Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для niknik
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Всем доброго времени суток!
    Имею в наличии ум rotel 1070 данное изделие отличается излишней резкостью в области верхней середины и высоких частот.как можно внести изменения ,что бы звук был более комфортным???
    Какие соображения на этот счет?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf RB1070.pdf (676.4 Кб, Просмотров: 1179)

  2. #21
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Имею в наличии ум rotel 1070 данное изделие отличается излишней резкостью в области верхней середины и высоких частот.как можно внести изменения ,что бы звук был более комфортным???
    Какие соображения на этот счет?
    niknik, слегка изменить звучание аппарата можно и достаточно просто. Не менять вх. электролит, а выкинуть(замкнуть) его. Проконтролировать постоянку на входе и выходе(до +-20 мВ). Включать есс-но без акустики. Также заменить С607, на что-нибудь покачественней и увеличить его емкость до 220..470мкФ.
    Уменьшить R631 до 270...330 Ом и R633 до 20 Ом, но только если Q623,625 установлены на радиаторах или есть возможность их прикрутить.
    Это практически тоже самое, что советовал Gennadiy K.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По большому счету на любительском уровне ничего не сделать.
    Так, чуть-чуть немного изменить, не больше.
    Игорь, позволю с Вами не согласиться. На любительском уровне, как раз можно много что сделать, результат правда зависит от опыта и знаний.
    Да, звучание несколько иное, чем Вы привыкли, но все же его можно слегка улучшить и даже сделать комфортным, изменением коррекции есс-но.

    С уважением, Алексей.
    Последний раз редактировалось 4alexey; 15.03.2009 в 15:06.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Дырочки прорезать между клеммами в задней панели. У ротелей их вроде бы нет.
    Какие дырочки и зачем?

  4. #23
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Такое впечатление, что этот усил разработал чел, который в первом классе скурил букварь.

    1. Уточните суммарный ток покоя выходников.
    2. Если он мал, и ФНЧ меж УН и ВК нет, то высокие искажения уже заложены изначально. Даже если ток большой (250 мА тотал), то ФНЧ уменьшает искажения на ВЧ до 30%.
    3. Место установки С627, С629 удивительно. Обычно стараются корректирующие кондики ставить в высокоомные точки - для минимизации. Здесь они установлены после ...эмиттерных повторителей с их низким выходным сопротивлением. Такое чудо вообще редко можно видеть, да и то - только в аглицких усилах. Таким Макаром разработчики сэкономили резики в базах Ку623, Ку625, если они вообще знали об их назначении и необходимости.
    4. Большая ёмкость С609, С613, С615 - прямое следствие отсутствия эмиттерных резиков дифкаскадов и неоправданно высокого Ку УН.
    5. С625 - это вообще яркое выражение беспомощности скорректировать усь: установка такого кондика равносильна охвату петлёй частотно-зависмой ООС только УН, и выводу за пределы этой петли выходного каскада. Отсюда и следствие: повышение "острых" переключательных ("острых" переключательных - означает большую ширину гармоникового шлейфа) гармоник на ВЧ (там, где их наличие вызывает "резкость") в 10 раз. Ну, не поцы?
    6. Есть ППК - R653C617 & C605, но установлена она тоже странновато: меж базами Ку601, Ку607 и С603 входного ФНЧ R605С603 должен быть резик. Здесь его нет.

  5. #24
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Геннадий, может Ваш вопрос вынести отдельной веткой? А то он каждый раз теряется в обсуждениях других вопросов.
    Да никто его обсуждать не будет. Был бы у меня Ротель, я уже давно попробовал бы.
    Всё дело в том, что во всех серьёзных усилителях сигнал ООС снимают как можно ближе к выходу на колонки, что б уменьшить влияние длинного пути выходной дорожки до клем АС. В Ротеле же снимают с выходного каскада и потом дорожка выхода тянется чуть ли не с пол метра непосредственно рядом с дорогами питания и улавливая все помехи и пр.
    Моё дело было заметить эту особенность, а ваше (владельцы Ротелей) пробывать.
    Геннадий К.

  6. #25
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Дырочки для уменьшения внутричерепного давления во избежание некроза мозгового вещества или ангиопареза со стазами, а также острого нарушения кровоснабжения мозга при окклюзии экстракраниальных мозговых сосудов.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    niknik, слегка изменить звучание аппарата можно и достаточно просто. Не менять вх. электролит, а выкинуть(замкнуть) его. Проконтролировать постоянку на входе и выходе(до +-20 мВ). Включать есс-но без акустики. Также заменить С607, на что-нибудь покачественней и увеличить его емкость до 220..470мкФ.
    Уменьшить R631 до 270...330 Ом и R633 до 50 Ом, но только если Q623,625 установлены на радиаторах или есть возможность их прикрутить.
    Это практически тоже самое, что советовал Gennadiy K.
    С607 покачественней, это что? Плёнка, BG N(NX), пара BG N(NX) встречно-параллельно (Super E-Cap), пара BG N(NX) встречно-последовательно для устранения асимметрии и уменьшения падения напряжения на каждом из кондёров или что-то другое?

    Что даёт увеличение С607? Насколько я помню, усилитель уже работает от 10Гц. А R633 уже 47 Ом, зачем уменьшать его до 50?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 15.03.2009 в 15:11.

  8. #27
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Iliya20, кстати у вас такой же усилитель, как я помню, только маркировка модели трёхзначная. Киньте ссылочку на Ваше обсуждение, но там кажется тоже ни к чему конкретному не пришли.
    Геннадий К.

  9. #28
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что во всех серьёзных усилителях сигнал ООС снимают как можно ближе к выходу на колонки, что б уменьшить влияние длинного пути выходной дорожки до клем АС. В Ротеле же снимают с выходного каскада и потом дорожка выхода тянется чуть ли не с пол метра непосредственно рядом с дорогами питания и улавливая все помехи и пр.
    Моё дело было заметить эту особенность, а ваше (владельцы Ротелей) пробывать.
    Это просто стереотип разводчиков. Есть ротели (интегральники) со второй парой выходных гнезд, отключаемых кнопкой на передней панели. Т.е дорожки с вых.каскада разветвляются и точку ООС просто некуда передвигать.

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    конечно же, аудиофильские резы с базара (белые прямоугольные).
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  10. #29
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Специально под такой случай была изготовлена статья в РХ, 5.2008, стр. 52 "Оверклокинг Амфитона". Даже не думал, что такие ошибки могут быть допущены профессиоаналами.

    1. Ток ВК 250 мА и более. Запас в опу не.
    2. ФНЧ меж УН и ВК по питанию.
    3. Оптимизация коррекции.
    Но уже реализации и первых двух пунктов достаточно для ответа по смыслу ветки.

  11. #30
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Так я не понял, при осуществлении всех вышеуказанных манипуляций звук будет комфортным или нет? Или не очень?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Какие дырочки и зачем?
    Между клеммами (+ и - соединить) на АС. Обсуждали в теме про повышение линейности LM, гдето от 70 до 85 страницы. Я на двух своих усилителях прорезал. на NAD-е помогло избавиться от остатков глухости (не сильно помогло) , а parasound вообще запел только после этого (помогло офигеть как). Дырочки эти "штатно" присутствуют точно у ямах и маранцев, еще у аккуфейзов есть. Агеев их тоже советовал.

  13. #32
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Что даёт увеличение С607? Насколько я помню, усилитель уже работает от 10Гц. А R633 уже 47 Ом, зачем уменьшать его до 50?
    Очепятка, я пост поправил.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Очепятка, я пост поправил.
    Пожалуйста ответьте на остальные вопросы. Я дописал туда ещё один.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Да никто его обсуждать не будет. Был бы у меня Ротель, я уже давно попробовал бы.
    Всё дело в том, что во всех серьёзных усилителях сигнал ООС снимают как можно ближе к выходу на колонки, что б уменьшить влияние длинного пути выходной дорожки до клем АС. В Ротеле же снимают с выходного каскада и потом дорожка выхода тянется чуть ли не с пол метра непосредственно рядом с дорогами питания и улавливая все помехи и пр.
    Моё дело было заметить эту особенность, а ваше (владельцы Ротелей) пробывать.
    Будет возможность попробую. Я думал, что у Вас тоже Ротель.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    1. Уточните суммарный ток покоя выходников.
    По инструкции к RB-981, который собран на почти такой же плате и по почти такой-же схеме рекомендуется при настройке тока покоя выставлять 5мВ между клеммами ТР1 или ТР2. Т.е. ток покоя получается 5/0,22=22,7мА на транзистор.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Между клеммами (+ и - соединить) на АС. Обсуждали в теме про повышение линейности LM, гдето от 70 до 85 страницы. Я на двух своих усилителях прорезал. на NAD-е помогло избавиться от остатков глухости (не сильно помогло) , а parasound вообще запел только после этого (помогло офигеть как). Дырочки эти "штатно" присутствуют точно у ямах и маранцев, еще у аккуфейзов есть. Агеев их тоже советовал.
    Я так и не понял где дырки. В задней панели что-ли? Прорезать перемычку между отверстиями под терминалы для подключения колонок?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 15.03.2009 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я так и не понял где дырки.
    Не дырки, а дырочки. Я вот сейчас их делаю в мониторе, может, лучше показывать будет. Главное, не забыть замкнуть + и - .

  16. #35
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Прорезать перемычку между отверстиями под терминалы для подключения колонок?
    именно так
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  17. #36
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Мало току покоя. А по прорезке дырочек - рулёз. Это магнитные наводки от транса на провода АС на НЧ снижает.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Нда-а... вы 1-й пост внимательно читали? Там же описаны симптомы легкого подвозбуда ака периодический затухающий переходной процесс. Осциллом бы для начала на него посмотреть, а потом уж мудрить

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Мало току покоя. А по прорезке дырочек - рулёз. Это магнитные наводки от транса на провода АС на НЧ снижает.
    Ну с дырками скажем теперь понятно.


    Sagittarius, не могли бы Вы взглянуть на мою старую ветку https://forum.vegalab.ru/showthread....ghlight=RB-981. Там приведены схемы для Rotel RB-981 и RB-991. Они похожи на схему RB-1070, но всё же отличаются. Насколько я помню, по результатам тестов журнала Stereophile, старый усилитель RB-991 давал значительно лучшие результаты чем новый RB-1080. Похоже, что изменения, которые были сделаны при переходе с RB-991 на RB-1080 и соответственно с RB-981 на RB-1070 только ухудшили работу усилителей. Странно и непонятно но факт.


    В той же ветке вопрос Геннадия по поводу выбора точки отбора выходного сигнала для ООС. https://forum.vegalab.ru/showthread....1&postcount=21 Посты 21, 23, 24

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Нда-а... вы 1-й пост внимательно читали? Там же описаны симптомы легкого подвозбуда ака периодический затухающий переходной процесс. Осциллом бы для начала на него посмотреть, а потом уж мудрить
    Очень может быть. В тесте нового RB-1080 на меандре 10кГц вроде как видны следы возбуда, а у старого RB-991 такого нет: :

    Добавлено через 25 минут
    Мне наверное придётся согласиться с критиками современных моделей Ротеля в том, что это полный отстой. Гляньте на результаты тестов:


    И это при условии, что усилители имеют одинаковый рейтинг выходной мощности 2х200Вт на 8Ом!
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.09.2009 в 20:29. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Мне наверное придётся согласиться с критиками современных моделей Ротеля в том, что это полный отстой.
    Не то чтобы совсем уж отстой, но в линейке 9хх у них получались девайсы заметно лучше.

    Добавлено через 3 минуты
    видны следы возбуда
    нет там следов возбуда
    Последний раз редактировалось Vidalgo; 15.03.2009 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    нет там следов возбуда
    Согласен, ВЧ возбуда может и нет, но перерегулирование налицо. А вот меандр 1кГц у 1080:

    То же самое.

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Не то чтобы совсем уж отстой, но в линейке 9хх у них получались девайсы заметно лучше.
    А по поводу отстоя: обратите внимание на значения выходной мощности на картинках спектра искажений.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 15.03.2009 в 17:42.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •