Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите с ремонтом динамика!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Помогите с ремонтом динамика!

    Попал в руки celestion, на корзине написано "5432A 4ома TN1230 19AS 50".
    Катушка жива, имеет сопротивление по постоянке 2 с копейками ома, но по-видимому там поплавился каркас катушки(не помню уж как он там по-научному...) и сел на керн, катушку заклинило и я не могу даже вынуть диффузор. Т.к. магнит отвинчивается от карзины видимо только при снятом диффузоре, я попал в очень неловкое положение... Колпачёк отклеил, под ним всё норм, т.е я хочу сказать что нивидно нифига лажу, она где-то вглуби.
    Пытался сдвинуть катушку подавая напрягу от ЛАТРа, при 50и синусоидальных вольтах(на пару секунд, тутже снизил) дин стал звучать громче, частично катушка дизинтегрировалась, запахло жареным, после проверки оказалось что ручками я катушку так и на сниму. Что посоветуете и кто сталкивался с подобным?
    В заключение раскажу историю этого дина, стоял в 55ом ёрквайле, но один чел, настраивая 32полосный эквалайзер под акустику зала подал слишком много какой-то одной частоты, в результате защита не сработала и звук вдруг стал какой-то не такой))) В сервисе дин заменили(На другой)) А этот вот вернули в таком состоянии..

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом динамика!

    У нас в городе есть человек, который уже лет 30, если не больше, ремонтирует любые динамики.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом динамика!

    Я тоже хочу сам ремонтировать любые динамики;) )))
    Боюсь что мы в разных городах живём.
    Кстати, там написано ещё на корзине "Made in China", вот что бывает.)

  4. #4
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом динамика!

    Пологаю....снятие магнита приведет к потере всего, что осталось( плюс размагничивание??)..а если в зазор капнуть масла и погреть (именно погреть) катушку...ну и сразу вынимать...вращательными движениями...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nick S Zev
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом динамика!

    ЫЫ, разобрался, кароче катушка накрылась...( После того как я подал на неё 70 в 50гц)) Пришлось её отсоединить от диффузора, еле выдрал, как оказалось катушка поплавилась, плюс керн, который состоит из двух магнитов с кольцом из какогото металла между ними, он кароче был наклеен на какой-то термоклей. Видно тот от перегрева размяк и керн съехал набок, придавив катушку, которая, судя по всему была жива, если не считать того что поплавилась. Кароче отсоединил магниты только после того как разогрел магнитную систему в духовке до 100 градусов(специально померил... Сча прилипил ея обратно, на сей раз на суперклей...
    Не подскажете ссылку по теме изготовления катушек в дины?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •