Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Студийный многоканальный DAC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Студийный многоканальный DAC

    Приглашаются эксперты ЦАПостроения и все желающие с конструктивом высказать мнение относительно концепции данного ЦАПа.
    Идея возникла давно.

    Оставим пока в покое часть предшествующую ЦАПам (и тип ЦАПов) непосредственно - с целью обсудить жизнеспособность концепции как таковой.

    PS. Уточняю для ясности - не концепицю смешивания в аналоге - хорошо это или плохо,правильно ли... - это вопрос решенный, а концепцию ЦАПа. Посему просьба высказываться именно по теме ЦАПопостроения.

    PS2 - хотелось бы акцентировать (для желающих самотувердится со всякой лабудой не по теме) - высказываться именно с конструктивом относительно корректной стыковки ЦАП, I/U либо ЦАП с V, последующего каскада в контексте многоканальности,и также реализации цифровой многоканальной части со стороны цифрового входа.

    Исходные данные:

    -16 каналов (8L, 8R) для начала
    -разделены в подгруппы по 4 канала
    -суммируются трансформатором
    -фильтруются им же вкупе с резистором
    -симметричный буфер (дофильровывает вкупе с вых.тр-ром) - и обеспечивает проф. симметричный выход
    -подгруппы суммируются на шине

    Т.е - это не только многоканальный ЦАП но и линейный микшер.
    Почему смешивание в аналоге (и оцифровка обратно ADC )- отдельная тема,хотя думаю многим известно.

    Согласен - трансформатор тут непростой. Пробовал экпериментировать со
    сплиттерным трансформатором со многими обмотками из какого-то фирменного измерительного прибора, т.е - трансформатор весьма... и обычным (со своими каменными фильтрами) многоканальным ЦАПом. По звуку было интереснее нежели суммировать пассивной матрицей при прочих равных условиях (т.е - данный ламповый буфер) плюс гальваническая развяка.
    Требований к прецезионной фазности каналов от носительно друг друга как бы нет насколько я понимаю, поскольку в каждом канале играет/поёт свой инструмент (хотя ради прикола подал в противофазе сигналы с каналов на тот трансформатор - выше 60-65dB писка не был0.
    Но паразитные емкости,бифиляр,расположение,идентичность и влияние обмоток важны,согласен.
    Намотают в USA, если потребуется, одна из главных фигур на рынке, просто old friend

    Схема коцептуально -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC conception.GIF 
Просмотров:	1015 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	48564  
    Последний раз редактировалось Everlast; 07.04.2009 в 15:51.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Зачем всё в кучу валить?
    И интерфейс, и ЦАП, и микшер?
    Если принципиально нужно миксовать в аналоге, то использовать микшерный пульт.
    Вот-вот, и я о том же. Если предполагается именно профессиональная студийная работа, то довольно быстро захочется поработать за нормальной консолью с EQs на каждой линейке и патч-бэем на коммутацию аутбоарда.

    Добавлено через 37 секунд
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вот вот. Мне даже не верится, что в мире нет нормального цифрового микшера.
    смотря что понимать под нормальностью
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 23.03.2009 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
    Каков поп, таков и приход

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    "лучшим вариантом тут будет микшировать ток с токовых выходов ЦАПов и потом на один И/У+ФНЧ" .... далее в балансе >>>

    в оригинале, тогда пардон.
    Допустим,ФНЧ это транс,либо весь балансный буфер с вх/вых трансами.
    есть и другие варианты, фнч как транс я не имел ввиду и писал об этом ниже. В зависимости уже от конкретно выбраных ЦАП/и.у/фнч можно судить лучше будет ли смешивать током или уже напряжением

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    наверно не в порте компьютера дело, а самом интерфейсе. на 1394 существует немало разных приборов, в т.ч. малодоступных для "домашних".
    дело было давно, но кстати именно из-за порта,уж не знаю - то ли как-то его недуачно исполняют в аудио... типа шьет на землю и в таком духе. Полушал с пяток разных - причем до того как наскочил на тему с критикой Firewire - ных, что-то не то.... хотя корректно работает что касается дружбы с ПК, итд. В "большой спорт" не были приняты другими словами.

    найдется сходу (не у меня правда, с ними не работал).
    вот не балутесь Ортхэннер надо работать. У всех карт и
    систем найдется. Но РМЕ никогда не падал из-за драйверов.Вообще в плане стабильности это лучшее с чем я работал, всегда весьма прогрессивные и разумные решения,копните сайт.

    Джиттер - точнее его убийство - всегды был их конек, как в старой притче "говорим RME - подразумеваем killer of jitter".
    Можно критиковать конечно,но назовите альтернативу,за разумные деньги на ту же б/у карту - MADI или RayDAT... 500-600$ и таким набром качественных немецких фич.

    чего вы так беспокоитесь на этот счет в каждом посте? здесь одним совершенно пофиг, другие давно для себя все решили.
    Дык потому что тема "зачем месить в аналоге, а тем более выводит в аналог для этого и обратно цифровать" постонно будоражит народ.

    Это не я придумал - это одна из укоренвшився технологий звукозаписи,ТАМ - если попытаться успокоить народ. В один прекрасный день много лет назад я тоже на нее нарвался,сразу охаял - с умным видом закинув нога на ногу и располагаясь для долгой дисуссии с занятыми людьми
    Мне продемонстрировали два варианта сведения - когда я открыл рот - тут же меня из студии выпроводили, сопровождая процесс изгнания неласковыми словами
    Теперь я только так и работаю

    Дык может на каждый канал по трансу, а дальше через сумм шину на лампу?
    в смысле - пассивно, трансы на каждый ЦАП, вторички все соединить?
    Громоздко получается....32 транса,раз. потом - на мой взгляд - это слишком роскошно - на каждый один интструмент/голос - по трансу..... притом - далеко не всегда все партии голоса шпарят одновременно, половина каналов молчит половину песни. Поэтому - воткнуть 4 в 1 - типа мультиплексировать - если прикинуть,то качество от того что в каждом канале будет по трансу вырастет на 10% а бюджет - на гораздо больше. И опять - не забываем что не все треки всегда играют. Во многих таких миксерах стоят трансы на входах, lundahlы например + опера дальше+лампа на выходе со своими трансами. Но - там 20 каналов в 3 U реке, ну и стоимость... того....

    пардон, вам шашечки или ехать?
    в смысле ЦАП или миксер? дык чего не попробовать инегрировать при таком раскладе?


    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Зачем всё в кучу валить?
    И интерфейс, и ЦАП, и микшер?
    ну выше прошелся уж почему. А почему и не свалить все в кучу?
    ЦАП без интерфейса не живет,любой. Микшер - такой,в аналоге,линейный - венчает ЦАПы, он же (его схема) и фильтрует по совместительсту,писал выше.
    В железе. 32 канала означает например 4 модуля в рек, отдельный этот самый микшер в 3 U ящике том же, 32 провода - 64 коннектора (одни провода потянут на 300-400$ как минимиум, все это займет кучу места,не говоря о стоимости такого сетапа... актуально в кризис (и без него тоже).
    При этой стоимости - звук будет все равнь менее актуальный -с учетом того что пхают в конверторы например 1.5K$ за 8 - канальный модуль.... впрочем как и в большинстве дорогущих серийныйх конверторов для дома - которых конструкции наших ЦАПостроителей убивают на раз.
    МЫ ведь здесь за звук боремся?

    Если принципиально нужно миксовать в аналоге, то использовать микшерный пульт.
    Не нужен никакой микшерный пульт. Это два разных устройства,принципиально.
    Можно и пульт,NEVE, SSL например.... 50K$ и выше,выше,выше....

    Если нужно много каналов - MADI-AES конвертеры существуют.
    Пардон,это вроде как DIY форум? Существуют конечно, и конверторы существуют, и пульты,и оные указанные линеные миксеры, и много чего можно просто купить. А зачем мы тут тогда что-то изобретаем? ЦАПы теже? если можно пойти и купить. Правда,тот конвертор (роутер) стоит 2K$, уточняйте...это актуально для DIYшников.
    Вот гитару я взял и купил - наверное есть такие форумы - как офигенные гитары делать самому. Но гитару мне проще купить,я в этом ноль полный.....без вариантов, а миксер - самому сделать... соб-но сделал аналоговый. Вот поэтому.

    А всё вместе - слишком большой чемодан получится.
    MADI интерфейс рядом со схемой Ц/А преобразования располагать - шумновато будет.
    нормальный чемодан будет - 3 или 4 U. SSL запхали 24 AD/DA канала MADI в один 3 U ящик, Lуnx Aurora (не наш Lуnx) - 16 каналов AD/DA в 1 U, так это конверторы совсем не начального уровня.
    Последний раз редактировалось Everlast; 30.03.2009 в 17:36.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    ЦАП без интерфейса не живет,любой.
    Интерфейс должен быть простым, а его приемник - малошумным. i2s, или AES, в крайнем случае, если говорим о максимальном качестве за конечные деньги.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Микшер - такой,в аналоге,линейный - венчает ЦАПы, он же (его схема) и фильтрует по совместительсту,писал выше.
    Это конечно хорошо, но вопрос такой - микс только "право" или только "лево"? Без панорамы?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Правда,тот конвертор (роутер) стоит 2K$, уточняйте...это актуально для DIYшников.
    Можно сделать самому. Только ПЛИС пожирнее нужна, чем для AES.

    Что до кризиса, то лучше сделать цифровой микшер, MADI -> AES 192/176.4кГц, и воспроизводить двухканальным ЦАПом, в который уже можно вложиться по максимуму.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Интерфейс должен быть простым, а его приемник - малошумным. i2s, или AES, в крайнем случае, если говорим о максимальном качестве за конечные деньги.
    дык он и будет простым - MADI, если удастся расковырять. MADI - это AESки в рядок, друг за другом. Чип - сетевой, 100-175mbit/s -

    http://download.cypress.com.edgesuit...y7c9689a_8.pdf

    кстати если есть мысли как интегрироватть его - поделитесь,просто я хотел не валить сразу в кучу и цифровую часть, а пообсуждать аналоговую, I/U фильтрацию,буфер.


    коаксиал - ОДИН и до 64 каналов 48 кгц в одном коаксиале. Мне типа 32 канала надо ,те 96 кгц,в рамках того же пртокола,т е SMUX2, больше частота,меньшек каналов (физических,навешанных на свой ЦАП,т.е 16 стереопар).
    ГДЕ монтировать сам приемник - МADI, плату - внутри ящика,или высунуть его сзади в коробочке своей на задней панели оного девайса и раздавать вовнутрь типа шлейфами - другой вопрос.
    SSL засунул во внутрь, например, 24 канала, справились...

    Это конечно хорошо, но вопрос такой - микс только "право" или только "лево"? Без панорамы?
    Нет, ну не очень понял..... 16 влево,16 вправо... панорама на хосте.
    Предугадывая ваш следующий вопрос скажу - я делал панораму на моем аналоговом микшере,и громкость по каналам тоже. Использовал пару раз...равно как и многие тамошние режиссеры, с которыми дружу.
    Теоретически вроде как нужно,на практике.... но кроме вороха проводов внутри и кучи мер чтобы не навелось,шумело итд, куча контактов - ни к чему хорошему не привело. Больше не делал так и не хочу.
    Плюс на каждый проект надо ставить, а в хосте запоминается - равно как и автоматизация и панорамы и уровей - те кто не рабоатал так думаю что будут крутить все эти крутилки пока сводят... если об автоматизации громкости каждого трека,а это меняется зачастую в песне сто раз по всем трекам .... не крутить же 32 крутилки пока песня играет....
    Поэтому убрал и никогда не жалел. Просто качесвтенный линеный тупой миксер, не красит, ничего не делает,только смешивает.... остальной все из хоста. Буферит лампой на выходе. Все. Звучит отлично. Шума нет и всякой контактной фигни в звуке нет (а было -когда напхал панораму,громкости, роутинг на кнопках).

    Сообщение от Everlast
    Правда,тот конвертор (роутер) стоит 2K$, уточняйте...это актуально для DIYшников..
    Можно сделать самому. Только ПЛИС пожирнее нужна, чем для AES

    В рамках небольшой студии - зачем? Роутер должен раздавать,чего мне раздавать и кому? Мне нужно коаксиалом завести 32 канала MADI на соотвествующее количесво ЦАПов.

    Что до кризиса, то лучше сделать цифровой микшер, MADI -> AES 192/176.4кГц, и воспроизводить двухканальным ЦАПом, в который уже можно вложиться по максимуму.
    Не надо делать цифровой микшер. Один из ключевых моментов этого проекта - не цифровофй миксер,даже самый лучший. Как минимум - аналоговый сделать проще(и дешевле,быстрее). К тому же - он звучит лучше, как оказалось (не только у меня).

    Кстати,в карте РМЕ он есть,это самый миксер - и аппаратный, DSP, не софтовый как остальных. Очень неплохо получися кстати у них,но это их старый конек, РМЕшников,поэтому и получается лучше других.

    http://www.rme-audio.com/english/madi/hdspmadi.htm

    http://www.rme-audio.com/english/tec...dsp_tmsoft.htm


    Равно как есть сама карта (не MADI) - с AESкой - с того же аппаратного миксера,так что все "украдено" придумано до нас тока подключай к Weiss или Lavry, Prism и в том же духе. Но... звучит по другому, мы же о качестве не физическом/техническом как таковом говорим.

    В данном случае цель проекта - месить в аналоге.

    Вопрос тут в том как сделать MADI - многоканальный ЦАП - и корректно ЦАПы нагрузить/отфильтровать - совместив с микшированием. В одном ящике - с одной стороны коаксиал и 32 канала - с другой выход балансной стерепары XLR, все сконверчено красиво и смешано в аналоге. Можно слушать. и оцифровать обратно очень хорошим АЦП

    Добавлено через 51 минуту
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Вот-вот, и я о том же. Если предполагается именно профессиональная студийная работа, то довольно быстро захочется поработать за нормальной консолью с EQs на каждой линейке и патч-бэем на коммутацию аутбоарда.
    так,не забываем что есть бюджет все же. Другое - у многих эти экперименты -типа достал из чулана Soundcraft, Mackie, Tascam (и получше) и пнул его на эти задачи - закончились плачевно. Что есс-но.
    Это разные приборы. Косоль - в этом смысле - это что-то высокоуровневое и очень прозрачное(или очень фирменное по звуку - тот же SSL или Neve. Иначе не имеет смысла. Кроме как... линейный миксер с минимумом артефактов. О чем и речь.

    Кстати, тот же Neve делает такой миксер - дабы успокоить противиников месить в аналоге (и много других делают, могу показать). Правда, он каменный, с крутилками (которые блин такие нежные,как игрушечные). Но Neve тем не меннее,звучит неплохо вообщем,но я не любитель камня.

    А вот то что добавили опцию цифрового выхода - я не знал, пардон.... шалуны.... PCM1804. Что ж.... но все равно - я раньше придумал,хе-хе-хе...

    http://www.soundonsound.com/sos/aug0...s/neve8816.htm

    http://vintageking.com/New-Brands/Ne...-Summing-Mixer

    ну и так, другие,для информации -

    звучит супер,исполнен на октальных лампах, впереди трансы и буфкра на операх.
    http://www.innertubeaudio.com/sumthing.html

    просто хорошо звучит - топлогия аналогична вышеказнной
    http://www.tube-tech.com/ssa-2b-ster...lifier-26.html

    и бльшинство мне известных тут представлено,некоторые довелось слушать. -
    http://vintageking.com/Summing-Line-Mixers



    Патчбеи я искренне не любил никогда из-за большого количества контактов,пусть даже самых лучших.
    Что касется EQ compression - здесь народ поступает иначе. Берет линейки от пультов, или что то раритетное в виде модулей, и садит это все в рек. Meжду многоканальным конвертором и оным линеным миксером.
    гораздо дешевле чем консоль,к тому же можно набрать модулей на любой вкус.
    Я пока этим Insert не заморачиваюсь,но возможно предусмотрю возможность индивидульных выходов с подгрупп.

    и снова - размер проекта и бюджет, можно же договорится и до того что консоль шириной 2 метра надо делать.... а задача была - конвертор/миксер в рек


    [/QUOTE] Добавлено через 37 секунд
    смотря что понимать под нормальностью [/QUOTE]

    и результатом - добавлю. Просто давайте согласимся с тем что есть как минимум два мира - цифровой и аналоговый. Точка водораздела - плавает,в зависимости от предпочтнений. Это как гитатры Fender, Gibson, Ibanez Yamaha etc etc etc - все хорошо звучат, и каждый будет утвреждать что его выбор - лучший. Хотя звучат (и играется на них) совершенно по разному.
    Последний раз редактировалось Everlast; 23.03.2009 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    так,не забываем что есть бюджет все же. Другое - у многих эти экперименты -типа достал из чулана Soundcraft, Mackie, Tascam (и получше) и пнул его на эти задачи - закончились плачевно. Что есс-но.
    Это разные приборы. Косоль - в этом смысле - это что-то высокоуровневое и очень прозрачное(или очень фирменное по звуку - тот же SSL или Neve. Иначе не имеет смысла. Кроме как... линейный миксер с минимумом артефактов. О чем и речь.
    Не знаю, о каких многих вы говорите, и не понимаю, как можно ставить в один ряд все крафты, макаки и таскамы. Смысл имеет не только в случае обладания нивом или ссл. более того, есть куча других крутых брендов типа апи, трайдентов, колреков и прочих амеков и харрисонов. так что ни к чему быть столь категоричным.
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Просто давайте согласимся с тем что есть как минимум два мира - цифровой и аналоговый
    Во взрослых студиях эти миры дополняют друг друга.
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    всякой контактной фигни в звуке нет
    понятно. начинается аудиофилия.

    Удачи!
    Каков поп, таков и приход

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Не знаю, о каких многих вы говорите, и не понимаю, как можно ставить в один ряд все крафты, макаки и таскамы. Смысл имеет не только в случае обладания нивом или ссл. более того, есть куча других крутых брендов типа апи, трайдентов, колреков и прочих амеков и харрисонов. так что ни к чему быть столь категоричным.
    Согласен. Но... как вы думаете - за 40 лет и 25 лет в студии+изготовление приборов... (чего только не изготовление.... )
    мне удалось что-то выяснить в этом отношении?
    давайте уважать возраст (взаимно)

    Смысл об этом есть говорить - если вы пробовали и так работать.... ну на чем есть возможность - от резисторной матрицы до легендарных консолей. Вышеприведенные ссылки о таких микшерах - достаточно ли аргуменитруют?

    Во взрослых студиях эти миры дополняют друг друга.
    см.выше опять. А в этом проекте - разве они живут отдельно? просто черта проводится в разных местах.

    понятно. начинается аудиофилия.
    дык мы вроде только этим тут и занимаемся..... контакты и материал,ширина и располжение дорожек, дальше-ближе провод питания или сигнала..., - не говоря о типе ЦАПов, оперов,фильтров,ламп, и даже типа конденсаторов/резисторов и фазы в розетке.....

    А надо,извиняюсь,как?

    Удачи!
    you too

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    есть и другие варианты, фнч как транс я не имел ввиду и писал об этом ниже. В зависимости уже от конкретно выбраных ЦАП/и.у/фнч можно судить лучше будет ли смешивать током или уже напряжением
    соб-но...это и есть главная задача - увязка того или иного ЦАПа - по току или напряжению, в рамках данной топологии, трансы,буфер,мастер шина.
    Риторический вопрос - от чего отталкиваться? ЦАПов, фильтров,ИУ, топологии где нужно залить 4 в 1?(один из ключевых моментов).
    Через резисторы,трансы, другим способом. Ну кроме камня все же, хотелось бы оставаться в лампе до конца (в смысле впритык до AD, и - как с как можно более коротким путем сигнала).

    Помимо того что данный проект ламповый по умолчанию - просто навесным монтажом (а кто делает лампу на плате-а ну признавайтесь? - над буфером, фильтрацией, маршрутизацией - можно измываться вечно и простым способом, не уродуя и уродуясь с платой. На плате - только ЦАПы, может предусмотрены места или шпильки под резистор(ры) для вариантности - далее короткий тефлон на буфер, через стеночку стальную 1.5мм,сам ЦАП замурован со всех сторон в стальной(ну может+медь еще) экран.

    Nazar, ящик у вас переполнен, не могу ответить
    Последний раз редактировалось Everlast; 23.03.2009 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Реализовывал я такой проект больше года назад , то что у Кроша на сайте

    http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=4356

    С тех пор живет в одном экземпляре и довольно успешно .
    Жаль гуру на том сайте оказались фанатами резисторов и ОУ и ненавистники трансформаторов и ламп

    Вот та схема :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	summator8.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	48814  

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Узнаю любителя, скорее профессионала ламп - аттенюатор после транса какой-нибудь смачный Лангевин или в этом духе(размером с банку для оливок, и с толстенными контактами + проволокой,вечные,вещь), замечательно звучат эти 1К или 600 ом во вторичке против высокоомных пластиковых даже топ-потенциметров в высокомной цепи.

    Я попробовал первый раз давно,потом еще раз-другой, мусолил глаза шикарные трансы от измерительного прибора... включил к конвертору. Ничего меня в это не расстроило мягко говоря,правда трансик был сделан супер.поскольку прибор был до того измерительный.
    Тоже вижу четыре обмотки,но.... не выше - на один буфер. То есть - фактически микшер имеет 8 буферов по умолчанию. Остальные.... 3 канала в буфер допускаются типа по блату.... "и вы заходите,если сильно надо".
    Таким образом мы не загрязняем буфер(а)(если бы заводили все 16 сразу) продуктами взаимодействия треков,чистим буфером (ами). Треки в хосте распределяем таким образом чтобы в один буфер сунулось как можно меншье одновременно играющих инструментов..... учитывая что не все треки играют одновременно к тому же...либо заводим таким образом чтобы те или иные иструменты порождали как можно меньше интермода в буфере, типа только высокие,или только низкие инструменты - это предстоит выяснить как лучше будет.
    Далее суммируем облагороженные подгруппы, кстати суммарный уровень с 4 ламповых буферов должен получится приличиный,хотя и шума тоже больше ( по отношению к одному) но это лечится вообщем, с учетом что от каждого +2-3dB добавляется в микс,впараллель значит.

    Резисторы вообщем ничего звучат,но в данном контексте транс хотелось бы поиспользовать и как фильтр, I/U, может может повышающим, как развязку гальваническую.

    Несколько необычный каскад у Вас, с катодной обмоткой и суммированием вторичек.... электролитик... ну... не надо

    Как видите я пробовал другой - тоже балансный,но с генератором тока в катоде,здорово получилось..... также отсекает путь звуковым частотам на БП и лампу намного проще отбирать на идентичность половин как бонус - большое активное в катоде,линеаризует, и включил первичку выходного без ненавистного конденсатора и избежав подачи анодного на среднюю точку (дабы уйти от несимметри обмоток) хотя может многие удивятся. Спокойно,это не я придумал, хотя жаль
    Выходной был UTC.
    Попробуйте,может понравится
    Последний раз редактировалось Everlast; 25.03.2009 в 02:03.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    дык мы вроде только этим тут и занимаемся..... контакты и материал,ширина и располжение дорожек, дальше-ближе провод питания или сигнала..., - не говоря о типе ЦАПов, оперов,фильтров,ламп, и даже типа конденсаторов/резисторов и фазы в розетке.....

    А надо,извиняюсь,как?
    Одно дело инженерия, другое - аудиофилия. Последнее несовместимо со звукорежиссурой. Есть у нас одна пафосная звезда в городе - слушает проводочки, через дат вавки гоняет для получения искажений насыщеной ленты и сводит до кучи не на мониторах, а на каком-то высоком конце, со всеми вытекающими.
    Каков поп, таков и приход

  12. #31

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Ужосс. Топикстартер, а зачем вас цифра? Вы же ее противник и ненавистник.
    Как можно объяснить попытку мешать изначально цифровой сигнал пропуская его через DAC на аналоговом сумматоре?
    Ведь существуют цифровые микшеры с посемпловой точностью суммирования и разрядностью аккумулятора >= 48 бит.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от darlock Посмотреть сообщение
    Ужосс. Топикстартер, а зачем вас цифра? Вы же ее противник и ненавистник.
    Как можно объяснить попытку мешать изначально цифровой сигнал пропуская его через DAC на аналоговом сумматоре?
    Ведь существуют цифровые микшеры с посемпловой точностью суммирования и разрядностью аккумулятора >= 48 бит.
    Мы с вами говорим на разных языках, что печально вообщем-то. Объяснять человеку вещи в которых он плавает либо никогда видеть не видел не является задачей ни моей ни данного топика.... пардон,конечно,но это утомительно....
    Здесь речь не о том - хорошо это или плохо, и почему? - раз топик есть значит для меня это хорошо- ясен пень вынужден просить вас пройтись по другому топику(а также мои ссылки здесь на 1 стр.топика о данных лин.миксерах) -

    http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21795&page=2

    где я уже излагал свое мнение - думаю вы обнаружите там много новых вещей для себя,включая и суммирование в аналоге (с цифры)- , хотя к вашему ужжосу большинство приборов на этих дорогих студиях являются аналоговыми(после ЦАПа-до само собой,включая аналоговые консоли с цифровыми мозгами),бывает даже такие печальные случаи - что только компы и вербы дигитал,представляете какой наивный пипл там?

    если лень и для тех кому лень туда заглядывать в вышеуказанный топик - могу просто и здесь порадовать,пройдитесь (кстати полезно в плане идей для оформления дизайна соб-ных приборов)-

    http://www.gearslutz.com/board/high-...ck-2006-a.html

    http://www.gearslutz.com/board/high-...io-2009-a.html


    Из реального же конструктива - вот А.Воробьев порадовал -
    (vari-mu,ау )

    http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=17458
    Последний раз редактировалось Everlast; 30.03.2009 в 21:21.

  14. #33

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от Everlast


    Из реального же конструктива - вот А.Воробьев порадовал :vo: -
    ([B
    Я лично особой радости не испытал .Судя по характеристикам трансики
    сделаны на очень маленьких пермаллоевых сердечниках типа 0.5 кв. см.,
    каждая обмотка содержит большое количество витков ( около 2000 ) очень тонкого провода ( 0.063 мм ) и назвать их 600 омными я бы не рискнул .
    Я делал на пермаллоевых серлечниках Ш 20х20 (4 кв. см.).
    Осталась только фотка экспериментального транса , который успешно суммировал 4 канала .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-trans1.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	239.6 Кб 
ID:	49386  

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Соб-но радость не столько в физическом конструктиве а конструктив Мастера отоносительно возможности корректного сложения как такового - в пику мудренным теоретикам о неправильном взамодействии потоков, сердечника итд.
    При том что способ складывать левый и правый в моно существует давно(хотя из головы как-то и вылетело ) и по сути явлется наверное самым корректным - широкополосный фазовращатель, c правильной фазовой харктеристикой моносигнала в итоге. Что уж тут говорить о не синфазных сигналах (хотя тот же Sowter делает транс с двумя первичками для навешивания на пару ЦАПов в канал - но представляю какие требования к идентичности обмоток там.

    Посмотрите схему Fairchild 670 - раз вы vari-mu - то возможно и на память её помните(как и я) - latteral/vertical

    Размер транса же..... ну если говорить о стыковке с одиночным токовым ЦАПом, а не с мощным OP буфером на выходе какого-либо серийного конвертора с уровнем скажем +24dB - может большой и не нужен. В Вашем случае да, к тому же там 4 тех самых 20-24dB одновременно... так что транс должен изволить выдержать.

    С токовым же ЦАПом важно не налететь на подмагничивание сердечника...хотя?.... если навешен на балансный токовый выход ЦАП - по идее там и постоянки не должно быть? то бишь - zero... поправьте кто знает лучше если не так.



    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    .....Как один пример - в многоканалке на каждом цапе сидит как правило один инструмент. В этом случае бывают юзают простые цапы, без оверсемплинга, с простыми выходными фильтрами, добиваясь великолепной атаки у инструмента, недостижимой в случае с классическими идеальными цапами.
    Человек реально понимает о чем речь.
    А также другой сцены,глубины,вообще другого всего.
    Последний раз редактировалось Everlast; 31.03.2009 в 02:11.

  16. #35

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Соб-но радость не столько в физическом конструктиве а конструктив Мастера отоносительно возможности корректного сложения как такового - в пику мудренным теоретикам о неправильном взамодействии потоков, сердечника итд.
    Если соблюдать истину, то разговор о некорректности сложения трансформатором шел о напряжениях! Входные сигналы напрямую на обмотки и не подразумевалось, что специальное исполнение транса с высокоомными обмотками. Здесь же, кругом складывают токи и умиляются результатами! Токовые цапы, 600 Омные резисторчики на входе обмоток и т.д. Забыли только вторичку нагрузить покруче, а тогда классический токовый вариант. Раньше часто применялся, пульты Studer например. Только там одна входная обмотка и транс 1:3, впрочем, для такого включения количество обмоток непринципиально.

  17. #36
    Новичок Аватар для MegaElektronik
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Так... так....
    Если уж нужно сложить аналоговые сигналы то я б порекомендовал ЦАП, Аттенюатор преключаемый(очень хорош и полезен), потом классическая схема суммирования на ОУ(т.е. через резистор на инверсный вход) и всего делов... а трансы это чтото не серьезно... на ОУ счас можно большего добиться....
    Михаил.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Студийный многоканальный DAC

    Цитата Сообщение от MegaElektronik Посмотреть сообщение
    Так... так....
    Если уж нужно сложить аналоговые сигналы то я б порекомендовал ЦАП, Аттенюатор преключаемый(очень хорош и полезен), потом классическая схема суммирования на ОУ(т.е. через резистор на инверсный вход) и всего делов... а трансы это чтото не серьезно... на ОУ счас можно большего добиться....
    Коллега - рекомендую внимательнее читать в верхнее части топика его суть и техзадание прежде чем рекомендовать....всего делов-то на самом деле... серьезно так-так... там указано - сумматор на трансформаторах и ламповых буферах(симметричных если это важно ) - ни на диодах, ни реле или шаговых искателях или...

    Сколько трансформаторов вы использовали/намотали(иногда их мотают а не покупают в магазине как булку хлеба выросшую на дереве) в своей коротокой карьере.... чтоб бы об этом серьезно рассуждать - думаю - разве что силовые, и сколько оборудования данного прикладного типа вы используете каждый день? (в том числе-что бы говорить об 16 спаренных аттенюаторах (зачем они там - во вторых?)... тем более - переключаемых типа валкодером... 16 валкодерами..или ДУ
    Это вы типа предложили оргинальное решение... просто помножить на нужно кол-во каналов типовой 2 канальный вариант существующих решений.... можете попытаться запатентовать.
    Пешите есчо... для инженеров-электронщиков и студийных, проведиших 2/3 жизни в студии и собравших ...много чего собравших... это акутально.

    Добиться - мы вкладываем в эти вещи слишком разные вещи. Еще одни наивные - которые не знают об операционниках(хотя и хорошая вещь-не спорю) -

    http://vintec-audio.de/vintec/mainme...s/features.htm

    http://vintec-audio.de/vintec/mainme...annelstrip.htm
    Последний раз редактировалось Everlast; 07.04.2009 в 15:10.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •