Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Смысл переворачивания катушки?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vlad69
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Смысл переворачивания катушки?

    Ещё раз прошу прощения форумчан за безпокойство,но задавав вопрос несколько раньше про намотку транса со встречными обмотками,так утвердительного ответа и не получил.
    Все ответы как один:,,мотаем первый слой,переворачиваем катушку,мотаем в том-же направлении и т.д.
    Уважаемые! Намотав первый ряд и перевернув катушку,получаем то-же самое,что и без переворачивания,только конец слоя становиться началом,а начало-концом.(по крайней мере у меня).
    А у Вас по-другому?Сомневаюсь.

    Яркий пример:возьмите болт с обыкновенной правой резьбой.Переверните его на 180 градусов.Какая получилась резьба?По идее должна получиться левая.Но резьба осталась правой! Это абсолютно применимо к слоям в трансформаторе.

    Вот если мотать первый слой допустим вращая катушку по часовой стрелке,а второй слой(без переворачивания)-против,тогда всё окей.Но возникает проблема в перекрестном соединении обмоток.
    Или я в чем-то не прав?Пожалуйста рассудите.
    Спасибо за понимание.
    С ув.Влад.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Цитата Сообщение от vlad69 Посмотреть сообщение
    получаем то-же самое,что и без переворачивания,только конец слоя становиться началом,а начало-концом.
    Цитата Сообщение от vlad69 Посмотреть сообщение
    если мотать первый слой допустим вращая катушку по часовой стрелке,а второй слой(без переворачивания)-против,тогда всё окей.Но возникает проблема в перекрестном соединении обмоток.
    Так этой проблемы и не возникает если переворачивать. Сам же написал конец слоя становиться началом,а начало-концом. значит соединять надо с одной стороны

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    чего-то я тоже непойму, что за фишка с переворачиванием как некрути, мотать нужно в одном направлении и если мы соединяем две одинаковые, допустим вторичные обмотки, в разном направлении в итоге получаем ноль, в одном направлении их сумму.
    может все таки просто нужно мотать первичку чередуя слоями со вторичкой, и почаще ? -

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    ессно первичку чередуем со вторичкой, но часто начало каждой секции находится с одной стороны каркаса, а конец - с другой. А теперь давай их соединим как надо, т.е. начало одной с концом другой, получаем перемычки с одной стороны каркаса на другую
    Если же переворачиваем, то начало одной и конец другой секций будут на одной стороне каркаса, а значит соединять будет удобнее.
    В этом и фишка

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    но часто начало каждой секции находится с одной стороны каркаса, а конец - с другой. А теперь давай их соединим как надо, т.е. начало одной с концом другой, получаем перемычки с одной стороны каркаса на другую
    аааааааа, всё понял, тогда колличество слоёв в секции нужно делать чётным и переворачивать ничего не нужно, а при нечётном - нужно.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vlad69
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Да вопрос собственно задавался не по коммутации (что на сегодня мне абсолютно ясно)слоёв,секций,первички и вторички ит.д.,а по правилу намотки обычных 2-х слоев в секции.Неважно,первичка это или вторичка.
    А по сути ещё раз:
    Как намотать 2 слоя на катушке,и скоммутировав их,получить минимальную ёмкость этих слоев???
    Расчеты секций такие:первичка3-6-6-3,между ними вторичка4-4-4.
    Ваши предложения,товарищи форумчане.
    С ув.Влад.

    Добавлено через 34 минуты
    Уважаемый Vic_MSK !С Вашим ответом абсолютно не согласен!!!
    При чем тут переворачивание для удобства коммутации?
    Возьмите карандаш,катушу,намотайте на него кусок провода,допустим,справа на лево.Получился условно слой обмотки транса с началом на левой щёчке и концом на правой.НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЯ катушку,намотайте второй слой в том-же направлении.Опять получилось начало на левой а конец на правой щёчках.Теперь коммутируем:можно начинать хоть справа,хоть слева.Если выбрали начало первого слоя на правой то конец его коммутируем на левой со вторым слоем.стало-быть конец второго слоя будет справа,там где и начало первого слоя.А теперь проделайте то-же самое,но после намотки первого слоя перевернув(как Вы советуете)катушку.Где разница? Да нет её!
    Так зачем переворачивать катушку?
    С благодарностью Владислав.
    Последний раз редактировалось vlad69; 20.03.2009 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    может под фразой "перевернуть катушку" нужно увидеть/услышать "поменять напрвление намотки" ?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vlad69
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Уважаемый mAxSpace,совершенно верно.
    Намотав первый слой на катушке,второй слой мотается хоть с переворачиванием(помогает как усопшему припарка)хоть без переворачивания вращением катушки в противоположную сторону относительно первого слоя и так далее.
    Но при такой намотке неизбежать перекрёстной коммутации секций.Что считаю не очень удобным.Вот и ищу компромисс при намотке выходника.
    Одного не пойму-неужели ни один мотавший трансформаторы с переворачиванием катушки так и не заметил бесполезность этого процесса.Или я чего-то не допонимаю?
    Вопрос в ,,ветке,,остается открытым.....

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Цитата Сообщение от vlad69 Посмотреть сообщение
    Вот и ищу компромисс при намотке выходника.
    Сходи на Аудиопортал, там не один раз расписывались различные способы намотки трансформаторов.

    Оно конечно, можно рекомендаций не придерживаться, только потом не стоит удивляться полосе частот от 30гц до 15кгц, и звуку типа как у того говна, что Губин в своих книжонках описывал....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vlad69
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сходи на Аудиопортал, там не один раз расписывались различные способы намотки трансформаторов.

    Оно конечно, можно рекомендаций не придерживаться, только потом не стоит удивляться полосе частот от 30гц до 15кгц, и звуку типа как у того говна, что Губин в своих книжонках описывал....
    Alex,на Аудиопортале я открыл ветку с тем-же вопросом(раздел-,,Лампы,трансформаторы,,там есть интересные ответы ответы.
    Вопрос теперь по рисунку в топе 8:будут ли работать 2 намотанных слоя как на рисунке(синим цветом)вторичку в расчет не берём(я полагаю,она зелёная)?Если они намотаны встречно?

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Цитата Сообщение от vlad69 Посмотреть сообщение
    Alex,на Аудиопортале я открыл ветку с тем-же вопросом(раздел-,,Лампы,трансформаторы,,там есть интересные ответы ответы.

    Я видел. И вроде там уже все обьяснили.


    Цитата Сообщение от vlad69 Посмотреть сообщение
    Вопрос теперь по рисунку в топе 8:будут ли работать 2 намотанных слоя как на рисунке(синим цветом)вторичку в расчет не берём(я полагаю,она зелёная)?Если они намотаны встречно?
    Да там вообще какая-то ерунда нарисована. Откуда такой угол взялся? Это же не "универсаль". При обычном соотношении диаметра провода к диамутру витка - можно считать витки перпендикулярными оси катушки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vlad69
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Смысл переворачивания катушки?

    Алекс,по рисунку там-полный порядок.Просто там условно угол нарисовали больший,чтоб витки хорошо было видно.Синим первичка,зелёным-вторичка.
    Спасибо людям что обьяснили и даже ,,в рот положили,,.
    И Вам спасибо за участие в обсуждении.
    С ув.Влад.г.Киев.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •