Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: ФИ на 100ГДШ47

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию ФИ на 100ГДШ47

    Помогите пожалуйста рассчитать длину и высоту щелевого ФИ колонки на широкополосных 10-дюймовых 100ГДШ47 с размерами ящика согласно наброску во вложении

    ориентировочный объём ящика с учётом толщины материала - 52 литра
    толщина материала - 17 мм
    ширина равна глубине - 380 мм
    таким образом габаритные размеры такие (ШхГхВ): 380 х 380 х 434мм
    высота на рисунке показана для задней стенки, соответственно для габаритной добавлена двойная толщина материала
    ширина щелевого порта ФИ также 380 мм

    какой должна быть длина и высота порта ФИ для оптимальной отдачи по басу?

    даташит динамика тут: http://noema.ru/files/catalog/PDF/47-8.pdf

    спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100gdsh47.GIF 
Просмотров:	577 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	48365  

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    но на громкости до 1-2 ватт хотелось бы побольше
    ИМХО: Жесткий подвес и немаленькая масса подвижки - не дадут Вам нормально все слушать на 1 ватте. Динамик то все таки не домашний.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    ИМХО: Жесткий подвес и немаленькая масса подвижки - не дадут Вам нормально все слушать на 1 ватте. Динамик то все таки не домашний.
    но почему фазоинвертор так подводит? какие могут быть причины?
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  4. #43
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Проблема не в фазоинверторе. Проблема в жестком подвесе и добавленных туда для увеличения потерь демпфирующих составах.
    На малых амплитудах, эти самые потери на трение нелинейны от частоты и на определенных частотах - а именно на мидбасе часть информации прото будет теряться в этих самых потерях. Перемещение подвижной системы от частоты тоже ведь нелинейно и при одинаковом давлении уменьшается с ростом частоты.
    Поэтому в 60 е годы был девиз - лучший механический подвес - его отсутствие и перешли на компрессионный подвес. По сути в идеале (а его никогда не будет) импеданс динамика абсолютно плоский и подвес воздушный, а масса подвижки нулевая. Тогда все инерционные явления и переходные процессы пропадут. Но это утопия к сожалению.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    а именно на мидбасе часть информации прото будет теряться в этих самых потерях
    дело-то в том что диффузор явственно колеблется от синуса, скажем, на 30 герцах, но его не слышно, будто там короткое замыкание
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  6. #45
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    в заголовок темы посмотрите 47-е

    Offтопик:
    спасибо. просто они по внешнему виду похожи, а ты спрашивал про них на 1-й странице. вот я и подумал что всеж выбрал. сорри что показался тупым.
    подписи нет

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    спасибо. просто они по внешнему виду похожи, а ты спрашивал про них на 1-й странице. вот я и подумал что всеж выбрал. сорри что показался тупым.
    у 33-х по периметру уплотнитель коричневого цвет - ни с чем не перепутать!

    а выбрал 47-е из-за меньшего физического размера и меньшей рекомендуемой Vas
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  8. #47
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    у 33-х по периметру уплотнитель коричневого цвет - ни с чем не перепутать!

    а выбрал 47-е из-за меньшего физического размера и меньшей рекомендуемой Vas

    Offтопик:
    На моих вроде черный. Сегодня вечером посмотрю внимательней.
    кстати 6п3с в однотакте не очень рекомендуют. Есть мнение что она в РР лучше.
    подписи нет

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    кстати 6п3с в однотакте не очень рекомендуют. Есть мнение что она в РР лучше.
    где например? встречал наоборот очень много схем именно 6п3с и именно в однотакте

    почему именно он - потому что есть два одинаковых ТВЗ-1-9
    а все имеющиеся двухтактные трансы - разные
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  10. #49
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47


    Offтопик:
    по лампам и их применении в усилителях для аудио лучше всеж на аудиопортал обратится, там зубры лампового звука тусуются. Пройдись поиском, найдешь все что угодно и не угодно Много схем - это не критерий. вот например
    Объективно у 6п3с в применении для однотакта великоват уровень четных гаромник. Для двухтактного применения пойдёт. Удачи.
    ЗЫ: а у моих 100гдш33-16 нет ни одного элемента коричневого цвета
    подписи нет

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    оспода, скажите пожалуйста, как нужно правильно прогревать-разминать широкополосные динамики?
    Мы разминаем синусом на частоте основного резонанса, что и вам рекомендовал бы. Напряжение выбрать надо тдо появления искажений связанных с превышением линейного хода. Через некоторое, время в пределах получаса, гибкие элементы подвижки размягчатся и возрастут искажения - напряжение надо уменьшить до уровня отсутствия этих исикажений. Как то так.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    сначала, как я уже писал, длина ФИ у меня была 310мм, потом я его ещё укоротил, до 220мм. площадь сечения ФИ составляет 118см2. но и длина 220мм не дала желаемого результата.

    по этой вот ссылке подставил свои параметры в вариант тиля-смолла (тот что первый слева):
    объём 50 литров
    сечение 118 см2
    длина 220мм

    получил частоту настройки 28 герц, это ж обалдеть можно! мне так низко не надо!
    подбором длины ФИ получаю 75 мм при частоте настройки около 49 гц, то есть как раз то что надо и следовательно надо пилить ещё больше. но блин, как бы не вышло как в байке "коротка у стула ножка"!
    притом что по другим вариантам расчёта (Виноградовой и Эфрусси) получаются ну вообще кардинально другие цифры. что делать-то?
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    сначала, как я уже писал, длина ФИ у меня была 310мм, потом я его ещё укоротил, до 220мм. площадь сечения ФИ составляет 118см2. но и длина 220мм не дала желаемого результата.

    по этой вот ссылке подставил свои параметры в вариант тиля-смолла (тот что первый слева):
    объём 50 литров
    сечение 118 см2
    длина 220мм

    получил частоту настройки 28 герц, это ж обалдеть можно! мне так низко не надо!
    подбором длины ФИ получаю 75 мм при частоте настройки около 49 гц, то есть как раз то что надо и следовательно надо пилить ещё больше. но блин, как бы не вышло как в байке "коротка у стула ножка"!
    притом что по другим вариантам расчёта (Виноградовой и Эфрусси) получаются ну вообще кардинально другие цифры. что делать-то?
    Если посчитать не по ссылке, а простой формулой расчёта (себе и другим считаю по ней), то получим при данных: Внутр. объём корпуса оформления=50 литров, внутр. диаметр трубы 122,6мм, Длина трубы 220мм. F рез=46,4 герца расчётных.
    Пилить трубу не нужно. Для такого маленького объёма корпуса и диаметра диффузора, подходящей по диаметру будет труба диаметром около 80мм. Но можно оставить и D=122 мм, если глубина корпуса позволяет.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если посчитать не по ссылке, а простой формулой расчёта (себе и другим считаю по ней)
    а что за формула-то?



    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    внутр. диаметр трубы 122,6мм, Длина трубы 220мм
    у меня не труба, если вдруг вы не успели заметить. площадь отверстия щелевого фазоинвертора у меня 118 см2.



    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Для такого маленького объёма корпуса и диаметра диффузора
    нну спасибо, назвать 50 литров маленьким объёмом я бы осмелился только сравнивая с какими-нибудь трубами войта и т.п.


    исходя из всего этого у меня уточняющий вопрос - заметные ли изменения вносит в расчёт тот факт что ФИ не круглый, а прямоугольный?
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    а что за формула-то?



    у меня не труба, если вдруг вы не успели заметить. площадь отверстия щелевого фазоинвертора у меня 118 см2.



    нну спасибо, назвать 50 литров маленьким объёмом я бы осмелился только сравнивая с какими-нибудь трубами войта и т.п.


    исходя из всего этого у меня уточняющий вопрос - заметные ли изменения вносит в расчёт тот факт что ФИ не круглый, а прямоугольный?
    343^2/П*2 * V *F^2=X; X*D^2-D*3.4/4=L; 343-ск.звука, П-3,14, V-объём в м.куб, F-частота герцы. Х-промежуточное. D-диаметр трубы внутр. в метрах. L-длина трубы в метрах.

    Действительно не заметил, но мне достаточно площади, что бы перевести в диаметр.

    Если объём большой, то пусть будет большой.

    Если на всей длине излучателя сечение не меняется, то без разницы. Полученный диаметр переводим через площадь в прямоугольник с любыми сторонами. Либо прямоугольник переводим через площадь в диаметр и считаем длину.

  16. #55

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    дело-то в том что диффузор явственно колеблется от синуса, скажем, на 30 герцах, но его не слышно, будто там короткое замыкание
    к сожалению это особенность ФИ - полная зависимость от акустики прилегающего пространства. На низах ФИ акустика перестает быть хоть сколько-то относительно самостоятельным устройством.
    То что ты видишь - это нормально. При явном недостатке баса я бы попробовал укоротить ФИ - еще лучше сделать какой-то регулируемый макет, типа выдвигающейся перегородки, чтобы можно было по живому выбрать наиболее приятный звук.

    А вообще симпатично получилось ширики сблизи слушать для меня лично - кайф

    Нет, я конечно не настаиваю, но если вдруг когда-нибудь будет возможность, попробуй лабиринт для них сделать, хотя-бы макетный и хотя-бы для одного

    Добавлено через 3 минуты

    Offтопик:
    Charcoal, как эксперименты? у меня уже полноразмерный лабиринт на 25Гц, 12" + ПАС на выходе от 16Гц по -10дБ
    Последний раз редактировалось rogozhin; 05.04.2009 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Проблема не в фазоинверторе. Проблема в жестком подвесе и добавленных туда для увеличения потерь демпфирующих составах.
    На малых амплитудах, эти самые потери на трение нелинейны от частоты и на определенных частотах - а именно на мидбасе часть информации прото будет теряться в этих самых потерях. Перемещение подвижной системы от частоты тоже ведь нелинейно и при одинаковом давлении уменьшается с ростом частоты.
    Поэтому в 60 е годы был девиз - лучший механический подвес - его отсутствие и перешли на компрессионный подвес. По сути в идеале (а его никогда не будет) импеданс динамика абсолютно плоский и подвес воздушный, а масса подвижки нулевая. Тогда все инерционные явления и переходные процессы пропадут. Но это утопия к сожалению.
    +1

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsnd
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    343^2/П*2 * V *F^2=X; X*D^2-D*3.4/4=L; 343-ск.звука, П-3,14, V-объём в м.куб, F-частота герцы. Х-промежуточное. D-диаметр трубы внутр. в метрах. L-длина трубы в метрах.
    X = 343^2 / (Pi * 2 * V * F^2)
    L = X * D - 3.4 * D / 4

    всё верно? если да, то отсюда
    D = 2 * sqrt(S / 3.14) = 12.26 см = 0.12 м

    X = 343^2 / (3.14 * 2 * (50/1000) * 49^2)
    X = 117649 / 753.9 = 156
    L = 156 * 0.12 * 0.12 - (0.12 * 0.85) = 2.14 метра

    какая-то фигня получается




    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А вообще симпатично получилось ширики сблизи слушать для меня лично - кайф
    а у вас какая система и на чём?



    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Нет, я конечно не настаиваю, но если вдруг когда-нибудь будет возможность, попробуй лабиринт для них сделать, хотя-бы макетный и хотя-бы для одного
    для этого я сначала осознаю вопиющие недостатки текущей конструкции через годик может и займусь
    what do you do with a drunken sailor
    early in the mourning

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    [QUOTE=nsnd;658561]X = 343^2 / (Pi * 2 * V * F^2)
    L = X * D - 3.4 * D / 4

    всё верно? если да, то отсюда
    D = 2 * sqrt(S / 3.14) = 12.26 см = 0.12 м

    X = 343^2 / (3.14 * 2 * (50/1000) * 49^2)
    X = 117649 / 753.9 = 156
    L = 156 * 0.12 * 0.12 - (0.12 * 0.85) = 2.14 метра

    какая-то фигня получается

    X=117649/12,56*0,05*2401=78
    L=78*(0,122*0,122)-(0,122*3,4)/4=78*0,014884-0,4148/4=0,1865(186мм).
    Зачем на 0,85 умножать? В ней это учтено.
    Если эквивалент площади 118см.кв прямоугольника вашей АС равен диаметру трубы 0,1226м. и длину = 0,220м, объём 50литров (0,05м.куб.) то частота резонанса исходя от обратного:
    ((0,22*4)+0,4148)/0,014884=86,9(87)
    117649/87=1352,3/12,56=107,666/0,05=2153,3sqrt=46.4герца.

  20. #59

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от nsnd Посмотреть сообщение
    а у вас какая система и на чём?
    одна: два 16см ШП во фронтальном рупоре , открытом сзади (работают мидбасами)+ твитер между ними д*апполлито
    вторая в спальне: винтажный ШП Foster в небольшом фронтальном рупоре + ПАС сзади
    третья: два лабиринта на 5см ШП для компьютера

    фото пока нет

    Добавлено через 1 минуту
    да, еще лабиринтный саб 12" от 16Гц
    Последний раз редактировалось rogozhin; 07.04.2009 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: ФИ на 100ГДШ47

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Добавлено через 1 минуту
    да, еще лабиринтный саб 12" от 16Гц
    так так, а отсюда поподробней, с фото если можно

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •