Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    Пожалуйста помогите советом определить причину.
    Японский пассиковый Техникс со стробоскопом. До вчера работал как часы, практически каждый день. Вчера была замечена периодическая неравномерность вращения диска – непроизвольно «плывёт» стробоскоп, иногда – скорость уплывает плавно, иногда – пульсирующими рывками. Замечено – начинается после включения примерно через час (не всегда, иногда раньше).
    Схему проверил – всё соответствует сервис-мануалу (все синусоиды-сигналы).

    Сам думаю на:

    1. Старый пассик – одевается уже свободно, лежит на нижней части ведущей бобышки (т.е. натяга нет).
    2. Колебания частоты в сети (маловероятно, но всё же)
    3. Конденсаторы? (аппарат 91 года)
    4. ????

    Что скажете?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    Дело скорей всего в двигателе, засорился наверное со временем, за час как раз от работы он нагревается, от нагрева соответственно идёт расшырение металла, и начинает притормажывать, попробуй смазать почистить.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    Осциллографом доли процента изменения чатоты не увидишь, так что картинка практически всегда будет в норме.

    Скорее всего - пассик, тем более что ты сам заметил дефект (ведущий шкив бочкообразный? Тогда при исправной механике пассик должен при работе самоустановиться по центру, в наиболее "толстой" части). Пассики, кстати, не просто растягиваются - они еще и становятся более жесткими и ломкими.

    Влияние параметры конденсаторов (и вообще элементов схемы) можно оценить только после анализа собственно схемы. Хотя конечно, временнАя стабильность старых электролитов известна и рецепт чаще всего один - менять "невирая на", поголовно.

    Но я бы не стал с ходу отвергать вероятность плавания частоты сети. А про смазку уже сказали.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    смазка скорее в порядке - без пассика диск вращается свободно, мотор тоже зудит равномерно, посторонних звуков не издаёт, питч управляется.

    А вот пассик сползает с бочкообразного шкива всё время вниз и лежит на нижнем ограничителе шкива. Вот я и подумал на него в первую очередь. Но без замены - не узнать, а купить такой даже не знаю где, сложенный - сантиметров 30 да еще из какой-то белой резины.

    Кстати, плавание частоты сети я наверное смогу выяснить - сравню с прямоприводным со стробоскопом, у него по идее тоже должны будут плавать обороты синхронно с этим. А вообще - пассиковые вертухи в наше время тот ещё гемор, будете брать - берите директ-драйвы.

  5. #5
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    Цитата Сообщение от Rukoff Посмотреть сообщение
    А вот пассик сползает с бочкообразного шкива всё время вниз и лежит на нижнем ограничителе шкива. Вот я и подумал на него в первую очередь. Но без замены - не узнать, а купить такой даже не знаю где, сложенный - сантиметров 30 да еще из какой-то белой резины.
    Можно попробовать моторчик отодвинуть, чтобы натянуть пассик. Хотя бы временно, чтобы проверить, в чем засада. Обчно мотор сидит на трех винтах. Отвинтить два, слегка повернуть вокруг третьего и зафиксировать.
    Пассик можно купить в магазинах муз. инструментов. В отделах для ди-джеев. Я купил себе в питерском магазине "Муздепо".
    30см - стандартный размер. Обычно считают полную длину - 60см. То есть, искать нужно 60 или поменьше. В крайнем случае можно и 50см купить. Только его растянуть придется (надеть на что-либо с длиной окружности 60-65см и подержать так недельку).

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    Вот спасибо, пойду наши терроризировать музыкальные салоны.
    А давно покупали? Сколько стоил?
    И ещё хотел спросить - муздепо вроде дилер аудиотехники?
    Там любые головки этой фирмы есть?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    Цитата Сообщение от aroschin Посмотреть сообщение
    Обычно считают полную длину - 60см. То есть, искать нужно 60 или поменьше.
    Вот тут осторожнее - я всегда видел, что приводится полудлина (т.е. складываем ветвь к ветви плотно и измеряем). Ну стобственно, уточнить у продавца легко, а ошибиться в 2 раза невозможно.

  8. #8
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Неравномерное движение диска винилового проигрывателя

    крайний случай....вырезать кусочек пассика и склеить клеем на основе циакрина (их полно в наше время)...НО ТОЛЬКО...главное не приклеить к пальцам..и очень аккуратно...четко совместьть....(клей полимеризуется от влаги кажись)..

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •