Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Каскад с динамической нагрузкой.

  1. #1
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Братья, подскажите мне пожалуйста как лучше выбрать режим лампы. Условия задачи такие:
    лампа 6Н1П, одна половина которой работает как динамическая нагрузка для другой,
    напряжение питания 260 В,
    нагрузка - пентод 6П14П, в цепи сетки 240 кОм.
    Какой лучше выбрать ток покоя и смещение?
    Характеристики можно посмотреть по Гошеной ссылке:
    http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian...l/6n1p_2.shtml
    Дело в том, что я пробовал разные токи от максимального (в районе 13-15 мА) до одного- двух мА. Разницы не заметил.
    Тоже самое, т. е. никакой разницы, при заземленном катоде и нулевом смещении.
    Не знаю на чем остановиться.
    Может кто подскажет, чего делать-то надо?

  2. #2
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А зачем триоду делать динамическую нагрузку? У него все равно внутреннее сопротивление не большое.

  3. #3
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ну там есть свои резоны, а кроме того вторую половину лампы девать некуда.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Как так разницы не заметил? При нулевом смещении лампа работает с током сетки, должно сказываться выходное сопротивление источника. И что у тебя в этом случае стоит в катоде верхнего триода?
    Я бы рекомендовал в катод нижнего триода 1 кОм , в катод верхнего - 1.2 - 1.5 кОм.
    Это навскидку, тут разбираться долго можно, но значения сопротивлений в любом случае будут этого порядка.
    Ars longa vita brevis est

  5. #5
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Максим, выходное сопротивление источника сигнала низкое, поэтому, думаю, он "не замечает", есть ли сеточные токи или нет.
    Сначала в катоде верхней и нижней лампы стояло 2.7 кОма. Напряжение питания распределялось соответственно поровну на каждую половинку и составляло 130 В. Ток покоя около 900 мкА, смещение на сетках примерно по 2.4 В.
    В справочнике рекомендуется в цепи катода 600 Ом для 250В анодного при токе, кажется, 7-8 мА. Я подумал, что в моем случае можно спокойно поднять ток покоя до 13 мА и попоробовал поставить в катоды 33 Ома. Так и вышло.
    Затем увеличил их до 130 Ом. Ток упал до 8 мА. Потом на верхней лампе поставил 270 Ом, а на нижней оставил 130. Естественно перераспределились напряжения (на нижней 60, на верхней 200) и чуть уменьшился ток. Все это, как видишь, вполне прогнозируемые результаты.
    Примерно такие манипуляции я производил с этим каскадом, сопровождая их прослушиванием и одновременно смотрел треугольный сигнал на предмет линейности. Но каких-то качественных изменений не заметил абсолютно.
    Качество во всех случаях было уверенно хорошее.
    Теперь я начинаю понимать, что видимо не имеет значения какой ток покоя задан. В таком виде, а вернее во всех видах, при димаческой нагрузке каскад работает очень линейно. И можно руководствоваться не соображениями линейности, а какими нибудь еще. Например, энергетическими, типа рассеиваемая мощность и т. д.
    Ну а на самом деле, кто его знает как лучше?

  6. #6
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Из принципа использовать вторую половинку лампы не правильно. Чем больше устройств, тем больше искажений. Динамическая нагрузка - это каскад со сложной обратной связью и применять его надо с осторожностью. Лучше он работает с токовоми приборами (пентодами, транзисторами..). Больший эффект подключить вторую лампу в параллель всеми контактами. Смещение по входу лучше делать. Если сейчас не слышно, то скорее еще не услышал. Делай запасы на будущее.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Ну если объективные измерения разницы не выявляют, тогда остается довериться своим ушам - в каком режиме субъективно звук лучше, на том и остановись.
    Только убедись, что не превышены предельные параметры лампы, хотя 6Н1П при ее цене можно хоть раз в неделю менять.
    Ars longa vita brevis est

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Я в принципе против параллельного включения каких бы то ни было электронных приборов, когда речь идет об усилении звука - ну не могут два футболиста одновременно ударить по одному мячу.
    Ars longa vita brevis est

  9. #9
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Согласен со всеми. Тут для меня большой дилеммы нет, можно даже и в параллель, можно просто бросить вторую половинку на произвол судьбы. Просто сейчас по мей субъективной оценке качество звука и так достаточно высокое и подгонять до микронов в этом направлении я смыла уже не вижу. Нужна была только определенность, на чем остановиться в данном сабже. Я и без того наэкспериментировался на год вперед, если не больше.

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Параллельное усиление двумя приборами нельзя сравнить с футболистами. Они работают непрерывно, а не импульсивно. К тому же паразитные эффекты от второй половинки будь она свободна или занята другим могут оказаться выше, чем ухудшение от параллеливания.

  11. #11
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    По моему все это не существенно. Реальное и неоспоримое улучшение было отмечено при повышении качества питания.
    Первоначально после кенотрона стоял П образный RC фильтр, состоящий из двух емкостей по 20 мкФ и резистора 1кОм между ними. Амплитуда пульсаций на входе 12 В, после фильтра около 3 В.
    В интернете на Nex-tube я наткнулся статью о стабилизаторе анодного напряжения. Стабилизатор, конечно, вещь хорошая, однако мне показалось слишком сложно и дорого. К тому же в подвале для него просто не было места. Тогда я попробовал сделать электронный фильтр. Просто распаял КТ812 между теми же конденсаторами и подобрал резистор в цепи К-Б. Вместо 1кОма получилось 43кОм.
    Сразу исчез фон. Как и обещали отцы лампового усилителестроения в одном из справочников радиолюбителя за 1965 год, улучшилось качество звучания, и особенно на низких.
    Оказалось, пульсации на выходе фильтра упали до 40-50 мВ. Ну, естественно, уменьшилось и выходное сопротивление.
    Такое простое и результативное решение мне нравится очень. Что называется, дешево и сердито. Да, еще пропал этот так называемый "стекляный" звук, характерный для кенотронного питания. В целом звучать стало ни лампово, ни транзисторно, а просто сочно, смачно и прозрачно.
    И потому прошу понять меня правильно, но нет никакого желания вслушиваться с надеждой понять, какое же включение драйвера звучит лучше.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    У меня остался вопрос - почему именно 6Н1П, а не скажем, 6Н8С - полный аналог, только октальная, или прислушиваясь к Косте Мусатову, 6С2С тоже аналог, но один триод в баллоне? Или конструкция не позволяет ставить октал?
    Ars longa vita brevis est

  13. #13
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Максим, угадал. Конструкция полностью законченная. Два промышленных усилителя УЗЧ-3, один 1974 г. выпуска, другой 1977. Явно не бытового назначения. Размеры кожуха 20х13х13 см. Выходы на линию и громкоговоритель. Три входа, три каскада усиления, три лампы 6н2п, 6п14п и 6ц4п. Первый каскад в режиме микротоков с заземленным катодом, потом потенциометр, второй реостатный без особых примет, третий ультралинейный. Общей обратной связи, как ни странно, нет.
    В дань памяти неизвестным разработчикам и производителям я решил не менять концепцию усилителя, но так как трех каскадов усиления было не нужно, два первых были объединены в один.
    Другая причина, почему я не исползую октальные триоды заключается в том, что у меня их просто нет. И панелек к ним тоже нет. Зато пальчиковых ламп теперь почти неограниченный запас, в соответствии, конечно, с моими скромными потребностями.

  14. #14
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Для Кости Мусатова. если сложить геометрически две прямые или алгеброически функции, их описывающие, то получим все равно прямую. Но если то же самое проделать с двумя кривыми, то будем иметь третью кривую, отличную от двух первых с еще большей кривизной. Не следует забывать, что передаточная характеристика триода хоть и очень линейна, но тем не менее не представляет собой прямую.
    Возможно при параллельном включении, мы идем на заведомое снижение линейности. Не знаю, может выигрыш в уменьшении внутреннего сопротивления (или какие-то другие новые качества) перекрывает такие издержки.
    Но ведь известно же, что выходное сопротивление у каскада с динамической нагрузкой еще ниже, а о линейности и говорить не приходится. Линия нагрузки развернута против часовой стрелки и располагается почти горизонтально. Т. е. во всем диапазоне рабочих напряжений ток лампы практически не меняется.
    Так что не очень понятно, какие притензии могут быть к SRPP?

  15. #15
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим
    Я бы рекомендовал в катод нижнего триода 1 кОм , в катод верхнего - 1.2 - 1.5 кОм.
    Это навскидку, тут разбираться долго можно, но значения сопротивлений в любом случае будут этого порядка.
    Сначала не поверил Максиму, каюсь. Думал, номиналы должны быть меньше. Недавно попался на глаза какой-то сборник радиосхем, там действительно в катоде килоомы, при 60 В анодного.

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Евгений, как то я пропустил мимо глаз твой пост, извини.
    Параллельное включение обычно улучшает объективные показатели. Это связано и с усреднением нелинейностей и со снижением выходного сопротивления. Но субъективные параметры часто портятся. Этого не происходит только при тщательном подборе. Триоды в одном баллоне более или менее подобраны.
    Динамическая нагрузка - это каскад с местной обратной связью. Там нелинейность лампы проходит через функци. 1/х, что значительно расширяет спектр искажений. У пентода такой эффект гораздо слабее, поскольку у него выходная нелинейность гораздо лучше.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Костя Мусатов прав, у SRPP спектр искажений шире. А у каскада с резистивной нагрузкой уровень шума выше. Сам решай, что тебе важнее.
    Ars longa vita brevis est

  18. #18
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Привет, Костя и Максим! Спасибо за советы. Не совсем понял про функции и почему расширяется спектр, когда по идее он должен наоборот сужаться. Ну да не важно, будет время и желание попробую проверить практически. Хотя опять же не понятно, как оценивать? Мерить искажения особо нечем, а на слух "измерять" - результат всегда спорный. Сегодня кажется все ОК, а завтра -наоборот. Мне бы закончить второй усилитель, вот насущная задача. Там сетевой транс доматывать надо, дело не шутейное.
    Вчера после работы ради интереса собрал на соплях усилитель воспроизведения для кассетника на 6Н1П. Таки сделали из меня аудиофила. Сегодня пол дня настраивал. Долго разбирался с коррекцией. Когда понял как ее правильно делать, заработало. Впечатление хорошее, но фонит жестоко. Нужно хорошо экранировать. Два каскада почти достаточно, трех уже много. Вещь хорошая, только не понятно как его втиснуть в корпус и чем его там питать? Разве что отдельным блоком пустить, но это будет слишком кучеряво. До такого, кажется, еще никто не додумался. УК делают, ДАКи делают, сам видел, а УВ - не видел. Не перевелись богатыри на земле русской. Дарю идею всем желающим.

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Евгений! Первый отчественный бытовой магнитофон был двухблочным. Отдельно протяг, отдельно электроника. :-0 Так что ты повторил самые корни ;)
    Я измеряю с помощью компьютера. Может статейку написать как я это делаю, и что удобно для этого применять, а то уже не первый такой вопрос задается
    Сегодня как раз отладил работу с двумя программами одновременно и удалось получить точность по THD в 0.0008%, больше звуковуха не дает.

  20. #20
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Бесполезно, Костя, компьютер у меня только на работе.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •