Страница 1 из 18 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 348

Тема: Вопррос по регулятору Никитина

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Вопррос по регулятору Никитина

    Приветствую!
    Интересует мнение форумчан по вопросу реле в регуляторе Никитина. А именно стоит или нет параллелить обе группы контактов у одного реле при условии использования раздельных реле для левого и правого каналов и какие тонкости возникают (или не возникают) при этом. Коммутационные шумы, сопротивление, не одновременность срабатывания групп и т.д. Заранее спасибо за любые! мнения.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    При использовании порядочных реле это ничего не даст. С непорядочными- делать такой регулятор не стоит вовсе...
    Quod scripsi, scripsi

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    +1
    берёшь нормальные низкоточные реле и не греешь голову. Т.е. не надо брать обычные реле из магазина, ибо у них контактная группа слабая, и смысл на них делать РГ вообще отпадает...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Я само собой имел ввиду хорошие сигнальные реле. Этот вопрос нигде не обсуждался вот и заинтересовался при разводке платы.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    не одновременность срабатывания групп
    К примеру, для RY гарантированная минимальная коммутируемая нагрузка составляет 0.01mA 10mV DC. Во время включения один из контактов будет зашунтирован другим, и условия гарантированной коммутации выполняться для него не будут.

    На сдвоенных реле лучше собрать балансный регулятор.

  6. #6
    Новичок Аватар для z1978
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    К примеру, для RY гарантированная минимальная коммутируемая нагрузка составляет 0.01mA 10mV DC. Во время включения один из контактов будет зашунтирован другим, и условия гарантированной коммутации выполняться для него не будут.
    Это значит ,что если через контакты ток меньше 0,01мА ,то увеличиваются искажения?

    При запараллеливании увеличится емкость на обмотку реле. Я думаю если так делать ,то лучше использовать поляризованные реле со снятием напряжения после комутации. Так питание релюх будет меньше влиять на сигнал
    «Cogito, ergo sum.» -René Descartes

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от z1978 Посмотреть сообщение
    Это значит ,что если через контакты ток меньше 0,01мА ,то увеличиваются искажения?

    При запараллеливании увеличится емкость на обмотку реле. Я думаю если так делать ,то лучше использовать поляризованные реле со снятием напряжения после комутации. Так питание релюх будет меньше влиять на сигнал
    То есть предлагается заземлить неиспользуемую контактную группу на аналоговую землю? Если правильно понимаю.

  8. #8
    Новичок Аватар для z1978
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    То есть предлагается заземлить неиспользуемую контактную группу на аналоговую землю? Если правильно понимаю.
    Да ,я бы так и сделал

    Добавлено через 4 минуты
    Полковnik А вы регулятор сами разрабатываете ,или повторяете чужую конструкцию?
    Последний раз редактировалось z1978; 19.03.2009 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение
    «Cogito, ergo sum.» -René Descartes

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от z1978 Посмотреть сообщение
    Да ,я бы так и сделал

    Добавлено через 4 минуты
    Полковnik А вы регулятор сами разрабатываете ,или повторяете чужую конструкцию?
    Я свою собственную конструкцию разрабатываю.
    Регулятор 6-ти ступенчатый, коммутатор на 3 входа - одна пата. Цифровая часть на счётчиках (возможно будет индикация) - вторая плата. Управление от валкодера из шагового двигателя.

  10. #10
    Новичок Аватар для z1978
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина


    Offтопик:
    На микроконтролере проще ,да и девайс гибче был бы. А с таким валкодером по приколу управлять еще с пульта. Когда изменяеш громкость пультом он переключается в режим движка и вращается
    «Cogito, ergo sum.» -René Descartes

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от z1978 Посмотреть сообщение
    На микроконтролере проще ,да и девайс гибче был бы. А с таким валкодером по приколу управлять еще с пульта. Когда изменяеш громкость пультом он переключается в режим движка и вращается
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Ide...ign/ideas.html

    примерно посередине
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок Аватар для z1978
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    http://startcd.narod.ru/reglcd/index.html а я по этой собирал
    «Cogito, ergo sum.» -Ren&#233; Descartes

  13. #13
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    А именно стоит или нет параллелить обе группы контактов у одного реле при условии использования раздельных реле для левого и правого каналов и какие тонкости возникают (или не возникают) при этом.
    Меня этот вопрос тоже интересует. Дело в том, что при запараллеливании разводка платы получается горазда легче. Сейчас склоняюсь к тому чтоб не параллелить.

    Интересная информация по реле http://www.relays.ru/use.html.
    Последний раз редактировалось Zanoza; 21.03.2009 в 09:51.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    И ещё один интересующий меня вопрос: как не имея дорогостоящего измерительного оборудования попытаться оценить состояние контактов реле. (минимальное коммутируемое напряжение и ток, степень изношенности как будто, в случае не новых реле) идеи и методы измерений очень интересуют.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Полковnik, извините, если резко.
    Купите порядочные сигнальные реле и не беспокойтесь - если Вам действительно нужен хороший РГ. В противном случае делайте что угодно, что-то получится, но хайенд даром невозможен...
    Quod scripsi, scripsi

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Полковnik, извините, если резко.
    Купите порядочные сигнальные реле и не беспокойтесь - если Вам действительно нужен хороший РГ. В противном случае делайте что угодно, что-то получится, но хайенд даром невозможен...
    Повторюсь. Купить можно и денег не жалко но интересует возможность измерения вышеуказанных величин (в домашних условиях)

  17. #17
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    И ещё один интересующий меня вопрос: как не имея дорогостоящего измерительного оборудования попытаться оценить состояние контактов реле. (минимальное коммутируемое напряжение и ток, степень изношенности как будто, в случае не новых реле) идеи и методы измерений очень интересуют.
    У меня регулятор сделан на реле выпаянных из телефонов мини-АТС (их в свое время просто не смогли продать и "выкинули"). Из-за того что реле не новые, тоже задавался этим вопросом. Потом когда сделал, просто сравнил регулятор с делителем из резисторов на слух .
    P.S регулятор начал делать только из-за того, что были халявные реле и хотелось понять даст он хоть какой нибудь прирост качества или нет, а уже потом вкладывать в него деньги.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    У меня регулятор сделан на реле выпаянных из телефонов мини-АТС (их в свое время просто не смогли продать и "выкинули"). Из-за того что реле не новые, тоже задавался этим вопросом. Потом когда сделал, просто сравнил регулятор с делителем из резисторов на слух .
    P.S регулятор начал делать только из-за того, что были халявные реле и хотелось понять даст он хоть какой нибудь прирост качества или нет, а уже потом вкладывать в него деньги.
    И новые реле покупать не пришлось я правильно понял . Кстати а какие реле были?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    Потом когда сделал, просто сравнил регулятор с делителем из резисторов на слух
    с этого места подробнее можно? Пальма первенства кому отдана? делитель реле коммутировал или галетником?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    И новые реле покупать не пришлось я правильно понял . Кстати а какие реле были?
    SDS Relais DR-L-5V нее они хорошие оказались

    Скоро понадобится новый регулятор, придется реле покупать.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    с этого места подробнее можно? Пальма первенства кому отдана? делитель реле коммутировал или галетником?
    Делителю. Но разница очень не большая, на уровне внушения. Если сравнивать релейный к примеру с галетником ПГ23-2, то там сразу слышно, что релейный лучше. Делитель фиксированный просто одна ступень из Никитинского. На время сравнения у делителя, регулятора и усилителя были разъемы, так что просто перетыкал провода.

    P.S. на http://startcd.narod.ru/reglcd/index.html моя конструкция.
    Последний раз редактировалось Zanoza; 22.03.2009 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 18 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •