Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Kenwood KA-4010

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Идея! Kenwood KA-4010

    Итак, разобрался я наконец-то со своим старым усилком. Не поленился, 2 вечера потратил, срисовал схему.
    Что хорошего в этом усе: чисто японский, все конденсаторы ELNA, крутилки ALPS, хорошие, имно, транзисторы. Усилок уже наверно 10-15 летней давности, ни разу не ремонтировался.
    Взял я его сразу, как услышал (брал б/у). Звук тогда очень порадовал. Мощный, четкий, а бас - так вобще сносит. Сейчас, конечно уж не те ощущения... Звук все таки типичный "транзисторный" - сухой и жесткий. И самое неприятное - слабый стереоэффект, середина как-бы зажата. Верха тоже не блещут. Но раммштайна самое то слухать, очень так агрессивно
    Поэтому стало интересно, что там внутри, и как это можно доработать. Сейчас хочется больше "объема", "воздуха", "прозрачности", ну или как там еще написать
    По схеме:
    1.Каскады на Q4,5 общие для двух каналов. Диод D11 идет на самом деле на обмотку транса (~32v).
    2.Кондеры С4, С3 разные по емкости (кстати, пленка!). В чем умысел?
    3.Катушки не мерял, поэтому влепил от балды.
    4.Q13 на самом деле другой, не хотел откручивать от радиатора.
    5.Большим шрифтом - реально установленные транзисторы.
    6.Интересно заведена общая ООС. Может прокомментируете, зачем так сделано? Резистор R37 это местная ООС?
    7. Кондер C1 - не слишком ли круто? Да и не помню такого включения фильтров. Хотя может это коррекция такая хитрая
    8. Ку без ООС (R35 10Meg) 47Дб. Ку с ООС 42Дб. Это первый результат, полученный с модели. Возможно, что-то не так, но глубина общей ООС озадачила.
    Что посоветуете улучшить в плане Звука, товарищи?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kenwood4010.gif 
Просмотров:	955 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	2240  

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Kenwood KA-4010

    Ну что-жжж... Вижу интереса к схеме ни у кого нет спасибо всем за многочисленные ответы
    Я давно уже его доработал, поставил шунты, дросселечки, изменил режимы работы транзисторов, ввел местную ООС и т.д. Звучание конечно получше, но все равно ему далеко до моего самодела на полевиках. Так что нафиг биполяры в выходной каскад. Чисто имно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •