Показано с 1 по 4 из 4

Тема: параметры громкоговорителя от производителя

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию параметры громкоговорителя от производителя

    Ситуация:

    Есть акустика (Yamaha AX10). Запросил у производителя более подробную информацию - прислали Service Manual (в частности, со схемой кроссовера, больше ничего там интересного нет). Я спросил, а про громкоговорители, мол, как? Мне ответили - а что конкретно нужно?

    Вопрос:

    Может ли кто-то предложить список параметров, которые имеет смысл запросить у производителя? Надо на английском, конечно.

    P.S. также буду рад, если кто-нибудь предложит ссылку на не слишком крупное и не слишком мелкое введение в акустические дела (громкоговорители, оформление АС) - страниц, скажем, 20-50. Информации много, но либо склишком узко, либо - о конкретной реализации. Общо чтоб, и теоретически, так сказать

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: параметры громкоговорителя от производителя

    Цитата Сообщение от anli
    P.S. также буду рад, если кто-нибудь предложит ссылку на не слишком крупное и не слишком мелкое введение в акустические дела (громкоговорители, оформление АС) - страниц, скажем, 20-50.
    На самом деле надо обязательно прочитать две книги Алдошину и Виноградову. Вторая меньше и понятней, но ошибок(очепяток) больше. http://audio.micronet.lv/books.html
    Сергей.

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: параметры громкоговорителя от производителя

    Запросить следует "Parameters TS", не думаю что они их в полном объёме вышлют, но даже если и самый минимум (Re, Fs, Qts, Qes, Vas, Le, Xmax, Pmax и диаметр катушки), будет уже неплохо...
    Может еще и графиками измерений наградят, уж не знаю.

    Введение в акустические дела..?
    Ну по низкочастотному оформлению советую почитать алдошину "Там где живут басы" - очень популярно и доходчиво для понимания.

    По фильтрам и еще кое-чего интересное - вот тут можно пошуршать http://www.avtozvuk.com/az/rub/poniatia.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: параметры громкоговорителя от производителя

    Цитата Сообщение от GREY
    и Виноградову. Вторая меньше и понятней, но ошибок(очепяток) больше
    Нашёл и djvu.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    avtozvuk.com
    Хорошие статьи, однако...

    -----------------------------------
    Мужики, спасибо! Пока хватит


    Offтопик:
    Акустика... Да... Это не усилители паять Похоже, на хитин я рано замахнулся, фиг потом настрою

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •