Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

  1. #41
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Странные у Санчеса какие то измерения импеданса. Горб на 60 Гц указывает на высокую резонансную частоту динамика, что не соответствует действительности. А второй горб на частоте 1500 Гц вообще не поддается осмыслению... И у тебя измерения совпадают с этими?!

    Меня "басы" вполне устраивают. Вот с серединой там что то действительно намудрили. На днях думаю плотненько заняться ими.
    Та не, всё близко к теме у Санчеса. Я конкретно графиков не делал, генератор и осцилл -мои приборы. Горб на 60 верный, дины-то в оформлении, собственная в свободном гдето 45Гц. На СЧ горб тоже понятный , во первых 2.5 полосы, ну и ФНЧ на полосе раздела... Я эти горбы хорошо слышу, когда лампадник в ультралинию с 8 Ом выходным сопротивлением переключаю, интересный звучёк получается, даже не решил какому варианту отдавать предпочтение - для разной музыки и так и эдак.
    зы. ещё пробовал мидбасы от балды в параллель без фильтров включать, играют до 4кГц на слух свободно, но чутья пищика не хватит, чтобы покрыть этот ор, и лепестки с вертикальной направленностью аццкие. От балды никак нельзя, тут спецом надо быть с измериловкой.
    Последний раз редактировалось pantelei4; 24.08.2011 в 16:38.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Так что и как мерял Санчес? В ЗЯ, если фазика на графике не видать? Ну а горб на 1500 Гц понятен тогда, я думал, что он один динамик мерял.

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение в 16:35 ----------

    Я включал один динамик в родном оформлении (второй при этом был как ПАС). Фазик оказался настроенным как раз на середину горба - на 54 Гц.

  3. #43
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Так что и как мерял Санчес? В ЗЯ, если фазика на графике не видать?
    Фазик на 25Гц видать, только он депфирован матами синтепона которые там накиданы как попало. А так, да - от ЗЯ почти не отличается, о чём я уже говорил.

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение в 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я включал один динамик в родном оформлении (второй при этом был как ПАС). Фазик оказался настроенным как раз на середину горба - на 54 Гц.
    Так низя, ты пассивный излучатель намерил на втором динамике.

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Вот, блин, эта простуда совсем мозги затуманила... Думаю про ПИ, пишу ПАС Похоже, действительно резонанс второго дина поймал. Немного оклемаюсь и займусь измерениями по нормальному.

  5. #45
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Оллема, просто попробуй замкнуть єлектролит на ВЧ и послушай, на разделе более менее ровно играть начинает. Только у меня не хватило чуткости отслушать ВЧ в разной полярности, изменения на уровне ньюансов, оставил как было, хотя порядок фильтра поменялся и есть основания голову развернуть наоборот.

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Да фильтры там вообще нонсенс... Цепь Цобеля чего стоит... Голову разворачивать - смысла не много. Она там и так в противофазе включена. Но смоделируй фильтр на ВЧ - ГВЗ ужасна. У меня мнение, что там просто простор для творчества. И довольно хороший звук этой акустики (только благодаря отличным динамикам) можно значительно улучшить.

  7. #47
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Да фильтры там вообще нонсенс... И довольно хороший звук этой акустики (только благодаря отличным динамикам) можно значительно улучшить.
    Давай, действуй. Расскажешь потом...

  8. #48
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Я так понял, всё вышесказанное относится к модели Sensys. У меня Sensys DC2.
    В фильтре ВЧ электролита уже нет:



    Я не рисовал схему, честно говоря, просто обрадовался и удивился, что ими кто-то интересуется и занимается ими.
    Их, обычно, просто не хвалят и всё
    Ну, в общем, было приятно натолкнуться на эту ветку. Случайно.

  9. #49
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Да катушки-то конечно...
    Описание такое же можно дать: зажатая середина, расхлябанный бас. Но он есть, и это уже плюс. Супертвитеры скорее как украшение. Катушки не оборваны, но они молчат.
    Любопытно, динамики в Sensys и Sensys DC2 разные или те же самые.
    Не столько абсурдно это, как на первый взгляд кажется, вот динамик:

    Басовый такой же, только у него центр пуст.
    Серединку бы вытащить чуток, если это возможно и чуток привести в порядок басок.
    С длиной трубы игрался, но вернул всё назад: начинают "гудеть". Толку от такого баса не прибавляется.
    Честно говоря, у меня идей нет.
    Да и такого опыта и таких знаний, как у Вас, у меня нет.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Все же DC2 - это несколько иная акустика. У вас Dual Concentric - классная штука! Только ее наверняка попортили вторым динамиком с фильтрами...

  11. #51
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Ну, да, DC это здорово, и я долго охотился за такими колонками, поскольку что-то маломальски приличнее стоит неподъёмных денег.
    Колонки в печальном состоянии. Но лучше так и не нашлись. Поэтому я не жалею, что купил их.
    Второй динамик я отключал. Теряется нижний бас. Грустно без них.
    Горбов в мидбасовой области в моих аккустических условиях не замечаю, возможно привык просто. Это при условии сохранения заводской длины трубы и сильного демфирования кабинета.
    Потому я и вернул всё в исходный вид.
    Я только уменьшил в фильтре номинал резистора 3,3 ом до 1 ом. Высоких, правда, стал ощущаться избыток временами. Нагрузка на ВЧ головку, конечно возрасла, но серединка, кажется чуток прорезалась.
    Ну а больше я ничего не могу рассказать.
    Эксперименты с количеством демпфирующего материала давали только отрицательные результаты, вплодь до потери баса. Но я тоже пришёл к выводу, что лучше убрать демпфер между камерами динамиков, а вот камеру, где порт фазоинвертора лучше как следует заполнить слоями синтепона.
    Да, мне удалось послушать их старших сестёр - Eirys DC3. Динамики те же. Звучание чуть более аккуратно внизу. Большущей разницы я не услышал.
    Там больше разницы во внешнем виде...

  12. #52
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Попробуй последовательно НЧ дины включить через индуктивность 350 мкГн, а ВЧ по Баттерворту на 2800 кГц 3 порядком. Мне очень понравилось.
    Хочу последовательный кросс замутить первого порядка, ну это пока соберусь... рак сдохнет.
    А последовательно НЧ мне не пойдёт , нужно как можно ровней импеданс для лампадника иметь( пищик-то 4Ом), иначе сильный перекос тоналки выйдет.
    За катушки скажу, там железо нормальное, а не какой-то феррит который не переносит большой индукции, так-что это хороший компромисс.
    А в принципе мне звук на разделе сейчас нравится, правда с коррекцией +3дБ ВЧ перед УМ.
    Нравится так-же в этих колонках отсутствие раздела НЧ-СЧ очень цельно звучит симфоническая музыка и вокал.
    А что до верхней середины / нижнего верха, может это фишка танноевская. х.з.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    А что до верхней середины / нижнего верха, может это фишка танноевская. х.з.
    Это, наверное, новодельная такая фишка. Для выделения бумтыца. На акустике Tannoy Profile 635 ничего подобного не наблюдается.

  14. #54
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Прошу прощения, что встреваю, но, насколько я помню, динамик в 635-х включён вообще без всяких фильтров, только ВЧ головка через фильтр первого порядка.
    Плюс, материал диффузора.
    У меня есть 633-е. Они не DC, но вот они точно изготовлены подобным образом.
    Вообще, у меня была шальная мысль: извлечь динамики и кроссоверы из корпусов Sensys DC2 и собрать это в кабинетах 633х.
    Расчитывал получить более аккуратный бас в ЗЯ 633х, пусть даже с потерей количества оного.
    Руки не дошли. Да и отговаривали, дескать динамики расчитаны на оформление типа фазоинвертор. Типа, ерунду я придумал.
    А стоило всё-таки попробовать.

  15. #55
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Значит нужно не ВЧ вниз тянуть, а срез СЧ вверх поднять. Или оба друг к дружке.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    ВЧ точно вниз не утянешь - ближе к резонансной очень нежелательно. А НЧ дины действительно не плохо и выше петь могут. Тут главное сшить их по фазе. Попробовать надо по образу 635 разделить. Конечно там затухание на ВЧ материал диффузора вносит, но попробовать стоит.

    ---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение в 08:34 ----------

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    А последовательно НЧ мне не пойдёт , нужно как можно ровней импеданс для лампадника иметь( пищик-то 4Ом), иначе сильный перекос тоналки выйдет.
    Тогда затруднительно получить на этой акустике ровный импеданс. Там цобель весьма своеобразно посчитан...

  17. #57
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Дмитрий Волков, попробуй сделать ФИ как у меня сделано, может тебя и устроит. Только нужно по мату сложенного втрое синтепона вертикально поместить в дыры перегородки между секцией динов и ФИ, прикрывая сам обрезаный фазик.
    А в отсеке динамиков оставить как было, равномерно распределив по стенкам. Меня почти устраивает, правда с некоторым избытком баса.

    ---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение в 08:20 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Расчитывал получить более аккуратный бас в ЗЯ 633х, пусть даже с потерей количества оного.
    Руки не дошли. Да и отговаривали, дескать динамики расчитаны на оформление типа фазоинвертор. .
    Ерунда, главное правильно применить, чего во Сенсисах нет. Объём колонок для двух динов маловат с ФИ, надо в два раза больше судя по симулятору. Вот и приходится выкручиваться с демпфером.
    Последний раз редактировалось pantelei4; 25.08.2011 в 09:42.

  18. #58
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    попробуй сделать ФИ как у меня сделано
    Я попробую, спасибо за совет.
    Вот что я хотел спросить. Колонки покупал с рук, оттуда до меня демпфирующий материал повыдирали. (Далее я не буду писать "демпфирующий материал, просто "синтепон")
    Если это не труно, расскажите как было.
    Условно три сектора:
    а) верхний динамик. По середине резонатор. Перегородка с дырками. А каково вообще его назначение?
    Понятное дело, по стенкам камеры должнен быть синетпон, а отверстия резонатора? Должны быть прикрыты?
    Средняя камера аналогичная. Включая такой же резонатор ровно разделяющий камеру пополам посередине динамика.
    б)Между камерами ( т.е. между динамиками) не должна ли быть подушка из синтепона?
    в)Переход между средней камеры в камеру где труба ФИ. Обычно рекомендуют оставлять "воздушный коридор".
    г) Собственно, нижняя камера, где порт ФИ. Единодушны все, в том числе и Изготовитель, камера должна быть хорошо заполнена синтепоном.
    Наверное, многословно и запутанно написал...
    Буду очень признателен, если расскажете мне, как было до вмешательства, с завода.

  19. #59
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Если это не труно, расскажите как было.
    Условно три сектора:
    а) верхний динамик. По середине резонатор. Перегородка с дырками. А каково вообще его назначение?
    Понятное дело, по стенкам камеры должнен быть синетпон, а отверстия резонатора? Должны быть прикрыты?
    Средняя камера аналогичная. Включая такой же резонатор ровно разделяющий камеру пополам посередине динамика.
    б)Между камерами ( т.е. между динамиками) не должна ли быть подушка из синтепона?
    в)Переход между средней камеры в камеру где труба ФИ. Обычно рекомендуют оставлять "воздушный коридор".
    г) Собственно, нижняя камера, где порт ФИ. Единодушны все, в том числе и Изготовитель, камера должна быть хорошо заполнена синтепоном.
    Это не резонатор, просто ребро жёсткости полагаю. Верхняя камера лист синтепона по стенке, и по моему ещё один наверху (точно не помню. Средняя камера лист синтепона по стенкам боковым и задней. Нижняя камера ФИ три листа, один на передней и боковых, два других как попало, фазик прикрывают.
    Между динамиками подушки небыло и проход в камеру ФИ не перекрыт был.
    Последний раз редактировалось pantelei4; 25.08.2011 в 11:54.

  20. #60
    Новичок Аватар для Дмитрий Волков
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Tannoy Sensys - есть владельцы? КУПИЛ :-)

    pantelei4
    Большое человеческое спасибо!

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •