Страница 25 из 25 Первая ... 15232425
Показано с 481 по 498 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #481
    Новичок Аватар для Andrius.kas
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Литва
    Возраст
    47
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Да катушка серьезная , Да там твикнутный, 204, у хорошего мастера, играет хорошо, а так в основном слушаю Pioneer N50 с сервисом Spotify ,раньше через усилитель Revox , а вот теперь через лампу. А пробкой может позже оклеили, мне неизвесно
    Не давно была у нас в Литве hi end выставка, еду каждый год,так некоторым Экземплярам далеко до такого звучания.
    Последний раз редактировалось Andrius.kas; 10.12.2015 в 19:37.

  3. #482
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Andrius.kas Посмотреть сообщение
    я достал 6 новых колпаков, дам мастерам поменять.
    там в принципе, можно и самому аккуратно, с ацетоном, отклеить - выправить - заклеить...
    ... 75гдн, видимо, последовательно подключены? ... при случае, гляньте... спасибо за фото!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 10.12.2015 в 21:36.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #483
    Новичок Аватар для Andrius.kas
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Литва
    Возраст
    47
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Да, чтоб повысить их чувствительность, как сказал хозяин чуйка там около 90 дб.

  5. #484
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Andrius.kas Посмотреть сообщение
    Да, чтоб повысить их чувствительность
    ну, это вряд ли, ... ))
    мне кажется главная "фишка" в применении "массива" из 3-х нч-динамиков, что сильно "размазывает" пики и провалы от интерференции на нч... поэтому, видимо, и комнатные моды не сильно "давят" на голову...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #485
    Новичок Аватар для Andrius.kas
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Литва
    Возраст
    47
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Если честно спорить небуду, просто мне сказали 3 динамика для того чтоб поднять чуйку, так как делались специально для этого лампового усилителя.

  7. #486
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Andrius.kas Посмотреть сообщение
    Если честно спорить небуду, просто мне сказали 3 динамика для того чтоб поднять чуйку, так как делались специально для этого лампового усилителя.
    вы, наверное, хотели сказать, отдачу... чуйка - это параметр динамика, и ее невозможно поднять с помощью другого динамика... но, чтобы увеличить отдачу(зв. давление), нужно включать динамики параллельно, а не последовательно, что исключает применение лампового УМ, т.к. сопротивление 3-х динамиков включенных параллельно, будет в лучшем случае 2,7 Ом... впрочем, с другой стороны, никто не запрещает этого делать... все зависит от конкретного УМа...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #487
    Новичок Аватар для Andrius.kas
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Литва
    Возраст
    47
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Скорее всего Вы правы, отдачу. Усилитель делал тот же мастер что и акустику, и она у него играла с этим усилителем. Усилитель сделан дуал моно в одном корпусе, домой несли вместе с женой вес около 35 кг

  9. #488
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Andrius.kas Посмотреть сообщение
    Усилитель сделан дуал моно в одном корпусе, домой несли вместе с женой вес около 35 кг
    ... вес вселяет надежду на правильные нч...
    ... жене почет и уважение!!! ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  10. #489
    Новичок Аватар для Andrius.kas
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Литва
    Возраст
    47
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ... вес вселяет надежду на правильные нч...
    ... жене почет и уважение!!! ...
    Спасибо, жене передам привет , вот поэтому я когда услышал , не мог поверить что такие совковые динамики могут просто ровно с хорошей отдачей играть. На усилителе есть переключатели на линейный выход, вот на нем и слушаю.

  11. #490
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Andrius.kas Посмотреть сообщение
    Да катушка серьезная , Да там твикнутный, 204, у хорошего мастера, играет хорошо, а так в основном слушаю Pioneer N50 с сервисом Spotify ,раньше через усилитель Revox , а вот теперь через лампу. А пробкой может позже оклеили, мне неизвесно
    Не давно была у нас в Литве hi end выставка, еду каждый год,так некоторым Экземплярам далеко до такого звучания.
    У нас тоже недавно была Выставка (даже жена отпускала,а на работе не дали без содержания..может и к лучшему). Да 204 может хорошо звучать..к нему отдельную коробочку..и "готово". Динамики на нч скорей всего параллельно(индуктивность по фото чуть более 4мГн-6мГн,емкость 200..260мкф..100-150Гц)..У меня одна ламповая самоделка-усилитель весил более45кг..жена не помогала..пришлось разобрать и переделать....Да Вы ведь только колпаки-пыльники мятые собрались менять(эти здоровые на весь диффузор иногда клеил "наоборот")..по моему более оптимально ..придают доп.жесткость диффузору..

  12. #491
    Новичок Аватар для Andrius.kas
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Литва
    Возраст
    47
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Сергей, все верно, мне говорили что то про 100 герц. Жаль нету у меня столько много знаний как у Вас, хотя с музыкой и разного рода аппаратурой болею всю жизнь И да еще сказали что в усилителе нету не одного конденсатора на сигнальном пути,вроде бы верно выразился

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    У меня есть один знакомый и гораздо старше меня.. большой любитель этих нч...
    Сергей, фото - конструкции на них(как я понял, его изделия). Это от большой любви к этим динамикам, или более от большого любительства?
    Без обид плз., но при взгляде на левое фото мелькнула мысль(вспомнилось старенькое) - "сегодня в нашем клубе будут танцы: кино, концерт, буфет и дискотека"(с). "Пищалки", да в общем-то и то, что в роли СЧ (их количество, расположение), если даже всё это и разместить более-менее не "в месево" - ничего странного нет?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #493
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    У меня их тоже к моему большому сожалению этих знаний ни так уж и много. Vjumajlo это у него скорей всего из за очень очень большого любительства.(Познакомился просто случайно на почве "ламп"по телефону -живет в соседнем городе). Просто я только нынешней весной оформил пенсию по подземке,а этот мой знакомый..сейчас ему за 60 отхерачил более 30лет подземки(из них 10лет в забое)и все равно находил же время и силы на все свои увлечения(эти фотки мелочи,он в основном старые ламповые приемники реставрирует , восстанавливает и собирает редкую коллекцию из них,да и не только). Вот только за это и уважаю таких сильных духом людей..(так,что простительно по размещению..сч..вч и прочего..)..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	папр.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	252909  

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    в основном старые ламповые приемники реставрирует , восстанавливает и собирает редкую коллекцию из них,да и не только). Вот только за это и уважаю таких сильных духом людей..

    Offтопик:
    Мдя... С учётом выше изложенного, мужчина действительно достоин уважения. Прасю пардонь за то что влез со своей ИМХО-й - нечаянно углядел в картинках некоторую несуразицу.



    Offтопик:
    На вашем последнем фото - сверху, слева. У мну в небольшой коллекции (тоже слегка болею "стариной") есть такой - ВЭФ-овская "Балтика" . А самое для меня ценное в ней(в коллекции) - бабушкин КВН-49, рабочий(), и даже линза ещё целая.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 11.12.2015 в 14:49.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #495
    Новичок Аватар для Andrius.kas
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Литва
    Возраст
    47
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ... 75гдн, видимо, последовательно подключены? ... при случае, гляньте... спасибо за фото!
    Посмотрел сегодня, подключено последовательно, каждый динамик померян был и маркером написано 2,8 ом..., среднечастотнкик с вч находится в другом закрытом ящике,то есть, там полностью пегегорожено пепегородкой, а между 75гдн-ами пегегородки с высверлеными дырками.Получается как полочник с сабом в одном

  17. #496
    Новичок Аватар для Pogar
    Регистрация
    08.01.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Наконец то дочитал всю тему до конца, понял одно что по сегодняшним меркам динамику 75гдн-1-4 необходим полный апгрейд: замена диффузора,шайбы,катушки,подвеса и установка колпачка меньшего диаметра. Посчитал по деньгам сколько это будет стоить, получилось в районе 1700 рублей. Вот думаю стоит он этих денег, может не нужно мучиться, немного добавить да взять более современный. http://www.noema.ru/catalog/64/227
    Жалко выбрасывать!!!
    Последний раз редактировалось Pogar; 08.01.2017 в 14:35.

  18. #497
    Новичок Аватар для suprashoot
    Регистрация
    06.01.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение

    Вата в АС меняет картинку сугубо на СЧ, но никак не на НЧ, ребята, об этом не забывайте. То есть если есть изменения в звуке -- это как раз от того, что изменилось рассеяние/поглощение частот на верхних НЧ или СЧ.

    Если говорить неточно, но популярно: вата/заполнитель влияют на звук где-то с 300 Гц и выше. А 300 Гц -- это женский вокал-контральто.

    Должен ли НЧ-динамик отрабатывать женский вокал, пусть и контральтовый -- тут уж решать самостоятельно.
    до частоты раздела должен отрабатывать все

  19. #498
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Для тех, кто любит звук хорошего ЗЯ и имеет не кривые ручки.
    Ставим диффузор, или стачиваем родной до 10 грамм. Мотаем катушку проводом 0,28 мм 192 витка в 3 слоя. Её вес будет 22-24 грамма. При желании клеим третий магнит. Ставим самые мягкие подвесы и ЦШ, лишь бы они держали подвижку в зазоре. Получаем добротность 0,25 экв под 250 литров и резонансную 15-17 гц.
    Цифры конечно я привёл не с большой точностью, лишь показать к чему стоит стремиться.
    Ставим в ящик 40 литров и получаем аналог легендарных AR-5 с резонансной в ящике 50 Гц и ну очень честным быстрым басом. В средней комнате такого низа вполне достаточно если ты не поклонник сабвуферов электронщины. Этот ЗЯ даёт лучший бас чем когда динамик с 35 Гц и добротностью 0,5 ставят в ящик 100 литров. Нижняя частота в ЗЯ вроде та же, но мощная МС и легкая подвижка сильно способствуют повышению качества.
    Для быстрого подсчёта ЗЯ по параметрам динамика пользуюсь онлайн считалкой http://www.mh-audio.nl/CBC.asp
    Правда лучше получится с МС от 50гдн. Там магнитный зазор меньше по высоте и катушку получится сделать легче при тех же БЛ. Для этого варианта я катушку не считал, по виткам не подскажу.
    Конечно тут особо важно чтоб ЗЯ был герметичен. Воздух тут на 80% выполняет роль подвеса и если включить без положенного ЗЯ подвижку мигом выплюнет. Именно такой вариант динамика настоящий компрессионный, а не то убожество с подвижкой в полкило что ставят в машины.
    Последний раз редактировалось pentaxist; 08.12.2018 в 01:04.

Страница 25 из 25 Первая ... 15232425

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •