Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Каскад с динамической нагрузкой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Братья, подскажите мне пожалуйста как лучше выбрать режим лампы. Условия задачи такие:
    лампа 6Н1П, одна половина которой работает как динамическая нагрузка для другой,
    напряжение питания 260 В,
    нагрузка - пентод 6П14П, в цепи сетки 240 кОм.
    Какой лучше выбрать ток покоя и смещение?
    Характеристики можно посмотреть по Гошеной ссылке:
    http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian...l/6n1p_2.shtml
    Дело в том, что я пробовал разные токи от максимального (в районе 13-15 мА) до одного- двух мА. Разницы не заметил.
    Тоже самое, т. е. никакой разницы, при заземленном катоде и нулевом смещении.
    Не знаю на чем остановиться.
    Может кто подскажет, чего делать-то надо?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Чтобы УВ не фонил, попробуй питать анод стабилизированным напряжением, а накал постоянным током. Стабилизатор лучше ламповый на 6С19П. Накал стабилизировать не надо. Питание накала постоянным током может приводить к неравномерному износу катода, поэтому раньше иногда ставили переключатель полярности цепи накала и щелкали им раз в месяц. Хотя это критично для прямонакальных триодов.
    Блок питания можно сделать выносной, а входную лампу необходимо ставить как можно ближе к головке.
    Я нечто подобное делал лет 15 назад в бытность студентом - кассетник с летопротяжкой от какой-то носимой "Электроники" в корпусе из плексигласа - прозрачном. У всех, кто это видел, глаза на лоб вылезали.
    Ars longa vita brevis est

  3. #22
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Фон в основном из-за наводок на сигнальные цепи. Причем возникает при завышенном напряжении сети. Пока сеть в норме, фона почти нет.
    Второй день слушаю УВ, переодически внося какие-то изменения в схему. Впечатлений и разных малениких открытий масса.
    Все-таки нужны миниатюрные лампы. А для питания, возможно, будет достаточно 20-30 В. Сейчас входной каскад на аноде имеет всего 4,5 В. Ток примерно 95 мкА. Работает вполне нормально.
    Создается впечатление, что для обеспечения малых искажений необходимо увеличивать анодное сопротивление. Или другими словами делать более стабильным ток лампы. Это не смотря на то, что амплитуда сигнала очень маленькая.
    Вообщем в анод опять просится генератор тока. В принципе это даже хорошо. Можно поставить транзисторный стабилизатор тока, что даст возможность уменьшить напряжение питания.

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Шумы генератора тока входного каскада такие же как и усилительной лампы. Не ставь, на входе нагрузка должна быть резистивная. Есть специальные малошумящие нувисторы, которые работают при 20..90В. Они хороши на вход УВ.
    Да, еще раз напоминаю, у триодов низкое выходное сопротивление и делать нагрузку выше него смысла нет, не выигрываешь ни в усилении ни в чем другом. Вообще для каждого триода есть свой оптимальный режим по напряжению, току и нагрузке, когда получаешь минимум искажений. Для входной лампы есть свой минимум по шумам, обычно он указывается в справочнике как режим измерения.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Не следует забывать, что анодный резистор тоже шумит. Шумовая хар-ка резистора задается уровнем шума D, учитывающим тепловые и токовые шумы. Для резисторов типа МЛТ и аналогичных непроволочных D=1-5 мкВ/В. Уровень шума пропорционален приложенному напряжению, т. е. если D=5 мкВ/В и падение напряжения на анодном резисторе 100 В, уровень шума составит 500 мкВ. Собственно, эти шумы определяют минимально достижимый уровень шума в усилителе.
    Ars longa vita brevis est

  6. #25
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Все прочитал, спасибо. Буду думать.
    Сейчас меня чисто академически интересует возможность питать это хозяйство низким напряжением. Я постепенно увеличивал анодное сопротивление до 1 мОма. При этом несколько падает усиление. Увеличения шума или слышимых искажений кажется нет.
    А при уменьшении анодного резистора до 10 кОм появляются искажения. Но возможно, я что-то прошляпил с режимами лампы. Надо проверить еще раз.
    А вообще чувствую, что пора переходить либо к практической реализации, либо закрывать проект и завязывать эксперименты. Для практической реализации нужны миниатюрные лампы. Одна есть, осталось найти еще три Придется бросать клич народам Северного Кавказа. Пусть делают что хотят, но лампы мне добудут!

  7. #26
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Пока дописал, подумал про шумы. Лампа и генератор тока по постоянной составляющей включены последовательно, но переменной параллельно. Т.е. общая шумовая эдс будет меньше чем у каждого в отдельности. Если к примеру шумы источника тока и лампы одинаковые, как пишет Костя, то уменьшение теоретически равно двум разам.

  8. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Евгений, источник тока не усиливает, потому сигнала не добавляет. Шумы складываются энергетически. Т.е. если они одинаковы, то результат больше на 3дБ. Поэтому источник тока добавит шумов в любом случае. Шумы резисторов не подавишь, но можно взять резисторы "потише". Вообще с триодами оптимальная нагрузка близка к внутреннему сопротивлению лампы. Если брать больше, то усиление почти не растет, а шумы резистора растут. Меньше - недоиспользуешь потенциал лампы.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Попробуй найти нувисторы 6С62Н, с ними можно получить очень хорошие результаты как по искажениям, так и по шумам, да и питать можно относительно низким напряжением, Костя об этом писал выше.

  10. #29
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ребята, вы правы. Сегодня убедился, что анодный резистор на качество влияния не оказывает. Просто я пытался заставить работать лампы без смещения. В этом была моя ошибка. Поставил резисторы в катоды и все стало на место. анодные резисторы уменьшил до 30 кОм, качественно изменений звучания нет. А качество, кстати, на мой вкус действительно высокое. Прямо душа радуется .
    Завтра помучаю схему еще немного и поищу нувисторы. Где-то у меня болталось в коробках что-то похожее.
    Смотрел справочник, обнаружил, что 6Н3П по всем параметрам немного лучше, чем 6н1П. Если конечно у нее нет микрофонного эфекта. 6Н2П, например, микрофонит жутко. К тому-же сильно шумит.
    Всех заранее с наступающим праздником, потому как я на работу выйду уже восьмого числа.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    6Н3П вообще-то в НЧ цепях не применяют, ее прямое назначение - работа в ВЧ трактах приемников, практически во всех отественных ламповых радиолах стоит в блоке УКВ, но попробовать конечно можно.
    Ars longa vita brevis est

  12. #31
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Три дня ничего не делал со схемой, просто слушал разножанровую музыку.
    Впечатление по прежнему хорошее. Из недостатков явно пока вижу один, маловато усиления, почти нет запаса. уровень шумов тоже не назовешь рекордно низким, но в любом случае меньше шумов ленты.
    Нашел корпус для УВ. Эдакая коробочка примерно 10х10х3.5 см от антенного разветвителя. Появился второй нувистор 6С62Н. Можно собрать и опробовать один канал.
    Максим, мне тут достались усилительные блоки от лампового магнитофона. Я подозреваю, что это был "Тембр". Во всяком случае что-то досчтаточно крутое. Так вот интересно, что все входные каскады на 6Н3П.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Я не сказал, что 6Н3П нельзя использовать на звуковых частотах, я сказал, что эта лампа была разработана для радиочастот.
    Кстати, в твоих блоках 6Н3П могли оказаться в результате замены, цоколевка-то одинаковая. Меня это заинтересовало,найду схему от "Тембра", посмотрю.

    А зачем тебе два нувистора на один канал? Вполне достаточно одного на входе.
    Ars longa vita brevis est

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    УВ на 6С62Н я давно хотел сделать, даже нувисторы нашел. А потом узнал, что, не смотря на худшие официальные параметры по шумам, 6С51Н играет лучше.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Нашел кое-что про 6Н3П во входных каскадах УЗЧ, рекомендуется ее использование при повышенном до 6.8-7 вольт напряжении накала и анодном напряжении 40-60 вольт.
    Приведу список ламп, пригодных для работы в малошумящем входном каскаде:
    6Ж32П - плохая копия EF86, по сравнению с оригиналом сильно микрофонит;
    лампы с жесткой конструкцией, минимизирующей микрофонный эффект - 6С6Б, 6Н23П(ECC88), 6Н24П(ЕСС89), 6Н16Б.
    Пути уменьшения микрофонного эффекта:
    - амортизация панельки входной лампы мягкой резиной;
    - акустическая экранировка входной лампы колпаком из губчатой резины;
    - увеличение колеблющейся массы за счет свинцового колпака, одеваемого на лампу внатяг;
    - монтаж сеточной цепи лампы тонкими, мягкими проводами.

    6С51Н действительно должна играть лучше, это точная копия буржуйской 7586; соответственно 6С52Н - копия 7895.
    Ars longa vita brevis est

  16. #35
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Максим, два нувистора токмо для минимизации. Костя, так можно перебирать до бесконечности. Помнишь сказку про сороканожку?
    А вообще я вот тут нашел подшивку Радио за 1965 (!) год и читаю их на ночь.
    Там имеется четыре или пять схем магнитофонов. Бросается в глаза простота. Можно попробовать замахнуться на универсальный усилитель. Я прикинул на черно , с коммутацией, как будто, геморой не сильный. На канал достаточно три контактных группы. А ГСП и индикатор уровня можно и на микросхемах. Как говорится, аппетит приходит во время еды.
    Всех с Днем Победы, теперь уже прошедшим и хорошо провести оставшиеся выходные.

  17. #36
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Предидуший свой пост начал набирать еще часов в восемь. Потом отложил , так как я сейчас на вахте, не закрывая. Только что дописал и отправил, а потом увидел последнее сообщение Максима. Спасибо за информацию. В данный момент ответить не могу, возможно подойду позжее.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    У меня Радио практически полное собрание с 1957 г Спасибо деду.
    Ars longa vita brevis est

  19. #38
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Недавно побывал на подшефном объекте. Раньше там находился телевизионный ретранслятор. От прежних работников остались горы ламповых телевизоров и другого разного оборудования. Мы добросовестно обнесли все это дело,и каждый нашел что-то для души, обиженным никто не ушел. Я набрал панелек, выходных трансформаторов, высоковольтные конденсаторы. По крайней мере теперь имею представление о том, как выглядит рай для аудиофила. Братья, если будите хорошо себя вести при жизни, попадете в подобное место.
    Вчера занимался выходными трансформаторами. Промерял индуктивность. Разброс колосальный. От 8 Генри до 16! При одинаковом сечении магнитопровода. Наилучшими оказались два трансика от ламповых магнитофонов. У одного 19 Гн, у другого аж 22. Причем и индуктивность рассеяния у них явно меньше.
    Усилитель воспроизведения разобрал. Надоел. Ухожу в отпуск и уезжаю в Питер. Так что пока мои научные изыскания приостановлены и я прощаюсь на пару недель. Всем желаю всяческих благ и хорошего настроения!

  20. #39
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Максим, Параллельное включение уменьшает внутреннее сопротивление лампы,что влечет за собой улучшение нагрузочной способности и соотношение сигнал/шум.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    Костя Мусатов, пиши статейку.. Пригодится... ;)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •