Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 166

Тема: Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Югославская акустика Ei HZK12031. Доработка.

    Народ!!! У кого такая акустика, отзовись! Хочу обменяться опытом доработки!

  2. #21
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Axygen, я как-то не замечал, чтоб у С90 пищаль сдыхала при 15Вт подводимой мощности, мобыть у усилка возбуд?
    У меня 35АС018 50Вт подводимой с лихвой держали без доработки и ничего не шкалило, щас и подавно.
    Звук - всему голова!

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Axygen, я как-то не замечал, чтоб у С90 пищаль сдыхала при 15Вт подводимой мощности, мобыть у усилка возбуд?
    У меня 35АС018 50Вт подводимой с лихвой держали без доработки и ничего не шкалило, щас и подавно.
    А ты мерял, что именно 15 Вт и именно в ВЧ-диапазоне? В пиках ещё может быть.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Присоединяюсь к ответу Алексея и добавлю, что я имел ввиду 15Вт ИМЕННО "писка" - например 12кГц и напряжение на пищалке будет 19,4В(для 25 Ом-ной пищалки), то есть сигнал 12кГц с генератора, на усилке регулятором громкости доводишь напряжение на пищалке до 19,4В (15Вт) - и... можешь ехать за новой пищалкой

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Axygen,тут тебе кое-что нашёл.

    Для того, чтобы выбрать оптимальный тип акустического оформления.
    Отношение резонансной частоты к добротности (Fs/Qts):

    >30- для экранов и открытых АС ( Qts>1,2...2,4, оптимум 2,4);
    >50- для закрытых АС (Qts<=1,0, оптимум 0,707);
    >85- для фазоинверторных АС (Qts<0,6, оптимум 0,39);
    >105- для бандпассов(ролосовых АС) ( Qts<0,4).

    В скобах дана допустимая величина Qts и её оптимальная величина для каждого
    типа оформления.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Спасибо за инфу. Возникли подозрения: Для ЗЯ полная добротность динамика 0,707(оптимум), умножив на коэффициент 50, получаем, что оптимальная резонансная частота динамика должна быть примерно 35Гц??? Но ведь для ЗЯ – чем ниже Fs , тем лучше, я даже где-то читал(на старом сайте Serzhi, по-моему) как снижать Fs динамиков в ЗЯ.
    ЗЫ: а у «наших» басовиков какая Fs ?

  7. #26
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Axygen, гы, а ты хотел, давай на басовик еще 150Вт подадим. Писк на ВЧ на полной мощности долго сможешь слушать?
    Повторяю, 018 у меня не горели на ВЧ, при солидной громкости и различных жанрах музыки. Самовозбуждением не проверял.
    Звук - всему голова!

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Да какой самовозбуд, не было его! Я тебе просто говорю, что 15Вт ВЫСОКИХ ЧАСТОТ(обрати внимание!!!) для данной пищалки критично!!!

    >>>>> Писк на ВЧ на полной мощности долго сможешь слушать<<<<<

    Вот именно, никто не сможет - вот этим то я и хотел доказать Алексею, что мощность S-90 не ограничена 15 Ваттами, потому что ты просто не будешь подводить на ВЧ такую мощность - уши испортишь.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basil
    Axygen, гы, а ты хотел, давай на басовик еще 150Вт подадим. Писк на ВЧ на полной мощности долго сможешь слушать?
    Повторяю, 018 у меня не горели на ВЧ, при солидной громкости и различных жанрах музыки. Самовозбуждением не проверял.
    Мои Вч-динамики спокойно держали 20...30 Вт 15 кГц. Подавал на усил с Г3-118.
    Дай стока на свои 10 ГДВ. Сразу пыхнут.
    Согласись, что , если написано паспортная 50 Вт и диапазон 31,5...20000Гц,
    Это значит, что 50 Вт ВО ВСЕЙ ПОЛОСЕ ЗАДАННЫХ ЧАСТОТ. Или я не прав?
    Читал одну замечательную книжку. Называется Предыскажения и частотная коррекция в магнитофонах. Так там был дан график спектральной плотности
    ( данные Мак-Найта). Измерения проводились с различными жанрами музыкальных произведений. Если в среднем за 0 Дб взят опорный уровень, то уровни на краях диапазона будут колебаться: от -30 Дб на 40 Гц и 6000 Гц до 0 Дб на частотах
    40 Гц и 16000 Гц. Если интересно, могу тебе её заслать. Вот и получается, если усил даёт чистых номинальных синусоидальных пол-ста ватт, где уж тут не пыхнуть 10 ГДВ-шке.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Спасибо за инфу. Возникли подозрения: Для ЗЯ полная добротность динамика 0,707(оптимум), умножив на коэффициент 50, получаем, что оптимальная резонансная частота динамика должна быть примерно 35Гц??? Но ведь для ЗЯ – чем ниже Fs , тем лучше, я даже где-то читал(на старом сайте Serzhi, по-моему) как снижать Fs динамиков в ЗЯ.
    ЗЫ: а у «наших» басовиков какая Fs ?
    Это не мои ж собственные мысли. это с и-нета. А вообще ты прав. Как то баловался. расчитывал оформление для ЗЯ с разными динамиками на программаз WinlSD beta и WinlSD (pro) alfa. Там примерно, чтобы получить нижнюю границу 30...35 Гц по уровню -3 Дб динамики должны обладать параметрами Qts=0,65...0,7 , Vas=70...80 литров, Fs=30...32...33 Гц при объёме ящиков 250...280 литров.
    Если мало, можно взять динамик T S W 1020 DVC. Qts=0,77 , Vas=110 литров,
    Fs=22 Гц. Объём ящика (ЗЯ) 396 литров, граничные частоты -3 Дб для 21 Гц, -6 Для 17 Гц и -10 для 13, 6(!) Гц. Групповое времени задержки во всех случая не выходят за рамки 8...12 мс.
    У наших в общем то должны быть довольно низкие Fs, поскольку ГОСТы тех времён
    рекомендовали нижние граничные частоты АС 0 и 1 групп сложности где то в пределах 25...35 Гц. Точно не помню. Тогда и приходилось нашим конструкторам изворачиваться,
    "натягивать" эти самые "31, 5 Гц" на свои 35АС. И при этом не вылететь за рамки 50...70 литров объёма. Так как 100 или 200 литровые АС не каждый мог у себя полноценно разместить в квартире, не жертвуя при этом целиком комнатой.
    У своего динамика я снизил Fs- пальцами размял слегка обе ценрирующие шайбы. Только вот нет милливольтметра, чтоб замерять его параметры.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    А я где-то читал, что центробежную шайбу смазывают какой-то специальной мастикой для снижения Fs
    Ты знаешь как она называется?
    И ещё вопрос: хочу ставить кондёры К73-17 (МБГО дорого получается ) как думаешь, на 63 вольта потянут?

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    А я где-то читал, что центробежную шайбу смазывают какой-то специальной мастикой для снижения Fs
    Ты знаешь как она называется?
    И ещё вопрос: хочу ставить кондёры К73-17 (МБГО дорого получается ) как думаешь, на 63 вольта потянут?
    Насчёт этой мастики не знаю, но читал. что её мазали машинным маслом. Или проще вырезать часть шайбы. Ввиде секторов напротив друг друга.
    К73- пойдут. Сам такие ставить буду. А в чём сомнения? На 63 в поедут. Усил же у тебя не 200 Вт.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Согласись, что , если написано паспортная 50 Вт и диапазон 31,5...20000Гц,
    Это значит, что 50 Вт ВО ВСЕЙ ПОЛОСЕ ЗАДАННЫХ ЧАСТОТ. Или я не прав?

    Ну и нечего тогда мучить детину ;) Раз написано, значит превышать не надо.
    Звук - всему голова!

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Подозрения вызывает не напряжение 63В, а сможет ли К73-17 пропускать в долговременном режиме большие токи (мощность).

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Подозрения вызывает не напряжение 63В, а сможет ли К73-17 пропускать в долговременном режиме большие токи (мощность).
    А какую мощность ты имеешь ввиду? И ток? Да и кол-во заряда у них небольшое.
    Это ж не электролитический. Главное, не превышай напряжение на нём, тогда и не будет проблем... В моих вообще стоят (да и в твоих тоже) на 25 В.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Ты как всё сменишь, сообщи о результатах сюда. Я буду менять не раньше чем в июле, пока времени нет.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Ты как всё сменишь, сообщи о результатах сюда. Я буду менять не раньше чем в июле, пока времени нет.
    Да пока деняк нет. Хочу терминалы и ножки купить (шипы). Да и не мешало бы подставки соорудить. Щас ещё провод не могу найти, чтоб катушки перемотать.
    Да. собственно, что менять? В общем то мелочь. Главно, динамики не плохие.
    Мой Ростов-105 не могёт их перегрузить. В общем. и ВЧ и СЧ динамики спокойно держат
    по 35...40 Вт каждый. Вот только левый ВЧ стал металлически жужжать при значительной мощности. Очень хорошо заметно, если включить Seckret Service. Где то в районе раздела с СЧ. Может, неправильно сцентровал.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    Как думаешь, на сколько сильно портят звук дросселя вместо катушек? Мне известно только то, что у дросселей меняется индуктивность в зависимости от частоты тока в нём.

    "" Вот только левый ВЧ стал металлически жужжать при значительной мощности. Очень хорошо заметно, если включить Seckret Service. Где то в районе раздела с СЧ.""
    Может в усилке проблема или запись такая?

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    Как думаешь, на сколько сильно портят звук дросселя вместо катушек? Мне известно только то, что у дросселей меняется индуктивность в зависимости от частоты тока в нём.

    "" Вот только левый ВЧ стал металлически жужжать при значительной мощности. Очень хорошо заметно, если включить Seckret Service. Где то в районе раздела с СЧ.""
    Может в усилке проблема или запись такая?
    Ну, если меняется индуктивность, то и Fсрез должна меняться. В любом случае модуляция индуктивности должна отрицательно сказываться на звуке.
    Насчёт произвука в динамике: проявляется вблизи резонансной частоты. Даже пальцем заметно. как купол дрыгается. Там ещё зазор сильно узкий. Очень трудно отцентровать. Можно режекторным фильтром задавить Fрез. Да и призвук проявляется на записях с явным превалированием средних и средне- высоких и на довольно большой громкости- выше комфортной.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию

    А у тебя есть какая-нибудь прога по рассчёту катУшек? Если есть, намыль мне, axygen@mail.ru

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axygen
    А у тебя есть какая-нибудь прога по рассчёту катУшек? Если есть, намыль мне, axygen@mail.ru
    Чё, поймал? Кстати. Щас занялся доработкой басовиков. Заливаю фланец с тыльной стороны динамика. Там такой бортик. И дырки ( 6 штук). Где то надо найти резину от Кировца ( К-700). Трахтор такой. Под басовый динамик. От газика 53 нашёл. Пойдёт под СЧ и ВЧ. Вчера ещё раз схему кроссовера глянул. Нужно ещё и катушку L2 перематывать. Тоже с сердечником. И фильтр ВЧ заметил, что он подключен не параллельно , а сразу после первого конденсатора фильтра СЧ?

    Добавлено Пт 02 Июл, 2004 13:45:

    Парился цельную неделю.Позавчера тока их собрал. Только под ВЧ- динамики не советую ложить прокладки из толстой резины. Я сделал проще: по два кольца из ПВХ плёнки. Которую как скатерть кладут на обеденные столы. Щас герметичность как надо. Если пальцами диффузор басового динамика удавить во внутрь, то назад возвращается за 4...6 секунд.
    Изнутри промазал все стыки. Ушло с пол-кило оконной замазки.
    Щас гоняю их на усиле с высоким Rвых (последовательно с АС вкл. резисторы порядка 39...40 ом). Звучание стало значительно мягче. Особенно на низах. И никакого бубнения нет и в помине.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •