Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Размазаный бас 25гдн-1-8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    Вопрос Размазаный бас 25гдн-1-8

    Здравствуйте.
    Такой вопрос.
    Забрал у знакомого акустику s-30B, стояла без дела явно давно. Не знаю, какая у неё была жизнь до этого, но видимо не очень легкая: внешне колонки неплохо потрепаны. Но внутри все на месте, на динамиках следов ремонта не замечено. А вот звуком не все хорошо, заметны искажения на низах. Когда только включил, сразу на это обратил внимание. Но со временем толи привык, толи приигрались немного... В общем, не знаю, уже не так заметно, но всё-таки есть.
    Вытаскивал динамики из корпуса, слушал открытыми. Даже при небольшом уровне сигнала (на вид ход диффузора наверное миллиметра 3, а то и меньше), на низах какой то странный звук. Ни хрип, ни треск, просто какой то размазанный бас, что-то похожее на то, что издаёт какой-нибудь совковый широкополосник с бумажным подвесом, если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает. (с различными динамиками сталкивался на практике достаточно часто, не раз приходилось ремонтировать. Поэтому общие (может даже более чем общие ) представления из своего опыта имею)
    С чем это связано понять не могу. Сколько видел, слышал, динамиков, ни одни так не играли.
    По самим этим динамика могу сказать, что провода, соединяющие диффузор с контактами на корзине, в порядке, катушка само-собой тоже целая, ничего нигде не черпает, подвес (на ощупь) вроде достаточно жесткий. (Понимаю, что жесткость подвеса на ощупь совсем не показатель. Как то имел дело с 30гд-1, который играл гораздо хуже, чем такой же. Хотя, на ощупь, по жесткости, резонансной частоте они были одинаковы )
    Может такое звучание этих колонок следствие пережитых ими высоких нагрузок ( работа на высокой громкости, слишком мощные усилки и т.п.)? А может это следствие их нахождения долгое время в помещениях с высокой влажностью? (как и где они хранились, как эксплуатировались, я не знаю. Будет возможность спрошу у бывшего хозяина).
    Можно их попытаться как то восстановить или только динамики менять?

    P.S. На очень низкой громкости бас хороший и на открытом динамике и когда он в колонке стоит.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Ок. Спасибо.

    Добавлено через 8 часов 42 минуты


    Я уже не знаю, может действительно дуффузоры потеряли жесткость со временем? Подскажите, возможно такое? Может мне их каким лаком вскрыть?
    У меня наистарейшие, истрёпанные почти до предела такие дины, в гараже пару лет валялись. Нормальный звук. Может с источником что?!

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Откручиваю динамик, даю на него синус с генератора и начинаю постепенно понижать частоту. Где то с 80 Гц он начинает "пыхтеть", и так до 30. Ниже 30 уже практически нет этого шипения, хотя ход диффузора такой же.
    Отклеиваю колпачек, проделываю тоже самое. Звучит чисто во всём диапазоне.
    Неужели никто с этим не сталкивался? Или у меня какие то особенные 25гдн-1-8?

    На одном динамике уже сделал отверстия под колпачком и вскрыл диффузор с двух сторон лаком.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Откручиваю динамик, даю на него синус с генератора и начинаю постепенно понижать частоту. Где то с 80 Гц он начинает "пыхтеть", и так до 30. Ниже 30 уже практически нет этого шипения, хотя ход диффузора такой же.
    Отклеиваю колпачек, проделываю тоже самое. Звучит чисто во всём диапазоне.
    Неужели никто с этим не сталкивался? Или у меня какие то особенные 25гдн-1-8?

    На одном динамике уже сделал отверстия под колпачком и вскрыл диффузор с двух сторон лаком.
    Поменяй колпачки на тряпошные и всё.

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Поменяй колпачки на тряпошные и всё.
    Он должен быть либо совсем прозрачным для воздушного потока, что равносильно отсутствию колпачка (как без него динамик звучит в корпусе я послушал ) , либо с него будет толку мало.
    Проделаю уже и во втором дыры. Эффект заметный.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Заменил наконец 25гдн-1-8 на 25гдн-3-4. Бас сааавсем другой: ни че не булькает, не пыхтит даже при нормально мощности, и к тому же он заметно глубже. Вообще этот динамик поприятнее звучит.
    Слушал и те и другие напрямую от усилка и без корпуса. У 1-8 к верхней границе диапазона начинается какой то подъем а потом идет резкий спад. У 3-4 совсем по-другому: идет плавный-плавный завал.
    Надо теперь что нибудь с фильтрами думать. Не нравится че то мне стыковка диапазонов.

  7. #46
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Сделал в свое время то же самое - заменил на 3-4. Фильтры правда те же оставил - устраивает.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •