Страница 25 из 25 Первая ... 15 23 24 25
Показано с 481 по 498 из 498

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Доработка 75ГДН

Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

2. Новичок Аватар для Andrius.kas

По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

Да катушка серьезная , Да там твикнутный, 204, у хорошего мастера, играет хорошо, а так в основном слушаю Pioneer N50 с сервисом Spotify ,раньше через усилитель Revox , а вот теперь через лампу. А пробкой может позже оклеили, мне неизвесно
    Не давно была у нас в Литве hi end выставка, еду каждый год,так некоторым Экземплярам далеко до такого звучания.
    Последний раз редактировалось Andrius.kas; 10.12.2015 в 19:37.

3. лентяй Аватар для Alickkk

Цитата Сообщение от Andrius.kas Посмотреть сообщение
    я достал 6 новых колпаков, дам мастерам поменять.
    там в принципе, можно и самому аккуратно, с ацетоном, отклеить - выправить - заклеить...
    ... 75гдн, видимо, последовательно подключены? ... при случае, гляньте... спасибо за фото!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 10.12.2015 в 21:36.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

4. Новичок Аватар для Andrius.kas

Да, чтоб повысить их чувствительность, как сказал хозяин чуйка там около 90 дб.

5. лентяй Аватар для Alickkk

Да, чтоб повысить их чувствительность
    ну, это вряд ли, ... ))
    мне кажется главная "фишка" в применении "массива" из 3-х нч-динамиков, что сильно "размазывает" пики и провалы от интерференции на нч... поэтому, видимо, и комнатные моды не сильно "давят" на голову...

6. Новичок Аватар для Andrius.kas

Если честно спорить небуду, просто мне сказали 3 динамика для того чтоб поднять чуйку, так как делались специально для этого лампового усилителя.

7. лентяй Аватар для Alickkk

Если честно спорить небуду, просто мне сказали 3 динамика для того чтоб поднять чуйку, так как делались специально для этого лампового усилителя.
    вы, наверное, хотели сказать, отдачу... чуйка - это параметр динамика, и ее невозможно поднять с помощью другого динамика... но, чтобы увеличить отдачу(зв. давление), нужно включать динамики параллельно, а не последовательно, что исключает применение лампового УМ, т.к. сопротивление 3-х динамиков включенных параллельно, будет в лучшем случае 2,7 Ом... впрочем, с другой стороны, никто не запрещает этого делать... все зависит от конкретного УМа...

8. Новичок Аватар для Andrius.kas

Скорее всего Вы правы, отдачу. Усилитель делал тот же мастер что и акустику, и она у него играла с этим усилителем. Усилитель сделан дуал моно в одном корпусе, домой несли вместе с женой вес около 35 кг

9. лентяй Аватар для Alickkk

Усилитель сделан дуал моно в одном корпусе, домой несли вместе с женой вес около 35 кг
    ... вес вселяет надежду на правильные нч...
    ... жене почет и уважение!!! ...

10. Новичок Аватар для Andrius.kas

Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ... вес вселяет надежду на правильные нч...
    ... жене почет и уважение!!! ...
    Спасибо, жене передам привет , вот поэтому я когда услышал , не мог поверить что такие совковые динамики могут просто ровно с хорошей отдачей играть. На усилителе есть переключатели на линейный выход, вот на нем и слушаю.

11. Завсегдатай Аватар для сергей дроздов

Да катушка серьезная , Да там твикнутный, 204, у хорошего мастера, играет хорошо, а так в основном слушаю Pioneer N50 с сервисом Spotify ,раньше через усилитель Revox , а вот теперь через лампу. А пробкой может позже оклеили, мне неизвесно
    Не давно была у нас в Литве hi end выставка, еду каждый год,так некоторым Экземплярам далеко до такого звучания.
    У нас тоже недавно была Выставка (даже жена отпускала,а на работе не дали без содержания..может и к лучшему). Да 204 может хорошо звучать..к нему отдельную коробочку..и "готово". Динамики на нч скорей всего параллельно(индуктивность по фото чуть более 4мГн-6мГн,емкость 200..260мкф..100-150Гц)..У меня одна ламповая самоделка-усилитель весил более45кг..жена не помогала..пришлось разобрать и переделать....Да Вы ведь только колпаки-пыльники мятые собрались менять(эти здоровые на весь диффузор иногда клеил "наоборот")..по моему более оптимально ..придают доп.жесткость диффузору..

12. Новичок Аватар для Andrius.kas

Сергей, все верно, мне говорили что то про 100 герц. Жаль нету у меня столько много знаний как у Вас, хотя с музыкой и разного рода аппаратурой болею всю жизнь И да еще сказали что в усилителе нету не одного конденсатора на сигнальном пути,вроде бы верно выразился

13. Завсегдатай Аватар для Vjumajlo

Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    У меня есть один знакомый и гораздо старше меня.. большой любитель этих нч...
    Сергей, фото - конструкции на них(как я понял, его изделия). Это от большой любви к этим динамикам, или более от большого любительства?
    Без обид плз., но при взгляде на левое фото мелькнула мысль(вспомнилось старенькое) - "сегодня в нашем клубе будут танцы: кино, концерт, буфет и дискотека"(с). "Пищалки", да в общем-то и то, что в роли СЧ (их количество, расположение), если даже всё это и разместить более-менее не "в месево" - ничего странного нет?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

14. Завсегдатай Аватар для сергей дроздов

У меня их тоже к моему большому сожалению этих знаний ни так уж и много. Vjumajlo это у него скорей всего из за очень очень большого любительства.(Познакомился просто случайно на почве "ламп"по телефону -живет в соседнем городе). Просто я только нынешней весной оформил пенсию по подземке,а этот мой знакомый..сейчас ему за 60 отхерачил более 30лет подземки(из них 10лет в забое)и все равно находил же время и силы на все свои увлечения(эти фотки мелочи,он в основном старые ламповые приемники реставрирует , восстанавливает и собирает редкую коллекцию из них,да и не только). Вот только за это и уважаю таких сильных духом людей..(так,что простительно по размещению..сч..вч и прочего..)..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	папр.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	136,1 Кб 
ID:	252909  

15. Завсегдатай Аватар для Vjumajlo

Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    в основном старые ламповые приемники реставрирует , восстанавливает и собирает редкую коллекцию из них,да и не только). Вот только за это и уважаю таких сильных духом людей..

Offтопик:
    Мдя... С учётом выше изложенного, мужчина действительно достоин уважения. Прасю пардонь за то что влез со своей ИМХО-й - нечаянно углядел в картинках некоторую несуразицу.

Offтопик:
    На вашем последнем фото - сверху, слева. У мну в небольшой коллекции (тоже слегка болею "стариной") есть такой - ВЭФ-овская "Балтика" . А самое для меня ценное в ней(в коллекции) - бабушкин КВН-49, рабочий(), и даже линза ещё целая.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 11.12.2015 в 14:49.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

16. Новичок Аватар для Andrius.kas

Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ... 75гдн, видимо, последовательно подключены? ... при случае, гляньте... спасибо за фото!
    Посмотрел сегодня, подключено последовательно, каждый динамик померян был и маркером написано 2,8 ом..., среднечастотнкик с вч находится в другом закрытом ящике,то есть, там полностью пегегорожено пепегородкой, а между 75гдн-ами пегегородки с высверлеными дырками.Получается как полочник с сабом в одном

17. Зарегистрировался Аватар для Pogar

Наконец то дочитал всю тему до конца, понял одно что по сегодняшним меркам динамику 75гдн-1-4 необходим полный апгрейд: замена диффузора,шайбы,катушки,подвеса и установка колпачка меньшего диаметра. Посчитал по деньгам сколько это будет стоить, получилось в районе 1700 рублей. Вот думаю стоит он этих денег, может не нужно мучиться, немного добавить да взять более современный. http://www.noema.ru/catalog/64/227
    Жалко выбрасывать!!!
    Последний раз редактировалось Pogar; 08.01.2017 в 14:35.

18. Новичок Аватар для suprashoot

Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение

Вата в АС меняет картинку сугубо на СЧ, но никак не на НЧ, ребята, об этом не забывайте. То есть если есть изменения в звуке -- это как раз от того, что изменилось рассеяние/поглощение частот на верхних НЧ или СЧ.

Если говорить неточно, но популярно: вата/заполнитель влияют на звук где-то с 300 Гц и выше. А 300 Гц -- это женский вокал-контральто.

Должен ли НЧ-динамик отрабатывать женский вокал, пусть и контральтовый -- тут уж решать самостоятельно.
    до частоты раздела должен отрабатывать все

19. Новичок Аватар для pentaxist

Для тех, кто любит звук хорошего ЗЯ и имеет не кривые ручки.
    Ставим диффузор, или стачиваем родной до 10 грамм. Мотаем катушку проводом 0,28 мм 192 витка в 3 слоя. Её вес будет 22-24 грамма. При желании клеим третий магнит. Ставим самые мягкие подвесы и ЦШ, лишь бы они держали подвижку в зазоре. Получаем добротность 0,25 экв под 250 литров и резонансную 15-17 гц.
    Цифры конечно я привёл не с большой точностью, лишь показать к чему стоит стремиться.
    Ставим в ящик 40 литров и получаем аналог легендарных AR-5 с резонансной в ящике 50 Гц и ну очень честным быстрым басом. В средней комнате такого низа вполне достаточно если ты не поклонник сабвуферов электронщины. Этот ЗЯ даёт лучший бас чем когда динамик с 35 Гц и добротностью 0,5 ставят в ящик 100 литров. Нижняя частота в ЗЯ вроде та же, но мощная МС и легкая подвижка сильно способствуют повышению качества.
    Для быстрого подсчёта ЗЯ по параметрам динамика пользуюсь онлайн считалкой http://www.mh-audio.nl/CBC.asp
    Правда лучше получится с МС от 50гдн. Там магнитный зазор меньше по высоте и катушку получится сделать легче при тех же БЛ. Для этого варианта я катушку не считал, по виткам не подскажу.
    Конечно тут особо важно чтоб ЗЯ был герметичен. Воздух тут на 80% выполняет роль подвеса и если включить без положенного ЗЯ подвижку мигом выплюнет. Именно такой вариант динамика настоящий компрессионный, а не то убожество с подвижкой в полкило что ставят в машины.
    Последний раз редактировалось pentaxist; 08.12.2018 в 01:04.

Страница 25 из 25 Первая ... 15 23 24 25

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права