Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Отделка корпусов АС и их восстановление

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    Сообщение Отделка корпусов АС и их восстановление

    Решил создать централизованную ветку по делу, без обсуждения аудиофильских и прочих на мой взгляд излишеств (типа мозаичной иконописи на фальшпанелях вокруг пассивных излучателей или феонитовых уголков на проф. АС).
    Предлагаю делиться советами и опытом по отделке корпусов самодельных акустических систем и восстановлению повреждённых. Также желательно обсуждение достоинств и недостатков различных видов оформления корпуса как в акустическом, так и в бытовом смысле.

    Начну со своей проблемы. Кто-то помнит о моих Электрониках 25АС-033. Хочу знать как лучше избавиться от багов, запечатлённых на фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эл1.jpg 
Просмотров:	2077 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	2285   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эл2.jpg 
Просмотров:	1152 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	2286  
    Каков поп, таков и приход

  2. #21
    Новичок Аватар для geolog
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    мос.обл.г. Дмитров
    Возраст
    44
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Добрый вечер.
    Fil,
    Цитата Сообщение от Fil
    Лак есть, вот жаль название не запомнил, "для внутренних работ" не НИТРО и не маслянный.
    А может на банке что написано?
    Цитата Сообщение от Fil
    Специальная кисточка (с ровным не вылезающим ворсом) еще $1.
    Что за кисточка?
    Цитата Сообщение от Fil
    Неровности после высыхания каждого слоя зашкуриваются нулевкой.
    Это как? А сколько слоев?
    Цитата Сообщение от Fil
    Вот с 1-го пойду в отпуск, буду пробовать.
    Делитесь опытом не пропадайте.
    Кстати что за рынок? В Москве?
    Счастливо. с уважением geolog.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    А как называется эта шпатлёвка по дереву, о которой говорили мне? Посоветуйте поконкретнее...
    Каков поп, таков и приход

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Поболтал сегодня с торговцами отделочными материалами насчет листовой пробки.
    Поделюсь, хотя указанное может варьироваться - в разных магазинах могут быть исключения.
    Продается листами 30х60см, либо рулонами 48х480см, рулоны не режут, только целиком.
    Пробка бывает лаковая для напольных покрытий и вощеная для стеновых.
    Лаковая существенно толще и покрытие прочней, практически как ламинат, но гнется очень хреново - легко лопается на сгибе. От 3 до 5мм толщиной.
    В дополнительной отделке лаковая не нуждается.
    Вощеная на чуть скругленный угол вполне ложится. От 1 до 3мм.
    Клеится пробковое покрытие на специальный клей, довольно дорогой, и расход немалый - полагается аж 0,5литра на 1 кв/м по докции. Сами торговцы утверждают что любой клей по дереву ничуть не хуже, просто жалеть его не надо.
    Цены на более-менее толстую (от 2мм) 400 до 800р за 1 кв/метр.
    Вот и думаю, а будет-ли 3мм пробки хоть как-то гасить вибрацию?
    4-5мм в лаке существенно дороже и такую уже не согнешь, и уж больно она на линолеум похожа..
    А так вообще-то заманчиво, вполне красиво и не очень дорого, не надо шпатлевать поверхность ящика.
    Думаю что если углы сильно скруглены то поверхность можно сделать очень прочную, не хуже шпона.

  5. #24
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    randol, сам этим интересуюсь, уже начал обклейку 3 мм листами 30х60 см, вибрацию гасят отлично, клею на ПВА. Пробка очень гибкий материал, у меня скругления делаются на ура.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    У тебя лаковая или вощеная пробка? Вот думаю если последний вариант то поверхность скажем тряпкой протирать можно, или вся грязь в поры войдет?
    С другой стороны, если поры уже обработаны воском то проблем быть не должно...
    То что гасит вибрацию это есть хорошо, у меня длинноход 12" в ЗЯ и подозреваю что эта проблема будет актуальна, как-бы не пришлось городить целый лес из аудиофильских распорок, и 26мм ДСП толком не поможет..
    Насчет клеить сказали обязательно надо мазать обе склеиваемые поверхности, в принципе так написано в докции на любой клей. Говорят если не очень жидкий ПВА то держит не хуже фирменного, а если столярный то только вместе с бетоном оторвать можно.

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    randol, распорки в любом случае поставь, для жёсткости, пробку использую вощённую, другой не бывает , чуть шлифую и лакирую, в прошлый раз использовал полиуретановый лак, сейчас хочу водорастворимый акриловый попробовать.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Распорки это понятно, просто аудиофильские выгибоны из фанеры как в B&W-наутилус городить влом, по 4шт вертикаль/горизонталь реек накручу ближе к центру и на саморезы с ПВА, ну еще потоньше реек наклею в углы, думаю дальше изголяться смысла мало..
    Показали интересный вариант - напрессованы мелкие, 2-3см прямоугольники шпона пробки с хаотичным расположением, слегка золотистого отлива, основание обычное из крошки, смотрится просто отпадно!.
    Единственное "но" - уж очень светлый, ну можно лак потемнее подобрать.
    Сказали отдадут за пол-цены ибо популярностью не пользуется,- издалека на крашенный соломенный коврик похоже, на пробку только вблизи.
    Итого, 200р/метр. Пробка по цене линолеума это просто даром.
    А то что лаковой у вас нет то это может и к лучшему - очень сильно прессовано, почти как крагис, под 90 градусов не согнешь, на 20-30 уже трещит, и очень сильно сомневаюсь что такой жесткий материал будет эффективно гасить вибрацию.. Кроме того лаковая в 2-3 раза дороже вощеной.
    А насчет лака, так помнится был такой, назывался вроде "пихтовый", художники знают где его искать, правда дорогой и сохнет очень долго, каждый слой сутки наверно зато очень прочен и не содержит растворителей, не поганит цвет материала и не воняет. У него сила поверхностного натяжения большая, и если криво намажешь то сам как бы размазывается. Стоит попробовать если есть возможность, я как то искал такой лак но так и не нашел, пузырек когда-то был но закончился.

  9. #28
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Замечательный сайт о пробке
    http://www.ibercork.ru/shop/cork.htm

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Цитата Сообщение от randol
    Распорки это понятно, просто аудиофильские выгибоны из фанеры как в B&W-наутилус городить влом
    Насколько мне известно, Наутилусы вааще не из фанеры, и не из древоматериалов, а что-то как раз стеклопластиковое.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Наутилусы деревянные, у нас в салоне стоят черные в лаке. А вообще-то речь была о распорках - их много и они весьма замысловатой формы.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Цитата Сообщение от randol
    Наутилусы деревянные, у нас в салоне стоят черные в лаке. А вообще-то речь была о распорках - их много и они весьма замысловатой формы.
    Я говорил именно о флагманской модели, та, что четырехполоска, в виде улитки.
    Сходи по этой ссылке на сайт производителя, кликни на мелкое фото, под названием "Nautilus: Cabinet moulding", что на чисто русском означает: "Наутилус, отливка,(формовка) корпуса" , на этом фото мужик из банки какую-то хрень в форму наливат, явно не древесного происхождения. Если б это улитку из дерева фигачили, оно бы не 40 штук стоило, а все 400

    http://www.bwspeakers.com/index.cfm/...del%20Nautilus
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACF3F2E.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	2496  
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    А, так ты про улитку. По фотке - на производство автошин похоже.

  14. #33
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Кто-нибудь знает технологию восстановления лакированных покрытий? На акустике, отделанной под лак и отполированной есть вмятинки и небольшие сколы на углах. Как наименее болезненно для основного покрытия восстановить поверхность?
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    Всем колонкостроителем привет!
    Новую тему не стал создавать, поэтому пишу в эту ветку, с вашего позволения...
    Итак имеется ТКУВП на 75ГДШ в виде коробок из 16мм ДСП, т.е. без отделки. В проекте всеэто усилить фанерой, т.е. обошью 10-12мм фанерой "по кругу".
    Далее вопрос отделки и внешнего вида.
    Выношу на общий суд идею:
    1. Берем кусок кожзама/винила/кожи и оклеиваем цельным листом:
    низ -> фронт> - верх> - тыл -> низ. Шов получается на нижней стенке, т.е. его не видно.
    2. Далее заказываю в местной конторе две панели из ЛДСП со скруглеными торцами (если смогут такое сделать). Каждую панель клеим на боковины.
    Стоит ли эта идея воплотиться в жизнь? Не будет ли похоже на колхоз и самоделку?

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Отделка корпусов АС и их восстановление

    OVER,

    Почему нет? Если все аккуратно сделать, то и результат будет достойный.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •