Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Похоже, что раньше было много хороших, на мой взгляд, басовых динамиков с лёгкой подвижкой, мощным мотором и низкой частотой резонанса. Я тут выписал из базы данных BassBox 5.1 несколько таких динамиков:

    Fane Studio 10 Bass и Studio 12 Bass
    Versa-Tronics LSF300R-FGC/8, LSC300R-WCC/8, HRF255R-FGC/8 и HRC255R-WCC/8
    JBL 2203A, 2203H, 124A, LE111A
    LPG 245HWD
    Gauss 4583F
    Altec 515-B
    Pulse 1040P

    Однако сегодня ни одна из этих моделей уже не выпускается. Есть только пара моделей Scan-Speak и Пирлес XLS. Знает ли кто нибудь другие модели с Qts<0.2 Fs<25Гц за разумные деньги?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    И что такое этот действительно качественный и длинноходовой 12"?
    За 12" не скажу, а вот из низкодобротных 15" - хочу красавицу Бейму 15P80Nd - только дорогая зараза..Ход там 52 мм , как раз для ЭМОС-а создана..остается денег копить тока. Precision Devices PD.1550 тоже весьма хороши, уже едут и скоро удастся послушать , только не длинноходы они.

  3. #42
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ..Ход там 52 мм , как раз для ЭМОС-а создана..остается денег копить тока.
    Реальный рабочий ход +- 8 мм, на дюйм даже" коленом" не удасться продавить!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    За 12" не скажу, а вот из низкодобротных 15" - хочу красавицу Бейму 15P80Nd - только дорогая зараза..Ход там 52 мм , как раз для ЭМОС-а создана..остается денег копить тока. Precision Devices PD.1550 тоже весьма хороши, уже едут и скоро удастся послушать , только не длинноходы они.
    Нету у Беймы (как и у большинства других про) сабовых динов-длинноходов, эти всего +/-7.5 мм линейного хода, максимум у беймы есть +/- 9 мм, но уже 18". 52 мм - это нелинейный ход, типа, не сломается и только. Посмотри в сторону автосабов типа JBL W12GTI или W15GTI, вот они с линейным ходом +/-20 и достаточно надежны, не разваливаются, т.к. сделаны на базе 2256G.
    Последний раз редактировалось sia_2; 19.03.2009 в 20:25.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    sia_2, смотрю,нравится! идиотский вопрос: они ж клон про дина? Подкинь ссылку для размышлений

    Добавлено через 2 минуты
    думаю попробовать... даж договорился: дадут оба для опытов... а в каком оформлении ТЕБЕ понравилось больше?
    Последний раз редактировалось dekko; 19.03.2009 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    sia_2, смотрю,нравится! идиотский вопрос: они ж клон про дина? Подкинь ссылку для размышлений

    Добавлено через 2 минуты
    думаю попробовать... даж договорился: дадут оба для опытов... а в каком оформлении ТЕБЕ понравилось больше?
    Однако, добротность у этих динов вовсе не низкая. У W15GTi Qts = 0,48 , а у W12GTi - 0,51

    http://manuals.harman.com/JBL/CAR/Bo...5GTi_rev_f.pdf

    http://manuals.harman.com/JBL/CAR/Bo...2GTi_rev_f.pdf

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Отвечая на вопрос sia2, я хотел сказать, что просто сабы выдающие от 23Гц в ЗЯ у меня уже есть, а теперь, прежде чем я доберусь до систем с ЭМОС, я хотел бы поэкспериментировать с другим типом динамиков, описанным в шапке ветки.
    Это НЕ сабовые дины, это дины для "широкой" нижней полосы, естественно, в ущерб именно "сабовым" возможностям и тем более габаритам АС. "Большой мидбас". Сравните линейные объемные смещения и потребные объемы ящиков с настоящими сабовыми динами, все станет ясно.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что почти все динамики из перечисленных в первом посте имеют и низкую резонансную частоту, и лёгкие диффузоры, и приличный ход, и мощный мотор (низкую добротность), и низкую индуктивность ЗК одновременно. Кстати я недавно, нашёл один 8" динамик из современных, Aurum Cantus AC-200MKII, параметры которого вполне укладываются в мою концепцию. Если бы он ещё был не 8, а 12-15" и с резонансной частотой не 26, а 16Гц то тогда "цены бы ему не было".
    Я выше описал, что из этого может выйти. Большой гроб, с неплохой отдачей, но без возможности развить большое ЗД ниже ~40 Гц ввиду нехватки объемного смещения, только и всего. Попытка запихать в маленький ящик и вытянуть корректором типа линквица - приведет в основном к чрезмерной механической нагрузке на подвес и диффузор, соответственно росту искажений. У настоящих сабовых динов диффузор существенно прочнее.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Добротность у этих динов совсем не низкая. У W15GTi Qts = 0,48.

    http://manuals.harman.com/JBL/CAR/Bo...5GTi_rev_f.pdf
    А для сабового дина, тем более под ЗЯ, особенно низкая добротность не только не нужна, но (с учетом взаимосвязи всех параметров) даже и вредна. Оптимум Qts для ЗЯ как раз около 0.5. Вы хотите набить шишки самостоятельно - да ради б-га, только весь мир уже на эти грабли наступил, и больше вроде не собирается, потому-то приглянувшиеся Вам дины в "шапке" и сняли с выпуска...
    Последний раз редактировалось sia_2; 19.03.2009 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Уважаемый, sia 2, а что вы думаете по поводу сабов с т.н. сервоприводом (ЭМОС/ЭБОС). Какая там получается добротность динов? Равная нулю?

    Я обдумываю установку низкодобротных динов в стену между комнатами. Т.е. необходимый объём будет обеспечен и для увеличения верности воспроизведения нужно будет только предотвратить самопроизвольную болтанку динов на частоте резонанса и около него. А нехватка объёмного смещения одного дина может быть легко компенсирована простым увеличением их количества.

    А дины сняли с производства в основном по той причине, что сегодня всё меньше и меньше людей заинтересованы в качественном звуке. И почти никто не хочет ругаться с женой из-за размера колонок.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью


    Offтопик:
    какие колонки хорошо звучат? Ответ не понравится ни Вашей жене,ни Вашим соседям! БОЛЬШИЕ и ДОРОГИЕ

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Уважаемый, sia 2, а что вы думаете по поводу сабов с т.н. сервоприводом (ЭМОС/ЭБОС). Какая там получается добротность динов? Равная нулю?
    Для построения сабов с серво Qts вообще некритична, критичны Xmax без выхода катушки из зазора, а также диаметр и жесткость (частота первого радиального резонанса) диффузора. Эффективная добротность ПХ АС будет определяться заданным при проектировании видом АЧХ.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я обдумываю установку низкодобротных динов в стену между комнатами. Т.е. необходимый объём будет обеспечен и для увеличения верности воспроизведения нужно будет только предотвратить самопроизвольную болтанку динов на частоте резонанса и около него. А нехватка объёмного смещения одного дина может быть легко компенсирована простым увеличением их количества.
    Можно. Но из-за низкой добротности самих динов, АЧХ на НЧ придется поднимать электрическим резонансом (корректором). В итоге получим ту же самую АЧХ и ПХ с соответствующей "болтанкой". Только из-за погони за низким Qts потеряем в линейном ходе ГГ, что придется компенсировать ростом их количества. А это ввиду их размеров, сократит рабочую полосу их совместной работы "вверх". Оно надо ?
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А дины сняли с производства в основном по той причине, что сегодня всё меньше и меньше людей заинтересованы в качественном звуке. И почти никто не хочет ругаться с женой из-за размера колонок.
    Ой, не надо про "теорию заговоров". Качество, причем намного более высокое, сегодня обеспечивается более сложным, но и более компактным способом - переходом к четырехполосной АС, при необходимости с отдельным усилителем/корректором/ЭМОС на НЧ.
    Дины в шапке - они под двух-трехполосные "old-school" АС.
    Последний раз редактировалось sia_2; 19.03.2009 в 23:47.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    но и более компактным способом - переходом к четырехполосной АС с отдельным усилителем на НЧ. Дины в шапке - они под двух-трехполосные "old-school" АС.
    озвучьте список динамиков для суб НЧ полосы,пжалуйста! почти (с)

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Читайте ветку целиком, и анализируйте номенклатуру изготовителей ГГ. Пример - https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...54&postcount=6
    Да, еще посмотрите в сторону автосабов, т.к. реальная конкуренция на рынке именно доступных для покупки в розницу ГГ есть в основном в этой сфере.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    sia_2, если это Ваш ответ мне, то я так и делаю (я вообще весьма внимательно читаю Ваши посты )! И даже принимаю их как руководство к действию.... поэтому и договорился об опытах на автосабах от JBL учитывая Ваш опыт ПРОСТО пытаюсь получить от ВАС больше информации!

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Ответственность учитывается, посему стараемся лишнего не писать.

  15. #54
    Новичок Аватар для витт
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Могу предложить :
    Visaton GF250!
    http://www.bmm-electronics.com/Produ...Product_ID=604

    hbb67@home.ru

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Для построения сабов с серво Qts вообще некритична, критичны Xmax без выхода катушки из зазора, а также диаметр и жесткость (частота первого радиального резонанса) диффузора. Эффективная добротность АС будет определяться заданным при проектировании видом АЧХ.
    Мне кажется Вы не совсем правы. Я думаю, чем меньше динамик склонен к резонансу, тем точнее он будет отрабатывать входной электрический сигнал и тем меньшее вмешательство со стороны ЭМОС ему потребуется


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Можно. Но из-за низкой добротности самих динов, АЧХ на НЧ придется поднимать электрическим резонансом (корректором). В итоге получим ту же самую АЧХ и ПХ с соответствующей "болтанкой".
    Я не понимаю о каком резонансе в корректоре АЧХ Вы говорите. Что в подобном корректоре есть резонанс?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы не совсем правы. Я думаю, чем меньше динамик склонен к резонансу, тем точнее он будет отрабатывать входной электрический сигнал и тем меньшее вмешательство со стороны ЭМОС ему потребуется
    Только электрический сигнал, после коррекции будет уже "с резонансом". Снимите АЧХ дина с низкой Qts, особенно в экране или ЗЯ, а затем наложите на неё АЧХ ЗЯ с желаемой (много меньшей) F-3 и вычтите разницу. Увидите характеристику с двумя основными перегибами, при этом важно, что оба перегиба - второго порядка (передаточная функция - отношение двух полиномов второго порядка по jw).
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я не понимаю о каком резонансе в корректоре АЧХ Вы говорите. Что в подобном корректоре есть резонанс?
    Приведенные Вами схемы пропорционально-интегрирующих цепей не являются корректорами, обеспечивающими гладкую АЧХ, идентичную АЧХ ЗЯ, для этого нужны цепи 2 порядка (см. например, "корректор Линквица").

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Lemon Посмотреть сообщение
    Tbvbor, я даже по жизни знаю несколько человек купивших 12" динамики Peerless серии XLS или XXLS. И на этом форуме уже двоих видел. Так что, кто не жмётся, тот знает.
    вы видимо не поняли моей иронии. Я лишь хотел сказать что взгляды у людей разные, только и всего. Мне даже кто то говорил что настоящие сабвуферные головы должны быть тяжелыми. Вот и вы говорите что я "жмусь". Лишь замечу что выбрал исходя из своих финансовых возможностей, надеюсь это вам растолковывать не надо.
    Длинноходовые, значит не выходят из линейного хода даже на большой амплитуде.
    Видимо вы считаете я этого не знаю?
    Это обеспечивает качество звука и позволяет применять корректор Линквица в ЗЯ.
    у меня с 830669 так и будет.
    Для меня бас - это -3Дб ниже 20 Гц. А у вас?
    то что лежит чуть выше- 30...40 в АС меня вполне устраивает, и то в музыке таких частот нет.
    20Гц возможно хорошо, но слишком дорого да и комната должна быть соответствующая. А комната у меня маленькая 11 кв. м. а если еще вычесть объем занимаемой мебели

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Приведенные Вами схемы пропорционально-интегрирующих цепей не являются корректорами, обеспечивающими гладкую АЧХ, идентичную АЧХ ЗЯ, для этого нужны цепи 2 порядка (см. например, "корректор Линквица").
    Не уверен, что я понимаю для чего нужна коррекция второго порядка. Вот, пожалуйста посмотрите результаты расчётов ЗЯ и низко настроенного ФИ объёмом 2000л с использованием динамика из списка: JBL 124A. Насколько я понимаю, там получается спад АЧХ 6дБ на октаву или даже меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Low Q closed.PNG 
Просмотров:	229 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	48407  

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ответственность учитывается, посему стараемся лишнего не писать
    ну отвечать я привык сам... поэтому стараюсь почерпнуть больше инфы и применить её по своему разумению.... под свою ответственность

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не уверен, что я понимаю для чего нужна коррекция второго порядка. Вот, пожалуйста посмотрите результаты расчётов ЗЯ и низко настроенного ФИ объёмом 2000л с использованием динамика из списка: JBL 124A. Насколько я понимаю, там получается спад АЧХ 6дБ на октаву или даже меньше.
    Второй порядок нужен для того, чтобы ниже F-3 обеспечить спад АЧХ в ЗЯ (или ускорения диффузора ГГ в ФИ) не менее, чем на 12 дБ/октава, иначе инфразвук легко исчерпывает и без того небольшой ход указанных Вами ГГ (5...6 мм).
    Последний раз редактировалось sia_2; 19.03.2009 в 23:45.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •