Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 166 из 166

Тема: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Народ!!! У кого такая акустика, отзовись! Хочу обменяться опытом доработки!

  2. #161
    Новичок Аватар для Eaglekzn
    Регистрация
    22.08.2018
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    monik, Я про фильтр в колонке, не про усилитель, вообще думаю есть смысл удалить родной и поставить сторонний?

  3. #162
    Новичок Аватар для monik
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Республика Казахстан г Алма Ата
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Eaglekzn думаю что ни в коем случае не стоит менять родной фильтр ...он посчитан на частоту среза родных динамиков.
    Единственное заменил родной сч на 6гдш 5 - 4 у него схожие параметры и звучит ой как вкусно по сравнению с родным. На югвско хорватском половина инструментов не слышно было когда тестировал с абсолютно целым через фильтр поочередно. Только выкинул ихние дурацкие электролимы и заменил на мбм ссср есть в прошлых постах. Это зависит от подаваемого сигнала качество звучания и усилителя с минимальным коэффициэнтом гармоник. Слушаю 10й год на сборках Tomson Philips TDA 7294 4 канала по схемотехнике монтажа короткие и толстые провода не менее 4 квадратов по питанию и емкости по 68 тыщщ на плече. Это по 18 тыщщ на канал потому что на одной плате, но проникновения с канала в канал не слыхать. HZK слушаю как фронт ...а тыловые стоят S90 модель 212 тоже на сч 5гдш 5 - 4 через резистор 4.3 ома 10 ватт достались все комплекты как новые.... звучат с карты Creative SB0460 Sound Blaster X-Fi XtremeMusic как будто дома все поют....есть Олимп 005 как новый восстановлен в идеальном состоянии и Электроника д1 012 с японской башкой аудитехника 150 .Звучание один в один как с винила с сети MP3 с сайта https://myzuka.club/Album/267666/lube-atas-1989 эти колонки разные только по низам звучат по разному... и в хзк шелковые вч мягче...а вместе дополняют друг друга... Все ЗВУЧАТ очень вкусно даже Ы90!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Хочу добавить что старые электролиты в схеме это удешевление конструкции и они со временем текут и меняют емкость. (менять только на СССР МБМ) Так же их пробивает. Благо спасибо что у них тогда была высокоцелюлозная бумага (5 или 6 гдш состав бумаги из нескольких составов целюлюозы и переигрывают ихние пендосские по сч читал на форумах и сам слышал ) на динамиках клон фирмы Перлес... если не ошибаюсь и им нет равных в звучании по низам в отличии со всеми.... это к тому что пендосы давно перешли на коаксиальные дифузоры как в автомобилях которые в дверях чтоб дождь не намочил))) потому что у них нет бумаги даже неоднократно переработаной туалетной....догадайся сам для чего))) ... не то что сделать бумажные достойные диффузоры как в бюджетных отечественных ы90 .... и они до сих пор востребованы сейчас даже на УРА!!! а в ы90 кардонные сч не достойны жить и их несколько комплектов отправил по дешовке петь в двери старых БМВ и ТОЕТ петь как мидбасовые типа американских Кикер...сделанных тоже в китае для них жыы)))

  4. #163
    Новичок Аватар для Eaglekzn
    Регистрация
    22.08.2018
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    monik, Я заменил электролиты в кроссоверах (нашел как фильтры называются ) на Nichicon MUSE BP Audio Capacitors 47uF/50V , 4.7uF/50V , и 10 мкФ 50 В ELNA CE-BP 6x7 мм Bipolar аудио конденсатор.
    Тут еще незадача выявилась, кроссоверы разные стоят, в одной старой редакции, в другой новой. Хотя в динамиках разницы между версиями не увидел. СЧ, да, режет слух, приходится эквалайзером фубара гасить немного диапазон от 800 до 3500 Гц. Менять на 6гдш 5-4 пока не представляю как, родные в закрытом корпусе, не зря наверное.
    Все это слушаю в 18 кв.м. через китайский ESS 9018 на Pioneer A616, РГ в положении 9, на 10 уже громко, но здесь и ЦАП виноват со своим сильным сигналом. А чувствительность югославов конечно тоже высокая.

  5. #164
    Новичок Аватар для monik
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Республика Казахстан г Алма Ата
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Eaglekzn если емкости уудифильские типа хороших производителей то хорошо и ничем не будет отличаться...чтоб разброса не было. А что версии кроссоверов разные думаю все равно отследили частоту среза чтобы линейная была характеристика...А про гдш - просто у меня один порван был... а второй целый идеальный. В алюминевую банку корпуса сч вставил 5гдш через уплотнительную резинку от дверей самоклеющуюся пополам рвешь ее. и все дины тоже проклеил ей а не бумагой как было...и магнит выкрутил болт и заклеил скочем дырку резиновым толстым внутри и вату назад на родину .... Подходит гдш по дырдочкам на ура!!!... и сравнил поочередно тыкая с фильтра на дины в хзк не было половины инструментов как на гдш...вырвал не сожалея второй всей пятерней и вставил второй. Появилось масса звуков которых не слышал ранее...скрипки смычковые..колокольчики..гитары .. звук пальцев по струнам...шум и шопот в зале сам удивился..раньше не любил концертные записи и джазы и блюзы...Теперь же кент прибежал ко мне и бегал между колонками и тоже поставил 6гдш и в ы90 и хзк купил тоже....как у меня... И подсадил меня на блюзы!!! какая там красивая музыка что я не слышал раньше.... прусь ажж....ААА. лучше сделать так ...найти от ы90 пластиковые стаканы как у кента и поставить в хзк...а родные продать они редкие и дорогие (пара же всетаки )....так думаю... а с ы 90 у себя и у сына поставил 6гдш.. а сч 20 гдс и 15 гдс продал ... от карты очень зависит и цапа у меня все по нулям дб.. только низа поднимаю по необходимости на эквалайзере...полет офигенный!!! Как будто у меня майкл джексон как живой дома поет до сих пор...и лунную походку между четырьмя колонками нарезает...

    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    найди 6гдш 5 -4 щас они редкими стали и характеристики запас выше поют так же ...надо с одного завода и с одной партии желательно как новые..я с Самары брал 2005 года. Вставь от ы90 герметично чтоб в колпачек и послушай. Только не спутай полярность с нч....а то пропадают с генератора низа в области 150 герц ваааще как не было... А если правильно то очччень вкусно поют...даже почитай ранее пост там говорится что особо низа поют у хзк по сравнению с другими нет таких и ностальгирует - скучает об этом...а вот сч не хватает... и вааже заметил у всех пендосских недорогих датских жыбыэл и других которые пожожи на обогреватель масляный на колесиках плоский звук..хоть и ихние...ширпотреб это...А еще кент накупил красивых громких бирок типа Техникс усилитель винтажный с большими стрелками и колонки Джамо дорогие каланчи с пластмассовыми динамиками...и друг его тоже накупил...потом когда собрали усь в амфитоне с TDA 7294 И ПОСЛУШАЛИ Ы90 СССР c 6гдш cч....то долго оба плевались что ихние то не звучат совсем...и закатил их в чулан... но купил по моему совету усь ямаху по 120 ват и 0001 гармоник...потому что нравятся импортные обертки...а ы90 оставил почему то)))

    ---------- Сообщение добавлено 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    на импортных колонках чуйка выше...поэтому при одинаковой подводимой мощще с уся хзк в 2 раза поют громче чем ы90.......но это не говорит о том что они хуже...совсем инет...просто по разному поют и оба комплекта дополняют друг друга...А еще в мей карте стоит процессор EMU 20 K1 и делает чудеса!!! много эффектов как в зале квадрл даже барабаны в своей колонке по очереди стучат нч на балдежной музыке и как в зале эхо и объем!!! и еще есть кристалайзер вокал особенно женский как будто дома поет поторговать можно где нибудь.... нищтяк...и нет таких достоинств ни у одной карты и звук как на виниле высокие хоть с мп3 или WAV или с пластики и сд фирменного...только не видно как крутится катушка или пластинка....как между рулем и сидением важна прокладка...так же между источником звука и усилителем...усь тоже важен у TDA 7294 0005 процентов...тем более не вности никакого окраса и гармоник...Жалею что слушаю только последних 10ть лет а не ранее аналоговые....

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    если выпирать сч будет у 6гдш чуйка выше то можно добавить как в ы 90 последовательно резистор на 4.3 ома 10 ват китайский керамический.... кажется я ничего в хзк не добавлял при замене.....но можно.... когда сравниваю с наушниками SONY MDR 7506 звучание идентичное с колонками по 0 db ничего не выпячивается и зкук похож 1:1 как аналоговый так и цифровой. В HZK сч динамики в едином алюминиевом стакане - является корпусом и экраном от нч... магнит прикручен с внутренней стороны болтом под отвертку. Лучше не рушить конструкцию и найти от сторонних похожих колонок типа 25 ас или подобных с 12ти сантиметровыми динами на сч и положить демпферную вату внутрь и сделать уплотнитель прокладку со стороны динамика и корпуса колонки.
    Последний раз редактировалось monik; 07.11.2018 в 20:17.

  6. #165
    Новичок Аватар для Jarama
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Купил такие колоночки на днях , чтобы узнать что такое бас в закрытом ящике, да и вообще многие ставят эти ас сильно выше s90 , было интересно послушать.
    S90 правда у меня твикнутые , звучат задорно ,мне нравится, можно послушать забив в ютюбе "s90 zoom h1"
    Ну и в общем HZK как то слегка разочаровали , звучат ровнее чем с90 на альфард , по НЧ заметно что гораздо более чёткий бас и не затянутый и медленный как на с90.
    Но вот сч какие то глухие, и стерео панорама никакая по сравнению с с90 и даже Вегой 15ас-109.
    Сразу подумал что в фильтрах дело , надо менять электролиты.
    А внутри некоторые доработки , так как я ничего в этом деле не понимаю (вижу только метал бумажный кондер не родной и ещё один большой который)

    Хочу спросить у знающих - что это? Не нужные изменения фильтра ,или грамотная доработка?
    Так по виду синие банки похожи на родные югославские , значит их надо менять. Хотя по маркировке может и не родные.
    Так или иначе моя задача заставить эти колонки петь, и я не хочу верить что они такие глухие.

    Быает ещё неправильное подключение динамиков, ну я так мельком посмотрел ,вроде всё норм. Провода заменены ,со слов прошлого хозяина "внутри установлена проводка от колонок Грюндиг 1976 года, заменены некоторые кондёры"
    Проводочки правда тоненькие ,но в стоке в 12031 не толще.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09543.JPG 
Просмотров:	547 
Размер:	4.76 Мб 
ID:	342567
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09550.JPG 
Просмотров:	498 
Размер:	3.87 Мб 
ID:	342568Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09549.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	4.01 Мб 
ID:	342569Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09545.JPG 
Просмотров:	587 
Размер:	4.02 Мб 
ID:	342570Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09556.JPG 
Просмотров:	618 
Размер:	4.67 Мб 
ID:	342571

  7. #166
    Новичок Аватар для Eaglekzn
    Регистрация
    22.08.2018
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Jarama,
    Iskra - родные, я их выкинул, тестер показал 2-3 кратное отклонение от номинала.
    Бумажные не уверен, что нужны. С нормальными биполярными должны и СЧ проснуться.
    А вы замерьте микрофоном АЧХ и будет видна приблизительная картина.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •