Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Размазаный бас 25гдн-1-8

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    Вопрос Размазаный бас 25гдн-1-8

    Здравствуйте.
    Такой вопрос.
    Забрал у знакомого акустику s-30B, стояла без дела явно давно. Не знаю, какая у неё была жизнь до этого, но видимо не очень легкая: внешне колонки неплохо потрепаны. Но внутри все на месте, на динамиках следов ремонта не замечено. А вот звуком не все хорошо, заметны искажения на низах. Когда только включил, сразу на это обратил внимание. Но со временем толи привык, толи приигрались немного... В общем, не знаю, уже не так заметно, но всё-таки есть.
    Вытаскивал динамики из корпуса, слушал открытыми. Даже при небольшом уровне сигнала (на вид ход диффузора наверное миллиметра 3, а то и меньше), на низах какой то странный звук. Ни хрип, ни треск, просто какой то размазанный бас, что-то похожее на то, что издаёт какой-нибудь совковый широкополосник с бумажным подвесом, если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает. (с различными динамиками сталкивался на практике достаточно часто, не раз приходилось ремонтировать. Поэтому общие (может даже более чем общие ) представления из своего опыта имею)
    С чем это связано понять не могу. Сколько видел, слышал, динамиков, ни одни так не играли.
    По самим этим динамика могу сказать, что провода, соединяющие диффузор с контактами на корзине, в порядке, катушка само-собой тоже целая, ничего нигде не черпает, подвес (на ощупь) вроде достаточно жесткий. (Понимаю, что жесткость подвеса на ощупь совсем не показатель. Как то имел дело с 30гд-1, который играл гораздо хуже, чем такой же. Хотя, на ощупь, по жесткости, резонансной частоте они были одинаковы )
    Может такое звучание этих колонок следствие пережитых ими высоких нагрузок ( работа на высокой громкости, слишком мощные усилки и т.п.)? А может это следствие их нахождения долгое время в помещениях с высокой влажностью? (как и где они хранились, как эксплуатировались, я не знаю. Будет возможность спрошу у бывшего хозяина).
    Можно их попытаться как то восстановить или только динамики менять?

    P.S. На очень низкой громкости бас хороший и на открытом динамике и когда он в колонке стоит.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    ...если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает.
    Чего же ты хочешь от несчастного крохотного компресионного динамика без оформления???

    А S-30b, как и 15 АС-109 вроде никогда особым качеством и не отличались.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    У меня есть с30б впринципе всё описанное выше потверждаю...

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Станислафф, если Вы внимательно прочли мое сообщение, то могли заметить, что такое звучание этих 25гдн-1 имеет место даже при очень невысокой подводимой мощности. Сколько мне приходилось слышать различных компрессионных динамиков такого же размера в открытом виде, ни на каких такого звука не наблюдалось. Причем они не звучали так даже при гораздо большей громкости, когда ходы диффузора не 2-3 мм, а наверное все 10, а то и больше. Поэтому и возник вопрос на счет данных динамиков.
    У всех 25гдн-1 такой звук или же действительно дело в их износе?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Даже при небольшом уровне сигнала (на вид ход диффузора наверное миллиметра 3, а то и меньше),
    3мм в одну сторону? Для него уже много.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    3мм в одну сторону? Для него уже много.
    3 мм амплитуда. Может даже и меньше. Дело даж не в том, 3-5 или ещё сколько. Реально, звучит как-то странно даж на таких небольших уровнях сигнала. На что это звучание похоже я выше описал.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Реально, звучит как-то странно даж на таких небольших уровнях сигнала.
    Магнит ослаб или катушка съехала.
    Приложи к уху дифом и постучи ладонью по магниту -
    если услышишь шуршание или болтание - катушка.
    И сравни его уровень звучания с таким же нормальным,
    если ниже - то магнит.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Магнит ослаб или катушка съехала.
    Приложи к уху дифом и постучи ладонью по магниту -
    если услышишь шуршание или болтание - катушка.
    И сравни его уровень звучания с таким же нормальным,
    если ниже - то магнит.
    С катушкой, проводами, всё в порядке. Я об этом выше писал.
    А если бы ослаб магнит, то просто уменьшилась бы чувствительность динамика. Не думаю, что это бы как-то сказалось на качестве басов.
    Может все таки подвесы поразболтались? Хотя с виду сохранились неплохо. И резина и центрирующие шайбы.
    А такого же заведомо исправного динамика под рукой нет, чтобы сравнить. Но что-то мне подсказывает, на нормальных динах не должно такого быть.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Писал уже не раз. В С30Б паралоновый фазоинвертор. Даже новый(в отличие от не_Б) он продувается во всех случаях. Или клеить новый, или заматывать старый скотчем.

    Кто не верит- закрыть ладонью выход и дуть в него. Что етсь, что нет-до одного места.

  10. #10
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Кто не верит- закрыть ладонью выход и дуть в него. Что етсь, что нет-до одного места.
    Нене! Он очень низкодобротный! Только благогдаря ему ЭС30 более менее звучат.
    Х_х

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Люди, ну а по делу? Это нормально для данных динамиков?

  12. #12
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Нет.
    Х_х

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    А как то привести их в чувство можно? Ведь с виду с ними полный порядок. В чем может быть дело? Подвесы износились?

    Добавлено через 8 часов 47 минут
    Люди, отклеил с одного динамика колпачек и включил без корпуса. Теперь этого, извинясь за выражение, пердежа (другое слово подобрать не смог ) не стало даже на предельных уровнях. Эт че, выходит что эти искажения были вызваны перетеканием воздуха под колпачек-из под колпачка? Может стоит проделать отверстие в дифузоре под колпачком, чтобы воздух из под него выходил беспрепятственно, а не через мизерный зазор между катушкой и магнитом?
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 18.03.2009 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А как то привести их в чувство можно? Ведь с виду с ними полный порядок. В чем может быть дело? Подвесы износились?

    Добавлено через 8 часов 47 минут
    Люди, отклеил с одного динамика колпачек и включил без корпуса. Теперь этого, извинясь за выражение, пердежа (другое слово подобрать не смог ) не стало даже на предельных уровнях. Эт че, выходит что эти искажения были вызваны перетеканием воздуха под колпачек-из под колпачка? Может стоит проделать отверстие в дифузоре под колпачком, чтобы воздух из под него выходил беспрепятственно, а не через мизерный зазор между катушкой и магнитом?
    Стоит заменить подвес на ППУ или сделать самому из натуральной замши(ещё лучше). Также стоит их перебрать поглностью заменив выводы на современный провод.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Стоит заменить подвес на ППУ или сделать самому из натуральной замши(ещё лучше).
    Басовые возможности динамика в классических оформлениях ЗЯ/ФИ однозначно описываются параметрами Тилля и Смола(за что им однозначно респект и уважуха).Это вопервых.
    Во-вторых, от советских динов, которым уже от 20 лет можно ожидать чего угодно, поэтому советы, например мои и камрада DCorp отличаются.
    Никто не знает, что у тебя за экземпляры на руках.

    Решение одно- мерить данные дины. Т-С параметры в студию+ параметры кузова (его объем) и получишь простые и реальные советы.

    А так, ну переклеишь подвесы, ну уплывет резонансная, эквивалентный объем. Это уже будут другие дины. Сыграются с ящиком? Понятия не имеет никто.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Решение одно- мерить данные дины. Т-С параметры в студию+ параметры кузова (его объем) и получишь простые и реальные советы.
    Не хотелось бы в такие дебри лезть.
    А если я замеряю эти параметры, то по ним можно будет сказать, хана динамикам или все с ними в порядке? Ну реально че то много искажений на низах, плюс ещё это пыхтение.
    Так что, не стоит делать отверстия под колпачком, в диффузоре или в каркасе катушки, чтобы воздух легко перетекал?

    Nitro, а ППУ подвесы в Ростове возможно купить?

  17. #17
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Не хотелось бы в такие дебри лезть.
    Тогда покупка колонок - единственный выход

    А если я замеряю эти параметры, то по ним можно будет сказать, хана динамикам или все с ними в порядке?
    Если у динамиков слегка отклеился колпачек и подпевает, то на ИЧХ это видно.

    Так что, не стоит делать отверстия под колпачком, в диффузоре или в каркасе катушки, чтобы воздух легко перетекал?
    С охлаждением тогда хуже. Свисеть в отверстии может и добротность дина уплывет.
    Х_х

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Если у динамиков слегка отклеился колпачек и подпевает, то на ИЧХ это видно.
    В том то и дело, что приклеен он был очень хорошо. А когда я его убрал, динамик перестал пыхтеть. Только почему, если такой эффект имеет место, производитель сразу не подумал о том, как его ликвидировать. Или же это только у моих динамиков такое?

    Сделаю всё-таки дырки в диффузоре. Хрен с этим охлаждением и добротностью. Этот призвук мне че то не нравится.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы в такие дебри лезть.
    А если я замеряю эти параметры, то по ним можно будет сказать, хана динамикам или все с ними в порядке? Ну реально че то много искажений на низах, плюс ещё это пыхтение.
    Так что, не стоит делать отверстия под колпачком, в диффузоре или в каркасе катушки, чтобы воздух легко перетекал?

    Nitro, а ППУ подвесы в Ростове возможно купить?
    Можно купить на радиорынке в магазинчике(даже и мягенькие резиновые). Перемерить однозначно стоит. Просто та резина что на этих динамиках дубеет со временем очень сильно.

    Добавлено через 39 секунд
    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что приклеен он был очень хорошо. А когда я его убрал, динамик перестал пыхтеть. Только почему, если такой эффект имеет место, производитель сразу не подумал о том, как его ликвидировать. Или же это только у моих динамиков такое?

    Сделаю всё-таки дырки в диффузоре. Хрен с этим охлаждением и добротностью. Этот призвук мне че то не нравится.
    Купи там -же тряпошные колпачки.
    Последний раз редактировалось Nitro; 19.03.2009 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Nitro, спасибо. А как определить, какие брать? Они ж по жесткости разные будут? Или каждый подвес строго для определенного динамика?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Купи там -же тряпошные колпачки.
    Когда я поставил динамики без колпачка в корпус, они стали пыхтеть, по ходу через зазор между магнитом и катушкой. Мож каркас катушки после 20 лет так распух, что зазора практически не осталось? Но ничего не черпает точно.
    А ППУ это ж то, из чего сделан подвес на 10ГД-36? Или нет?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •