Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Размазаный бас 25гдн-1-8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    Вопрос Размазаный бас 25гдн-1-8

    Здравствуйте.
    Такой вопрос.
    Забрал у знакомого акустику s-30B, стояла без дела явно давно. Не знаю, какая у неё была жизнь до этого, но видимо не очень легкая: внешне колонки неплохо потрепаны. Но внутри все на месте, на динамиках следов ремонта не замечено. А вот звуком не все хорошо, заметны искажения на низах. Когда только включил, сразу на это обратил внимание. Но со временем толи привык, толи приигрались немного... В общем, не знаю, уже не так заметно, но всё-таки есть.
    Вытаскивал динамики из корпуса, слушал открытыми. Даже при небольшом уровне сигнала (на вид ход диффузора наверное миллиметра 3, а то и меньше), на низах какой то странный звук. Ни хрип, ни треск, просто какой то размазанный бас, что-то похожее на то, что издаёт какой-нибудь совковый широкополосник с бумажным подвесом, если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает. (с различными динамиками сталкивался на практике достаточно часто, не раз приходилось ремонтировать. Поэтому общие (может даже более чем общие ) представления из своего опыта имею)
    С чем это связано понять не могу. Сколько видел, слышал, динамиков, ни одни так не играли.
    По самим этим динамика могу сказать, что провода, соединяющие диффузор с контактами на корзине, в порядке, катушка само-собой тоже целая, ничего нигде не черпает, подвес (на ощупь) вроде достаточно жесткий. (Понимаю, что жесткость подвеса на ощупь совсем не показатель. Как то имел дело с 30гд-1, который играл гораздо хуже, чем такой же. Хотя, на ощупь, по жесткости, резонансной частоте они были одинаковы )
    Может такое звучание этих колонок следствие пережитых ими высоких нагрузок ( работа на высокой громкости, слишком мощные усилки и т.п.)? А может это следствие их нахождения долгое время в помещениях с высокой влажностью? (как и где они хранились, как эксплуатировались, я не знаю. Будет возможность спрошу у бывшего хозяина).
    Можно их попытаться как то восстановить или только динамики менять?

    P.S. На очень низкой громкости бас хороший и на открытом динамике и когда он в колонке стоит.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Nitro, спасибо. А как определить, какие брать? Они ж по жесткости разные будут? Или каждый подвес строго для определенного динамика?


    Когда я поставил динамики без колпачка в корпус, они стали пыхтеть, по ходу через зазор между магнитом и катушкой. Мож каркас катушки после 20 лет так распух, что зазора практически не осталось? Но ничего не черпает точно.
    А ППУ это ж то, из чего сделан подвес на 10ГД-36? Или нет?
    На ощупь жёсткость понять легко. Кстати там есть вся комплектуха почти на эти динамики и ЦШ и катушки. Скажем так каждый подвес больше подходит для своих целей. ППУ это как на 36-х но в новых подвесакх материал постабильней.
    Только вскрытие покажет в чём причина проблемы, но подвес наверняка загрубел.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    А подскажите, каким лучше клеем клеить колпачки и подвеску?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    МОМЕНТ-КРИСТАЛЛ,ИЛИ ещё какой резиновый клей,некоторые советуют на пва,но это вообще бред.также не стоит эмоксидной смолой-вдруг придется разбирать.кстати в моих с30а стоят 6 гд и 10 гдн,и обоим уже минимум 20 лет,подвес мягкий как и был изначально наверняка,и баса хватает "за глаза", я сам удивлен,но,навскидку,без всяких замеров,отигрывают 40 гц,без всякого пердежа.,пользую с ними усилитель АМФИТОН 50у,и вообще стоит разобрать оба
    динамика и посмотреть что внутри,если надо центровать снова-возможно смещение.был у меня 20 гдс,так там всё было в порядке-вот только шейка от катушки к диффузору съежилась.а сама катушка сместилась,всё от влажности-слишком долго динамик лежал в бездействии...в итоге пришлось менять каркас-
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  5. #24
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Ни хрип, ни треск, просто какой то размазанный бас
    Может усилитель ( или динамик подкорачивает)... Наиболее вероятно - обрыв какого - то из гибких выводов от котушки... (подсоединяем БП на 2..3 в постоянки) точнее подпаиваем, и "дергаем" гибкие выводы у основания и ваще шивелим их короче.... скорее всего, что будет "похрюкивать" при шевелении.... заменить гибкие выводы на косички из провода МГТФ.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    отигрывают 40 гц
    Запустил генератор. Проверил. Мои с закрытым фазоинвертором отыгрывают до 31 Гц. Навскидку, держат без особых искажений ватт 7-8 (где то половину мощности веги-10у-120С). А вот как звучат частоты 40-60 гц мне че то не нравится: реально, 31-32 Гц отыгрываются чище. Мне кажется подвеска динамика через чур размягчилась от времени.
    Пощупал в маганизе 10гд-34 (это ж по идее 25гдн-1?). Вроде как, на ощупь, пожеще моих.
    Купил новые подвесы и ЦШ. Но ЦЩ по сравнению с той, что в динамиках, просто совсем дубовая, хотя продавцы уверяли что она для них и со временем размягчится. Подвесы взял резиновые и один ППУ, на пробу , потому как его рабочая часть немного поуже. Видимо он для каких то 20гдс*ов.
    В общем, буду клеить. Но перед этим попробую замерять Т-С параметры, чтобы сравнить с тем, что получится после.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Я ЖЕ говорю-навскидку.40 гц играют охренительно,но-на малых мощностях-до 10 ватт,давят так что слышно нч по всей хатемоему удивлению не было предела-мои 10"нч отигрывают 30гц,но давление на такой же громкости намного меньше,оно растет с увеличением мощности,а на с30 наоборот,то есть увеличиваются искажения,при повышении мощности.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Приклеил новые подвесы и шайбы. На один динамик прилепил резиновый подвес, на другой из ППУ. Так вот, у того, который с ППУ подвесом, с басами заметно хуже. Но вот как он середину играет мне намного больше нравится. Заставить бы его ещё хоть более-менее басить... Мож разомнется получше будет качать...
    Измерил Т-С параметры до переделки. Динамик 1: Fs=62, Qts=0,96, Vas=7,1. Динамик 2: Fs=72, Qts=0,92, Vas=6,1. Че это, нормально?

  9. #28
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Неплохо
    Х_х

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    В общем, я понял, этим динамикам ничего не поможет. Мал линейных ход. Отсюда искажения на басах на уровнях чуть выше среднего.
    Кстати, а может резонансная частота в ящике быть ниже, чем на открытом динамике, или у меня с условиями измерения не лады?

  11. #30
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Попробуй всё же приклеить 15-20-мм войлок на заднюю стенку - здорово "очищает" бас. Но это с родными подвесами, а у тебя теперь - чтот-то непонятное...

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Александр Петрович, Вот (#59) что по этому поводу пишут в соседней ветке.
    А подвесы у меня не непонятные . На одном динамике стандарный резиновый (новый), на другом - ППУ (тоже новый). И, кстати, середину динамик с ППУ подвесом играет гораздо лучше, и после разминки совсем немного проигрывает резиновому в басах. Причем бас покрасивее, не такой "резиновый".
    Я пока слушаю, сравниваю, но уже почти решил, что и на второй дин ППУ подвес прилеплю.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    На одном динамике стандарный резиновый (новый), на другом - ППУ (тоже новый). И, кстати, середину динамик с ППУ подвесом играет гораздо лучше, и после разминки совсем немного проигрывает резиновому в басах. Причем бас покрасивее, не такой "резиновый".
    Я пока слушаю, сравниваю, но уже почти решил, что и на второй дин ППУ подвес прилеплю.
    Добротность высоковата. Если я не ошибаюсь там высота верхнего фланца 8мм? можно сделать катушку высотой намотки в 4мм. Ходу будет немного(4мм), но добротность и разборчивость звучания выиграют. Намотать можно попытаться в 3-4 слоя, для того чтоб выдержать сопротивление номинальное и повысить чутьё.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    можно сделать катушку высотой намотки в 4мм. Ходу будет немного(4мм), но добротность и разборчивость звучания выиграют.
    А с басами что тогда будет? Ладно бы это был какой среднечастотник...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А с басами что тогда будет? Ладно бы это был какой среднечастотник...
    А ниже частоты резонанса, то есть 70Гц врятли что удасться вытянуть даже испозуя пассивный радиатор. Для Баса перспективней 25ГДН-3-4 мучать. Вот их если перебрать и доработать то в 8л ФИ можно и до 45-50Гц адекватных добраться.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Для Баса перспективней 25ГДН-3-4 мучать.
    Да, были у меня как то 15АС-220 с такими динамиками. Бас заметно лучше, чем у S30. Только вот не помню, как у них со средними. Не хуже, чем у 25гдн-1-8? А то может и заморочусь с фильтрами, поменяю на 25гдн-3-4. Тем более что есть вариант бесплатно их взять
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 24.03.2009 в 22:43.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Да, были у меня как то 15АС-220 с такими динамиками. Бас заметно лучше, чем у S30. Только вот не помню, как у них со средними. Не хуже, чем у 25гдн-1-8? А то может и заморочусь с фильтрами, поменяю на 25гдн-3-4. Тем более что есть вариант бесплатно их взять
    Особой разницы по середине у них нет, 3-ка чуть раньше валит благодаря большей индуктивности катушки. Но это вопрос нормальных ВЧ. + если раэбирать то можно медную шайбу толстую на керн приклеить.

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Ок. Спасибо.

    Добавлено через 8 часов 42 минуты
    Люди, я тут подумал...
    Неужели у этого динамика рабочий ход (имеется ввиду без заметных искажений) +-1мм? Ну не должен он так играть! Катушки как новые, подвесы новые, центрирующие шайбы новые. Осталось только диффузоры заменить. Может в них и всё дело?
    После замены подвесов и шайб это странное послезвучие на четких ударных звуках так и осталось. На что оно похоже я писал выше писал:
    что-то похожее на то, что издаёт какой-нибудь совковый широкополосник с бумажным подвесом, если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает.
    Я уже не знаю, может действительно дуффузоры потеряли жесткость со временем? Подскажите, возможно такое? Может мне их каким лаком вскрыть?
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 26.03.2009 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Подскажите, возможно такое? Может мне их каким лаком вскрыть?
    Можно пропитать акриловым лаком напополам разведённым с водой, добавить краситель для ткани для цвету. Проверено и проверяется постоянно.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    C водой? Че то страшно мне их мочить . Нет,я конечно верю, что ты мне зла не желаешь. Но просто я всегда думал, что вода и диффузор вещи несовместимые.
    А если лаком без воды? Можно?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    C водой? Че то страшно мне их мочить . Нет,я конечно верю, что ты мне зла не желаешь. Но просто я всегда думал, что вода и диффузор вещи несовместимые.
    А если лаком без воды? Можно?
    без воды густоват, не прпитывает а скорее покрывает. Поверь делал даже ШП с тонкой бумагой, маленькая кисточка(для художки) и мунут пять на каждый слой. Если что зелье есть.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •