Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 166

Тема: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Народ!!! У кого такая акустика, отзовись! Хочу обменяться опытом доработки!

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Резиновые кольца под басовики не позволяют прикрутить их на место – слишком высоко получается.
    То есть получается, что реальная схема фильтра отличается от той, что изображена на картонке, которая валялась внутри одной из колонок??? И какая схема лучше?

    >>>>>Если пальцами диффузор басового динамика удавить во внутрь, то назад возвращается за 4...6 секунд.<<<<<
    Вот этим и плохА конструкция ЗЯ – динамику очень сложно совершать колебания, а представь, каково усилку???

    >>>>>Щас гоняю их на усиле с высоким Rвых (последовательно с АС вкл. резисторы порядка 39...40 ом). Звучание стало значительно мягче. Особенно на низах. И никакого бубнения нет и в помине.<<<<<
    А громкость не упала из-за резюков? И где ты об этом узнал, и почему об этом почти никому неизвестно? Надо тоже попробовать.

    ЗЫ: ты эл.литы в фильтрах уже заменил? Cec06 уже словил, спасибо!

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Axygen,

    Насчёт резины ты прав. Мне едва хватило резьбы, чтоб гайки затянуть.
    Всё равно временно. Разживусь циркуляркой и забабахаю новые передние панели, поверх старых. Из МДФ, чтоб кромки не крошились и ровнее были.

    Насчёт фильтра: вч-спектр проходит через 2 кондёра почему то. Т. е. секция фильтра вч подключена не параллельно выходным клеммам, а последовательно с кондёром С2 фильтра сч. Сам не знаю почему так сделано и как задумано.

    Ёмкости ещё не менял. Надо провод добыть. Для L1 получается провод 1,3 ММ. Сам посчитай на СЕС06. Научился ею работать?

    Насчёт сложности работы головы и усила: ничё подобного. Ты просто теории ещё не знаешь. И у фазика то же самое. На частоте настройки объём воздуха создаёт значительную нагрузку для динамика вследствии повора фазы излучения задней стороны динамика на 180 градусов. Получается, что динамик идёт вперёд и столб воздуха из сопла вперёд. Даже ход диффузора значительно меньше, чем у зя. Так как фазик гоняет значительно больший объём воздуха, нежели зя.

    Сёдня провёл ещё один еХперимент. Сделал Rвых =240 Ом.
    Катастрофически упал уровень громкости. Звучание стало ещё более детальней. Естессно, частоты 30...50 Гц воспрянули духом вследствии увеличение импенданса на этих частотах ( в этом диапазоне должна находиться резонансная частота АС).

    Этот еХперимент может пройти только в случае с закрытым оформлением. С фазиком не прокатит, т.к. добротность динамика значительно возрастает, а фазик к этому очень капризно относится.

    Если усил у тебя даёт ватт не менее 40, то попробуй зацепить резюки по 39 Ом. И посмотри, что будет.

    Про высокое Rвых неоднократно писали. спорили. Хорошая статья у Агеева есть, рекомендую прочесть. В Радиомире А. Петров писал. Главное: факт фактом. Улучшения налицо. Особенно в аппаратуре не высокого класса.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    А твоя схема фильтра тоже внутри лежала? Да , фильтр довольно странный, неужели ты хочешь его переделать? Я думаю, лучше оставить так, как нарисовано на схеме, но сменить элементы.

    СЕС06 освоил. Но не обязательно 1,3мм , можно и 1мм, просто длина провода уменьшится, а количество витков и сопротивление увеличится.

    Про принцип действия ФИ я знал, я имел ввиду про сложность движения динамика на частотах ниже резонансной – инфразвуки , например.

    А какой всё же номинал резюка оптимален? И почему колонки изначально им не комплектуют? Из-за уменьшения их чувствительности что-ли?

  5. #44
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Привет!
    Разрешите и мне присоединиться к вашей честной компании.
    Вот, сосканировал схему кроссовера. Что в нем нужно поменять, подскажите, плиз.
    С уважением, Ashotovich


  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    А твоя схема фильтра тоже внутри лежала? Да , фильтр довольно странный, неужели ты хочешь его переделать? Я думаю, лучше оставить так, как нарисовано на схеме, но сменить элементы.

    СЕС06 освоил. Но не обязательно 1,3мм , можно и 1мм, просто длина провода уменьшится, а количество витков и сопротивление увеличится.

    Про принцип действия ФИ я знал, я имел ввиду про сложность движения динамика на частотах ниже резонансной – инфразвуки , например.

    А какой всё же номинал резюка оптимален? И почему колонки изначально им не комплектуют? Из-за уменьшения их чувствительности что-ли?
    Да не шибко он уж странный. Просто переключить секцию вч параллельно остальным.

    Для меня оптимальный номинал резюка- 39 Ом. С точки зрения уровня мощности и влияния на звук.
    Читни посты по теме "Групповое время задержки". Там есть немного. И способ от Гоши- отделка способом "под рояльный лак"- . Если не испугает сложность.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Алексей, ну ты меня удивил с резюками!!! Количество и качество баса возросло! На других частотах я, правда, ничего не заметил, но БАС!!! На некоторых треках было такое ощущение, что играет не ЗЯ, а ФИ!!! Из минусов: теперь, чтобы достичь громкости как раньше при положении РГ на 9часов, теперь нужно выкручивать РГ на 12часов. Использовал резюк МЛТ – 2Вт, 39Ом.

    Ashotovich, в фильтрах по умолчанию стоят эл.литы, их надо заменить на кондёры той-же ёмкости, но другого типа. Если не жалко денег, то ставь МБГО-2, если жалко, то К73-... Ещё нужно дросселя поменять на катушки с воздушным сердечником той-же индуктивности – придётся самому мотать.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Axygen,

    И на других частотах тоже заметно. Меньше теперь сказывается импенданс динамиков. Здесь читни http://www.samodel.boom.ru/theory/ageev_c/ageev_c.htm Теперь понятно, почему ламповые больше ценятся (умзч)?

    Не знаю, но у меня не так сильно басят. Тембр нч обнули или добавляй, но немного. Кстати, если комната прослушивания менее 12...15 кв.м, то басить будут изрядно.

    Ещё раз кстати: есть проги по расчёту акустического оформления? Если нет, могу залить.

    Не могу разобрать- что у тебя там на аватаре изображено?

    Ashotovich, Если есть желание и силы- все динамики требуют доработки. Прочитай все посты этого раздела.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Да, с резистором приятно слушать, но он, падла, не позволяет «колбаснуть», как это я частенько люблю делать.

    Как думаешь, если поставить резистор на 5 Ом, нормально будет, или уже эффект не тот?
    А комната у меня как раз меньше 12 квадратов.
    Если это JBLSpeakerShop, то не надо, у меня есть, а если что-то другое, да ещё и на русском, то давай.

    >>>>>Не могу разобрать- что у тебя там на аватаре изображено?<<<<<
    А на что похоже?

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Да, с резистором приятно слушать, но он, падла, не позволяет «колбаснуть», как это я частенько люблю делать.

    Как думаешь, если поставить резистор на 5 Ом, нормально будет, или уже эффект не тот?
    А комната у меня как раз меньше 12 квадратов.
    Если это JBLSpeakerShop, то не надо, у меня есть, а если что-то другое, да ещё и на русском, то давай.

    >>>>>Не могу разобрать- что у тебя там на аватаре изображено?<<<<<
    А на что похоже?
    Насчёт "колбаснуть"- та же проблема. Я просто убираю его и всё. Для техно сойдёт.
    Зато вся глубина теряется. Да и при 40 ваттах в комнате гремит абсолютно всё, что не закреплено, включая хлипкие ДВП-шные стенки шкафов.

    Я ещё раз напоминаю. 39Ом- для меня тот самый оптимум, когда ещё более- мене слышно и не достаёт "сухость" звука. При уменьшении до 22 Ом- сухость больше. Если уж на то пошло, по идее надо тогда качать их ИТУНом. Но, это совсем другая история.

    При уменьшении сопротивления эффект естессно уменьшается. Ты ссылку то прочитал, которую я тебе кинул ?

    Прога WinlSDPro (alfa) и такая же, но попроще, старей (бета- версия). Интерфейс проще, чем ЖБЛ. Мыло давай, залью.

    Всё равно фантазии не хватат, чтоб расшифровать аватару твою

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Я тоже теперь резюк иногда отключаю, когда «побомбить» охота. Статью пока ещё не прочитал – время нет. Мыло у меня всё то-же: axygen@mail.ru
    Про аватар: была у меня фотка какого-то морского обитателя на подобии медузы, фотка называется >Electric Jellyfish< Дак вот , я эту фотку «обработал» путём цветовых искажений, долго думал, что изобразить, чтобы подходило к нику Axygen, ну, теперь , думаю, соответствует.
    8)

  12. #51
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Как ни странно, но на моих кроссоверах две катушки уже с воздушным сердечником... Похоже, предыдущий владелец АС их таки тюнинговал. Посоветуйте, плиз, кабель для внутренней разводки. Тут кое-кто рекомендовал мне SUPRA Ply двухмилимметровые - как считате, стоит такие ставить? Якобы они луженые, т. е паяться будут легко.

  13. #52
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Да, купил я таки 25ГДШ-9Д на замену старым порванным СЧ. Поставлю (с боксами от старых СЧ, привинчу плотно с резиновой прокладкой), послушаю. Не понравится - куплю уже чего-нибудь посерьезнее.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashotovich
    Как ни странно, но на моих кроссоверах две катушки уже с воздушным сердечником... Похоже, предыдущий владелец АС их таки тюнинговал. Посоветуйте, плиз, кабель для внутренней разводки. Тут кое-кто рекомендовал мне SUPRA Ply двухмилимметровые - как считате, стоит такие ставить? Якобы они луженые, т. е паяться будут легко.
    Там 2 катушки изначально с завода идут с воздушным сердечником. Кажись, L3 и L4.
    Насчёт кабеля: ставь любые потолще. И необязательно известных и навороченных фирм. В вч- и сч- секциях можно и старый оставить.
    Можно и нелужёные поставить.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Юговская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Наконец то я заменил кондёры на К73-... и К78-... Звук заметно изменился: на высокой громкости сохраняется чёткость СЧ и ВЧ!!!
    Вату набил по 1,5кг в каждую! Изменения на НЧ в лучшую сторону слышны только при прослушивании в большой комнате с установкой на табуретки!

  16. #55
    Новичок Аватар для jezl69
    Регистрация
    12.12.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Юговская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Ребята, подскажите, пожалуйста, можно ли отремонтировать ВЧ-динамики в этих колонках? Если они не ремонтопригодны, тогда чем их можно заменить?
    У меня точь в точь такие же акустические системы как у вас. На протяжении вот уже 22-х лет они радовали меня и мою семью своим звучанием. Но, вот случилась неприятность - не работают пищалки. Помогите, пожалуйста, добрым советом. Заранее благодарю вас.
    Последний раз редактировалось jezl69; 12.12.2005 в 14:16.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Юговская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Прежде всего опиши, как это произошло? На какой громкости, что за усил? Менял ли ты в колонках конденсаторы фильтра?
    Мне кажется, что пищалки у тебя живые, их ведь не так то просто спалить - 40Вт каждая! Это на какой одуренной громкости надо слушать?! Либо у усилка ВЧ подвозбуд.
    Вытащи пищалки и проверь и по отдельности. Подай музыкальный сигнал на каждую пищалку через последовательно включенный конденсатор (примерно на 2 мкФ). Если нет конденсатора, то просто убери на усилке и на источнике низкие частоты. Если динамик будет издавать звуки, значит он жив, а неисправность в фильтре колонок. Если будет молчать, то открути три болта на передней панельки динамика и шевели купол пищалки - слушай, когда появится звук (если нет видимых повреждений звуковой катушки купола).
    А вообще замену найти сложно: родные то пищалки четырёхомные!!!

  18. #57
    Новичок Аватар для jezl69
    Регистрация
    12.12.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Юговская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Признаться честно, я и сам не понял что произошло.
    Попытаюсь воспроизвести хронологию событий
    Музыку, чаще всего, я слушаю с компа через аудиокарту SB Live 5.1!
    С линейного выхода карточки сигнал подаётся на стереоусилитель Pioneer A-509R (90W на 4-х Омную нагрузку может выдать, судя по лейблу на морде усилка)
    Акустике уже 22 года. И за это время она, можно сказать, прошла огонь, воду и медные трубы. Не одну вечеринку развлекала, короче говоря

    В тот злополучный день, не предвещавший ничего такого, были у меня дома гости, туда-сюда, решили песни под караоке попеть.
    Громкость была не высокая, это точно, квартира у меня не большая.
    Сложно мне представить, и сказать однозначно, что же стало причиной выхода динамиков из строя. Но, подозреваю, что в момент клацанья тумблером On\Off, который находится на микрофоне (а во время включения-выключения микрофона, надо сказать, проскакивает в акустику довольно ощутимый на слух щелчок), и произошли эти фатальные последствия.

    Высокие частоты пропали сразу в обоих каналах. Сначала, подумал на усилитель, но в наушниках всё в порядке, высокие есть.
    Динамики извлёк из колонок и прозвонил их - не звонятся. Один препарировал - визуально, отчётливо увидел обрыв одного витка катушки, кстати, он, почему-то, "отошёл" от основной массы своих собратьев (витков). Во втором динамике, визуально, обрывов не обнаружил, но он не звонится.

    В колонках никаких модернизаций не производилось, по крайней мере я этим не занимался. Колонки достались мне по наследству, так сказать, вместе с женой

    Вот, коротенько, и всё. Если вспомню какие детали ещё, отпишусь.
    Извиняюсь, если сумбурно изложил историю.

    p.s. а могло быть причиной то, что комп у меня не заземлён, а? (уже не знаю на что и думать )

  19. #58
    Новичок Аватар для jezl69
    Регистрация
    12.12.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Юговская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Я тут переписываюсь с ребятами из www.samodelka.ru
    Вот что они мне советуют у них приобрести.
    Что скажете, подойдёт такая замена?
    http://www.samodelka.ru/goods/1588.htm - один динамик
    http://www.samodelka.ru/goods/1596.htm - немного другой
    Ну стоимость у них, конечно, один - 30 евро, другой - 36 евро, м-да.

    Ребята, а есть схема фильтра этих колонок?
    Очень нужно, пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.gif 
Просмотров:	529 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	6649  
    Последний раз редактировалось jezl69; 21.12.2005 в 22:38.

  20. #59
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Юговская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Приму в подарок катушки с пермаллоевыми сердечниками

  21. #60
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Юговская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    jezl69, DX25TG05 весьма толковые пищики, через мои шаловливые ручки 12 штук проскользило, есть еще вариант DX25TG56 - с задней камерой. Их руками не щупал, но после НГ появится такая возможность. Стоимость... ну а как ты хотел? Хорошо и на шару? Я тоже всегда так хочу, но ниразу не получилось.
    Сергей.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •