Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Помогите разобраться с LME!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VadimKHL
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    г. Петушки, Владимирская обл.
    Возраст
    36
    Сообщений
    325

    По умолчанию Помогите разобраться с LME!

    Здравствуйте всем!
    Почему к LME49810 ставят полевики, хотя она расчитана на биполярные транзисторы? Почему бы в этом случае не воспользоваться LME49830?
    Что посоветуете из LME49xxx и выходных транзисторов для усилителя мощностью 200ват на 8 ом, блок питания +/-60В?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Def461
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!


    Offтопик:
    Посоветую сначала почитать, попользоваться поиском. Все "разжевано"
    Техноманьякбездефисовипауз.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    Почему к LME49810 ставят полевики, хотя она расчитана на биполярные транзисторы? Почему бы в этом случае не воспользоваться LME49830?
    Что посоветуете из LME49xxx и выходных транзисторов для усилителя мощностью 200ват на 8 ом, блок питания +/-60В?
    Тут есть минимум две большие ветки на форуме, где уже всё разжевали и всё поставили куда надо. А в "толкучке" есть предложения готовых плат для этих усилителей.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Тут есть минимум две большие ветки на форуме, где уже всё разжевали и всё поставили куда надо. А в "толкучке" есть предложения готовых плат для этих усилителей.
    Юрий, вы черезвычайно отзывчивый человек. Помогаете не взирая на ранги и глупость вопросов. Я хотел было ответить в стиле Def461, но не стал.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    Почему к LME49810 ставят полевики, хотя она расчитана на биполярные транзисторы? Почему бы в этом случае не воспользоваться LME49830?
    Хотя-бы потому, что 49810 появилась раньше 49830. Тогда с ней (49810) и начали экспериментировать - и с полевиками, и с биполярами...
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VadimKHL
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    г. Петушки, Владимирская обл.
    Возраст
    36
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Решил собрать вот эту схемку, т.к. по наблюдениям Юрия 810 лучше звучит, чем 830 (собранная из кусков схем Ивана):

    http://slil.ru/27114674

    Удалил резисторы по 0.22, также резистор 2 ома на выходе. Поставил по два в паралель транзистора, для работы усилителя на 4 омах.

    Прокоментируйте пожалуйста эту схему, и подскажите из какой схемы лучше взять цепочку ОС для данного случая (на данный момент взята из схемы с входным темброблоком от Ивана)?

    Правельно ли запаралелены транзисторы?

    Если не трудно, объясните почему есть различие сопротивлений в затворах положительного и отрицательного плечей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    810 лучше звучит
    Лучше, но только не с полевиками на выходе. А вообще и 49810 и 49830 конечно можно цеплять любые транзисторы, работать будут нормально. Когда я говорю "лучше", то имеею ввиду поиск высшего идеала. Я делал усилитль для домашнего хай-эндного использования с очень серьезной акустикой, и ставил себе задачу сделать аппарат играющий на уровне или лучше топовых Акуфейсов и Брайстонов. И с ними и сравнивал в процессе настройки. Если задачи проще, то можно сильно не заморачиваться на тему полевик/биполяр и все такое, и ставить что есть.

    Т.е. нужно смотреть для каких целей делается усилитель и с какой акустикой-источниками будет использоваться. Если делается концертный усилитель (а Иван насколько я помню делал именно это), то для говенных ПРО динамиков с искажениями 10-25% какие там транзисторы на выходе становится абсолютно пофиг. Это лишь вопрос схемотехники и наличия у вас тех или иных транзисторов, и не более. В этом случае также можно не морочиться на тему правильности раскачки полевиков. Цеплять любые латералы к 49830 и всё. Для 90% применений качества более чем хватит.

    Схема на вашей картинке тоже будет работать, но если просто ставить латералы к м/с без ухищрений, то 49830 предпочтительнее, т.к. ее выходные драверы имеют более низкое выходное сопротивление что для латералов полезно. Если использовать 49810 или 49811, то до латералов, чтоб реализовать преимущества 49810 по звуку, нужно ставить еще один каскад, а для 49811 еще два каскада. В результате я вообще отказался от использования латералов с м/с раскачкой.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    VadimKHL,

    И еще раз, на форуме - аж две темы про ЛМЕ, где очень много инфы:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17062
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ighlight=49810

    и еще пара в толкучке:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18407
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19254

    Давайте на будем засорять форум лишними темами.


    Konkere, Пожалуйста перенесите сообщения в одну из этих тем....
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    Konkere, Пожалуйста перенесите сообщения в одну из этих тем....
    KNLL, да ну уж... Чё тут ГЕСТАПО. Пусть будет ета ветка. Если она плохая, сама уйдёт на третью страницу и завянет сама. Благо, что наши наработки мотивируют новых. Сам наверно, по граблям путешествовал....

    VadimKHL, рекомендую сначала собрать схему как в нижеследующем атаче. А дальше, больше и могут встретить партизаны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LME49810_home.GIF 
Просмотров:	1707 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	47922  
    Вложения Вложения
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Извиняюсь, за кривизну графики. На скорую руку набросал. Ошибок, вроде нет.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VadimKHL
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    г. Петушки, Владимирская обл.
    Возраст
    36
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Спасибо Иван за поддержку!!! Да я туповат с УНЧ. Могу собрать сраные TDA7294 и тд. Затем к Вам и обращаюсь, что бы выйти на новый уровень. Зато могу программировать мк PIC. Щас у меня усилок с аудиопроцами TDA7431, четырёх канальный, объёмный звук, караоке, 3 полосный аквалайзер, термо контроль куллерев. Просто реально задолбали эти сраныеTDA7294 со своими искажениями больше 60ват! В параллель пробовал новые TDA7293 городить. Нахрен все бабахнули на феирверк. Штуку жалко. Ну там походу моя вина, я муте вывел длинными проводами. Если нужно что то сделать на пик, обращайтесь, помогу!

    По поводу усилителя, Юрий написал что проще использовать LME49830 с полевиками, она даже дешевле выходит, но после просмотра схемы BLAСK CLONE и схемы Djemshut, я полностью растерялся. Так нечего и не заказал . Полностью в растеренности. Так какой же УН выбрать и транзисторы на выходной каскад? Или всё таки взять 810 и воткнуть туда латералы (даже не знаю что такое, начитался веток из форума)? Короче полная потереность, полностью запутался.

    Незнание того, что ты не знаешь, загоняет в угл.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Вы определитель сперва для чего усилитель и какой именно. Если это бескомпромисный подход к качеству, это одно, а если просто усилитель (чтоб был, чтоб просто и чтоб дешево) это другое. Во втором случае вопросы о том какие ставить транзисторы на выходе отходят примерно на двадцать пятое место, можно себя этим даже и не грузить. Нужно просто выбрать _готовую_ схему, которая устраивает по сложности. А самому решать какие транзисторы с какой микросхемой комбинировать, это не так просто как кажется. Это не ЛМ3886. Берите любую готовую схему. Вам помогут ее собрать. Если из схемы KNLL убрать защиту, то схемы там почти не останется. Она очень простая. А защиту например можно просто не собирать на плате (оставить пустые места).
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 14.03.2009 в 14:55.

  13. #13
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    VadimKHL, а чего там путаться то . Звуковые части у меня и у Николая практически идентичны, различия непринципиальны- делалось на основе небезызвестного апнота AN-1850. Блэк клон- с полным сервисом, у меня- прямая противоположность, минимализм - только звук, зато, имхо, лучше подходит для замены блоков в готовых усилках. На выход- я советовал бы 2SK1530 & 2SJ201. Работает с полпинка. Попробовал Хитачи/Ренесас 2SK1058/2SJ162 (говорят они якобы лучше звучат за счет меньших затворных емкостей) на них поймал возбуд, покрутил их и отложил в сторону- тем более что для одной пары на выхлопе они слабоваты. Можно поставить вообще дубовый вариант- IRFP240 / IRFP9240. Дешево и строго, получишь макс. выходную мощность но потеряешь капелюшку по искажениям. Драйвер для одной пары на выход ставь любой- 10-ка спокойно тянет одну пару полевиков. Только необходимо учесть такой момент- максимальное Bias Voltage у 10-ки равен 10 вольт, у 30-ки-15. Это на случай, если будешь применять полевики с высоким (больше 4 V) VGS, c 10 кой могут возникнуть трудности при установке больших токов покоя. Мне, например нравится звучание при токе покоя в районе 400 мА. Пробовали на токах 1-1.5, говорят играет приятнее. Я не услышал разницы, акустика не того класса .

    Вот табличка из апнота AN-1645,( там правда драйвер другой, LM4702, но тенденции будут понятны).
    Питание +- 55V, нагрузка 8 ом:

    Марка - ток покоя - макс.мощность-THD- скорость нарастания

    Renesas 2SK1058 /2SJ162___ 115mA 125.5W/Ch. 0.00082% 17V/μs

    Magnatec BUZ901 /BUZ906_ 180mA 128W/Ch. 0.00088% 16.5V/μs

    Toshiba 2SK1530 / 2SJ201__ 145mA 155W/Ch. 0.00071% 12.5V/μs

    I R IRFP240 / IRFP9240 ____ 25mA 147W/Ch. 0.00090% 14V/μs
    Последний раз редактировалось Djemshut; 14.03.2009 в 11:13.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Renesas 2SK1058 /2SJ162___ 115mA 125.5W/Ch. 0.00082% 17V/μs

    Magnatec BUZ901 /BUZ906_ 180mA 128W/Ch. 0.00088% 16.5V/μs

    Toshiba 2SK1530 / 2SJ201__ 145mA 155W/Ch. 0.00071% 12.5V/μs

    I R IRFP240 / IRFP9240 ____ 25mA 147W/Ch. 0.00090% 14V/μs
    Из таблицы видно что они ничем не отличаются. Искажения у всех 0.0008% +- 0.0001, это значит что отличий нет. Хотя на самом деле все они отличаются по звуку, и очень заметно. Не искажения на 1КГц надо сравнивать а нелинейность входной емкости, которая дает разный звук. Но это все из области высоких материй. Лучше себе этим голову не морочить, особенно если знаний маловато. Самый простой и разумный вариант - 49830 + одна пара тошибовских латералов. IRF - отстой, а Magnatec и Exicon очень дорого. Соответственно народной альтернативы Тошибе тут нет.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VadimKHL
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    г. Петушки, Владимирская обл.
    Возраст
    36
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    УН решил выбрать LME49830 так как он подешевле будет, да и толку покупать 810 и ставить туда полевики, качество будет одно и тоже как я понял, или я неправ?

    Теперь с транзисторами, если IRF говно, тогда не стоит даже задумываться о них. Юрий иду по вашему совету. LME49830 + Toshiba 2SK1530 / 2SJ201.
    Но вот цена очень пугает, 350р за штуку
    http://www.chip-dip.ru/search.aspx?s...K1530&x=14&y=8
    Кто нибудь покупал их в Митино? Какова их реальная цена там?

    Схему решил собрать Djemshut, она попроще, т.к включена в неинвертирующем режиме. Вопрос по схеме. Нельзя ли поставить более стандартные сопротивления, т.к. для меня возникает сложность их найти(998 ом, 681 ом, 348ом)?
    И что за резисторы OPEN, каково их сопротивление?
    Последний раз редактировалось VadimKHL; 14.03.2009 в 17:01.

  16. #16
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    VadimKHL,Можно и другие номиналы, Но точность желательна не хуже 1%. Экзотичность номиналов определяется тем, что резисторы использовались прецизионные, 0.1%. Кроме точности, эти резисторы имеют на порядок меньший температурный коэффициент, меньший уровень шумов. По номиналам- внизу вариант схемы на "народных" резисторах. Увеличивать номиналы во входной и цепи обратной связи и не рекомендуется, может возрасти уровень шумов (опять же, ловля блох ). Open- это значит нету их, а место на плате есть. Номиналы затворных резисторов можно увеличить в 2-8 раз- при неудачной компоновке увеличение этих резисторов поможет не уйти в возбуд выходному каскаду. Соотношение номиналов, естественно, нужно выдержать. Ну, и не забудь про дядек Цобеля-Бушеро.
    Эту схему с ИРФ я не пробовал, пробовал в других схемах- звучат они дубово... в холтона их, и на дискотеку . Тошиба у нас в проверенном месте- по 7- 8 баксов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LME Variant.GIF 
Просмотров:	1941 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	47975  
    Последний раз редактировалось Djemshut; 14.03.2009 в 17:30.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    Теперь с транзисторами, если IRF говно, тогда не стоит даже задумываться о них.
    Конечно не стоит - разве могут давать звук транзисторы, которые стоят , условно говоря - "руб/ведро"?
    Вот по 10-20 баксов за штуку - тогда зазвучит!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    LME49830 + Toshiba 2SK1530 / 2SJ201.
    Это правильное решение на данном этапе, если нужен хорошо звучащий усилитель. Если нужен просто усилитель, и чтоб дешево, или если хочется поэкспериментировать, то пойдут и IRF.

    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    Кто нибудь покупал их в Митино? Какова их реальная цена там?
    Некоторое время назад были по 150-160 руб.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно не стоит - разве могут давать звук транзисторы, которые стоят , условно говоря - "руб/ведро"?
    Вот по 10-20 баксов за штуку - тогда зазвучит!
    Могут/немогут это все лирика. Мой опыт слушания IRF в схемах Холтона показал что например я слушать такой звук не хочу. Я так играют конечно. Для дискотеки, сабов и т.п., очень пойдут. Может даже кто-то такой звук считает хорошим.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 14.03.2009 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Мой опыт слушания IRF в схемах Холтона показал что например я слушать такой звук не хочу
    А я IRF*ы в таких схемах тоже не ставлю - у меня в кладовке р-канальных нет Потому ставлю Фейрчайлдовские.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с LME!

    Дык а тут речь как раз про ВК для лме49830, т.е. про именно такое включение.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •