребуется перемотка, просто последовательно соеденить обмотки.
    Однако замечу, что трансформаторный однотактник на полевиках делать без ООС или без ПСИТ-ов не получится. Я не беру бредовые ситуации с однотактным трансформаторным повторителем

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Костя Мусатов, если не трудно, приведи режимы твоего трансформаторного выходного каскада на полевиках, надо это дело обмозговать. Двухтактный макет правда сделать сейчас не получится, нет готовых трансов, лежат только гигантские однотактные, делал для 6С4С, все закончить никак не могу ввиду бескомпромиссности конструкции.
    Вообще, в кои то веки собрался сделать что-то на транзисторах, и тут всплыла ламповая схемотехника. Вот в ветке с Евгением обсуждали нувисторы, сразу мысль - а что-бы мне пред в Амфитоне на нувисторах не сделать? Транс все равно перематывать придется, а сколько проблем одним махом решается. Уже друзей напряг по поводу 6С51Н, жду, пока привезут.
    А однотактный трансформаторный повторитель - действительно бред, полностью с тобой солидарен.
    Ars longa vita brevis est

  18. #37
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Про свой усилитель у меня есть статья, может ее и в Радио опубликуют. Могу прислать по мылу (2МБ) или только схему. Вообще, слушавшие его решили, что это лучшая переделка Прибоя. Он и у меня стал основным последние 2-3 месяца. А сейчас я делаю по такой схемотехнике "дорогой" вариант с трансами от Sowter-а.
    Выходной каскад в режиме А. Ток 2*150мА, напряжение 184В.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию

    Костя, намыль, плиз, целиком, если не напрягает 2 метра кидать.
    maxieco@atnet.ru
    Спасибо.
    Ars longa vita brevis est

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Максим, завтра днем намылю с работы.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Костя намыль и мне статейку, пожалуйста. Если не тяжело, то кусочками по 300 кб (диалап дерьмовый). Я тут нарыл пару выходных трансов от 100У-101...

    lovcy@mail.ru

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •