Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #61
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    б) влияние ваты на всё-таки высокие частоты, то есть 100-200 Гц /там куча обертонов [гармонических составляющих] гитарных тонов, то есть тембровых нюансов/.
    :)
    Ну ладно, оставим. Смысл обоим нам ясен.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema, я в курсе, что гармонических составляющих куча.
    Но они же не воспринимаются отдельно от основного тона! Так что вполне можно говорить о влиянии звукопоглощения на верхний бас.
    Я так думаю! (с)

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И вата, и войлок-- в этом случае в плане применения ее как размазывателя отражений -- не работают, хоть как ею обей стенки.
    А я про то, что все элементы корпуса, как-то стенки, перегородки, крепления и т.д. "возбуждаются" от басовика и излучать начинают на частотах собственных резонансов - вот с ыми и боремся методом механического демпфирования. Вы можете говорить, что это не правильно, но я (хозяин - барин) после проклейки стыков и установки распорок покрыл всю внутреннюю поверхность герленом. За тем уже - войлок, ватин, синтепон и иже с ними - не рекомендую повторять - засада страшная.

  5. #64
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    я в курсе, что гармонических составляющих куча.
    Но они же не воспринимаются отдельно от основного тона!
    Гармонические составляющие -- это тембр. Убавив/прибавив эквалайзером 100-200 Гц, получим изменение тембра на, допустим, пятидесяти герцах.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А я про то, что все элементы корпуса, как-то стенки, перегородки, крепления и т.д. "возбуждаются" от басовика и излучать начинают на частотах собственных резонансов - вот с ыми и боремся методом механического демпфирования.
    Нисколько не спорю. Стоячие волны от вибрации стенок -- дело, отличное от стоячих волн от вибрации диффузора. Но тоже, по слухам, архиважное.
    Последний раз редактировалось Nagema; 18.03.2009 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение

  6. #65
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Вот то, о чем здесь собственно вся ветка... Динамики 75ГДН3-4 (амфитон) с "дыркой" воздуховода в магните... Дифузор я клеил на очень легкий паралоновый подвес, а центрирующие шайбы для этих динамиков я сам выбирал из "сотен" аналогичных по критерию "легкости изгиба" Котушки намотаны на алюминиевую фольгу (мотали на заводе Королева в Киеве по моему заказу немного утолщенным проводом)... После всего 2 этих динамика были склеены в следующем порядке... Котушки клеились к дифузору епоксидной смолой, на специальном отмерочном стенде с "сердечником" диаметр которого строго равен диаметру котушки, угол ровно 90 град шайба тоже подклеивалась епоксидкой к дифузору (очень тонким но прочным слоем), далее все клеилось 88 клеем... Углепластиковый колпак подклеен тонким но прочным слоем епоксидки и был качественно прижат во время клейки специальными преспособлениями. Котушки внутри зазора центровал фотопленкой. После того, как я поклеил эти динамики двое суток ганял их 10 герцами на полной амплитуде рабочего хода.... Получились очень "легкие" динамики с резонансной частотой около 26 один и 27 другой.... Самые лучшие корпуса 35 АС с 5 см передней стенкой принудительно обклеил стеганым ватином, а фильтры подогнал под конкретные динамики. Внутри АС практически пустая, но все стенки изнутри обклеены стеганым ватином(передняя панель войлоком), добавил 2 "укрепляющие" планки и 2 распорки... Качество звучания несравнимо с 35 АС. уже как 4 года закрыт вопрос. Другие АС себе нехочу.


    http://s42.radikal.ru/i097/0903/8e/25afcbe11e45.jpg

    Чувствительность АС (субъективно сравнивал ) на уровне 90 дб с очень глубоким басом и четко выраженым мидбасом (которого изначально там небыло вообще)... Колонки гордо выдерживают практически неискаженную мощность 200 вт от СЛ Агеева... Восновном гадят пищалки и СЧ... к басам притензий нет.

    Без "практического опыта" к вопросу переделки 75 ГДН лучше не подходить, зделаете только хуже, во время своей бытности отремонтировал (менял згоревшие котушки) в 10 75 ГДН-ах, причем большую часть приходилось менять вообще вплоть о закупки новых дифузоров, подвесов и котушек... Эти 2 последних динамика я делал имея представление о всех даже самых мелких тонкостях... Вобщем зделать можно (по цене выходит примерно так - же как купить парочку БУ таких динамиков) при условии что есть где купить колпаки, дифузоры и главное НОВЫЕ КОТУШКИ, мотать вручную можна даже не пробовать... в отличае от 10ГД34 (которые я сам мотал "на трубе" аналогичного диаметра эти требуют станка с возможностью послойной пропитки+проволка всегда должна быть натянута. (тоесть я видел как их делали люди, которые в день мотают по 30...40 таких котушек), сам бы не рискнул

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    когда бас гитара уходит к своему верхнему диапазону, были очень заметны провалы и горбы
    Совершенно верно замечено. Правда, когда бас гитара уходила к своему нижнему диапазону (в толстейшие две струны, примерно 40 - 100 Гц) наблюдалось абсолютно то-же самое . Некоторые ноты выпирали жутчайше, некоторые пропадали вовсе. Обусловлено это было уже стояками не корпуса а комнаты и очень большим разбросом характеристик головок, отчего труба ФИ совсем не имела шансов "попасть" в экземпляр, плодя горбы на спаде НЧ.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    на самом низу бархат без бубнения
    Точно. Это многих "покупало", именно это слово, я тоже говорил "БАРХАТНЫЙ низ" не понимая тогда, что бархат был очень всегда неконкретный, размазанный. Причём эта "вата" лезла не только из Эс-90 разных лет и разных заводов. В 90-ых годах мне довелось эксплуатировать эстрадный самопал, где в НЧ рупорах (как выяснилось позже, по истечении срока гарантии, когда сдохло) использовались 30ГД-2. Этот комплект тоже имел очень узнаваемый ватнобархатный низ.

    Господа, прошу и заклинаю! - не надо его ДОРАБАТЫВАТЬ, это невозможно! ИМХО

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Господа, прошу и заклинаю! - не надо его ДОРАБАТЫВАТЬ, это невозможно! ИМХО
    в общем делаем акустику основную, на динамиках с бумажным подвесом типа КИНАП, и дополняем сабом из 35ас с ватным звучанием для самых низких частот.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    В 90-ых годах мне довелось эксплуатировать эстрадный самопал, где в НЧ рупорах (как выяснилось позже, по истечении срока гарантии, когда сдохло) использовались 30ГД-2.
    похоже оренбуржский кооператив года 1989 производства. если не ошибаюсь, кажется там такие делали.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 18.03.2009 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
    всё украли до нас.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Стоячие волны от вибрации стенок
    Прошу прощения, давайте вдумаемся.
    Стоячие - это от размеров корпуса (стенки же отражают волну). А вибрации стенок, если они есть, это уже другая история... они конечно могут совпасть по частоте с резонансной корпуса, но это уже сложный частный случай.

    Добавлено через 9 минут

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    похоже оренбуржский кооператив года 1989 производства
    Может быть.
    По тем временам, по виду было очень масштабно и круто, кабинеты зелёного сукна...
    Представитель "предприятия", приезжавший по гарантийным вопросам, которых случалось часто, был масквич. На дурака всё было.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 18.03.2009 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Совершенно верно замечено. Правда, когда бас гитара уходила к своему нижнему диапазону (в толстейшие две струны, примерно 40 - 100 Гц) наблюдалось абсолютно то-же самое . Некоторые ноты выпирали жутчайше, некоторые пропадали вовсе. Обусловлено это было уже стояками не корпуса а комнаты и очень большим разбросом характеристик головок, отчего труба ФИ совсем не имела шансов "попасть" в экземпляр, плодя горбы на спаде НЧ.
    Ладно. Убедили. Дело не в стоячих волнах внутри корпуса (я, правда, и не утверждал, что это всё от них). Но факт остается фактом. В моём случае, после добавления звукопоглотителя, верхний бас стал реально ровнее, хоть и не идеальным. Возможно это связано с изменением объема. ...А мож ещё чего.
    Не знаю, в общем.

  11. #70
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    А я всегда разочаровывался после "правильной" оклейки и набивки.(
    Х_х

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    А я всегда разочаровывался после "правильной" оклейки и набивки.(
    Это потому, что слух привык к "не правильному" звуку. Для привыкания требуется некоторое время.

  13. #72
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, давайте вдумаемся.
    Стоячие - это от размеров корпуса (стенки же отражают волну). А вибрации стенок, если они есть, это уже другая история... они конечно могут совпасть по частоте с резонансной корпуса, но это уже сложный частный случай.
    Да, это я загнался. Неправильно сказал.

  14. #73
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Это потому, что слух привык к "не правильному" звуку. Для привыкания требуется некоторое время.
    Несовсем, поскольку слушалось всяко-разное.

    Для себя - минимум оклеить изнутри. И откручивая каждый раз динамик регулировать количество ваты "чтоб понравилось". Снимая ИЧХ и поправляя ФИ, если есть.
    Х_х

  15. #74
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    На всякий случай, немного чтоб стряхнуть с мающихся людей пласты шаманства, просто порекомендую как можно ниже отфильтровывать НЧ. Чем ниже фильтрация, тем, напоминаю, меньше вероятность ящику "заухать как филин" на стоячих волнах.

    "Всуньте" голову в АС и ухните туда дурным голосом -- услышите характерное гудение. Оно отнюдь не на низких частотах заводится, а как раз на частотах "трех геометрических резонансов".

    Рубим НЧ-динамик как можно ниже -- уходим от этих резонансов чисто математически, никакой ваты не понадобится.

    Но для рубилова НЧ как можно ниже -- надо либо фильтр круче второго порядка ваять /что не так страшно, по-моему/, либо всякие альтернативы типа активной фильтрации на базе поли-ампинга, Э_ОС, и так далее.

    Но обязательно отрубать НЧ хотя бы на 250-300 Гц, и достаточно круто.
    Вот тогда всерьез будет слышно, как работают "сабвуферные" частоты, всерьез станет поонятно, что может НЧ-динамик, пусть даже и зачуханно-советский, древний и засиженный мухами.

    А если идти не этим путём -- очень долго можно гадать, сколько ваты затолкать в ящик и какой вариант правильнее по звуку.

    Я не шучу, я говорю правду, ибо года 4 назад именно этим дрочиловом и занимался. Бесперспективным.
    Последний раз редактировалось Nagema; 24.03.2009 в 13:40.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema, крайне благодарен. Ценый опыт.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Я не шучу, я говорю правду, ибо года 4 назад именно этим дрочиловом и занимался. Бесперспективным.
    и вам, видимо пришлось перейти на другой более высокий и качественый уровень. путём доставания денег и покупки другой акустики. увы, путь хоть и перспетивный, но не для всех досягаемый . о чём сильно, сильно сожалею. и сотоварищи продолжаем безпросветно, то чего вы забросили 4 года назад. и это дело видимо не помрёт, пока нема денег и мечта не померла ( а она как известно , помирает последней). да пребудет с нами сила!
    Последний раз редактировалось кот базилио; 25.03.2009 в 19:03.
    всё украли до нас.

  18. #77
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    кот базилио, да, по НЧ я перешел на уровень, близкий к идеальному, если брать приборно-слуховые впечатления.

    Но перешел отнюдь не путем покупки чего бы то ни было, а путем изготовления доработки НЧ-звена вот по этим Notaм.

    Если взглянете синусоиды разных частот в самом конце статьи, даже не читая оную -- наверняка впечатлитесь.

    /Статья не моя, отнюдь./

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Но перешел отнюдь не путем покупки чего бы то ни было, а путем изготовления доработки НЧ-звена
    впечатляет. и самое главное этих пьезо излучателей у меня нахаляву штук 20 есть. но сильно неохота удорожать оконечники из за остальных деталей. надо обдумать и всё взвесить.
    всё украли до нас.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    из за остальных деталей. надо обдумать и всё взвесить.
    Дык, простите, сам не изготавливал, наслышан.
    Удорожание небольшое, если его поделить на прирост в звуке, другими способами практически недостижимый, так вот: если удорожание поделить на прирост оно станет бесконечно малым. Времени, конечно сколько-то потратится, а оно дорогое, но кто сможет оценить радость? А время/радость... Уравнение однако, система уравнений. Я вроде для себя решил, и пъэзоэлементы купил.

  21. #80
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Угу, я сегодня 35ГДН-1-8 купил на базаре. Под весьма протяженно реализующийся проэкт ИТУН-ЭМОС-трифоника себе на рабочее место. У меня босс весьма негативно относится к габаритным звуковоспроизводящим элементам в помещении кафедры. Посему надо делать именно "незаметную музыку", которую можно быстренько замаскировать, чтоб внезапный визит Высшего Командования не мог ничего заметить.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Удорожание небольшое, если его поделить на прирост в звуке, другими способами практически недостижимый
    Вот-вот. Почему-то мало кто это улавливает.
    Последний раз редактировалось Nagema; 25.03.2009 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •