Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Мой первый USB DAC на PCM2702...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Дело было вечером, делать было нечего... и решил я сделать свой первый в жизни DAC... для начала выбрал что по проще... а именно варинт USB DAC на PCM2702 от комрада Grey...

    Но, я решил сделать 2 устройства в одном корпусе (зачем не спрашивайте, сам пока точно не знаю... для чего то мне это видимо нужно )...

    В итоге на платке 51х80 мм были расположены два DACа и кострированный USB хаб приобретенный за 2,5 бакса у братьев наших желтолицых...

    От себя в саму схему я ничего не вносил, повторил один в один устройство Grey... только на немного другой элементной базе...

    Коробочку приобрел за 10 баков на Digi-Key (в общем то я там все необходимое приобоел)...

    Звуком устройства в целом доволен, звучит оно не хуже имеющегося у меня тюнингованого (выходные ОУ заменены на AD8066) Audigy 2 ZS... хотя в общем то и не лучше (по крайней мере беглое прослушивание особой разницы не показало)...

    Фотографии во вложении... печатку при необходимости тоже выложу, но она у меня нарисована в CorelDraw...

    По скольку это мое первое устройство на SMD коспонентах получилось не шибко акуратно, да и намучался я с этим "козявками" уж очень... особенно с цапой и ОУ... так же были сложности при изготовлении платы, пришлось осваивать фоторезист, привычным ЛУТом не получилось такие дорожки сделать...

    Еще столкнулся с парой проблем:
    1. Дешевый китайский USB хаб отказался работать на кабеле длиной 7 метров (я хотел расположить DAC рядом с усилком, а он у меня как раз в 7 метрах от компа стоит).

    2. Если при подключенном к компу DACе и подключенном к DACу усилке включить питание усилка DAC почему то отваливается... при этом без каких либо сообщейний... даже лампочки "ошибка" не загораются.

    Проблемка 1 меня в общем то не сильно беспокоит ибо отключив хаб и подключив один из DACов на прямую все работает, а вот проблемка 2 сильно мешает, ибо после каждого влючения-выключения усилка приходится перевтыкать DAC в USB, что сильно напрягает...

    Может кто подскажет, как эту вторую проблемку решить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1.JPG 
Просмотров:	2592 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	48050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac2.JPG 
Просмотров:	3497 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	48051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac3.JPG 
Просмотров:	2920 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	48052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac4.JPG 
Просмотров:	1960 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	48053  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac5.JPG 
Просмотров:	1904 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	48054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac6.JPG 
Просмотров:	1099 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	48055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB_HUB.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	48056  
    Вложения Вложения
    La musica en mi corazon...

  2. #61
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от DevilsDance Посмотреть сообщение
    кандинсаторов вообще нет по питанию, в этом случае может быть что угодно =) Плата божественная, но совсем не годиццо для этой микросхемы. Не могу найти, статья была от перца из Японии, кто придумал это микруху, так вот он там особо писал про полигоны для земли, все должно быть очень коротким и толстым =)
    Присутствуют все конденсаторы, что нарисованы в даташите, разве что только для reg101 может чего не хватает.

    ---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение в 09:49 ----------

    Зачем нужно соединять на питание SEL0 и SEL1? И можно ли их не к D+ через резистор как на схеме, а к выходу REG101. Так разводка платы получится красивее на мой взгляд.

  3. #62
    Новичок Аватар для DevilsDance
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Украина, где то ближе к югу
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    не понял что за ноги SEL0 и 1? по поводу кондеров. даташит такая вешь, как бы стартовая, если посмотреть на датаШЫТЫ стабилизаторв 5 и 3.3 вольт, то найдешь там по электролиту на входе и выходе, по пленочному, на входе и выходе. Начинать нужно с этого.

  4. #63
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    mobik
    наблюдатель, Схема даташит, земля - сплошной второй слой, 3.3v выдает reg101. Какой фильтр по VBUS вы имеете ввиду? Опыта построения подобных девайсов у меня нет, точнее есть, но очень мало. Советуете скопировать техасовский эволюшн борд?
    Фильтр 2.2 Ом и 1 мкФ по VBUS, который у вас напрочь отсутствует. Ваш второй, сплошной слой земли работает вообще не эффективно, так как подключен к микросхеме через переходные отверстия и длиннющие дорожки! С вашим опытом проектирования - скопировать оригинальную разводку было бы меньшим из зол. Ведь в оригинале не зря, под самой микросхемой расположен земляной полигон, с максимально короткими дорожками ко всем земляным ногам микросхемы. Уж кому, как не разработчикам знать тонкости функционирования своих изделий. Поэтому и примеры разводки печатной платы под них приводят в качестве ПРАВИЛЬНОГО примера. Сравните свой "шедевр" разводки с примером разработчика! Мне например, вообще не понятно, как вы умудрились так развести выводы: 11 и 22!
    Все выводы 4,11,18,22,26 должны быть подключены к одному полигону и сам полигон должен находиться в непосредственной близости к выводу GND REG101.
    Примите всё к сведению в своих будущих конструкциях: инженерный подход к проектированию начинается с тщательного изучения всей документации фирмы-производителя и неукоснительного следования её требований! Только по мере накопления инженерного опыта, можно будет делать какие то незначительные, а затем и значительные шаги в сторону...
    Во всех остальных случаях, подход будет получаться один - ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ. А это как лотерея - угадал- не угадал, т.е. заработала - не заработала.

  5. #64
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от DevilsDance Посмотреть сообщение
    не понял что за ноги SEL0 и 1
    Восьмой и девятый выводы PCM.
    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Фильтр 2.2 Ом и 1 мкФ по VBUS, который у вас напрочь отсутствует.
    Я уже после того как сделал печатку припаял и резистор и конденсатор, но ничего не изменилось. Щас буду пробовать развести заново печатку, как я понял очень важно максимально короткие дорожки и соединение их в одной точке, что в односторонней печатке труднореализуемо, а двухстороннюю я ЛУТом сделать врятли смогу. Впринципе получается развести всю землю под PCM, но в таком случае придется 8 и 9 выводы соединять перемычкой на D+ после резистора, вообще для чего нужны эти 8 и 9 ножки и как уже выше спрашивал можно ли их вместо D+ подключить к выходу REG101?

  6. #65
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    mobik, 8н и 9н подключены к внутреннему цифровому питанию Vddi, очевидно эти выводы с внутренней "логики" микросхемы, запитанной с Vddi. Поэтому их нельзя цеплять к выходу REG101! О их назначении можно только догадываться.

  7. #66
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2906.JPG 
Просмотров:	246 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	94104
    Переделал печатку, вообще с металлизацией мне больше нравиться нежели чем со вторым сплошным земляным слоем. Так лучше будет?

  8. #67
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    mobik,так получше.
    Некоторые моменты:земляной полигон должен подходить максимально близко к выводу GNG REG101;
    два полярных конденсатора около REG101 расположить более оптимально, тот который на 15н придвинуть ближе к корпусу микросхемы, причём я бы их развернул на 180 градусов оба;
    выход REG101 сначала завести на конденсатор, а потом на микросхему, желательно в параллель прицепить керамику небольшого номинала, например 33н, расположив её ближе к микросхеме;
    на 22н убрать дорожку от конденсатора к переходному отверстию и сам конденсатор тоже расположить ближе к корпусу;
    8н и 9н подключены неправильно;
    на вывод NR REG101 можно повесить шумопонижающий конденсатор.

  9. #68
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Вот переделал печатку. Есть opa2353 и если их применить для входа и выхода как в эволюшн борде то много лучше будет чем просто с конденсаторами?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2906.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	177.0 Кб 
ID:	94497

  10. #69
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    На этих ОУ собраны ФНЧ для входа и выхода. С точки зрения параметров - будет лучше, с точки зрения звука - не известно.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •