Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 179 из 179

Тема: Вопросы к Косте Мусатову

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Вопросы к Косте Мусатову

    Уважаемый Костя Мусатов, если не сложно, помогите с двумя вопросами.
    1. Между регулятором громкости ( 100к ) и усилителем с параллельной ООС планирую буферный каскад, состоящий из ОУ AD825 с умощняющим эмиттерным повторителем на 2SC3953; от регулятора громкости через конденсатор сигнал поступает на + AD825. В качестве этого конденсатора хочу использовать фольговый полипропилен 6800пФ и параллельно ему слюду 180пФ ( резистор с + AD825 на землю 1М ). Имеется в наличии 6800пФ Wima FKP2, но в Вашей статье *Конденсаторы для применения в аудиотехнике* в FKP2 отсутствует буква А, т.е. Вы не рекомендуете её как переходной. Можете ли расказать почему, и если было серьёзное ухудшение звука, будет ли оно и в моём случае, учитывая ОУ с FET и параллельно слюду ( или слюда FKP2 не может улучшить? ).
    2.Второй вопрос касается Вашего усилителя http://musatoffcv.narod.ru/Projects/...FET_MOSFET.htm
    В подобной схеме для минимального нуля на выходе даже при идеальном входном дифференциальном каскаде требуется равенство токов, создаваемых генераторами тока VT7 и VT9. Можете ли Вы посоветовать такой вариант генератора тока VT9, чтобы это равенство токов не зависело от температуры ( сейчас это делают VT6 и VT10, но это разнотипные транзисторы ).

    Буду рад на реплики и других опытных участников форума.

  2. #161
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Константин, а почему Вы замалчиваете об усилителе PA-10-sch-Power-UM?, даже с сайта его убрали, не понравилось звучание? Его перевести на импортную базу не пробовали?
    Не убирал я его, вот ссылка http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PA-10.htm и схема с нее открывается. У народа бывает, что он не отдает файлы, если не обращался страницам. Мало того, этот усилитель сейчас у меня и работает дома как основной.
    Здесь на форуме была ветка по нему, но ушла глубоко. На импортную базу я его не перевожу, поскольку делаю другие усилители. В сборке находится мощный балансный гибридник без ООС и с выходным каскадом на транзисторах одной проводимости. Так же сделал гибридный ушник http://lampovik.ru/Production/musatoff-ha2.htm
    А у 10-го есть одна проблема, неустойчивость сервосистемы в связи с разрывом петли ОООС по постоянному току. На импортной элементной базе усиление выходного каскада будет больше и проблема обострится. И хотя эта проблема решается, я перешел к другой схемотехнике с непосредственной связью выходного каскада с анодом драйвера.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Клевый! А схемку покажете, или секрет?
    Андрей

  4. #163
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А схемку покажете, или секрет?
    Пока секрет.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Пока секрет.
    А он инвертирующий или нет? [хитрый смайлик]
    Андрей

  6. #165
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не убирал я его, вот ссылка http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PA-10.htm и схема с нее открывается. У народа бывает, что он не отдает файлы, если не обращался страницам. Мало того, этот усилитель сейчас у меня и работает дома как основной.
    Здесь на форуме была ветка по нему, но ушла глубоко. На импортную базу я его не перевожу, поскольку делаю другие усилители. В сборке находится мощный балансный гибридник без ООС и с выходным каскадом на транзисторах одной проводимости. Так же сделал гибридный ушник http://lampovik.ru/Production/musatoff-ha2.htm
    А у 10-го есть одна проблема, неустойчивость сервосистемы в связи с разрывом петли ОООС по постоянному току. На импортной элементной базе усиление выходного каскада будет больше и проблема обострится. И хотя эта проблема решается, я перешел к другой схемотехнике с непосредственной связью выходного каскада с анодом драйвера.
    Большое спасибо за ответ, поищу обсуждение, я почему спрашиваю, у меня похожий работает( на латератах), а Ваше мнение мне важно, так как собрался еще попробовать его заменить ламповым, но не знаю стоит ли затея затрат.

  7. #166
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А он инвертирующий или нет?
    Да.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ, поищу обсуждение, я почему спрашиваю, у меня похожий работает( на латератах), а Ваше мнение мне важно, так как собрался еще попробовать его заменить ламповым, но не знаю стоит ли затея затрат.
    Стоит или не стоит - решать только самому. Но я потихоньку стараюсь уходить от мощных трансформаторов. Малосигнальные обычно имеют гораздо лучше частотку снизу и так на бас не влияют, как выходные или межкаскадные. Основная претензия у меня к трансформаторам - потеря ритма. Заметить ее мжно не часто, на некоторых сложных треках, но есть.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 19.12.2009 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да.
    Спасибо, уже что-то А связь между входом-выходом по постоянному или переменному току?
    Андрей

  9. #168
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да.

    Добавлено через 6 минут

    Стоит или не стоит - решать только самому. Но я потихоньку стараюсь уходить от мощных трансформаторов. Малосигнальные обычно имеют гораздо лучше частотку снизу и так на бас не влияют, как выходные или межкаскадные. Основная претензия у меня к трансформаторам - потеря ритма. Заметить ее мжно не часто, на некоторых сложных треках, но есть.
    т.е. если подойти к трансу по принципу Ульянова, то это будет значительно лучше?

  10. #169
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А связь между входом-выходом по постоянному или переменному току?
    По постоянному.

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    т.е. если подойти к трансу по принципу Ульянова, то это будет значительно лучше?
    Как сказать. Полоса у трансформатора для его усилителя делается достаточно низкая, это конечно лучше, чем классический выходник или ламповый драйверный, но несколко хуже чем у малосигнальных. Это в среднем, понятно что можно привести противоречащие примеры.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    По постоянному.
    Не удержусь, еще спрошу: сломанный каскод? ;)
    Андрей

  12. #171
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Не удержусь, еще спрошу: сломанный каскод? ;)
    Пока далее распространяться не буду.... зачем каскодить лампу в гибриднике?

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Пока далее распространяться не буду.... зачем каскодить лампу в гибриднике?
    Сдвиг уровня. Впрочем, это только если УПТ от входа до выхода. Ладно, не буду больше приставать
    Андрей

  14. #173
    Новичок Аватар для djuzik80
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Здравствуйте Константин.
    Скажите какой рассчитанный срок службы ваших усилителей (к примеру РА-14)?

    По теории электролиты имеют ограниченный срок службы, а замена другими производителями (сериями) вероятно изменит звучание.
    Есть ли необходимость чистить например галетный переключатель или производить какую нибудь профилактику - чистку от пыли? Какие изменения можно ожидать через 5-7 лет?

  15. #174
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от djuzik80 Посмотреть сообщение
    Скажите какой рассчитанный срок службы ваших усилителей (к примеру РА-14)?

    По теории электролиты имеют ограниченный срок службы, а замена другими производителями (сериями) вероятно изменит звучание.
    Есть ли необходимость чистить например галетный переключатель или производить какую нибудь профилактику - чистку от пыли? Какие изменения можно ожидать через 5-7 лет?
    Поскольку в домашних условиях Вы не гоняете усилитель на полную мощность постоянно, а усилитель сам по себе сильно не греется - не класс А, то реальный срок службы элементов оказывается очень большой. Если просто не попадется бракованный элемент, то срок можно считать лет 10-15 спокойно. Вот в одном экземпляре в одном канале загенерил 8066 на 25МГц без явных на то причин. Ему то пофиг, а выходники стали греться.

  16. #175
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Костя, ответьте пожалуйста на два вопроса.

    Первый вопрос, Вы как-то написали, что при изменении (при усилении) мощности на транзисторе входного дифференциального каскада более 50-100 мкВт скорее всего приведёт к транзисторному звучанию. Не могли бы Вы пояснить, это абсолютная величина или она зависит от мощности рассеивания в покое? Например, у меня сейчас в покое рассеивается мощность 15Вх1.7мА=25.5мВт, а при максимальном сигнале на выходе изменение мощности составляет 600мкВт (+-300мкВт), т.е. +-1.2%. Или тут не важны проценты, и не зависимо от мощности покоя нельзя превышать эти 50-100 мкВт?

    Второй вопрос, про эмиттерные резисторы в выходных транзисторах с общим коллектором. Для класса В/АВ чем эти резисторы меньше сопротивлением, тем меньше переключательные искажения, а в классе А есть ли проблема в повышении их до скажем 0.5 Ом (для лучшей термостабильности выходного каскада) с точки зрения звука (для меня лишний вольт падения напряжения не проблема)?

  17. #176
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Предельная девиация мощности рассеяния, которую можно заметить в виде ухудшения звучания зависит от вида транзистора (jfet, латерал, вертикальный мосфет, биполяр) от размера кристалла, от размера области перехода. Указанное значение наиболее применимо к маломощным биполярным транзисторам. Значение имеет абсолютное значение и практически не зависит от статического теплорассеяния. Изменение смещения транзистора зависит от изменения температуры. Изменение температуры зависит только от изменения теплорассеяния, но не от ее постоянного значения.

    Основная задача эмиттерных резисторов выходного каскада - обеспечение быстрой и средней термостабильности. Термостабильность выходного каскада надо разделить на быструю, среднюю по времени и медленную.
    Медленная термостабильность связана со средней температурой на радиаторе, за ее регулировку обычно отвечает термодатчик, например, транзистор на радиаторе.
    Средняя термостабильность связана с изменением температуры корпуса транзистора. Ее обычно не отслеживают. Быстрая связана с изменением теплорассеяния кристалла от изменения уровня сигналов. Ее отслеживают с помощью диода, интегрально стоящего вместе с транзистором. Современные высокочастотные транзисторы имеют малую массу кристалла и они склонны к саморазогреву, когда происходит следующее: увеличилась температура кристалла - снизилось смещение - увеличился ток через транзистор - еще увеличилось теплорассеяние - и так далее по кругу. Разорвать этоу цепочку могло бы только эффективное теплорассеяние, но кристалл маленький и не успевает отдавать энергию на корпус и далее на радиатор. Внесение в схему эмитерного (истокового) резистора вводит небольшую ООС в эту цепь и транзистор не саморазогревается. Чем больше статическое теплорассеяние, тем больше транзистор склонен к саморазогреву. Например, у мотороловских транзисторов со встроенным датчиком в виде диода эффективности диода хватает удержать разогрев где-то до 400-1000мА начального тока. Потому в схеме в классе А и его надо ставить с эмиттерным резистором или использовать схемы с внешним заданием начального тока. Теперь о плохом. Эти резисторы находятся в цепи прохождения большого сигнального тока и их недостатки ярко проявляются в звуке. Увеличение их номиналов приведет к увеличению сигнальной девиации теплорассеяния, а значит и к их влиянию на звучание.

  18. #177
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Костя, большое спасибо за развёрнутые ответы, это очень ценная информация для меня.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Потому в схеме в классе А и его надо ставить с эмиттерным резистором или использовать схемы с внешним заданием начального тока. Теперь о плохом. Эти резисторы находятся в цепи прохождения большого сигнального тока и их недостатки ярко проявляются в звуке. Увеличение их номиналов приведет к увеличению сигнальной девиации теплорассеяния, а значит и к их влиянию на звучание.
    Надо ставить их в коллектор, там их влияние на звук почти не проявляется

  20. #179
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы к Косте Мусатову

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Надо ставить их в коллектор, там их влияние на звук почти не проявляется
    Только в коллекторе они не образуют цепь ООС и не предотвращают саморазогрев.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •