Страница 12 из 25 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #221
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    подписи нет

  3. #222
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Beggins, я скажу по-крестьянски, попросту: если у тебя на 20-25 Гц при экскурсии диффузора ~1 см THD будет более 5% /а лучче вообще 1%, но в это никто не верит на такий амплитуде/ -- басок стало быть имеем нефундаментальный, неяркий, неточный, невнятный, гипотетический.

    Если найдешь амплитуды и гармоники у Линквица с его корректором -- наводи, с удовольствие ознакомлюсь.

  4. #223
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Если бы в реальнлом помещении, которое является неотьемлемой частью тракта, все решалось с помощью ЭМОС....
    ИМХО:THD на 20-25 Гц не имеет смысла брать за основу. Музыкальные инструменты на такой частоте не звучат, (кроме вроеде бы концертного стейнвея) мы просто не знаем как это звучит без искажений или с искажениями. И восприятие нами фундаментальности, точности, внятности баса - это по моему не с нелинейными искажениями связана. Тут что-то с фронтами и скоростью нарастания связано.
    подписи нет

  5. #224
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Музыкальные инструменты на такой частоте не звучат
    Мне пофиг инструменты, я равняю движение диффузора только на электрический поток. Чтоб было максимально похоже.
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    это по моему не с нелинейными искажениями связана.
    В том числе и с ними.
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Тут что-то с фронтами и скоростью нарастания связано.
    Очень верно.

  6. #225
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Чтоб было максимально похоже.
    Помещение размажет эту похожесть до неузнаваемости, вся работа на смарку.
    Я с ЭМОС правда не слышал, так умозрительно рассуждаю.... Да и корректно если говрить нужно сравнение системы без и с ЭМОС такое тоже не просто...
    подписи нет

  7. #226
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Помещение размажет эту похожесть до неузнаваемости, вся работа на смарку.
    Я не об АЧХ, а о скорости отработки НЧ-сигналов. Впрочем, тут всё связано: точность отработки сигналов на НЧ автоматически смещает ГВЗ данных частот влево, а это автоматически ведет к расширябельности и равнябельности давления.
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    сравнение системы без и с ЭМОС такое тоже не просто
    Мне уже это очень просто. :) Такой артикуляции на самой нижней октаве не дают ни 100.000-150.000-рублёвые АСки из магазина, ни… м-мм… ну больше я ничего и не слышал, по-моему. Магнитопланары в смысле НЧ не рассматривает даже их владелец. Тут всё честно.

  8. #227
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН


    Offтопик:
    Nagema, заинтриговал. ну дай наводку на чтто ЭМОС образное покумекаю на досуге. Слышал что датчики для неё нужны очень и очень не с помойки.
    подписи нет

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    кот базилио
    … весь вопрос не в том хочет он нести расходы, а в том может ли он нести это …

    … но гораздо заметно лучше чем было, покрайней мере затраты мизерные. а талант состоит в том, чтобы делать что то из ничего …
    Неужели купить хороший диффузор – это дорого? В принципе, этого достаточно.
    Подвеску и магнитную систему можно оставить старые.

    P.S.
    Вот только что узнал у Дмитрия Рутковского (фирма AIE):
    Диффузор для 75ГДН стоит 260 р…
    Отправка стоит 300 р. (за посылку)
    P.S.
    Или все-таки, во главу угла доработки ставятся – «мизерные затраты»?

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Или все-таки, во главу угла доработки ставятся – «мизерные затраты»?
    пока существуют мизерные зарплаты, то по ним и затраты. а тут 2 удовольствия и пиво ашаем, и динамик улучшим. и всё это вместе, дешевле ваших 560 рублей за штуку. ну и накрайняк банку можно и на улице подобрать. а вот купить за 56-100 рублей с пересылкой было бы в самый раз.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 15.06.2009 в 20:27.
    всё украли до нас.

  11. #230
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Beggins,
    Offтопик:
    это аккумуляция про ЭМОС. Первично разглядывая "стррррашную" статью, сразу имей в виду, что пьезодатчик очень дешевый и что после ряда исследований, проведенных автором статьи /а так же группой инициативных товарищей с Вегалаба/ коробочка датчика и его крепление к гильзе звуковой катушки очень упростилось: сегменты сфер от донышек пивных банок, кое где пайка алюминия, кое где -- тупо термоклей.
    Если нет желания курочить динамик -- выйди по ссылке на уровень вверх и зацени статью про изготовление барометрического датчика на основе этих же дешевых пьезодисков.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    кот базилио,
    Дно от банки не сильно утяжеляет подвижную систему ? Оно лёгкое ?
    У меня колпачёк уже не родной , не большой тканевый и сильно уже приклеен и сам пропитан клеем.
    Дырки вентиляционные надо делать в колачке пылезащитном ? Это звук улутшит ?

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    [quote=RINDIG;717746]Дно от банки не сильно утяжеляет подвижную систему ? Оно лёгкое ?[/quo
    ну уж полегче родного большого колпака. хотя как я писал, сравнивали с последней модификацией, с мелким пыльником и сапуном в керне. и с пыльником из банки был лучше. сделай как я написал (если есть сапун в керне, заткни какой нибудь пробкой) на одном и сравни с имеющимся вторым. а вернуться назад всегда можно.
    всё украли до нас.

  14. #233
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Господину Зотофф:
    Конкретно меня интересует уменьшение звука свойственного этим динамикам, раздражает: 35, 75 гц - выпучены - стекла, стены и соседи за стеной "радуются". А остальной диапазон что выше частотой, размыто - бубнящий. Недостаток мидбаса, добавляем усиление - у соседей стаканы пляшут, у меня он только только, на приемлемом уровне, проклюнулся. Конечно можно эквалайзером подправить, но у меня его нет, и не будет. То что Вы отписали к недостаткам кевлара, с моей точки зрения, как раз достоинство, мне нужен четкий, резкий мидбас, а супербас можно и немножко потерять. Не хочется конфликтовать с соседями. Бубнение тех и других уже поднадоело. Впечатление от переделаных 75гдн имненно в этом направлении смещает качество звука, или нет?

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    5140z, я думаю, что в этих бедах помещение виновно.
    С уважением, Игорь.

  16. #235
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    5140z, я думаю, что в этих бедах помещение виновно.
    Да нет, Союз 130ас002, отыгрывает совершенно по другому, в этом же самом помещении. 75гдн такой от рождения. zotoff прав: вялый, размытый бас, бухает по голове соседям. Единственно, у меня есть сомнения, что облегчение диффузора, сделает бас четче, ведь и площадь поверхности большая, соответственно давление воздуха на такой площади... инертность высока не из за массы а из за низкой чуйки. ИМНО. Его бы послушать его произведение, в собственных стенах.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    5140z
    Господину Зотофф:
    Конкретно меня интересует уменьшение звука свойственного этим динамикам, раздражает: 35, 75 гц - выпучены - стекла, стены и соседи за стеной "радуются". А остальной диапазон что выше частотой, размыто - бубнящий. Недостаток мидбаса, добавляем усиление - у соседей стаканы пляшут, у меня он только только, на приемлемом уровне, проклюнулся. Конечно можно эквалайзером подправить, но у меня его нет, и не будет. То что Вы отписали к недостаткам кевлара, с моей точки зрения, как раз достоинство, мне нужен четкий, резкий мидбас, а супербас можно и немножко потерять. Не хочется конфликтовать с соседями. Бубнение тех и других уже поднадоело. Впечатление от переделаных 75гдн имненно в этом направлении смещает качество звука, или нет?
    Вообще про систему С-90 я уже неоднократно высказывался на разных форумах…
    Вот одно из таких сообщений (с форума А.Клячина):

    Конечно, С-90 хорошая система, но не самая лучшая (к сожалению). Я раньше тоже считал басовик от С-90 лучшим! Пока не сравнил его с одним японским басовиком… Если коротко охарактеризовать качество звучания «нашего» 75ГДН-1 и японского, то можно было сказать, что «наш» звучит громче, а «ихний» – лучше. Все ведь познается в сравнении…

    Я считаю (и уверен), что качество звучания очень сильно зависит от массы подвижной системы динамика, и, следовательно, от его инерционности. Когда на динамик подают постоянный синусоидальный сигнал со звукового генератора, то масса подвижной системы почти не влияет на качество звука. Но стоит подать на динамик резко-переменный сигнал (музыку большого оркестра), то тяжелый диффузор из-за инерционности будет постоянно «запаздывать» и звуки начнут «наползать» друг на друга. Вместо хорошей музыки будет звучать грязная какофония! И наоборот, чем меньше будет масса диффузора, тем быстрее динамик будет реагировать на переменный сигнал, и качество звука будет намного лучше.

    Многие сслылаются на «благоприятную» АЧХ системы С-90 (или отдельных динамиков), но совсем не учитывают инерционность этих динамиков.

    У динамика 75ГДН-1-4 общая масса подвижной системы (точнее это масса диффузора, колпачка и звуковой катушки) около 46 грамм – это очень много! Вот, например, басовик 50ГДН-3-4 из системы 25АС-027 – там масса подвижной системы 34 грамма (меньше на 25%). Поэтому у многих и складывается мнение, что 25АС-027 или 033 звучат лучше, чем С-90, хотя басов у «027» несколько меньше. Это понятно – низкочастотник 50ГДН-3 имеет меньше инерционность и бас получается более «легкий» и более «живой».

    Возьмем звуковую катушку… У 75ГДН-1-4 она явно «переразмерена» и сделана с большим запасом. Ее даже невозможно сжечь! Мне однажды принесли в ремонт динамик 75ГДН-1-4, который по ошибке включили в сеть 220 вольт – так вот, провод на катушке остался целым, а разрушилась подвижная система. Для наглядности скажу, что масса звуковой катушки у 75ГДН-1-4 18 грамм (это тяжелее, чем катушка от более мощного динамика 100ГДН-3 -- там 15 грамм!).

    Разумеется, уменьшение массы подвижной системы приводит к повышению резонансной частоты (при прочих равных условиях). Это ясно по динамикам 75ГДН-1 и 50ГДН-3 (резонансы соответственно 25 Гц и 30 Гц).

    Кто любит побольше басов, тому можно порекомендовать динамики 75ГДН-1 или 75ГДН-3. А кто предпочитает более «живой» бас, тому следует остановить свой выбор на динамике 50ГДН-3; или на каком-нибудь другом динамике с более легкой подвижной системой. Есть, например, фанаты, которые единожды послушав низкочастотник 6ГД-2, больше ни на что его не променяют…

    К сожалению, и в среднечастотном звене С-90 та же картина. Масса диффузора у 15ГД-11А (20ГДС-1) – 1,8 грамма, а у хороших СЧ-динамиков – порядка 1,0 грамма. Поэтому простая замена 15ГД-11А на какой-нибудь дешовый 6ГДШ-5 – уже дает снижение инерционности звучания почти вдвое!!! Остается только смазать демпфирующей мастикой бумажный подвес, изменить фильтры и желательно сделать ПАС (панель акустического сопротивления). И это будет дешево!

    Если не менять динамики, а только заниматься переделкой фильтров и заменой кабелей, то радикального улучшения звучания получить невозможно – потому что большая инерционность звучания динамиков сохранится…

    Надо менять динамики, но это уже финансовый вопрос – можно выбрать «бюджетный вариант» замены, а можно пойти и на дорогую модернизацию…
    Так вот…
    Масса кевларового диффузора для 75ГДН составляет 8,5 грамм, а общая масса диффузора, колпачка и звуковой катушки составляет около 26 грамм (для варианта 75ГДН-1 на 8 Ом) и 22 грамма ( для варианта 50ГДН-3 на 8 Ом).

    Какая именно частота среза будет у АС – это зависит от конкретного проекта оформления.
    Так называемый «поршневой» режим кевларового диффузора простирается до частоты примерно 1,5 кГц. А кевларовый резонанс находится на частоте примерно 3 кГц и, кстати, не такой уж он сильный, этот резонанс. Так что, использование такого басовика в полосе до 500 Гц – дает очень даже хороший результат!

    И главное преимущество – это снижение инерционности излучателя!
    При резкой смене звуков не происходит «смазывания».
    Четкая и хорошая детализация звуковой картины.
    Ну и чувствительность примерно на 3 db повышается…

    Улучшить звучание еще можно «доработкой» помещения – коврик постелить на пол или повесить на стену и т.д.

    P.S.
    И совсем не в кевларе дело…
    Можно ведь и на бумаге сделать 75ГДН-1 (или 50ГДН-3) с легким диффузором!

    P.S.
    раздражает: 35, 75 гц
    На моих динамиках я ничего подобного не замечал.
    А вообще, очень многое зависит от грамотного проектирования фильтров и оформления.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 18.06.2009 в 10:45.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Вопрос к профессионалам , особенно
    Zotoff, у меня два 75 гдн 4 ом , а внешне они совсем разные !
    75 гдн-3 , другой 75 гдн-1л-4
    Который из них лучше ?

    Обоим требуется замена подвеса , если я куплю резиновый подвес для 75 гдн он на оба подойдёт ?
    стоит 200 рублей подвес.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1481 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	58921   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1195 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	58922  
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    RINDIG, Хотя я и не профессионал ,но лучше всего будет поставить подвесы от П.Золтнева. тут в соседских ветках было обсуждение . Кстати у меня в точности такой 75ГДН-3- 4 был , только с темным подвесом полиуретановым.
    С уважением Максим.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    если я куплю резиновый подвес для 75 гдн он на оба подойдёт ?
    Пойдёт. Но звучат эти ДИН-ы по-разному. Они,- вообще разные.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    RINDIG
    Вопрос к профессионалам , особенно
    Zotoff, у меня два 75 гдн 4 ом , а внешне они совсем разные !
    75 гдн-3 , другой 75 гдн-1л-4
    Который из них лучше ?

    Обоим требуется замена подвеса , если я куплю резиновый подвес для 75 гдн он на оба подойдёт ?
    стоит 200 рублей подвес.?
    Кажется, динамик 75ГДН-1Л-4 – это почти точная копия рижского 75ГДН-1-4, только сделанная заводом Красный Луч. А 75ГДН-3 – это Ивано-Франковский радиозавод.

    Использовать их одновременно нежелательно!
    Т.е. если в левой АС стоит 75ГДН-1, а в правой АС – 75ГДН-3, то ЭТО нехорошо…
    Желательно применять либо пару 75ГДН-1(Л), либо пару 75ГДН-3, потому что у них немного отличаются магнитные системы.

    Дело в том, что ширина зазора в 75ГДН-1(Л) равна 2,0 мм, а в 75ГДН-3 – 1,8 мм. Поэтому в 75ГДН-3 примерно на 10-15% выше магнитная индукция в зазоре. Строго говоря, при прочих равных условиях у этих динамиков будут отличаться незначительно КПД и добротности (до 20-25%).

    Поэтому: либо пару 75ГДН-1(Л), либо пару 75ГДН-3.
    «Смешивать» нежелательно.

    Насчет подвеса…
    Если резиновый подвес жесткий и грубый, то это НЕхорошо, но если резиновый подвес мягкий, то это вполне приемлемо!
    Можно применить подвес из пенополиуретана (дело вкуса).
    Хорошие подвесы у Петра Зодниева (тут уже кто-то его рекомендовал).

Страница 12 из 25 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •