Страница 15 из 25 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Баночный алюминий необходимо отжечь как минимум.
    Недавно пересадил у IG C04-10 катушку без перемотки на гильзу из пивной банки. Не отжигал. После горячей сушки БФ-2, динамик гонял до дикой дури, пока вонять не начал - живёхонек.
    Объясни - в чём смысл отжёга? Родная гильза, - не сказать, что была из магкой фольги.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #282
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Объясни - в чём смысл отжёга? Родная гильза, - не сказать, что была из магкой фольги.
    Банки катаются из алюминиевой ленты на холодную. Только в какой-то её части имеется тепловая обработка. Но точно не стенка. Поэтому в фольге имеется механическое напряжение. Отжиг (неправильное слово) отпуск снимает это напряжение. достаточно банку подержать в духовке при температуре 150...180 градусов и всё в порядке. Я например при необходимости так же как и ты произвожу намотку на алюминий от банки без его отпуска. Но я грею катушку постоянным током до достижения температуры в центре оправки 140...150...160 градусов. До лёгкой дымки от катушки. Естественно алюминиевая лента отпускается. И в последующем нагрев катушки не проявит себя самым катастрофическим образом, т.е. спрыгиванием катушки с каркаса. Как ты прогреваешь катушки?
    У родной катушки фольга может и не мягкая, но она довольно легко деформируется и деформация не стремится исправится. Попробуй с таким же усилием испортить ленту банки.

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    В принципе это понятно, но баночная фольга отпускается и формуется при горячей сушке готовых катушек, принимая именно их форму, на точеных оправках.
    Игорь, я каждую катушку сушу в небольшой специальной самодельной "муфельной" печьке из шамотного кирпича, сделанной именно под сушку катушек. Делал не я - наследство от покойного друга. Ей уже лет 25. У печки есть блок таймерного управления на реверсивных счётчиках и с терморегулятором. Примерно час температура постепенно повышается до 135-140 градусов(точно не мерил - нечем), затем около полутора часов прокал, затем постепенное остывание без контакта с холодным воздухом, иначе всё насмарку. Читал где-то, что температура должна быть чуть больше, но как сделано, так и использую, т.к. печку делал человек знающий.
    Кстати, клею на БФ-2, который ещё в стеклянных пузырьках, красновато-коричневый. Брал пару коробок туеву кучу лет назад. Хотя пробки герметизированы парафином, но уже портится. Жаль - он не такой, как современные "сопли" в тюбиках. После горячей полимеризации его даже ацетон практически не берёт.
    И ещё, я свободный торец катушки, сразу после сушки промазываю клеем и вальцую по её торцу под 90 градусов. Конечно, это совсем не обязательно, но так катушка прочнее, да и витки в случае чего удержатся. но если не сделать это сразу, то позже будет уже проблематично. Алюминий почти восстанавливает структуру и его край при вальцовке порвётся.
    С горячей сушкой муторно и долго, так сказать весь процесс нужно контролировать, но пока ещё ни один перемотыш не вернулся.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Я контролирую температуру мультиметром с термопарой. Термопару в отверстие оправки для крепления на оси намоточного станка. Печки нет, да и катушки в основном на родной каркас наматываются. Потому и постоянным током. Естественно масса оправки, диаметры катушки и провода, сопротиление обмотки вносят свои коррективы в силу тока на катушке. Плавный прогрев и плавное остывание. Давно занимаюсь. Почти всё на автомате.
    P.S. На меди и алюминии нижний край каркаса тоже приподнимаю. На высоту примерно диаметра провода от оправки. Считаю, что этого достаточно.
    Последний раз редактировалось meshin; 30.08.2010 в 17:17.

  6. #285
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    С удовольствием и удивлением прочёл три последних пОста.
    Удовольствие - от того, что парни бАльшие мАладцы - занимаются перемоткой вдумчиво и, похоже, некоммерчески, из любви к искусству.
    Удивление - от того, что перемотка до сих пор кому-то нужна.
    Мне перемотка в 90-х помогла тупо выжить (было плохо с работой, клубы её давали в виде ремонта аппарата) и интересно было конечно.
    Страдал, когда провод прямоугольного сечения пересчитывал на круглый вдвое.



    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    катушка прочнее, да и витки в случае чего удержатся
    так изготавливался советский кинап. Так витки даже при перегреве не сползут. Надёжность военная.

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Удивление - от того, что перемотка до сих пор кому-то нужна.

    Offтопик:
    Viktor S, сенкс на добром слове. Не знаю, как для Игоря, для меня это просто хобби, наверное и для него тоже. А почему бы и нет. Кто-то в свободное время забивает во дворе "козла", кто-то тусуется по дефкам-кабакам, катает на боулинге, или режется в преферанс и покер. Мне же нравится в свободное время сидеть в своём уютном гараже и заниматься тем, что я неплохо умею, но по некоторым причинам не мог, как хотелось бы. Раньше, когда зарабатывалось на всём, за что не садили в тюрьму, это было эпизодически, но целенаправленно и приносило какую-то капейку. Сейчас же, более, чем достаточно того, что зарабатывается на другом поприще. А радиотехника, звукотехника, и как её часть, ремонт динамиков, - это просто "первая любовь", удовольствие от общения с людьми и положительные эмоции от того, что кому-то моё хобби приносит радость. Ну а если люди за это готовы платить(немного, символически), то почему бы и нет.
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Так витки даже при перегреве не сползут.
    Для недорогих длинноходов в катушке на гильзе с погоном есть ещё один плюс. Далеко не все такие динамики имеют круговую проточку у основания керна. При значительных пиках сигнала катушка может доставать гильзой до "дна" МС.
    "Погон" укорачивает гильзу на пару-тройку миллиметров, и не даёт ей замяться при ударе.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    [OFF]Viktor S, Не знаю, как для Игоря, для меня это просто хобби.
    У меня хобби. Я бы сказал "вынужденное". Нет никого в округе кому бы хотелось этим заниматься. Даже за деньги.

  9. #288
    Новичок Аватар для Singer
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    В очередной раз восхитился 50АС-022 с его 75ГДН-3! Реально лучший дин из 75ГДН. Легкой доработки просит толька СЧ звено.
    Вопрос - если без T/S параметров сделать ящик на 100 литров под 75ГДН1-8, какой теоретически получится звук? Пробовал замерить сам - бурда полная!!! А спецов в своём городе не нашёл...

  10. #289
    Новичок Аватар для Singer
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Перематывал катушку на баночный дюраль. Порвал родной провод. Чем посоветуете заменить.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
    Порвал родной провод. Чем посоветуете заменить.
    У 4-омной катушки провод диаметром 0,35мм, у 8-омной - 0,28. Количество витков 55/43(1-ый слой/2-й слой) для 4-омной, и 69/67 для 8-омной катушек. Провод термостойкий ПЭТВ-1 для 4-омной, для 8-омной... не помню(врать не буду), не то ПЭТВЛ, не то ПЭЛТВ
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #291
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Думал спросить в теме по амфитонам, но попробую здесь - есть две пары динов - 25 ГД41 и 50 ГДН3-30,похожи на 75-тки. Как тут замечали, диффузор должен быть легким и прочным. Так вот диффузоры у этих динов выполнены вроде одинаково, и только колпак на 25-тке раза в три больше. Так вот при постукивании пальцем или карандашом по диффузору у 25-тки звук значительно выше, соответственно у 50-тки он ниже и глуше.Я пока только дорабатываю ящики,и не могу отслушать оба, посему вопрос- можно ли по "звуку" отдать предпочтение динамику, ведь как я понимаю, более высокий звук дает более легкий и прочный материал...

  13. #292
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Включил 30гд2 (75ГДН) без оформления, он начал слегка попердывать на средней громкостии выше, в колонке раньше этого не замечалось. При толкании диффузора руками, на довольно большой ход, никаких застреваний и скрежетов не наблюдается. В чем может быть причина?

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Потому что
    Цитата Сообщение от Lessik Посмотреть сообщение
    Включил 30гд2 (75ГДН) без оформления
    С уважением, Игорь.

  15. #294
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Потому что






    Сообщение от Lessik


    Включил 30гд2 (75ГДН) без оформления
    Так значит он и в колонке так же попердывает? Она с фазиком, воздух движется свободно ж...

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Lessik Посмотреть сообщение
    Так значит он и в колонке так же попердывает? Она с фазиком, воздух движется свободно ж...
    Не верно, с ФИ такое будет только на самых-самых низких частотах, ниже настройки трубы.
    С уважением, Игорь.

  17. #296
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    с ФИ такое будет только на самых-самых низких частотах, ниже настройки трубы.
    Но ведь если динамик исправен этого не должно быть!
    Или вопрос по другому: Почему с оформлением динамик работает нормально, а без оформления хрип?

  18. #297
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Lessik Посмотреть сообщение
    Почему с оформлением динамик работает нормально, а без оформления хрип?
    Сравни его ход в оформлении и без при одинаковой подводимой мощности.
    С уважением, Игорь.

  19. #298
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Сравни его ход в оформлении и без при одинаковой подводимой мощности.
    Так вот я и говорю, как бэ теоретически, что фазик - это свобода для динамика, неужели он придерживает диффузор наподобие ЗЯ?

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Lessik Посмотреть сообщение
    Так вот я и говорю, как бэ теоретически, что фазик - это свобода для динамика, неужели он придерживает диффузор наподобие ЗЯ?
    "Придерживает", и даже лучше ЗЯ, но на частоте настройки ФИ и выше. А ниже настройки ФИ все больше начинает приближаться к открытому оформлению. Подай на свой динамик 30 Гц в ящике и без него и увидишь сам.
    С уважением, Игорь.

  21. #300
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Сейчас сравнивал ход диффузора в оформлении и без такового. Отличий не заметил. И еще, на частоте 35 гц, и довольно приличной громкости, воздух шипит из декомпрессионных отверстий в диффузоре. Но на обычной музыке, бас проявляется как хрюканье...совсем запутался

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение в 19:37 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    "Придерживает", и даже лучше ЗЯ, но на частоте настройки ФИ и выше.
    Эвон как оказывается, а я то и не знал...

Страница 15 из 25 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •