Показано с 1 по 3 из 3

Тема: А кто-нить уже пробовал mp3HD?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию А кто-нить уже пробовал mp3HD?

    Если что, новость тут. Софтина тут.

    Я вот одного не могу понять, на кой пес он такой mp3, если после сжатия с битрейтом даже 128000 получается файл большего объёма, чем flac из того же waw*a?
    От нечего делать пожмякал wav 53,5Mb, получил mp3 34,1Mb. При этом имею flac из того же файла = 33,2Mb.
    Вот и спрашивается, а в чем прикол? Ну, кроме совместимости со старыми mp3 проигрывателями...

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А кто-нить уже пробовал mp3HD?

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    на кой пес он такой mp3
    Вокруг MP3 существует огромная инфраструктура - софт, интернет-ресурсы, железки с декодерами, маркетинг, и т.д., и т.п. В заметке говорится об "обратной совместимости". Если это подразумевает, что существующие кодеки раскодируют этот формат в поток без потерь, то вот и смысл. Так как толщина сетевых каналов и ёмкость всяких флэшек растёт, смысла сжимать стало меньше.

    Но я не знаком с алгоритмами расжатия MP3-потока, так что не знаю точно, что имеется в виду под "обратной совместимостью".

    Добавлено через 2 минуты
    А, вот:

    mp3HD files are mp3-compliant files that include additional side information, which, together with the mp3 portion of the file, can be decoded by an mp3HD-capable decoder. Standard mp3 players can simply play the mp3 portion of the file.


    То есть декодер нужен именно HD для "без потерь".
    Последний раз редактировалось anli; 24.03.2009 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: А кто-нить уже пробовал mp3HD?

    kerpal
    Я вот одного не могу понять, на кой пес он такой mp3, если после сжатия с битрейтом даже 128000 получается файл большего объёма, чем flac из того же waw*a?
    По ссылкам не ходил, но очевидно что файл получается большего объема, т.к. туда же, кроме сжатых без потерь данных, запаковывается и мп3шник соотсветсвующего битрейта для той самой совместимости. А как вы думали ее еще можно обеспечить?

    Добавлено через 5 минут
    anli
    В заметке говорится об "обратной совместимости". Если это подразумевает, что существующие кодеки раскодируют этот формат в поток без потерь, то вот и смысл.
    Отдел фантастики на втором этаже.
    Обратная совместимость подразумевает что файл формата mp3HD может быть проигран на обычном мп3 плеере. Ну проигран на самом деле очевидно обычный мп3шник, который в этот файл запихан. Интересно можно хоть выбрать опцию чтобы мп3шники этот не делать, а то по размеру файла такой чудо кодер ни одному нормальному не конкурент. Не говоря уже о других, более существенных, недостатках...

    Добавлено через 1 минуту
    anli
    mp3HD files are mp3-compliant files that include additional side information, which, together with the mp3 portion of the file, can be decoded by an mp3HD-capable decoder. Standard mp3 players can simply play the mp3 portion of the file.
    Чего и следовало ожидать.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 25.03.2009 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •