Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 166

Тема: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Народ!!! У кого такая акустика, отзовись! Хочу обменяться опытом доработки!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Народ!!! У кого такая акустика, отзовись! Хочу обменяться опытом доработки!
    У меня югославская от EI. Тока шильдика нет и не знаю модели.
    Пищалка и СЧ-динамик по 40 ватт, басовик 30 см и 80 ватт. У тебя такие???
    Закрытого типа???

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Да, именно такие. Щас пока времени нет, заходи сюда завтра , пообщаемся!
    Я расскажу, как я их дорабатываю и что ещё хочу с ними сделать.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Да, именно такие. Щас пока времени нет, заходи сюда завтра , пообщаемся!
    Я расскажу, как я их дорабатываю и что ещё хочу с ними сделать.
    Сёдня не смогу. Завтра только. С 12.00 по москве.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Планы сменились...Щас давай. Я ешчо часик-полтора здесь поторчу.. 8)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Продолжим! Доработка: 1 - замена внутренней разводки на провода бОльшего сечения из
    бескислородной меди; 2 - замена входного разьёма ОНЦ-ВН на два винтовых зажима; 3 - если в
    фильтре ипользуются электролитические кондёры, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заменить их на отечественные
    бумажномаслянные типа МБГВ, МБГЧ или МБГО соответствующей ёмкости; 4 - странно, но с завода эти
    колонки шли абсолютно без звукопоглотителя внутри, поэтому очень важной частью доработки
    является заполнение их внутреннего обьёма ватой. Количество ваты на одну колонку - 1,5кг.
    (28г/литр) Она должна быть предварительно распушена и заполнять весь обьём ящика. Также можно
    обклеить стенки изнутри войлоком, поролоном или ватином; 5 - замена прокладок между динамиками и
    фронтальной панелью - на СЧ и ВЧ я ипользовал узкие полоски поролона, а на НЧ - полоски войлока.
    Также на НЧ можно использовать тонкое резиновое кольцо.

    То, что я ещё не делал, но собираюсь:
    - Установка внутри корпуса распорки из стального уголка между фронтальной и задней стенками.
    - Замена НЧ динамика на 50ГД-2-25 и установка фазоинвертора(я уже трубу рассчитал) - можно
    даже на заднюю стенку.
    - Замена штатных ножек на шипы из строительных отвесов.

    Но это всё позже - сейчас с усилками вожусь.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Продолжим! Доработка: 1 - замена внутренней разводки на провода бОльшего сечения из
    бескислородной меди; 2 - замена входного разьёма ОНЦ-ВН на два винтовых зажима; 3 - если в
    фильтре ипользуются электролитические кондёры, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заменить их на отечественные
    бумажномаслянные типа МБГВ, МБГЧ или МБГО соответствующей ёмкости; 4 - странно, но с завода эти
    колонки шли абсолютно без звукопоглотителя внутри, поэтому очень важной частью доработки
    является заполнение их внутреннего обьёма ватой. Количество ваты на одну колонку - 1,5кг.
    (28г/литр) Она должна быть предварительно распушена и заполнять весь обьём ящика. Также можно
    обклеить стенки изнутри войлоком, поролоном или ватином; 5 - замена прокладок между динамиками и
    фронтальной панелью - на СЧ и ВЧ я ипользовал узкие полоски поролона, а на НЧ - полоски войлока.
    Также на НЧ можно использовать тонкое резиновое кольцо.

    То, что я ещё не делал, но собираюсь:
    - Установка внутри корпуса распорки из стального уголка между фронтальной и задней стенками.
    - Замена НЧ динамика на 50ГД-2-25 и установка фазоинвертора(я уже трубу рассчитал) - можно
    даже на заднюю стенку.
    - Замена штатных ножек на шипы из строительных отвесов.

    Но это всё позже - сейчас с усилками вожусь.
    Так так так... Бескислородная медь- БРЕДЯТИНА. Любой провод хорошего сечения подойдёт.

    Насчёт разъёма- прально гриш... Тоже собираюсь двойной в АВЦ-центре собираюсь выписать.

    Кондёры уже подобрал из МБГО+К73-11( с допуском +-1%). И не забудь, что
    в НЧ секции стоят катушки с пермаллоевыми сердечниками. Надо и их заменить на катушки с воздушным сердечником.

    Да и без звукопоглотителя играют получше совдеповщины. В моих по куску поролона
    размером 40 на 150 СМ.Стыки промаж клеем или пластилином/замазкой . В качестве звукопоглотителя собираюсь использовать войлок.Пористость гораздо выше ваты, удобней, так как не надо запёхивать в марлю. И стенки оклею 3...4 слоями линолеума
    ( для демпфирования стенок).

    Насчёт распорки- тоже верно. Тока не понимаю, нафиг менять родной басовик??? :eek: Не забывай, что в фильтрах нет гасящих сопротивлений(делителей)
    для выравнивания давлений между динамиками. Родные имеют вроде как одинаковую чувствительность. поставишь другой- будут лишние проблемы с выравниванием звукового давления между ними. И ваще, мне нравится этот басовик

    В дальнейших планах не намечаю пределку с закрытого оформления в фазоинвертор. Так как ЗЯ лучше. 30...40 ГЦ берут. И хватит. Для 20ГЦов
    нада усил в 300...600 ВТ и динамичек в 45...50 СМ. И объём литров в 300...500.

    Так, теперь то, что я сотворил со своими...

    Доработал СЧ динамик. Заказал визатоновскую жижу для пропитки диффузоров
    LTS 50. Тонким слоем: по два слоя с передней и тыльной сторон диффузора.
    Так как подвес синусоидальный и сделан из того же материала, что и сам диффузор, за столько лет изрядно пообтрепался. Промазывал в три слоя с обеих сторон( между волнами мазал погуще). Пропала резкость, вокал НАМНОГО чище пошёл даже на экстремальных уровнях. Разбирать только их целая проблема. Надышался ацетоном конкретно.

    Доработал ВЧ динамик. Разобрал( проще пареной репы) и под купол поместил
    звукопоглотитель( чё то типа бархата или плюш). металл вообще ушёл. Да и его и небыло сильно.
    Щас надумываю сделать под них что то типа постаментов на шипах. Чтоб были на уровне головы. Сделать новую переднюю панель поверх старой. И заодно сфазировать по глубине. И немного доработать НЧшки.

    Тебе лучше не менять НЧшки, а сделать к ним сабвуфер на полсотках.
    Чтоб брал 15...40 ГЦов. Обдумываю подобный вариант.

    Чтоб поточнее... Мои на базе динамиков: НЧ- AZ1202/BFO-1(80W), СЧ- AZ0501/MFP-1(40W), ВЧ- AZ SK 25/4(40W). В скобах мощность.

    Если есть её параметры- скажи( типа диапазон, мощность и проч).

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    По поводу проводов - вообще-то ты прав. Катушки с сердечниками, да я уже думал об этом, но
    неужели изготовитель такой неграмотный? Почему сразу не поставили без сердечников?
    Родной басовик хотел менять только в случае переделки на ФИ, т.к. родной , наверное, всё таки
    рассчитан под ЗЯ, но уже расхотел - ты меня переубедил, слишком геморно.

    По поводу СЧ: а можно промазывать не разбирая его? (напиши подробно как разбирать) А
    центробежную шайбу тоже промазывал? Сколько стоит такая жижа?

    ЗЫ: а какой у тебя усил и может ли он перегрузить эти колонки?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Есть кое какая инфа про динамики . Скажи своё мыло.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    По поводу проводов - вообще-то ты прав. Катушки с сердечниками, да я уже думал об этом, но
    неужели изготовитель такой неграмотный? Почему сразу не поставили без сердечников?
    Родной басовик хотел менять только в случае переделки на ФИ, т.к. родной , наверное, всё таки
    рассчитан под ЗЯ, но уже расхотел - ты меня переубедил, слишком геморно.

    По поводу СЧ: а можно промазывать не разбирая его? (напиши подробно как разбирать) А
    центробежную шайбу тоже промазывал? Сколько стоит такая жижа?

    ЗЫ: а какой у тебя усил и может ли он перегрузить эти колонки?
    Насчёт катушек: в те года (70-80) было только в общем то заорождение
    HI-FI и HIGH-ENDа. Народ особо себе не забивал голову типа бескислородной медью,
    воздушными сердечниками и проч. Делали как делалось. С одной стороны сэкономили на меди. Там катушка на 2.1 мГН. Без сердечника получается провода почти на 40 м
    и диаметром 1...1.5 мм

    Тока корпус надо хорошо промазать по стыкам. А то мои сифонят везде. Особенно под динамиками. У НЧ динамика неудачно фланец сделан. Там углубление или типа бортика.
    Я один доработал, залил эпоксидкой. Щас фланец ровный. Осталось прокладку заделать. Тока дырки с передней стороны заклеил скотчем.

    Насчёт СЧ: если влом разбирать(муторно), можешь намаз сделать только спереди.
    Хотя, с тыльной стороны диффузор вроде бы как бугорчатый, лучше пропитывается.
    Насчёт центрирующей шайбы: тоже не обязательно. Достаточно подвес хорошо промазать(я на 3 раза покрывал, погуще).
    А разборка такова: обильно смачиваешь колпак по месту склейки с диффузором ацетоном. Потом таким же макаром отклеиваешь сам диффузор. Тока аккуратно!!!
    Подвес бумажный. Он и так не особо прочный, а размоченный растворителем
    совсем раскисает. Миллиметр за миллиметр мочишь и острым ножом отрываешь его от
    диффузородержателя.
    Когда расклеишь, отпаиваешь и вытаскиваешь гибкие проводники. После отклеиваешь
    диффузор от центрирующей шайбы. С усилием, но не ШИБКО(!) вытягиваешь его, немного смачивая место склейки. Тока чтоб не расклеилась сама катушка. У меня дифф
    сам слез. Пока колпачёк отклеивал, ацетон попал на место склейки диффузора с шайбой. Склеивать, надеюсь, знаешь как. Потом также собираешь. Если чё, пиши.


    Пока в качестве усила гоняю катушечник Ростов-105 стерео. Даёт где то по полста
    на канал паспортных. Не раскачивает их. На полной хрипит.

    Предельная мощность, по идее, должна задаваться мощность самого слабого звена АС. В данном случае- это динамики СЧ и ВЧ. Так что наши Ei 40 ватт. Даже популярные S90
    хоть и пишут, что МАХ 90вт, на деле -не более 15. так как ограничивается мощностью пищалки. По низам да, может и выдержит в пиках 90, если катушка не долбанёт по магнитной системе. Так что всё зависит от жанра музыки. Рок и джаз больше тяготеют к СЧ и ВЧ, рэйв, хаус к НЧ. Хотя, к нашим югославам усил надо под сотню номинальных на канал, чтоб с запасом по пик-фактору. А параллельно головкам поставить защиту
    Или релейную или из параллельно включенных диодных цепочек. Тогда будет всё железно надёжно.


    Чао!!!
    Последний раз редактировалось Алексей; 31.10.2005 в 17:19.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Я ваще порожаюсь, как эти колонки(в недоработанном варианте) могут прилично звучать!!! - Фильтры
    состоят из неполярных электролитов и катушек с сердечниками, стенки тонкие, звукопоглотителя
    нет и т.п. ???
    А ты катушки новые сам мотал? Если да, то какой диаметр трубки для 2,2мГн , для 1мГн и для 0,36
    мГн и какое количество витков проводом какого сечения? Услышал ли ты разницу в звучании до и
    после замены катушек? Что конкретно изменилось в звуке?

    Мои тоже поначалу из-под динамиков сифонили, я проложил поролоновые пркладки, а под НЧ - из
    войлока - теперь ни откуда не дует даже на околопредельной мощности. А ты лицевую панель поверх
    этой хочешь поставить - это что ли для улучшения внешнего вида? Какие ещё есть мысли по
    улучшению внешнего вида?

    После пропитки СЧ этой лажей тебе не кажется, что возросла масса диффузора и, следовательно,
    изменились его характеристики?

    А у меня Бриг-001 третьей ревизии. В данном состоянии он их тоже не перегружает, но после
    задуманного апгрейда Бриг будет давать 100Вт НОМИНАЛЬНОЙ мощности на 4 Ом в каждом канале, так
    что, наверное, Ei грузанутся.
    А по поводу того, что мощность колонки ограничена мощностью пищалки, по-моему ты не прав(прав,
    но не совсем), ведь пока сигнал дойдёт до пищалки через все элементы фильтра, он изрядно
    "ослабнет", то есть дойдёт только ВЧ-составляющая сигнала, которая и сама по себе невысокой
    мощности. Мощность сигнала определяется в основном его НЧ-составляющей - только на НЧ самые
    большие амплитуды, а значит и токи, которыми и определяется мощность (P=R*I^2). В конечном
    счёте, действительно, зависит от жанра музыки: если басов почти нет, а идёт только "писк" -
    тогда конечно 15Вт и пищалки S-90 3,14здец.

    А защита не будет вредить качеству?

    ЗЫ: я там тебе намылил.
    ЗЗЫ: в моём сообщении прозвучало много вопросов, постарайся не пропустить какой либо.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Я ваще порожаюсь, как эти колонки(в недоработанном варианте) могут прилично звучать!!! - Фильтры
    состоят из неполярных электролитов и катушек с сердечниками, стенки тонкие, звукопоглотителя
    нет и т.п. ???
    А ты катушки новые сам мотал? Если да, то какой диаметр трубки для 2,2мГн , для 1мГн и для 0,36
    мГн и какое количество витков проводом какого сечения? Услышал ли ты разницу в звучании до и
    после замены катушек? Что конкретно изменилось в звуке?

    Мои тоже поначалу из-под динамиков сифонили, я проложил поролоновые пркладки, а под НЧ - из
    войлока - теперь ни откуда не дует даже на околопредельной мощности. А ты лицевую панель поверх
    этой хочешь поставить - это что ли для улучшения внешнего вида? Какие ещё есть мысли по
    улучшению внешнего вида?

    После пропитки СЧ этой лажей тебе не кажется, что возросла масса диффузора и, следовательно,
    изменились его характеристики?

    А у меня Бриг-001 третьей ревизии. В данном состоянии он их тоже не перегружает, но после
    задуманного апгрейда Бриг будет давать 100Вт НОМИНАЛЬНОЙ мощности на 4 Ом в каждом канале, так
    что, наверное, Ei грузанутся.
    А по поводу того, что мощность колонки ограничена мощностью пищалки, по-моему ты не прав(прав,
    но не совсем), ведь пока сигнал дойдёт до пищалки через все элементы фильтра, он изрядно
    "ослабнет", то есть дойдёт только ВЧ-составляющая сигнала, которая и сама по себе невысокой
    мощности. Мощность сигнала определяется в основном его НЧ-составляющей - только на НЧ самые
    большие амплитуды, а значит и токи, которыми и определяется мощность (P=R*I^2). В конечном
    счёте, действительно, зависит от жанра музыки: если басов почти нет, а идёт только "писк" -
    тогда конечно 15Вт и пищалки S-90 3,14здец.

    А защита не будет вредить качеству?

    ЗЫ: я там тебе намылил.
    ЗЗЫ: в моём сообщении прозвучало много вопросов, постарайся не пропустить какой либо.
    Так, насчёт кондёров ты не прав. Там на них написано Bip, что значит биполярные(допускают работу с переменным током). Толщины стенок хватает, если поглотителя насовать и демпфировать типа линолеумом, фольгоизолом и проч. До 100 ВТ сойдёт.

    Насчёт катушек: ещё не мотал. Ищу провод. Да и перематывать там надо тока катушки в фильтре НЧ. В остальных по моему нет сердечника. И их надо тока померять и подогнать индуктивность. Посылаю прогу по расчётам катушек по заданному сечению провода или индуктивности. Там она всё напишет.

    насчёт передней панели: уж больно страшные, везде сколы. Да и покрепче будет с дополнительной панелью. И динамики по глубине можно будет сфазировать(для выравнивания акустических центров). и прежние хозяева на них ставили эл. плиту, так что наверху остались отпечатки ножек. И обклеить виниловой плёнкой под дерево...
    Короче, работы не на один день и даже не месяц.

    Что странно, после пропитки диффузоров на слух даже не заметил ухудшение КПД.
    Зато резь пропала.

    А вот по поводу того, что мощность ограничивается мощностью самого слабого динамика(ВЧ)- я прав. Всё зависит от жанра музыки и её спектральной плотности. Удар ударника палкой по тарелке- нешуточное испытание для пищалки. И на 10КГЦ и на 15КГЦ
    мощность может исчисляться десятками( в домашнем аудио) до сотен ватт(в профи).
    Если написано на акустике, что диапазон 30-20000 ГЦ и мощь 150 ВТ, значит, что она должна обеспечивать 150 W в диапазоне 30-20000ГЦ.

    Насчёт защиты: правильно спроектирована и настоеная защита не должна вредить.
    Она должна срабатывать ближе к максимально допустимым уровням сигнала. А на таких уровнях на фоне пердежа и трещания динамиков как ты услышишь искажения, наводимые защитой?

    Хм, Ei ещё ЖИВАЯ??? Спасибо за инфу. Есть занятные вещицы. Хоть и написано, что
    продукция хай-фай, больше к профи тяготеет.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Ну, а биполярные – это и есть неполярные – один и тот же продукт, но с разными названиями.

    Прогу пока не смотрел, но если будут вопросы – буду спрашивать.

    Да, прежние хозяева моих колонок тоже были неаккуратны по отношению к ним – углы сбиты, сетки в заусенциях, даже как-то умудрились СЧ динамик надорвать – разрыв прямо по гофру , я это место потОм кое-как заклеил – подбирал сначала подходящий клей на отдельных листах бумаги, а потОм уже сам динамик клеил, но, к счастью, всё прошло удачно – шва почти не видно, клей только на время диффузор растворил, а при высыхании сровнялся с цветом диффузора.

    А после пропитки СЧдинамиков они блестеть стали? А НЧ ей можно промазать? А как насчёт чёрной туши? Можно ли ей динамики красить для улучшения внешнего вида?

    А ты как-нибудь для эксперимента подай с генератора на усил сигнал в 16кГц, выкрути регулятор громкости на максимум и замерь напряжение на четырёхомном резисторе, подключенном вместо АС. Возведя полученное напряжение в квадрат и поделив результат на 4(сопротивление), получишь мощность. ПотОм тоже самое проделай с частотой 50Гц и убедишься, что на 50Гц-ах мощь больше.

    По поводу защиты: а не проще ли, чтобы в качестве защиты выступали собственные уши – слышишь искажения пошли – больше не добавляй.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Ну, а биполярные – это и есть неполярные – один и тот же продукт, но с разными названиями.

    Прогу пока не смотрел, но если будут вопросы – буду спрашивать.

    Да, прежние хозяева моих колонок тоже были неаккуратны по отношению к ним – углы сбиты, сетки в заусенциях, даже как-то умудрились СЧ динамик надорвать – разрыв прямо по гофру , я это место потОм кое-как заклеил – подбирал сначала подходящий клей на отдельных листах бумаги, а потОм уже сам динамик клеил, но, к счастью, всё прошло удачно – шва почти не видно, клей только на время диффузор растворил, а при высыхании сровнялся с цветом диффузора.

    А после пропитки СЧдинамиков они блестеть стали? А НЧ ей можно промазать? А как насчёт чёрной туши? Можно ли ей динамики красить для улучшения внешнего вида?

    А ты как-нибудь для эксперимента подай с генератора на усил сигнал в 16кГц, выкрути регулятор громкости на максимум и замерь напряжение на четырёхомном резисторе, подключенном вместо АС. Возведя полученное напряжение в квадрат и поделив результат на 4(сопротивление), получишь мощность. ПотОм тоже самое проделай с частотой 50Гц и убедишься, что на 50Гц-ах мощь больше.

    По поводу защиты: а не проще ли, чтобы в качестве защиты выступали собственные уши – слышишь искажения пошли – больше не добавляй.
    На НЧ не знаю: толку особого не будет после мазни. Тока поцивильней выглядеть(чёрно) будут. Тут у меня один такой динамик(EI) был, так я помазал его... Не испытывал ещё...

    Электротехнику читай!!! Как при одинаковых сопротивлениях и напряжениях мощь будет разная??? :eek: Хотя... Если у усила транзисторы на выходе не очень, то на ВЧ у него будет спад из-за ограниченногг быстродействия транзиков оконечных...

    Начёт защиты: было бы проще... Послушай энигму.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Как думаешь, тушью можно покрасить для улучшения внешнего вида?

    Дак ВОТ ИМЕННО!!! Напряжение на резюке будет меньше при 16кГц-ах, а , следовательно и мощность. А транзики даже те, что "не очень" - 3МГц частоту имеют, так что на 16кГц сыграют нормально.

    А, ну да, я про энигму забыл - там резкие всплески бывают

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Как думаешь, тушью можно покрасить для улучшения внешнего вида?

    Дак ВОТ ИМЕННО!!! Напряжение на резюке будет меньше при 16кГц-ах, а , следовательно и мощность. А транзики даже те, что "не очень" - 3МГц частоту имеют, так что на 16кГц сыграют нормально.

    А, ну да, я про энигму забыл - там резкие всплески бывают
    http://www.avc.ru/item/42912408/ Вот здесь та жижка... Там же смотри терминалы для акустических систем. Есть одинарные и двойные. Для замены сопливеньких ОНЦ.

    :eek: Не, чё то не то... Мощность при любой частоте и одинаковой амплитуде
    будет одинаковой... А почему гришь, что напряжение на резюке меньше? Сделай одинаковым как при 20, 50 ГЦ. Тока 16 КГЦ при 100 ВТ... Усил поджарится. Так что надо, чтоб Fгр была не менее 15...30 МГЦ.

    Да крась, не бойся. На свойствах никак не отразится.

    Из третьего динамика( реанимированного) собираюсь САБ соорудить. Тока нет пока милливольтметра, чтоб замерять параметры. Буду подгонять под закрытый ящик
    литров в 200...400.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Да, нормальная жидкость, надо будет заказать!
    Ладно, спорить больше не будем, а на счёт Fгр. – Я жду когда к нам в город завезут транзики Toshiba 2SA1943/2SC5200. Я их на выход в Бриг поставлю. У них Fгр. 30МГц tip , датащиты есть на Chipinfo.ru А ты не собираешься покупать себе Бриг 001 или Одиссей 010 для доработки?

    А саб – тема хорошая, я тоже скоро начну делать. На базе 50ГД-2-25 или 100ГДН-3
    ДСП уже замутил – два листа чуть больше квадратного метра каждый, толщина 20мм Саб буду делать системы «бандпасс» 6А-порядка. Я считаю это наиболее эффективная конструкция. Как начну делать(после летней сессии), создам ветку или воспользуюсь имеющейся, заходи, пообсуждаем.
    Мне вообще этот сайт больше нравится, чем юссрхай-фай.ру, но почему-то здесь народу меньше

    «»»литров в 200...400»»» а ты где такой огромный поставишь?
    :eek:

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Да, нормальная жидкость, надо будет заказать!
    Ладно, спорить больше не будем, а на счёт Fгр. – Я жду когда к нам в город завезут транзики Toshiba 2SA1943/2SC5200. Я их на выход в Бриг поставлю. У них Fгр. 30МГц tip , датащиты есть на Chipinfo.ru А ты не собираешься покупать себе Бриг 001 или Одиссей 010 для доработки?

    А саб – тема хорошая, я тоже скоро начну делать. На базе 50ГД-2-25 или 100ГДН-3
    ДСП уже замутил – два листа чуть больше квадратного метра каждый, толщина 20мм Саб буду делать системы «бандпасс» 6А-порядка. Я считаю это наиболее эффективная конструкция. Как начну делать(после летней сессии), создам ветку или воспользуюсь имеющейся, заходи, пообсуждаем.
    Мне вообще этот сайт больше нравится, чем юссрхай-фай.ру, но почему-то здесь народу меньше

    «»»литров в 200...400»»» а ты где такой огромный поставишь? :eek:

    У меня пока что Ростов-105 стерео. Насчёт бригов и одиссеев: наверное, буду с нуля собирать. На транзисторах одинаковой проводимости( однотипных). Подбор проще.

    Насчёт бандпасса: очень капризная, да и сложная в настройке система. Я всегда ратую за ЗЯ. Если для видео, то оправдано( чтоб узнать, каково в эпицентре ядерного взрыва в 100 мегатонн).

    Насчёт юсср хай-фай: действительно, не очень. И долго грузится и интерфейс не тот.

    Как то давно попался на руки Радиоежегодник 80-какого то года. Там описывалась басовая АС( То же, что и саб). При диаметре головки в 30 СМ , мощности в 30 ВТ
    и объёме в 200 литров развивала звуковое давление такое, что даже прыгал звукосниматель по граммпластинке в проигрывателе ( корпус был закрытого типа).

    Бандпасс ещё оравдан в автоаудио ( для чайников, чтоб ПОБОЛЬШЕ да ПОГРОМЧЕ).
    Больше будет бухать на 40...80 ГЦ. JAMO( Дания) как то делала такие. Получили весьма невысокую оценку.

    Найду, где поставить свои 200...400 литров.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    А за счёт чего достигалось такое высокое давление у этой колонки ЗЯ?
    То есть ты всё-таки согласен с тем, что всякие там бандпассы, ФИ и т. п. сильнее как ты говоришь бУхают, чем ЗЯ? А какая конструкция наиболее подходит для диапазона 20...60Гц ?
    А что скажешь про конструкцию типа лабиринт? Я думал, если не бандпасс, то лабиринт сделаю. Как думаешь, имеет смысл?
    ЗЫ: ну не люблю я ЗЯ.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    А за счёт чего достигалось такое высокое давление у этой колонки ЗЯ?
    То есть ты всё-таки согласен с тем, что всякие там бандпассы, ФИ и т. п. сильнее как ты говоришь бУхают, чем ЗЯ? А какая конструкция наиболее подходит для диапазона 20...60Гц ?
    А что скажешь про конструкцию типа лабиринт? Я думал, если не бандпасс, то лабиринт сделаю. Как думаешь, имеет смысл?
    ЗЫ: ну не люблю я ЗЯ.
    Там такое давление достигалось при 15 Вт( щас вспомнил). Динамик, видать, хороший был. Высокий КПД. Да и аналоговые источники тогда крутили. Низы- что надо...

    Бандпас он обязан бухать, т. к. его АЧХ представляет собой колокол. Чем выше его порядок и выше КПД, тем уже колокол. Здесь читни http://www.caraudio.auto.ru/faq4.htm

    Насчёт 20...60 Гц. Тут уж думай. Я б ЗЯ выбрал. Тока с динамиками проблемно. Нужны для ЗЯ высокодобротные( 0.6...1). А среди новых таких почти нет. Это только среди старых или профессиональных надо искать и диаметром 30...45 СМ. Сомневаюсь, что бандпасс выдаст 20 ГЦ. Если у тебя такая нелюбовь к ЗЯ( почему :eek: ???!!!), делай ФИ.
    С ним можно и 100 литров обойтись.

    С лабиринтами дела не имел. Ими занимаются те, у кого ламповые усилы. Говорят,
    бас отменный. Хотя, по КПД нет равным рупорным системам. Единственное, что нужно учитывать- для самых нижних частот его размеры принимают просто КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ размеры 8) .

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •