Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 348

Тема: Вопррос по регулятору Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Вопррос по регулятору Никитина

    Приветствую!
    Интересует мнение форумчан по вопросу реле в регуляторе Никитина. А именно стоит или нет параллелить обе группы контактов у одного реле при условии использования раздельных реле для левого и правого каналов и какие тонкости возникают (или не возникают) при этом. Коммутационные шумы, сопротивление, не одновременность срабатывания групп и т.д. Заранее спасибо за любые! мнения.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Валерий, печать есть?

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    Сопротивление между железками.
    А схемы использовал вот эти.

    Что-то не загружает вложения,может позже
    Скажите Валерий, а как у Вас сделано "ограничение от
    захода за -63дб.", что-то я в схемах этого не вижу .

  4. #43
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    Скажите Валерий, а как у Вас сделано "ограничение от
    захода за -63дб.", что-то я в схемах этого не вижу .
    Та схема была взята за основу. Вот мои добавления.
    А печать, есть рабочий вариант, его надо причесать,и после выложу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	encologic.JPG 
Просмотров:	1184 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	49725  

  5. #44
    Частый гость Аватар для 99999
    Регистрация
    12.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Валерий,
    У вас при максимальной громкости идет запрет на увеличение.
    Но, по моему, гораздо важнее чтобы с минималной громкости не перескочило на максимальную.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Тоесть "Есть небольшой дребезг, или скорее нечёткость
    импульсов от ш.д. Схемой это устранить не смог, но подобрал ш.д. с минимальным эл.сопротивлением между статором и ротором, даже токосъёмный уравнивающий контакт приспоспособил к хвостовику" эта мера помогла однозначно определить сигналы на выходе триггера U2 в паузах между вращениями вала двигателя - я так понимаю (в этом и есть основная проблема. Встречал решения, в которых сбрасывали триггер U2 в паузах принудительно внешним генератором!). Без этого на жесткой логике да плюс особенности отдельного двигателя - задача просто класс.
    Я тоже прошел через это и сделал на ПЛИС. Валерий ограничение счета в противоположном положении будете делать? Я думаю здесь многим будет интересно.


    P.S. Фото двигателя с доработками если можно.
    Последний раз редактировалось Полковnik; 05.04.2009 в 01:42.

  7. #46
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
    Валерий,
    Но, по моему, гораздо важнее чтобы с минималной громкости не перескочило на максимальную.
    У меня так и сделано. При включении питания, начальная установка -63дб, т.е. все реле включены (максимальное ослабление), поэтому блокируется сигнал UP и разрешается DOWN, на отключение реле (увеличение громкости). На DOWN ограничение делать не вижу необходимости, потому, что, после максимума идёт сброс в 0, да и не доводил я до этого никогда, акустику жалко.
    На фото виден контакт к хвостовику двигателя, который я использовал из реле. На субплатке - блокировка.
    Конечно, лучше бы переделать начисто, да лень.
    И ещё там важно подобрать лучший вариант подключения обмоток.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar рег.rar (400.1 Кб, Просмотров: 568)

  8. #47
    Частый гость Аватар для 99999
    Регистрация
    12.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    У меня так и сделано. При включении питания, начальная установка -63дб, т.е. все реле включены (максимальное ослабление),
    Понятно, но по-моему логичней сделать - 63дБ при отключенных реле. И при пропадании питания будет не максимальная, а минимальная громкость.

  9. #48
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
    Понятно, но по-моему логичней сделать - 63дБ при отключенных реле. И при пропадании питания будет не максимальная, а минимальная громкость.
    С этим согласен. Просто аттенюатор у меня был сделан раньше, по схеме Торреса, как в оригинале у Никитина, а там н.з. контакты на минимальное ослабление.
    А сервисное питание (у меня 5в.) надо делать просто и надёжно, тогда всё будет хорошо.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина


    Offтопик:
    опа.... *быстренько подправил платку*

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Вот и готовая конструкция.
    Вкратце: Шестиступенчатый регулятор громкости с шагом в 2db, коммутатор входов (4 входа), выходной коммутатор (2 выхода). Управление регулятором - валкодер из шагового двигателя дисковода. Возможность установки уровня громкости при включении (6 переключателей). Одна плата управления и две платы регулирования-коммутации.
    Будут вопросы с удовольствием отвечу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2631r.JPG 
Просмотров:	1004 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	54584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2634r.JPG 
Просмотров:	909 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	54585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2639r.JPG 
Просмотров:	983 
Размер:	250.1 Кб 
ID:	54586  

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Полковnik, схемку бы...

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    С этим согласен. Просто аттенюатор у меня был сделан раньше, по схеме Торреса, как в оригинале у Никитина, а там н.з. контакты на минимальное ослабление.
    У меня в реальности, давно сделано именно так - в выключенном состоянии максимальное ослабление.

    Один товарищь, делал "50/50" - т.е. у него половина реле было так, половина так.
    При управлении, нужно было часть разрядов со счетчика инвертировать перед подачей на реле.
    (естественно, счетчиком был регистр в микроконтроллере, так что проинвертировать, т.е. сделать одну операцию XOR с маской - это всего одна команда, но для чего вобще все это это было сделано - я так внятного ответа и не получил) .

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    валкодер из шагового двигателя дисковода.
    Ну когда я использовал ШД от 5" дисковода в качестве валкодера 7-8 лет назад, это еще был как-то оправданно.
    Но сейчас-то зачем такой фигней заниматься, если не делать еще и вращение ручки (работа этого ШД именно как двигателя), что описано у меня на сайте в "идеях для дизайна" много лет назад ?

    Если же этого не делать, то лучше прекратить эту мышиную возню с ШД и купить (выбрать со старого монитора, и т.п.) нормальный обычный механический валкодер.

    (да его сейчас пожалуй, и найти проще чем 5" дисковод....)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Полковnik, а где резисторы покупали?
    Андрей

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Paul_Sab
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Lugansk
    Возраст
    49
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    Вот и готовая конструкция.
    Молодца!
    Я смотрю балансный регулятор? Что за матерый MCU, и дипы?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня в реальности, давно сделано именно так - в выключенном состоянии максимальное ослабление.
    Безопасность, тоже делал и так, и так.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Один товарищь, делал "50/50" - т.е. у него половина реле было так, половина так. (но для чего вобще все это это было сделано - я так внятного ответа и не получил) .
    Так, если делать одинаковое управление, запутаться сложнее. Я думаю, что была у человека какая-то идея. Но в готовом изделии стало ясно, что идея нерабочая. А переделывать печать уже поздно.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    лучше прекратить эту мышиную возню
    А я как раз мышиный валкодер использовал, из мыши за три рубля. Отладил, но в дело так и не пошел, пользуюсь ДУ.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от z1978 Посмотреть сообщение
    Заинтересовала эта конструкция с лед дисплеем и пду. При повторении этой конструкции возникла проблема. Выводится индикация на первый индикатор, при повороте переменника хаотично мигают все индикаторы, на первом индикаторе меняются цифры. Раза три появлялась правильная индикация, но потом вот такая петрушка. Интересует контрольная сумма прошивки и может это зависит от формы сигнала прерывания (INTO). Кто может подскажите где копать. (файл зашивал MAIN)

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Paul_Sab
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Lugansk
    Возраст
    49
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Заинтересовала эта конструкция с лед дисплеем и пду. При повторении этой конструкции возникла проблема. Выводится индикация на первый индикатор, при повороте переменника хаотично мигают все индикаторы, на первом индикаторе меняются цифры. Раза три появлялась правильная индикация, но потом вот такая петрушка. Интересует контрольная сумма прошивки и может это зависит от формы сигнала прерывания (INTO). Кто может подскажите где копать. (файл зашивал MAIN)
    Самое простое проверить работу с ДУ. Если с ДУ все - Ok, тогда смотреть R1=R2 и R3=R4 на схеме A1. Зачем было придумывать такую сложную систему управления резистором - не понятно? Не думаю, что проблемы с прошивкой.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    ДУ - не видит, я так понял надо специально обучить пульт, чтобы его видела схема управления. Резисторы в компараторе подобраны, но удивительно то, что и с не рабочими компораторами индикация на первом индикаторе изменяется от (0-9) при регулировании переменником. Может быть проверить схему можно подав сигнал прерывания INT, тогда как это сделать?

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Paul_Sab
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Lugansk
    Возраст
    49
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    ДУ - не видит, я так понял надо специально обучить пульт, чтобы его видела схема управления.
    И в статье написано как это сделать! Это - самый простой способ проверки работоспособности.
    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Резисторы в компараторе подобраны, но удивительно то, что и с не рабочими компораторами индикация на первом индикаторе изменяется от (0-9) при регулировании переменником. Может быть проверить схему можно подав сигнал прерывания INT, тогда как это сделать?
    При регулировании резистором и неисправном компараторе какие-то сигналы на порт MCU все же проходят и он на них реагирует. В грин-режиме процессор потребляет очень мало, единицы микроампер, и порт будет реагировать на малейшее дуновение ветра. Подать сигнал на порт извне можно, но нужно знать что именно подавать. Осцилограмм по входу порта ведь нету?
    В статье не описано, как работает эта схема. Могу предположить, что схема формирует импульсы различной длительности при изменении сопротивления. Например, при повороте вправо - короткий импульс, при повороте влево - длинный.
    Но для начала проверить работу от ДУ.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Заинтересовала эта конструкция с лед дисплеем и пду. При повторении этой конструкции возникла проблема. Выводится индикация на первый индикатор, при повороте переменника хаотично мигают все индикаторы, на первом индикаторе меняются цифры. Раза три появлялась правильная индикация, но потом вот такая петрушка. Интересует контрольная сумма прошивки и может это зависит от формы сигнала прерывания (INTO). Кто может подскажите где копать. (файл зашивал MAIN)
    Если плату дисплея делали по монтажки с сайта, то там надо соединить выводы 12, 13 всех микросхем 74НС595. Соединяется навесным монтажом. Монтажку на сайте подправлю. На фотке красным то что надо соединить.
    Схема внешнего прерывания нужна только для вывода МК из сна. Она просто формирует импульс от вращения резистора, длительность импульса не критична, главное чтобы проц просыпался . Как проще сделать не догадался. Не думаю что причина в ней. После того как проц проснулся, внешнее прерывание запрещается. Включается только через секунду, перед тем как заснуть.
    Если все же хотите проверить этот блок, то в вложении прошивка без режима сна, с отключенным INT0.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	temp.gif 
Просмотров:	810 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	54803  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar sr2.rar (12.6 Кб, Просмотров: 256)

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для Paul_Sab
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Lugansk
    Возраст
    49
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    Если плату дисплея делали по монтажки с сайта, то там надо соединить выводы 12, 13 всех микросхем 74НС595. Соединяется навесным монтажом. Монтажку на сайте подправлю. На фотке красным то что надо соединить.
    Схема внешнего прерывания нужна только для вывода МК из сна. Она просто формирует импульс от вращения резистора, длительность импульса не критична, главное чтобы проц просыпался . Как проще сделать не догадался. Не думаю что причина в ней. После того как проц проснулся, внешнее прерывание запрещается. Включается только через секунду, перед тем как заснуть.
    Если все же хотите проверить этот блок, то в вложении прошивка без режима сна, с отключенным INT0.
    На сайте написано, что громкость регулируется резистором. По кругу что ли?
    И вот эту фразу я не понял: "Включается только через секунду, перед тем как заснуть."

Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •