Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Вопрос Размазаный бас 25гдн-1-8

Здравствуйте.
    Такой вопрос.
    Забрал у знакомого акустику s-30B, стояла без дела явно давно. Не знаю, какая у неё была жизнь до этого, но видимо не очень легкая: внешне колонки неплохо потрепаны. Но внутри все на месте, на динамиках следов ремонта не замечено. А вот звуком не все хорошо, заметны искажения на низах. Когда только включил, сразу на это обратил внимание. Но со временем толи привык, толи приигрались немного... В общем, не знаю, уже не так заметно, но всё-таки есть.
    Вытаскивал динамики из корпуса, слушал открытыми. Даже при небольшом уровне сигнала (на вид ход диффузора наверное миллиметра 3, а то и меньше), на низах какой то странный звук. Ни хрип, ни треск, просто какой то размазанный бас, что-то похожее на то, что издаёт какой-нибудь совковый широкополосник с бумажным подвесом, если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает. (с различными динамиками сталкивался на практике достаточно часто, не раз приходилось ремонтировать. Поэтому общие (может даже более чем общие ) представления из своего опыта имею)
    С чем это связано понять не могу. Сколько видел, слышал, динамиков, ни одни так не играли.
    По самим этим динамика могу сказать, что провода, соединяющие диффузор с контактами на корзине, в порядке, катушка само-собой тоже целая, ничего нигде не черпает, подвес (на ощупь) вроде достаточно жесткий. (Понимаю, что жесткость подвеса на ощупь совсем не показатель. Как то имел дело с 30гд-1, который играл гораздо хуже, чем такой же. Хотя, на ощупь, по жесткости, резонансной частоте они были одинаковы )
    Может такое звучание этих колонок следствие пережитых ими высоких нагрузок ( работа на высокой громкости, слишком мощные усилки и т.п.)? А может это следствие их нахождения долгое время в помещениях с высокой влажностью? (как и где они хранились, как эксплуатировались, я не знаю. Будет возможность спрошу у бывшего хозяина).
    Можно их попытаться как то восстановить или только динамики менять?

P.S. На очень низкой громкости бас хороший и на открытом динамике и когда он в колонке стоит.

2. Завсегдатай Аватар для Станислафф

По умолчанию Re: Размазаный бас 25гдн-1-8

Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    ...если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает.
    Чего же ты хочешь от несчастного крохотного компресионного динамика без оформления???

А S-30b, как и 15 АС-109 вроде никогда особым качеством и не отличались.

3. Старый знакомый Аватар для AleX902101

У меня есть с30б впринципе всё описанное выше потверждаю...

4. Частый гость
    Автор темы

Станислафф, если Вы внимательно прочли мое сообщение, то могли заметить, что такое звучание этих 25гдн-1 имеет место даже при очень невысокой подводимой мощности. Сколько мне приходилось слышать различных компрессионных динамиков такого же размера в открытом виде, ни на каких такого звука не наблюдалось. Причем они не звучали так даже при гораздо большей громкости, когда ходы диффузора не 2-3 мм, а наверное все 10, а то и больше. Поэтому и возник вопрос на счет данных динамиков.
    У всех 25гдн-1 такой звук или же действительно дело в их износе?

5. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Даже при небольшом уровне сигнала (на вид ход диффузора наверное миллиметра 3, а то и меньше),
    3мм в одну сторону? Для него уже много.
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

6. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    3мм в одну сторону? Для него уже много.
    3 мм амплитуда. Может даже и меньше. Дело даж не в том, 3-5 или ещё сколько. Реально, звучит как-то странно даж на таких небольших уровнях сигнала. На что это звучание похоже я выше описал.

7. НЕТ Аватар для Sergin

Реально, звучит как-то странно даж на таких небольших уровнях сигнала.
    Магнит ослаб или катушка съехала.
    Приложи к уху дифом и постучи ладонью по магниту -
    если услышишь шуршание или болтание - катушка.
    И сравни его уровень звучания с таким же нормальным,
    если ниже - то магнит.

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Магнит ослаб или катушка съехала.
    Приложи к уху дифом и постучи ладонью по магниту -
    если услышишь шуршание или болтание - катушка.
    И сравни его уровень звучания с таким же нормальным,
    если ниже - то магнит.
    С катушкой, проводами, всё в порядке. Я об этом выше писал.
    А если бы ослаб магнит, то просто уменьшилась бы чувствительность динамика. Не думаю, что это бы как-то сказалось на качестве басов.
    Может все таки подвесы поразболтались? Хотя с виду сохранились неплохо. И резина и центрирующие шайбы.
    А такого же заведомо исправного динамика под рукой нет, чтобы сравнить. Но что-то мне подсказывает, на нормальных динах не должно такого быть.

9. Завсегдатай Аватар для Walter

Писал уже не раз. В С30Б паралоновый фазоинвертор. Даже новый(в отличие от не_Б) он продувается во всех случаях. Или клеить новый, или заматывать старый скотчем.

Кто не верит- закрыть ладонью выход и дуть в него. Что етсь, что нет-до одного места.

10. Частый гость Аватар для DCorp

Кто не верит- закрыть ладонью выход и дуть в него. Что етсь, что нет-до одного места.
    Нене! Он очень низкодобротный! Только благогдаря ему ЭС30 более менее звучат.
    Х_х

11. Частый гость
    Автор темы

Люди, ну а по делу? Это нормально для данных динамиков?

12. Частый гость Аватар для DCorp

Нет.
    Х_х

13. Частый гость
    Автор темы

А как то привести их в чувство можно? Ведь с виду с ними полный порядок. В чем может быть дело? Подвесы износились?

Добавлено через 8 часов 47 минут
    Люди, отклеил с одного динамика колпачек и включил без корпуса. Теперь этого, извинясь за выражение, пердежа (другое слово подобрать не смог ) не стало даже на предельных уровнях. Эт че, выходит что эти искажения были вызваны перетеканием воздуха под колпачек-из под колпачка? Может стоит проделать отверстие в дифузоре под колпачком, чтобы воздух из под него выходил беспрепятственно, а не через мизерный зазор между катушкой и магнитом?
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 18.03.2009 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение

14. Завсегдатай Аватар для Nitro

А как то привести их в чувство можно? Ведь с виду с ними полный порядок. В чем может быть дело? Подвесы износились?

Добавлено через 8 часов 47 минут
    Люди, отклеил с одного динамика колпачек и включил без корпуса. Теперь этого, извинясь за выражение, пердежа (другое слово подобрать не смог ) не стало даже на предельных уровнях. Эт че, выходит что эти искажения были вызваны перетеканием воздуха под колпачек-из под колпачка? Может стоит проделать отверстие в дифузоре под колпачком, чтобы воздух из под него выходил беспрепятственно, а не через мизерный зазор между катушкой и магнитом?
    Стоит заменить подвес на ППУ или сделать самому из натуральной замши(ещё лучше). Также стоит их перебрать поглностью заменив выводы на современный провод.

15. Завсегдатай Аватар для Walter

Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Стоит заменить подвес на ППУ или сделать самому из натуральной замши(ещё лучше).
    Басовые возможности динамика в классических оформлениях ЗЯ/ФИ однозначно описываются параметрами Тилля и Смола(за что им однозначно респект и уважуха).Это вопервых.
    Во-вторых, от совейских динов, которым уже от 20 лет можно ожидать чего угодно, поэтому советы, например мои и камрада DCorp отличаются.
    Никто не знает, что у тебя за экземпляры на руках.

Решение одно- мерить данные дины. Т-С параметры в студию+ параметры кузова (его объем) и получишь простые и реальные советы.

А так, ну переклеишь подвесы, ну уплывет резонансная, эквивалентный объем. Это уже будут другие дины. Сыграются с ящиком? Понятия не имеет никто.

16. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Решение одно- мерить данные дины. Т-С параметры в студию+ параметры кузова (его объем) и получишь простые и реальные советы.
    Не хотелось бы в такие дебри лезть.
    А если я замеряю эти параметры, то по ним можно будет сказать, хана динамикам или все с ними в порядке? Ну реально че то много искажений на низах, плюс ещё это пыхтение.
    Так что, не стоит делать отверстия под колпачком, в диффузоре или в каркасе катушки, чтобы воздух легко перетекал?

Nitro, а ППУ подвесы в Ростове возможно купить?

17. Частый гость Аватар для DCorp

Тогда покупка колонок - единственный выход

А если я замеряю эти параметры, то по ним можно будет сказать, хана динамикам или все с ними в порядке?
    Если у динамиков слегка отклеился колпачек и подпевает, то на ИЧХ это видно.

Так что, не стоит делать отверстия под колпачком, в диффузоре или в каркасе катушки, чтобы воздух легко перетекал?
    С охлаждением тогда хуже. Свисеть в отверстии может и добротность дина уплывет.
    Х_х

18. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Если у динамиков слегка отклеился колпачек и подпевает, то на ИЧХ это видно.
    В том то и дело, что приклеен он был очень хорошо. А когда я его убрал, динамик перестал пыхтеть. Только почему, если такой эффект имеет место, производитель сразу не подумал о том, как его ликвидировать. Или же это только у моих динамиков такое?

Сделаю всё-таки дырки в диффузоре. Хрен с этим охлаждением и добротностью. Этот призвук мне че то не нравится.

19. Завсегдатай Аватар для Nitro

А если я замеряю эти параметры, то по ним можно будет сказать, хана динамикам или все с ними в порядке? Ну реально че то много искажений на низах, плюс ещё это пыхтение.

Nitro, а ППУ подвесы в Ростове возможно купить?
    Можно купить на радиорынке в магазинчике(даже и мягенькие резиновые). Перемерить однозначно стоит. Просто та резина что на этих динамиках дубеет со временем очень сильно.

Добавлено через 39 секунд
    В том то и дело, что приклеен он был очень хорошо. А когда я его убрал, динамик перестал пыхтеть. Только почему, если такой эффект имеет место, производитель сразу не подумал о том, как его ликвидировать. Или же это только у моих динамиков такое?

Сделаю всё-таки дырки в диффузоре. Хрен с этим охлаждением и добротностью. Этот призвук мне че то не нравится.
    Купи там -же тряпошные колпачки.
    Последний раз редактировалось Nitro; 19.03.2009 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение

20. Частый гость
    Автор темы

Nitro, спасибо. А как определить, какие брать? Они ж по жесткости разные будут? Или каждый подвес строго для определенного динамика?

Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Купи там -же тряпошные колпачки.
    Когда я поставил динамики без колпачка в корпус, они стали пыхтеть, по ходу через зазор между магнитом и катушкой. Мож каркас катушки после 20 лет так распух, что зазора практически не осталось? Но ничего не черпает точно.
    А ППУ это ж то, из чего сделан подвес на 10ГД-36? Или нет?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права